Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Монополисты в Законе

За последние два года наблюдается тенденция к росту нарушений на рынке. По фактам нарушения антимонопольного законодательства более 3 тыс. раз применены меры антимонопольного реагирования, в том числе внесено 1623 предписания, 336 предостережений, 247 представлений. Проведено 236 заседаний административной комиссии, привлечено к административной ответственности 267 должностных лиц, взысканы штрафы. 

Основную группу прецедентов составляют злоупотребления, допущенные хозяйствующими субъектами - естественными монополистами (вода, газ, тепло- и энергоснабжение, отдельные виды транспорта и связи, услуги аэропортов).

Чаще всего злоупотребляют хозяйствующие субъекты своим доминирующим положением на рынке: препятствуют в доступе на рынок другим хозяйствующим субъектам, навязывают контрагенту такие условия договора, которые не относятся к предмету договора, ставят контрагентов в невыгодное положение по отношению к другим субъектам, в том числе навязывают гражданам и юридическим лицам принудительные условия договора.

Так, Акмолинским областным территориальным комитетом проведено расследование фактов прекращения подачи электрической энергии при отсутствии задолженности на ТОО “Завод торгового оборудования", ТОО “Азон" и СХТОО “Шуйское", в ходе которого было установлено, что вначале электроэнергия подавалась с большими ограничениями, а впоследствии подача была вообще прекращена. В результате потребители были вынуждены частично, а некоторые полностью прекратить производственную деятельность с направлением рабочих в вынужденные неоплачиваемые отпуска.

При заключении договоров на отпуск и пользование электроэнергией ПО “Запказэнерго" определил тариф в долларах США на день оплаты по курсу Национального банка РК, предусмотрел 100-процентную предоплату договорной величины предстоящего месяца. При несогласии с такими условиями грозил отказ в заключении договора.

Факты ценовой дискриминации и нарушений антимонопольного законодательства установлены в ходе проведения проверок авиакомпаний, работающих на рынке республики. Так, в частности, в НААК “Казахстан ауе жолы" цены за авиабилеты для иностранных граждан были значительно выше, чем цены для граждан РК и СНГ.

В ходе проверки территориальным антимонопольным органом Восточно-Казахстанской области областной дирекции телекоммуникаций установлено, что в договорах с физическими и юридическими лицами на услуги городской телефонной связи не соблюдались условия равенства участников договора. Дирекция обязывала потребителей производить оплату по полному тарифу и в случаях нарушения телефонной связи не по вине абонента: физическим лицам - до 5 суток, юридическим - до 7 суток, что составляет от месячного тарифа 17 и 23 процента. В нарушение антимонопольного законодательства монополисты диктуют условия двойной ответственности по возмещению ущерба в случае несвоевременной оплаты услуг: в размере 1,5-кратной ставки рефинансирования за каждый день просрочки и, кроме того, 10 процентов от суммы просрочки за год.

В Актюбинской области выявлен факт злоупотребления своим доминирующим положением на рынке железной дорогой. Так, ст. Актюбинск отказала в заключении договора АО “Акжель", тем самым ограничив ему доступ на рынок. АО “Акжель", имея собственный транспорт, на протяжении многих лет производило ввоз и вывоз железнодорожных контейнеров, кроме 20-тонных. При заключении договора на погрузо-разгрузочные и транспортно-эксплуатационные работы на 1997 г. АО направило протокол разногласий на типовой договор ст. Актюбинск на принятие услуг по обработке только 20-тонных контейнеров. Однако ст. Актюбинск отказалась принять предложение, навязывая свои условия.

В г. Алматы в ходе проведения проверок были установлены факты завышения цены на природный и сжиженный газ. В результате выявления необоснованно включенных затрат тариф на сжиженный газ изменился с 26,67 тенге за 1 кг до 22,98 тенге, или на 16%.

В марте т. г. ОАО “Жайыктеплоэнерго" (ЗКО) по отдельным тепловым пунктам ввело для населения графики подачи горячей воды, причем с температурой ниже предусмотренной СНИПОМ, хотя оплата взималась полностью.

Проведенной антимонопольным управлением по Алматинской области проверкой выявлена единая ошибка в нормах потребления холодной воды проживающими в благоустроенных квартирах с горячим водоснабжением.

Естественные монополисты, как отрасли, где экономически невыгодно развитие конкуренции, имеют особенное положение в экономике, влияя на деятельность отечественного производственного комплекса. Стоимость любого товара обусловлена в том числе затратами на электрическую и тепловую энергию, водоснабжение и канализацию, транспортные перевозки, услуги связи и топливо, и ценовая конкурентоспособность отечественных товаров на внутреннем и внешнем рынках будет зависеть и от того, насколько высока или низка цена на такие услуги. Их нельзя заменить другими видами в производственных процессах, чем часто пользуются монополисты, диктуя выгодные только им условия отпуска их товара или услуги потребителям. Только в 1997 году Антимонопольным комитетом при утверждении тарифов общая сумма снижения себестоимости товаров (услуг) монополистов составила более 10 млрд тенге. В таких условиях конкурентноспособность казахстанских товаров поставлена в зависимость от того, как государство сможет регулировать деятельность естественных монополий.

Логично, что скорейшее принятие специального закона о естественных монополиях - острая необходимость. Проект такого закона сейчас находится в Парламенте Республики Казахстан.

Законопроект состоит из 23 статьей, в которых определены основные направления государственной политики в отношении деятельности естественных монополий в Республике Казахстан, и направлен на обеспечение защиты прав, интересов потребителей и субъектов естественной монополии независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности.

В проекте к сфере деятельности монополий отнесены транспортировка нефти и газа по трубопроводам, распределение электрической и тепловой энергии, железнодорожные перевозки, услуги аэронавигации, аэропортов, портов, телекоммуникаций, водопровода и канализации.

С целью снижения цен и тарифов на продукцию и услуги естественных монополий им предлагается  запретить:

  1. 1) оказывать услуги и осуществлять иную деятельность, не относящуюся к основной деятельности субъекта естественной монополии;
  2. 2) иметь в собственности или на праве хозяйственного ведения имущество, которое не связано с производством и предоставлением услуг субъекта естественной монополии;
  3. 3) владеть акциями (долями) или иным образом участвовать в деятельности других коммерческих организаций;
  4. 4) приобретать не для собственного потребления товары, работы, услуги, транспортируемые или передаваемые им;
  5. 5) взимать плату за предоставляемые услуги, превышающую размер, установленный уполномоченным органом;
  6. 6) отчуждать основные средства без согласия уполномоченного органа;
  7. 7) навязывать принудительные условия доступа к услугам субъектов естественной монополии или совершать иные действия, ведущие к дискриминации потребителей услуг субъектов естественной монополии или получению доходов, не учтенных в установленных тарифах, за счет взимания с потребителей платы.

Одной из целей проекта является определение правовых основ государственной политики регулирования цен на услуги субъектов естественной монополии. В законопроекте устанавливается, что изменение цен и тарифов на товары, работы и услуги субъектов естественной монополии может производится не чаще одного раза в квартал. Введение новых цен и тарифов должно осуществляться с первого числа квартала. Субъект естественной монополии обязан будет довести до сведения потребителей информацию об изменении цен и тарифов не позднее чем за 10 дней до введения их в действие.

Закон определит права и обязанности субъектов естественной монополии, а также права и обязанности потребителей услуг монополистов.

Законопроект предусматривает ответственность за нарушение установленных норм с учетом специфики, связанной с деятельностью субъектов естественной монополии на рынках товаров, работ и услуг. 

Закон определит процедуру предоставления проектов цен и тарифов субъектами естественной монополии в уполномоченный орган, порядок их утверждения, а также существенно ограничит деятельность субъектов естественной монополии в соответствии со стратегией “Казахстан-2030", в том числе путем выделения непрофильных подразделений из структуры субъектов естественной монополии. 

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.