Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Режим содержания заключенных в исправительно-трудовых лагерях в 30–40-х годах ХХ века

 Тот, кто много слушает и видит, черпая знания извне, тот имеет многое: он способен трезво рассуждать и отличать полезное от вредного. Человека, способного анализировать события и факты, относят к людям умным.

Абай Кунанбаев

 

Режим отбывания наказания в исправительно-трудовых лагерях является ведущим в перечне основных средств «исправления и перевоспитания» осужденных. С помощью лагерного режима предполагалось изолировать осужденного от общества, охранять его и осуществлять постоянный надзор за ним, раздельно содержать разные категории заключенных в зависимости от тяжести совершенного преступления, пола, возраста. Режим нужен был для точного соблюдения заключенными своих обязанностей; предотвращения возможности совершения нового преступления; для материально-бытового, медицинского обслуживания осужденных; создания условий для перевоспитания — организации производственного труда, политико-воспитательной работы; а также применения мер поощрения и наказания к заключенным. Эти цели могли быть достигнуты лишь посредством специального режима, т.е. через систему норм и правил, обеспечивающих исполнение наказания, в том числе охрану лагерей и надзор за осужденными, применение поощрений и наказаний, в отдельных случаях использование штрафных изоляторов, наручников, оружия и т.д. [1–3].

Во временной инструкции о решении содержания заключенных в ИТЛ НКВД СССР, утвержденной заместителем НКВД СССР Чернышевским 02.08.1939 г., исправительно-трудовые лагеря должны были обеспечивать:

а) надежную изоляцию преступников, осужденных за преступления, предусмотренные Уголовным кодексом;

б) организацию порядка содержания заключенных в лагере, обеспечивающего наиболее эффективное использование труда заключенных [4].

В целях обеспечения государственной безопасности осужденные за контрреволюционные преступления направлялись, как правило, в лагеря, находившиеся в отдаленных местах, и в отношении них применялся усиленный режим.

До 30-х годов XX в. существовал полувольный режим. Заключенных постепенно могли переводить с общего на облегченный, а затем на еще более льготный режим. В 20-е годы самым страшным считался общий режим, с массой ограничений и тяжелым физическим трудом. Облегченный, а затем льготный режимы давали заключенным возможность стремиться к «перевоспитанию». На льготном режиме, например, допускались расконвоирование, свободное передвижение по зоне, частые встречи с родственниками, неограниченная переписка, улучшенное питание и более благоприятные условия быта. Естественно, к такому режиму стремились. Заключенные заинтересованнее трудились, более сознательно самоорганизовывались, строго придерживались дисциплины. Поощрений на их счету становилось больше, чем наказаний. Да и сами наказания резко отличались от последующих в 30–40-е годы. Полностью были отменены наручники, смирительные рубашки, временно запрещены карцеры. Ужесточение политической борьбы в 30-е годы XX в., противодействие народа коллективизации и индустриализации — все это резко изменило режим в лагерях. Начала проводиться политика усиления запретов в лагерях, что означало ужесточение режима. Самым жестоким режим стал во второй половине 30-х годов, и лишь после смерти Сталина начался процесс его смягчения. Видами режима в 30-е годы были общий, усиленный, строгий, каторжный. В 40-е годы последний был отменен, применялся лишь в редких случаях, для самых «опасных», социально чуждых элементов (так называемых «контрреволюционных элементов», или «врагов народа»).

В казахских лагерях самыми распространенными были общий и строгий режимы. Общий применялся в лагерных подразделениях, где выполнялись контрагентные работы (Актыблаг, Павлодарлаг) или труд был сельскохозяйственным (Карлаг). В особых лагерях (Степлаг, Песчанлаг, Луглаг, Дальлаг) режим всегда был строгий, с тяжелым физическим трудом и применением наказаний (голод, ШИЗО, ограничение переписки), а также плохими условиями быта. Дабы избежать восстания заключенных, сохранить порядок в лагере, режим усиливали наказаниями и запретами.

К нарушителям режима применялись жестокие дисциплинарные меры, независимо от того, кем являлся нарушитель — служащим лагеря или заключенным. Начальник управления лагеря мог наложить одно из следующих взысканий:

а) лишение свидания, переписки, передач на срок до шести месяцев, ограничение в праве пользования личными деньгами на срок до трех месяцев и возмещение причиненного ущерба;

б) перевод на общие работы;

в) перевод на штрафной лагерный пункт сроком до шести месяцев;

г) перевод в штрафной изолятор сроком до 20 суток;

д) перевод в худшие материально-бытовые условия (штрафной паек, менее благоустроенный барак и т.д.).

Характер наказания зависит от тяжести совершенного преступления, причем в 30-е годы, в отличие от 40-х и 50-х, он был значительно суровее, беспощаднее. В 40-е годы условия режима, его характер менялись в силу изменений (особенно в годы войны) политической обстановки как в стране, так и на международной арене. Например, в момент отступления советских войск в глубь страны режимные требования в лагерях резко смягчились, службы охраны и надзиратели становились более человечными и внимательными к заключенным, иногда давали возможность день-два отдохнуть или работать на объектах менее 10 часов, разрешалась активная переписка с родными и т.д. Такие периоды «отдыха» для заключенных продолжались недолго, наступление Советской Армии на фронтах резко меняло и условия содержания заключенных. Ужесточался режим, повышались требования к осужденным, ограничивались льготы и поощрения. Подобная нестабильность режимных условий в лагерях объяснялась довольно просто. «Контрреволюционный элемент», содержавшийся в те годы в лагерях в большом количестве, потенциально мог быть готов, как считали наши государственные деятели, своим недовольством, неподчинением общим, нормам и требованиям, поддерживать военного противника и из тыла нанести удар по Советской власти. Поскольку лагерей было много по всему СССР и численность содержащихся в них заключенных была высока, то этот удар мог быть мощным.

В 1947г. была введена в действие новая инструкция по режиму содержания заключенных в исправительно-трудовых лагерях и колониях МВД СССР. Она восстанавливала довоенные режимы — общий и усиленный, вводила элементы прогрессивной системы отбывания наказания. В порядке поощрения, по отбытии 1/3 срока наказания, заключенные усиленного режима могли переводиться на общий. В то же время предусматривался перевод злостно нарушающих режим на срок до 3-х месяцев в штрафную колонию или лагерный пункт. Инструкция предусматривала раздельное содержание четырех категорий осужденных: за преступления контрреволюционного порядка, бандитизм, по указам ПВС СССР от 26 июня 1940 г. и от 26 декабря 1941 г. всех остальных.

В отличие от довоенных инструкций по режиму всем осужденным в установленном порядке гарантировалось право на общие и личные сведения с родственниками. На общем режиме число свиданий не ограничивалось. После истечения 1/3 срока осужденные получали возможность пользоваться такими льготами, как представление к снижению срока или к условно-досрочному освобождению Особым совещанием, по ходатайству администрации, на 10 дней в год от работы, исполнение должностей инженерно-технических работников и назначение в самоохрану.

В качестве положительного следовало отметить ограничение права администрации в применении взысканий к осужденным в зависимости от занимаемой должности, что в какой-то степени смягчало имевший место произвол по отношению к нарушителям установленного порядка.

В целом положительное значение новой инструкции не вызывало сомнения, но вместе с тем она содержала ряд ошибочных положений, и это нельзя не отметить. Фактически во всех лагерных пунктах совместно содержались переведенные с разных режимов, как нарушители, так и совершившие преступления, в том числе тяжкие. Серьезное сомнение вызвала и практика досрочного перевода таких заключенных в подразделения общего и усиленного режима, так как за это время они вряд ли могли исправиться.

Хотя режимные требования к осужденным и их охрана после войны были усилены, но отсутствие сдерживающего фактора в виде высшей меры наказания серьезно осложняло положение дел в местах лишения свободы. Следует признать ошибочным, по крайне мере по отношению к лицам, отбывавшим наказание в местах лишения свободы, отмену в 1947 г. смертной казни в стране. Это еще более накалило обстановку в ИТУ и способствовало усилению противоборства между соперничавшими преступными группировками в борьбе за лидерство, за право обирать честно работавших осужденных, вызвало рост преступных проявлений в местах лишения свободы.

Осложнение обстановки требовало принятия мер по изоляции наиболее опасных категорий уголовных преступников от общей массы осужденных. Предстояло определить контингент специальных подразделений, комплекс режимных требований, объекты труда и.т.д. Все это нашло закрепление в инструкции «О порядке содержания заключенных в специальных лагерных подразделениях строгого режима» (1948 г.). Здесь предусматривалось содержание:

  • -  осужденных за бандитизм и разбой, а также неисправившихся рецидивистов, поступавших из тюрем в исправительно-трудовые лагеря;
  • -  осужденных в период отбывания наказания в местах заключения за бандитизм, умышленное убийство, разбой и побеги;
  • -  осужденных за бандитизм и разбой, если они во время отбывания наказания злостно нарушали режим и уклонялись от работы [5, 6].

Повышенная опасность контингента требовала соответствующих условий содержания. Заключенные помещались в специально оборудованные бараки с решетками на окнах, «глазками» в дверях и.т.д., запиравшихся в ночное время на замки. Они не подлежали расконвоированию, были ограничены в переписке и свиданиях (могли отправлять одно письмо в три месяца и иметь два свидания в год с родственниками продолжительностью от 1 до 3 часов). Пользовались безналичным расчетом и могли приобретать продукты питания и предметы первой необходимости на сумму 25 рублей. Несли повышенную дисциплинарную ответственность. Их запрещалось выводить на одни объекты работы вместе с вольнонаемными сотрудниками и заключенными, содержащимися на других видах режима.

К заключенным применялись следующие виды наказаний: лишение права приобретать продукты питания на срок до 3-х месяцев; лишение на переписку с родственниками на срок до одного года; водворение в карцер на срок до 15 суток, а при повторном нарушении режима — перевод на штрафной режим на срок до двух месяцев. При обнаружении в бараках запрещенных предметов (если их владельцы не установлены) все заключенные барака переводились на штрафной паек сроком на пять суток, с выводом на работу. Лица, переведенные на штрафной режим, содержались в камерах по 10–15 человек. Они не имели права выходить из камер, им запрещалось курить, получать посылки. Применялись повышенные меры безопасности в виде конвоирования осужденных на работу и с работы в наручниках.

Во многих городах и районах Казахстана силами находящихся здесь исправительно-трудовых лагерей в 30–40-е годы XX в. построены дома культуры, детские сады, магазины, жилые массивы, которыми по сегодняшний день пользуются местные жители. Однако лагерный режим, его система повлияли не только на количественный и качественные показатели экономического развития Казахстана, они самым безжалостным образом оказали воздействие на формирование «нового типа человека». Был создан «новый» советский человек [7].

 

Список литературы

  1. ГАРФ. Ф.9414. Оп.3. Д.72. Л.50.
  2. ГАРФ. Ф.9414. Оп.3. Д.72. Л.156.
  3. Ф.2014. Оп. 1. Д.248. Л.15–17.
  4. Временное наставление по службе военизированной охраны ИТЛ НКВД СССР. — М.: Изд. ГУЛАГ НКВД СССР, 1939.
  5. Архив МВД Республики Казахстан. Ф.23. Оп.1. Д.139. Л.150–151.
  6. Архив МВД Республики Казахстан. Ф.23. Оп.1. Д.146. Л.68.
  7. Исправительно-трудовые лагеря НКВД-МВД СССР на территории Казахстана (30–50-е годы).

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.