Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

О понятии преступлений в сфере экономической деятельности

В условиях экономического процветания Казахстана и роста благосостояния его граждан не­достаточная правовая урегулированность указанных вопросов порождает трудности в целом в обеспечении экономической безопасности государства.

Само понятие «преступления в сфере экономической деятельности» является относительно но­вым, поскольку в науку и практику оно вошло с принятием нового Уголовного кодекса РК и сегодня является названием главы 7 Уголовного кодекса, в которую включены составы преступлений, базирую­щиеся на использовании экономического механизма и должностного положения субъекта преступления [1].

Обозначения «экономические преступления», «экономическая преступность» в последнее деся­тилетие у всех на слуху. Обращается, в частности, внимание на то, что экономическая преступность ста­ла проблемой национального масштаба, ибо она обладает мощным зарядом деструктивных и дисфунк­циональных свойств и оказывает «негативное воздействие на процессы, протекающие как в хозяйст­венной, так и в социальной сфере жизнедеятельности общества» [2].

В науке уголовного права пока не сложилось единого мнения относительного определения поня­тия экономических преступлений. Утверждается, что «границы такого понятия вообще очень трудно четко определить в строго уголовно-правовом смысле ввиду его (понятия) известной условности [3]. Изучение литературы дает основание выделить три взгляда на экономические преступления: широ­кое, узкое, умеренное (срединное).

Так, отмечается, что почти любое преступление может быть сведено к категориям экономиче­ского, т.е. такого, от которого его субъект получает прямую или опосредованную материальную выгоду. Если считать материальную выгоду обязательным признаком экономического пре­ступления, то такое утверждение имеет право на существование.

Многие посягательства на жизнь совершаются из корысти, и не случайно в п. «з» ч.2 ст.96 Уго­ловного кодекса Республики Казахстан [4] в качестве квалифицирующего обстоятельства предусмотре­но убийство из корыстных побуждений, а равно по найму либо сопряженное с разбоем, вымогательством или бандитизмом. Теория уголовного права и судебная практика корыстным считают противоправное умышленное причинение смерти, совершенное в целях получения материальных выгод.

Намерение получить материальную выгоду чаще всего лежит в основе таких посягательств, как убийство, совершенное с целью изъятия органов или тканей человека для трансплантации либо иного использования (п. «м» ч.2 ст.96). Теми же мотивами руководствуется нередко лицо, совершая преступле­ния против личной свободы — похищение человека, незаконное лишение свободы и помещение в пси­хиатрический стационар (ст. 125-127). В частности, в п. «з» ч.2 ст. 125 УК установлена повышенная от­ветственность за похищение человека из корыстных побуждений. Многие преступления против кон­ституционных прав и свобод человека и гражданина (глава 3) также предполагают наличие у виновного корыстных намерений.

Из корысти совершаются многие преступления главы 2 Кодекса — вовлечение несовершеннолетне­го в преступную деятельность (ст.131), вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщест­венных действий (ст.132), торговля несовершеннолетними (ст.133), подмена ребенка (ст.134), раз­глашение тайны усыновления (удочерения) (ст. 135), злостное уклонение от уплаты средств на содержа­ние детей или нетрудоспособных родителей (ст. 136), злоупотребления правами опекуна или попечителя (ст. 139), злостное уклонение от содержания нетрудоспособного супруга (супруги) (ст. 140). Нередко и посягательства на общественную безопасность и общественный порядок (глава 9), на интересы государ­ственной службы и государственного управления (глава 13), воинские преступления (глава 16) и против мира и безопасности человечества (глава 4) также совершаются в целях наживы.

Так, акты терроризма осуществляются не только в целях нарушения общественной безопасно­сти, устрашения населения либо оказания воздействия на принятие решений государственными органами (ст.233 УК), но и для удовлетворения неправомерных имущественных и (или) иных интере­сов. Хотя специального указания на упомянутые цели в ст.233 УК РК не содержится.

В то же время было бы неправильно именовать эти преступления экономическими, поскольку незаконный имущественный интерес в них выступает в качестве сопутствующего, а экономические отношения — в роли дополнительного (обязательного или факультативного) объекта уголовно-правовой охраны. Собственно же экономические преступления имеют упомянутые отношения в качестве ос­новного, ведущего объекта. Следовательно, необходимо различать посягательства, имеющие экономическую мотивацию (так называемой экономической направленности) и собственно экономиче­ские преступления [5].

Иного мнения на этот счет придерживается И. И.Рогов, выделяющий основные признаки эконо­мического преступления (криминологическая однородность; связь преступления с экономико­хозяйственным механизмом; особый субъект — лицо, непосредственно выполняющее хозяйствен­ные функции, включенное в систему тех экономических отношений, на которое данное преступле­ние посягает), и в их числе общность объекта посягательства. В качестве такового, по его мнению, выступает экономическая система, причем в роли как основного, так и дополнительного (фа­культативного) объекта. Представляется, что такой подход ведет к чрезмерно широкой трактовке экономических преступлений.

Судя по наименованию главы 7 УК РК преступление в сфере экономической деятельности — это деяния, совершаемые в сфере экономики. Экономика (от греческого oikonomike) — искусство веде­ния хозяйства. В учебной литературе этот термин используется как синоним слова «хозяйство» и не случайно длительное время в уголовном законодательстве республик бывшего СССР одна из глав именовалась «Хозяйственные преступления» (гл. 4 УК 1922 г., гл.5 УК 1926 г., гл.7 УК Казахской ССР 1959 г.).

В настоящее время отдельные авторы склонны называть только хозяйственные преступления преступлениями в сфере экономической деятельности [6]. «Экономическая преступность» и «пре­ступления в сфере экономической деятельности», — понятия не идентичные. Второе шире, посколь­ку включает все преступления, происходящие в экономике, в том числе и относящиеся к традицион­ным имущественным (кражи, грабежи и т.п.).

Касаясь исследуемого понятия, Е. Е.Дементьева также полагает, что экономические преступления имеют длящееся систематическое развитие и, нося корыстный характер, совершаются в процессе осу­ществления профессиональных функций в рамках и под прикрытием законной экономической дея­тельности [7]. В такой интерпретации главенствует узкая трактовка экономических преступлений — под ними понимаются только деяния, совершаемые в сфере экономической деятельности.

Необходимо исходить из того, что законодательство многих стран, в том числе и российское, ныне практически не определилось в данном вопросе. Так, УК России включил в раздел VIII «Пре­ступления в сфере экономики» деяния, совершаемые не только в сфере экономической деятельно­сти (глава 22), но и против собственности (глава 21).

В этот раздел вошли и посягательства против интересов службы в коммерческих и иных органи­зациях (глава 23), многие из которых, как верно замечает Б.В.Волженкин, «далеко не всегда связаны с экономикой» (например, злоупотребление полномочиями частными нотариусами и аудиторами, слу­жащими частных детективных и охранных служб), в связи с чем нахождение данной главы в разделе 8 «весьма сомнительно» [8]. Тем не менее, с некоторой долей условности, преступления и этой главы должны именоваться экономическими. Еще в большей мере такое наименование применимо к преступле­ниям против собственности. И вовсе не потому, что, как отмечается в юридической литературе, почти все посягательства в сфере экономической деятельности причиняют вред и отношениям собственности, а преступления против собственности одновременно нарушают и нормальный уклад экономиче­ских отношений, что «позволяет сделать вывод о трудностях, о практической невозможности четкого, однозначного разграничения преступлений против собственности и так называемых экономических преступлений».

Конечно, известные трудности в отграничении деяний имущественных от совершаемых в сфере экономической деятельности существуют. Но они существовали и ранее — об этом свидетельствует, в частности, тот факт, что, несмотря на внешнее обособление в предшествовавших кодексах глав об имущественных и хозяйственных преступлениях, отдельные виды деяний «перекочевывали» из одной главы в другую. Несмотря на известные трудности, деяния, направленные против собственности, и совершаемые в сфере экономической деятельности, вполне возможно и нужно различать, и прежде всего по объекту. В отношениях собственности принято выделять статическую и динамическую сторо­ны. Если статическая сторона характеризуется состоянием принадлежности материальных благ собственнику, то динамическая — использованием предмета в процессе производства, распределения, потребления и обмена, нахождением «вещи в обороте».

В зависимости от того, какому из этих аспектов придается превалирующее значение, выде­ляются имущественные (против собственности) преступления и посягательства, совершаемые в сфере экономической деятельности. В целом же они должны именоваться, как замечал еще в 20-х годах прошлого века А. А.Пионтковский, «экономическими преступлениями», или «преступлениями, нару­шающими экономические отношения» [9].

УК Казахской ССР 1959 г., по сути, относил к экономическим преступлениям и посягательства в сфере экологии, признавая последние разновидностью хозяйственных преступлений. В юридической ли­тературе также существовали взгляды, согласно которым объектом преступлений против природы признавались либо отношения собственности, либо отношения по хозяйственному использованию природных ресурсов. Природная среда, сообразно этим взглядам, рассматривалась как своеоб­разная «кладовая», подлежащая освоению, эксплуатации, а не как среда обитания всего живого на земле — человека, животного и растительного мира. Экологические преступления — это общественно опасные деяния, посягающие на установленный в государстве экологический правопорядок, экологиче­скую безопасность общества и причиняющие вред окружающей природной среде и здоровью человека. Соответственно данные деяния были обособлены в отдельную главу — одиннадцатую и расположены не среди экономических преступлений, а вслед за преступлениями против здоровья населения и нравствен­ности.

По мнению П. С.Яни, границы понятия экономического преступления вообще очень трудно четко определить в строго уголовно-правовом смысле, поскольку за ним (понятием) всегда будет подра­зумеваться известная условность [10].

Например, в качестве критерия для отграничения экономических преступлений от должностных и иных, так сказать, общеуголовных, можно выделить наличие у преступного деяния соответствующего объекта в числе основных. Можно утверждать, что к экономическим преступлениям в более широ­ком смысле нужно относить и умышленное убийство из корыстных побуждений, если его целью явля­лось, к примеру, воспрепятствование группе акционеров получить большинство при обсуждении на об­щем собрании вопроса о распределении дивидендов. При этом он также учитывает, что выводы, к кото­рым можно прийти в результате даже самого краткого, поверхностного знакомства с понятием термина «экономика» в экономической литературе, способны внести в рассматриваемую сугубо уголовно­правовую проблематику значительный деструктивный элемент, если применять это понятие в том значе­нии, в котором они используются в неюридической науке и практике.

Обобщая изложенное, можно дать следующее определение понятия «преступления в сфере эко­номической деятельности»: это совершаемое в сфере экономики — умышленно или по неосторожности  — действие или бездействие, создающее опасность причинения вреда или реально причиняющее вред отношениям производства, обмена, распределения или потребления, и признаваемое преступ­лением нормами главы 7 Особенной части УК РК [11].

 

Список литературы

  1. Сейдахметов Ф., Кунисова Б., Байженова К. Особенности отдельных экономических преступлений и признаки пре­ступления их проявления // Вестник предпринимателя. — 2003. — № 9. — С. 2.
  2. Колесников ВВ. Преступность в сфере экономической деятельности и её криминологическая характеристика // Вопро­сы квалификации и расследования преступлений в сфере экономики. — Саратов, 1999. — С. 75.
  3. Яни П.С. Экономические и служебные преступления. — М., 1997. — С. 32.
  4. Уголовный кодекс РК — Астана: ИКФ «Фолиант», 2001. — С. 121.
  5. ЛопашенкоН.А. Преступления в сфере экономической деятельности. — Ростов н/Д., 1999. — С. 9.
  6. Волженкин Б.В. Экономические преступления. — СПб, 1999. — С. 47.
  7. Дементьева Е.Е. Проблемы борьбы с экономической преступностью в зарубежных странах: Дис. канд. юрид. наук. — М., 1996. — С. 30.
  8. Волженкин Б.В. Указ соч. — С. 52
  9.  ПионтковскийАА. Советское уголовное право. Т.2. — М.-Л., 1928. — С. 22-30.
  10.  Яни П.С. Экономические и служебные преступления. — М., 1997. — С. 97.
  11. Кругликов Л.Л., Дулатбеков Н.О. Проблемы дифференциации и индивидуализации ответственности и наказания. — Караганда, 2001. — С. 13.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.