Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Конституционная идеология в уголовно-процессуальном праве

Конституция имеет решающее значение для формирования, развития и применения норм уго­ловно-процессуального права. Не только потому, что это основной источник права в целом, но и уго­ловно-процессуального права в частности. В Конституции заложены идеи, которые имеют значение идеологических принципов для уголовно-процессуального права как отрасли права.

Понятие источник права не имеет единого толкования в теории права. Под источником права по­нимают форму выражения права — обычай, судебную практику, нормативно-правовой акт1. В.В. Ла­зарев отмечает многообразие понимания источника права: 1) как социальные факторы, определя­ющие содержание правовых норм; 2) как силу, творящую право (государство); 3) как источники ин­формации о праве (законодательные памятники, учебники и др.)2. Особую позицию занимает в этом вопросе Л.И.Спиридонов. Под источником права он понимает «процесс селективной эволюции куль­туры, аккумулирующей в своих нормах поведения социальный опыт человечества (или опыт того об­щества, в котором они действуют). Если нормы культуры обеспечивают существование социально целого, то они объективно становятся общеобязательными, т.е. правом»3. Именно такое понимание источника права наиболее нам близко.

Конституция Российской Федерации, принятая более 10 лет назад, является не только правовым актом, но и политическим документом, выражающим социально-политическое содержание и опыт развития всего государства и общества, в том числе и социальную сущность уголовной политики го­сударства. Следует отметить особый уголовно-процессуальный аспект очень многих норм Конститу­ции. Об этом, в частности, ярко свидетельствует ст. 49 Конституции, где закреплен принцип презум­пции невиновности, но не отражен принцип презумпции виновности причинителя вреда в цивилисти- ческом процессе. До принятия УПК РФ многие нормы Конституции РФ действовали прямо и непо­средственно, в том числе ст. 51, 22, 23, 25 и др. Если говорить о количественном аспекте уголовно­процессуальных норм в Конституции РФ, то их насчитывается более 30. Именно эти нормы оказали влияние на формирование и создание нового уголовно-процессуального кодекса Российской Федера­ции и до сих пор процесс формирования уголовно-процессуального кодекса продолжается.

В ст. 1 УПК РФ говорится о том, что УПК РФ основан на Конституции РФ. Норма не совсем удачна, если передать ее смысл, то Конституция РФ исключается из числа источников уголовно-про­цессуального права, что не соответствует реальному положению вещей. Конституцию РФ необходи­мо рассматривать как источник уголовно-процессуального права в смысле нормативно-правового ак­та, впитавшего в себя культуру уголовного судопроизводства России, прошедшую селективную эво­люцию, как наиболее оптимальную модель уголовного процесса с точки зрения социального, эконо- мического развития Российского государства на протяжении всего его существования. Более того, в литературе принято рассматривать источники права в нескольких аспектах: генетическом4, экономи- ческом3, идеологическом5 и формально-юридическом. Представляется, что Конституцию РФ необхо­димо рассматривать как генетический, идеологический и формально-юридический источник уголов­но-процессуального права.

Конституция РФ заложила идеологическую основу появления нового постсоветского уголовно­процессуального законодательства. Идеология как система идей принизана единой концепцией и от­ражает общественное бытие или определенные общественные отношения в виде единого целого. Длительное и дискуссионное принятие нового УПК Российской Федерации в некоторой степени можно рассматривать как закономерный процесс.

Идеологическую основу формирования уголовно-процессуального законодательства заложили следующие нормы Конституции России: ст. 2 «Человек, его права и свободы являются высшей цен­ностью государства, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — обязанность госу­дарства», ст. 13 Конституции РФ «В Российской Федерации признается идеологическое многообра­зие», ст. 18 «Права и свободы человека и гражданина» являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и испол­нительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием».

Принятие Конституции РФ и провозглашение высшей ценностью прав человека и гражданина в первую очередь обратило внимание законодателя на права и свободы обвиняемого и подозреваемого. Это, безусловно, важно. В качестве основного идеологического постулата был провозглашен тезис, в соответствии с которым недопустимо привлечение к уголовной ответственности невиновных, даже если при этом и виновные окажутся на свободе. Другими словами, защите прав обвиняемого был от­дан приоритет перед необходимостью установления истины в уголовном процессе6. На наш взгляд, это не вполне точное идеологическое толкование норм Конституции РФ. В ст. 2 говорится о правах человека и гражданина и провозглашается обязанность государства их защищать и соблюдать. Иде­ология защиты и соблюдения прав человека и гражданина должна распространяться на всех участни­ков уголовного процесса. Совершением преступления чаще всего нарушаются права пострадавшего (потерпевшего). А затем в сферу уголовного судопроизводства вовлекаются граждане в качестве сви­детелей, обвиняемых (подозреваемых) и др. В ст. 52 Конституции провозглашается идея охраны прав потерпевших от преступлений и злоупотреблений властью.

Другой идеей, заложенной в Конституции, является идея справедливого правосудия. Именно восстановление справедливости предполагает установление истины по уголовным делам. В процессе установления истины восстанавливаются права не только потерпевших, но и обвиняемых. Установле­ние истины не нужно противопоставлять защите прав человека и гражданина в уголовном судопроиз­водстве. Это должно быть средством восстановления справедливости и защиты прав и свобод челове­ка и гражданина. Вопрос об истине в уголовном судопроизводстве наиболее болезненный и дискус­сионный. Позиции в этом вопросе можно свести к двум. Истина по уголовному делу должна устанав­ливаться, чему противоречит отсутствие в УПК РФ аналога ст. 20 УПК РСФСР и присутствие гл. 40, устанавливающей особый порядок судебного разбирательства. И вторая позиция, в соответствии с которой по делу должна устанавливаться не истина, а обстоятельства дела, перечисленные в ст. 73 УРК РФ, а также иные обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела (ст. 74 УПК РФ). Причем ст. 88 УПК РФ устанавливает в том числе и необходимость оценки доказательств с точки зрения их достоверности, т.е. установления их соответствия обстоятельствам дела в реальной дей­ствительности. Под истиной необходимо понимать соответствие выводов следствия и суда об обстоя­тельствах уголовного дела действительности. Причем выводы формируются на основе достоверности доказательств. Если рассматривать отличие истинного знания от достоверного, то истинное знание означает адекватное отражение действительности, а достоверное — еще и обоснованное, аргументи­рованное адекватное отражение действительности.

Справедливое судебное решение и правосудное судебное решение понимаются как понятия тож­дественные. Состязательный процесс не мешает, а способствует установлению истины. Истина как цель справедливого уголовного правосудия, к сожалению, не всегда достижима и достигаема в реаль­ном правосудии. Но из-за этого отказываться от идеи истины как цели доказывания нельзя. И.Я.Фойницкий указывал: «Для всякого суда, как уголовного, так и гражданского, обязательно стремление к истине материальной и безусловной». И вместе с тем «ввиду особенностей процессу­ального разбирательства суд достигает истину только формальную условную»7. Истину необходимо рассматривать как идею справедливого правосудия, реализацией которой выступает законное обос­нованное и справедливое решение по уголовному делу. В то же время необходимо помнить, что это не всегда достижимо в условиях реального процесса.

В связи с этим возникает вопрос о влиянии различных судебных процедур (форм) на установле­ние истины по уголовному делу. Следует согласиться с А.В. Смирновым, который напрямую связы­вает установление истины по уголовному делу с состязательной формой (типом) уголовного судопро­изводства, а состязательность — с активностью суда в установлении истины по уголовному делу8.

Провозглашение высшей ценностью человека, его права и свобод в ст. 2 Конституции породило негативную тенденцию «забывания» принципа публичности в уголовном судопроизводстве. Извеч­ный спор об идеологическом постулате «человек для общества или общество для человека» особо яр­ко проявляет себя в области уголовного судопроизводства. Представляется, что истина лежит посере­дине. Принцип публичности (официальности) общественности должен служить защите и охране прав личности общественными (государственными) средствами в тех случаях, когда они нарушаются. В этом смысле основной идеей для принципа публичности является ч. 3 ст. 17 Конституции РФ, кото­рая устанавливает пределы осуществления прав и свобод человека и гражданина, а также ст. 2 Кон­ституции РФ.

Таким образом, Конституция Российской Федерации является не только источником (формой выражения) уголовно-процессуального права, но и идеологическим источником развития (эволюции) уголовного процесса.

Список литературы

  1. См.: ДигестыЮстиниана. Памятники римского права: Законы XII таблиц. Институции Гая. Дигесты Юстиниана. - М.: Зерцало, 1997. - С. 152.; Шершеневич Г.Ф. Общая теория права. - Вып. 1-4. - М., 1910-1912. - 805 с. и др.
  2. ЛазаревВ.В. Понятие и система источников права // Проблемы общей теории права и государства. - М., 1999. - С. 265.
  3. Спиридонов Л.И. Теория государства и права: Учебник. - М., 2001. - С. 138.
  4. Гурова Т.В. Актуальные проблемы теории источников права: Автореф. дис. ... к. ю. н.. - Саратов, 2000. - С. 14-16.
  5. Бошно С.В. Соотношение понятий «форма» и «источник права» // Юрист. - 2001. - № 10. - С. 15-21.
  6. Петрухин И.Л. Человек и власть. - М., 1999. - С. 113.
  7. Фойницкий И.Я. Курс уголовного судопроизводства. - Т. 1. - СПб., 1896. - С. 8.
  8. СмирновА.В. Модели уголовного процесса. - СПб.: Наука, 2000. - С. 6.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.