Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Экономическое прогнозирование с помощью производственных функций в сельском хозяйстве

Под прогнозом понимается научно обоснованное суждение о возможных состояниях объекта в будущем, альтернативных путях и сроках его осуществления. Процесс разработки прогнозов называ­ется прогнозированием.

Прогнозирование является важным связующим звеном между теорией и практикой во всех об­ластях жизни общества. Оно имеет две различные плоскости конкретизации: собственно предсказа­тельную (дескриптивную, описательную) и другую, сопряженную с ней, относящуюся к категории управления — предуказательную (прескриптивную, предписательную) [1-4].

Предсказание подразумевает описание возможных или желательных перспектив, состояний, ре­шений проблем будущего.

Предуказание есть собственно решение этих проблем, использование информации о будущем в целенаправленной деятельности.

Таким образом, в проблеме прогнозирования различают два аспекта: теоретико-познавательный и управленческий, связанный с возможностью принятия на основе полученного знания соответст­вующих решений.

Общественная жизнь невозможна без предвидения будущего, без прогнозирования перспектив ее развития. В условиях трансформации национальной экономики экономические прогнозы необхо­димы для определения возможных путей общественного развития.

В целях обеспечения достоверных результатов необходимо дать объективную оценку наличия и достаточности экономических, сырьевых, интеллектуальных и других ресурсов. Затем надо выявить наиболее вероятные и экономически эффективные варианты долгосрочных, среднесрочных и теку­щих прогнозов и планов. Далее следует провести обоснование наиболее важных направлений эконо­мической, социальной, технической и другой политики. Полученные практические результаты опре­деляют правильность предвидения последствий принятых ранее управленческих решений и осущест­вляемых в каждый данный момент времени мероприятий. Сущность прогнозирования в структурном виде представлена на рисунке 1.

В условиях совершенствования общества и развития НТП в свете реализации Госпрограммы форсированного индустриально-инновационного развития Казахстана на период 2010-2014 гг. про­гнозирование становится одним из решающих научных факторов формирования стратегии и тактики общественного развития.

Одним из важных направлений прогнозирования общественного развития является экономиче­ское прогнозирование — научная дисциплина, имеющая объектом исследования социально­экономическую систему, а предметом — познание возможных состояний функционирующих экономических объектов в будущем, исследование закономерностей и способов разработки экономических прогнозов [5–8].

Управление должно обеспечивать выбор и осуществление только оптимальных решений, так как цена потенциального ущерба для общества от принятия необоснованных решений сегодня много­кратно возрастает.

По функциональному признаку (направлениям прогнозирования) прогнозы подразделяются на 2 типа: поисковый и целевой.

Поисковый способ прогнозирования основан на условном продолжении в будущее тенденций развития исследуемого объекта в прошлом и настоящем. Его задача — выяснить, как будет развиваться исследуемый объект при сохранении существующих тенденций (рис. 2).

 

Так как такой подход основан на аналитических исследованиях, он называется еще научным и исследовательским. В литературных источниках он часто отмечен как дескриптивный, т.е. описа­тельный, а также генетический, поскольку предполагает развитие объекта в соответствии с его гене­тикой (наследственностью), т.е. потенциалом, заложенным в самом объекте.

 

Целевой способ — это прогнозирование от будущего к настоящему, как бы «наоборот». В этом случае вначале устанавливаются желаемые конечные параметры развития (цели), а затем определяютсянеобходимые для этого финансовые, материальные и трудовые ресурсы. Такое прогнозирование называют еще нормативно-целевым. Схема нормативного прогнозирования представлена на рисунке 3.

                                         

Целевой прогноз, в отличие от поискового, разрабатывается на базе заранее определенных же­лаемых целей. Его задача — определить пути и сроки достижения возможных состояний объекта прогнозирования в будущем, принимаемых в качестве цели. В то время как поисковый прогноз от­талкивается при определении будущего состояния объекта от его прошлого и настоящего, целевой прогноз осуществляется в обратном порядке: от заданного состояния в будущем, при наличиии мате­риальных, сырьевых, финансовых и других ресурсов, необходимых для достижения поставленной цели, к существующим тенденциям и их изменениям в свете поставленной цели.

Оба типа прогноза выступают одновременно на практике в качестве направлений, подходов к прогнозированию и используются совместно. В их сочетании четко проявляется побудительная роль прогнозирования как инструмента достижения поставленных целей.

В прогнозировании используется большое число различных методов. Методы прогнозирования

—    это совокупность приемов, обеспечивающих разработку прогнозов. На сегодняшний день в раз­личных областях знаний и практике методы прогнозирования, базирующиеся на производственных функциях, занимают около 1/3 числа всех используемых в этих целях методов [9-12].

Определенное распространение получило прогнозирование с помощью производственных функций в сельском хозяйстве. В этих целях строят соответствующие тренды, моделирующие дина­мику урожайности культур и продуктивности скота, трудоемкости производства и множества других показателей.

 

Прогноз (ур) в самом простейшем случае, когда средний уровень ряда не имеет тенденцию к от­клонению, принимают как

                  

 

Это и есть доверительный интервал в случае, когда предполагается, что уровень прогнозируемо­го показателя будет равен средней.

 

Но доверительный интервал прогнозируемого показателя должен учитывать не только колебле­мость средней, но и варьирование отдельных уровней вокруг средней. Поэтому общая дисперсия со­ставит ау2 + ау2 / n . Отсюда доверительные интервалы будут составлять

 

      (5)

Разумеется, такой краткосрочный прогноз возможен лишь при условии, что исследуемый ряд близок к стационарному. К тому же расчет доверительного интервала должен учитывать и время уп­реждения.

С учетом приведенных выше теоретических положений нами исследована зависимость урожай­ности картофеля и ее отклонения от средней по опытному хозяйству ПК (производственный коопера­тив) «Ростовка» Бухаржырауского района Карагандинской области (табл. 1).

Годы

У, ц/га

У - У

(N

1^

1

Годы

У, ц/га

У - У

(N

1^

1

2003

238

-17

289

2007

276

21

441

2004

259

4

16

2008

240

-15

225

2005

252

-3

9

2009

253

-2

4

2006

277

22

484

2010

245

-10

100

 

Вычислив среднюю квадратическую ошибку средней, можно прийти к интервальному прогнозу

т.е. в следующем 2011 г. показатель с вероятностью 90 % будет находиться в границах 244-266 ц/га.

Прогнозирование на основе построения тренда приводит к точечной оценке. Но совпадение то­чечного прогноза с фактическим уровнем — событие весьма маловероятное. Погрешность обуслов­ливается субъективизмом выбора математической модели тренда, некоторой неопределенностью па­раметров, а следовательно, и самого тренда, и отклонениями от него в будущем. К тому же с увели­чением периода упреждения погрешность уровня прогнозируемого показателя, как правило, увели­чивается.

Поэтому при прогнозировании методом экстраполяции тренда очень важно правильно устано­вить доверительные интервалы. Расчет последних базируется на среднем квадратическом отклонении (ту) фактических наблюдений (у) от теоретических (yt):

На основе анализа данных за предшествующие 23 года (1988-2010 гг.) сделана попытка рассчитать прогнозируемые уровни продуктивности коров (у) на последующие 5 лет (2011-2015 гг.) в ПК «Батык» Шетского района Карагандинской области (табл. 2).

 

Таблица 2

Продуктивность коров (у) и определение необходимых расчетных величин по данным ПК «Батык» Шетского района Карагандинской области за 1988-2010 гг.

Годы, t

У

t2

ty

yt

У - yt

1

2

3

4

5

6

7

1988

1

2198

1

2198

2251,79

-53,79

1989

2

2213

4

4426

2269,87

-56,87

1990

3

2326

9

6978

2287,96

38,04

1991

4

2382

16

9528

2306,04

75,96

1992

5

2347

25

11735

2324,12

22,88

1993

6

2338

36

14028

2342,20

-4,20

1994

7

2463

49

17241

2360,29

102,71

1995

8

2431

64

19448

2378,37

52,63

1996

9

2331

81

20979

2396,45

-65,45

1997

10

2271

100

22710

2414,53

-143,53

1998

11

2224

121

24464

2432,61

-208,61

1999

12

2230

144

26760

2450,70

-220,70

2000

13

2439

169

31707

2468,78

-29,78

2001

14

2521

196

35294

2486,86

34,14

2002

15

2554

225

38310

2504,94

49,06

2003

16

2653

256

42448

2523,02

129,98

2004

17

2701

289

45917

2541,11

159,89

2005

18

2807

324

50526

2559,19

247,81

2006

19

2835

361

53865

2577,27

257,73

1

2

3

4

5

6

7

2007

20

2863

400

57260

2595,35

267,65

2008

21

2662

441

55902

2613,43

48,57

2009

22

2304

484

50688

2631,52

-327,52

2010

23

2273

529

52279

2649,60

-376,60

E

56366

4324

694691

56366,00

0,00

 

Система нормальных уравнений для определения параметров линейной производственной функции

 Как видно, с увеличением периода упреждения при одном и том же t-критерии ширина довери­тельного интервала увеличивается. Доверительный интервал тренда наименьший в середине и наи­больший на концах исследуемого периода. В середине ряда динамики амплитуда доверительного интер­вала составляет ±304, на его концах — ±321.В конце же прогнозируемого периода она достигает ±338.

Список литературы

1. Егоров В.В., Парсаданов Г.А. Прогнозирование национальной экономики: Учеб. пособие. — М.: ИНФРА-М, 2001. — 184 с.

2. Морозова Т.Г., Пикулькин А.В., Тихонов В. Ф. и др. Прогнозирование и планирование в условиях рынка: Учеб. посо­бие.-М.: ЮНИТИ-ДАНА, 1999. -319 с.

3. Черныш Е.А., Молчанова Н.П., Новикова А.А., Салтанова Т.А. Прогнозирование и планирование в условиях рынка: Учеб. пособие:-М:Приор,1999.-176 с.

4.Рабочая книга по прогнозированию. Отв. ред. И.В.Бестужев-Лада. — М.: Мысль, 1982. — 430 с.

5.Каренов Р.С. Экономическое прогнозирование: Учеб. — Караганда: Изд-во КарГУ, 2003. — 377 с.

6.Основы экономического и социального прогнозирования / Под ред. В.Н.Мосина, Д.М.Крука. — М.: Высш. шк., 1985.—  200 с.

7.Романенко И.В. Социальное и экономическое прогнозирование: Конспект лекций. — СПб.: Изд-во В.А. Михайлова, 2000. — 64 с.

8.Саркисян С.А., Старик Д.Э., Акопов П.Л. и др. Экономическое прогнозирование развития больших технических си­стем. — М.: Машиностроение, 1977. — 318 с.

9. Денискин В.В. Основы экономического прогнозирования в пищевой промышленности. — М.: Легкая и пищевая про­мышленность, 1984. — 192 с.

10.БаркаловН.Б. Производственные функции в моделях экономического роста. — М.: Изд-во Моск. ун-та, 1981. — 128 с.

11.Льюис К.Д. Методы прогнозирования экономических показателей: Пер. с англ. — М.: Финансы и статистика, 1986.—  133 с.

12   Ричард Томас. Количественные методы анализа хозяйственной деятельности: Пер. с англ. — М.: Изд-во «Дело и Сервис», 1999. — 432 с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.