Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Основные принципы развития рынка интеллектуальной собственности

В рыночных условиях мировая конкуренция требует широкого внедрения инноваций, что не­возможно, по нашему мнению, вне активизации процессов внедрения в хозяйственный оборот объек­тов интеллектуальной собственности и, прежде всего научно-технических достижений. Это в свою очередь порождает необходимость и, как следствие, проблемы формирования и развития рынка ин­теллектуальной собственности.

Эти мысли находят подтверждение во мнении, в частности, Ю.Фомичева и А.Наумова, которые вполне справедливо считают, что создание благоприятной инновационной среды невозможно без формирования рынка интеллектуальной собственности и создания инфраструктуры коммерциализа­ции. При этом формирование рынка интеллектуальной собственности касается таких аспектов, как отражение затрат, связанных с интеллектуальной собственностью, в структуре цены продукции, в том числе научно-технической. Требуется внесение изменений в порядок амортизации нематериаль­ных активов и стоимостной оценки объектов интеллектуальной собственности при их включении в состав нематериальных активов на разных стадиях жизненного цикла продукции и в уставный капи­тал новых структур [1].

В сфере научно-исследовательской деятельности и опытно-конструкторских разработок форми­руются на современном этапе наиболее разнообразные экономически эффективные формы организа­ции (индивидуальные, частные, кооперативные, государственные, корпоративные, смешанные), по­зволяющие решать как перспективные, так и текущие исследовательские и инженерно­конструкторские проблемы в оптимальные сроки при наименьших затратах.

По мнению Ю.Варфоломеевой, недооценка последствий потерь человеческого капитала способ­на надолго законсервировать экономическое отставание. Выход видится в сохранении имеющегося научно-технического кадрового потенциала, увеличении мощности интеллектуального потенциала и грамотного управления им [2].

Другой особенностью можно считать постоянный поиск объективной оценки знаний и интел­лектуального потенциала как фактора наращивания стоимости активов компаний и предприятий.

В течение большей части XX в. рыночная стоимость компаний была преимущественно стои­мостью материальных активов — зданий, сооружений, оборудования, запасов и т.д., фиксируемых бухгалтерской отчетностью. Другими словами, рыночная стоимость практически совпадала с балан­совой.

Научиться создавать стоимость из нематериальных активов, овладеть искусством управления ими — эти задачи неумолимо выходят на первый план во всей деятельности по обеспечению непре­рывного и устойчивого экономического роста.

Процесс управления знаниями можно представить как практику добавления определенных цен­ностей к имеющейся информации и придания знаниям потребительского вида с тем, чтобы они были пригодны для использования [3].

В этой связи некоторые новые тенденции связаны с качественным пересмотром политики, включая правовую политику государства в отношении инновационных процессов. Например, как пишет А.Светланов, в Японии разработана и реализуется «Стратегическая программа создания, охра­ны и использования объектов интеллектуальной собственности».

Программа провозгласила принцип перехода от конкурентоспособного лидера в производстве материальных продуктов к созданию экономики, основанной на знаниях, и нации, основанной на интеллектуальной собственности. Именно этот принцип рассматривается в качестве необходимого условия сохранения лидерства в глобализованном мире. Каково же концептуальное отношение госу­дарства к охране результатов интеллектуальной деятельности и инновационным процессам?

Во-первых, гарантируются права автора, даже в отношениях с работодателем. Во-вторых, пред­полагается широкое государственное финансирование инновационных процессов при усилении за­щиты прав авторов и научных учреждений. Практически речь идет не о выкупе или получении госу­дарством исключительных прав в целях их коммерциализации или администрирования ими, а об ока­зании всесторонней поддержки, в том числе и материальной, научным учреждениям и промышлен­ности, обеспечении их взаимодействия в инновационном процессе. В-третьих, очевиден и новый для законодательства страны с рыночной экономикой подход к самому содержанию исключительных прав. Это касается, прежде всего, патентов [4].

В какой-то мере, обобщая вышепроведенный анализ и принимая во внимание уже созданный продукт в результате интеллектуальной деятельности, подробней рассмотрим основные принципы формирования и развития рынка интеллектуальной собственности.

1. Учет и оценка объектов интеллектуальной собственности как важные этапы в решении задачи коммерциализации.

Один из теоретиков неоинституционализма и новой экономической истории американский эко­номист Д.Норт так говорит об основных проблемах, связанных с использованием интеллектуальной собственности: «Развитие прав на интеллектуальную собственность поставило как сложные вопросы об изменении качества идей, так и трудные проблемы компромисса между плюсами повышения ча­стной нормы отдачи на нововведения и минусами монопольных ограничений производства в резуль­тате предоставления исключительных прав на определенное время» [5].

Отчасти решение отмеченных Д.Нортом проблем происходило в процессе коммерциализации интеллектуальной собственности. И с этим, в частности (как свидетельство повышения эффективно­сти системы отношений в сфере интеллектуальной собственности), связано появление в отдельных странах еще в первой половине XIX в. рынка объектов интеллектуальной собственности.

2. Защита прав собственности на объекты интеллектуальной собственности.

О важности этого принципа в условиях недобросовестной конкуренции говорит и М.Иванова, в частности, о том, что несмотря на достаточно устоявшуюся систему институтов охраны прав интел­лектуальной собственности, мировая экономика в целом и национальные экономики в отдельности ежегодно несут колоссальный ущерб от нарушения исключительных прав со стороны нелегального сектора [6].

3. Распоряжение или вовлечение в хозяйственный оборот объектов интеллектуальной собствен­ности.

Это, пожалуй, самый важный принцип для стран, в которых институционализация интеллекту­альной собственности не ушла дальше реализации принципа защиты прав на объекты интеллектуаль­ной собственности.

В практике использования этого принципа встречается ряд специфичных проблем. Одной из су­щественных, на наш взгляд, является соблюдение интересов сторон при коммерциализации объектов интеллектуальной собственности, в частности, интересов государства, на средства которого осущест­вляется интеллектуальная деятельность.

Сегодня все больше возрастает понимание того, что трансформация научно-технических разра­боток в инновационный продукт, пригодный для производства и рынка, едва ли не тяжелейший этап в цепи, которая связывает разработчика с потребителем. Сложный он потому, что разработчики, на­учные работники плохо понимают приоритеты рынка и потребности потребителя, в них не хватает опыта предпринимательства в этой сфере деятельности.

Таким образом, чтобы удовлетворить спрос на коммерческую реализацию интеллектуальной собственности, необходимо создавать структуры, которые бы стали непосредственными участниками этого процесса и всячески им оказывали содействие. Безусловно, создание таких структур не исклю­чает необходимости информационного обеспечения относительно интеллектуальной собственности, доступного любому потребителю, в частности путем широкого освещения в средствах массовой ин­формации, публикаций в специальных изданиях, журналах, предоставления консультаций и т.п.

Опыт многих стран, в частности Германии, Франции, Дании, Финляндии, свидетельствует о том, что такие организационные структуры могут быть как региональными, так и общегосударственными; некоторые из них могут пользоваться финансовой поддержкой государства, а другие — полностью действовать на основе самофинансирования [7].

В настоящее время нам представляется целесообразным исследование принципов формирования и коммерциализации объектов интеллектуальной собственности в целях обобщения в виде логиче­ской схемы прямых и обратных связей действий и мероприятий.

Нельзя сказать, что такого типа схемы не разработаны в экономической литературе. Так, подоб­ную схему можно встретить, например, в исследованиях В.Зинова. В частности, на представленной В.Зиновым схеме (рис. 1) показана последовательность управленческих решений по обеспечению рачительного использования интеллектуального имущества исследовательской организации.

Формирование интеллектуального имущества исследовательской организации — это первый этап управления интеллектуальной собственностью и основа последующей возможности его коммер­циализации.

На рисунке 1 перечислены пары взаимоотношений при создании результатов интеллектуальной деятельности, которые могут различаться в зависимости от вида финансирования работ и организа­ционно-правовой формы организации, в которой производились исследования. Например, при госу­дарственном финансировании путем субсидий или грантов не происходит автоматического закрепле­ния прав на полученные результаты за государством, но если финансирование шло в рамках государ­ственного контракта, то права за государством закрепляются.

Второй этап управления — поиск потенциального партнера (не покупателя), под задачу которо­го можно доработать имеющиеся результаты исследований и существенно повысить выгоду исследо­вательской организации и авторов.

У складывающегося партнерства обязательно возникает совместная стратегия бизнеса, в которой может иметь значение наличие исключительных прав. В схеме перечислены некоторые наиболее час­то встречающиеся стратегии использования объектов интеллектуальной собственности, но это далеко не исчерпывающий список.

Далее, по В.Зинову, составляется проект договора с партнером (лицензионного, учредительного, на НИОКР, на совместную деятельность и пр.). Только после этого, на третьем этапе, может быть выявлена целесообразность регистрации права на объекты интеллектуальной собственности, которые будут использоваться в рамках партнерства [8].

Вместе с тем необходимо констатировать, что подобные схемы, с одной стороны, узковаты по охвату объектов интеллектуальной собственности, ограничиваясь в основном лишь научно­технической деятельностью (что объяснимо в связи с высоким весом научных результатов в общем объеме интеллектуальной деятельности и наличием проблем в их вовлечении в хозяйственный обо­рот), а с другой — не представляют наглядности по полноте охвата всех операций процесса на этапе коммерциализации объектов интеллектуальной собственности.

В этой связи предлагаем схему реализации основных принципов формирования объектов интел­лектуальной собственности и их коммерциализации в процессе их движения к рынку интеллектуаль­ной собственности, которая нами представлена на рисунке 2.

Таким образом, для обеспечения действенности рынка интеллектуальной собственности необхо­димо, прежде всего, создать благоприятные условия любому из его участников для получения ими выгоды при максимальной прозрачности осуществления операций относительно объектов интеллек­туальной собственности, при условии соблюдения действующего законодательства, правил честной конкуренции и ограниченного участия государственных органов управления и контроля.

Список литературы

  1. Фомичев Ю., Наумов А. Вовлечение в хозяйственный оборот объектов интеллектуальной собственности: проблемы и пути решения // ИС. Промышленная собственность. — 2004. — № 3. — С. 5
  2. Варфоломеева Ю. Интеллектуальная собственность в странах СНГ в условиях глобализации (на примере России и Бе­ларуси) // ИС. Промышленная собственность. — 2005. — № 5. — С. 67.
  3. Мильнер Б. Управление знаниями в современной экономике // Проблемы теории и практики управления. — 2006.— № 9. — С. 9, 10.
  4. Светланов А. Современные тенденции развития законодательства об интеллектуальной собственности // Вестник Рос­сийской академии наук. Т. 75. — 2005. — № 9. — С. 814.
  5. North D.C. Structure and Change in Economic History. — N.Y., 1981. — P. 173.
  6. Иванова М. Этапы институционализации интеллектуальной собственности // ИС. Авторское право и смежные права. —2006. — № 1. — С. 16, 17.
  7. Чеботарев В., Буттаевая А. Формирование рынка интеллектуальной собственности в Украине // Світ інтелектуальноі власності. — 2003. — 9 нояб. — № 34.
  8. Зинов В. Управление интеллектуальной собственностью в научно-исследовательских институтах // ИС. Промышленная собственность. — 2005. — № 1. — С. 14, 15.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.