Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Необходимость совершенствования существующих систем банкротства и оздоровления нерентабельных предприятий

С переходом от централизованно-плановой к рыночной экономике произошёл окончательный крах иллюзий, что экономические кризисы присущи только капитализму, что можно перейти к бес­кризисному развитию, планомерно преодолевая возникающие противоречия. Кризисы неизбежны, они являются фазой цикличной экономики любых систем, включая социально-экономические. Суще­ствует множество точек зрения относительно причин кризиса на макроуровне. Например, К.Маркс объяснял причины цикличности капиталистического воспроизводства самой природой капитализма, непосредственно противоречием между общественным характером производства и частным характе­ром присвоения его результатов.

Экономической наукой к настоящему времени разработан целый ряд различных теорий, объяс­няющих причины экономических циклов и кризисов. П.Самуэльсон, например, в своей книге «Эко­номика» отмечает следующие наиболее известные теории циклов и кризисов:

-    денежная теория, которая объясняет цикл экспансией (сжатием) банковского кредита (Хоутри и другие);

-    теория нововведений, объясняющая цикл использованием в производстве важных нововведе­ний (Шумпетер, Хансен);

-    психологическая теория, трактующая цикл как следствие охватывающих население волн пес­симистического и оптимистического настроения (Пигу, Бэджгот и другие);

-    теория недопотребления, усматривающая причину цикла в слишком большой доле дохода, идущей богатым и бережливым людям, по сравнению с тем, что может быть инвестировано (Гобсон, Фостер, Кэтчингс и другие);

-    теория чрезмерного инвестирования, сторонники которой полагают, что причиной рецессии является, скорее, чрезмерное, чем недостаточное, инвестирование (Хайек, Мизес и другие);

-    теория солнечных пятен-погоды-урожая (Джевонс, Мур).

Внутренние причины кризисов (на микроуровне) являются результатом деятельности самого предприятия. Предприятие попадает в кризисное состояние вследствие совокупности внутренних причин конструкторско-технологического, экономического, финансового характера, а также недос­татков внутрифирменного экономического управления.

Антикризисное управление как важнейший фактор современного развития менеджмента и эко­номики способно предвидеть и надлежащим образом реагировать на кризисы на микро-, макро- и глобальном уровнях, смягчать их течение, устранять отрицательные последствия и трансформиро­вать их в позитивные изменения. Оно является типом управления, ориентированного на современное развитие, т.е. на своевременное реформирование экономики, анализ, оценку, прогноз, диагностику событий и процессов в деятельности человека, фирмы, региона, отрасли, общества, государства.

В условиях современной финансовой политики процедуры несостоятельности (банкротства) от­носятся к числу важнейших средств антикризисного управления развитием экономической ситуации на макро- и микроуровнях. Банкротство нежизнеспособных организаций способствует отбору хозяй­ствующих субъектов, наиболее приспособленных к деятельности в рыночных условиях. Процедуры банкротства позволяют использовать самые эффективные способы управления финансово неблаго­получными организациями.

Несостоятельность — это неспособность должника удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, включая требования об уплате заработной платы и возмещения за причи­нённый вред жизни и здоровью, а также обеспечить обязательные платежи в бюджет и внебюджет­ные фонды.

Банкротство — признанная решением суда несостоятельность должника, являющаяся основани­ем для его ликвидации. Под должником понимается индивидуальный предприниматель или юриди­ческое лицо.

Несмотря на то, что в разговорной практике термины «несостоятельность» и «банкротство» ис­пользуются как синонимы, следует отметить, что в Законе Республики Казахстан «О банкротстве» от 21.01.1997 г. эти понятия чётко разграничены.

Специального нормативного акта по вопросам банкротства до XVIII в. принято не было. Вместе с тем регулирование отдельных вопросов, связанных с несостоятельностью должников, содержится в Договоре Смоленска с Ригою от 1229 г., Псковской Судной Грамоте, Судебнике Ивана Ш, в Уложе­нии царя Алексея Михайловича и др. После Октябрьской революции 1917 г. институт банкротства был реформирован применительно к плановой социалистической экономике таким образом, что по­терялась вся экономическая основа признания должника несостоятельным. Лишь рыночные отноше­ния обусловливают необходимость введения данного института. Однако ещё в 1990 г. велись жаркие дебаты по поводу необходимости принятия закона о несостоятельности (банкротстве). Такой закон был принят как в России, так и в Казахстане в 1992 г., что явилось подлинным свидетельством о бес­поворотном вступлении на рыночный путь развития.

Проанализировав законодательную базу в области антикризисного управления таких стран, как Россия, Америка, Германия, Франция и сопоставив основные выкладки закона о банкротстве этих стран с аналогичным законодательством Республики Казахстан, был сделан вывод относительно сходства и различий целей законодательства о банкротстве и способов достижения оздоровления экономики предприятий этих стран [1-3]. В частности, основные цели законодательства о банкротст­ве следующие:

1. Сохранить жизнеспособность фирмы, т.е. с помощью юридических механизмов помочь фир­ме, переживающей тяжёлые времена, оставаться в деле, когда это более благоприятно для её собственников, чем уход из бизнеса.

2. Обеспечить защиту интересов кредиторов, удовлетворив оптимальным образом их требова­ния по отношению к данной фирме.

(Нетрудно заметить, что две эти цели противоречат друг другу, поэтому в мировой практике за­конодательство о банкротстве принято делить на продолжниковое, т.е. защищающее интересы долж­ника, и на прокредиторское, направленное на максимально возможное удовлетворение требований кредиторов. Казахстанское законодательство о банкротстве сочетает в себе элементы обеих сторон).

3. Как дополнительная, но довольно значимая цель — обеспечить наблюдение за сохранностью и наиболее эффективным использованием активов корпорации, испытывающей финансовые трудности, в процессе самого банкротства.

О необходимости совершенствования существующих систем банкротства и оздоровления нерен­табельных предприятий не раз говорил Президент Казахстана Н.Назарбаев. От того, насколько ак­тивно работают предприятия в каждом регионе Казахстана, зависит экономическая, социальная и по-
литическая стабильность общества, которая в значительной степени контролируется органами госу­дарственного регулирования.

В таблице 1 приведено наличие юридических лиц по Палодарской области и городу Екибастузу в период с 2001 по 2005 гг.; активность их деятельности характеризуется следующими показателями.

Показатели

2001 г.

2002 г.

2003 г.

2004 г.

2005 г.

Всего по области зарегист­рировано юридических лиц

7556

8399

9073

9549

10179

В т.ч. Екибастуз

1296

1377

1506

1586

1719

Всего по области юридиче­ские лица действующие

6166

6837

7444

7537

7442

В т.ч. Екибастуз

1055

1138

1188

1161

1273

Из них по области - активные

2317

2433

2721

2936

2787

В т.ч. Екибастуз

734

778

716

847

848

Примечание. Составлено автором на основе информационных данных сборников статистики Павлодарской области [4].

Представленные статистические данные доказывают, что в области прослеживается чёткая тен­денция к увеличению числа зарегистрированных предприятий, рост в 2005 г. составил 34,7 %. Рост числа действующих предприятий в 2005 г. по сравнению с 2001 г. составил 20,7 %. По городу Екиба- стузу аналогичные показатели в среднем такие же, как и по Павлодарской области: 32,6 % — рост по зарегистрированным предприятиям, 20,7 % — рост по действующим предприятиям. Рост активно действующих предприятий по области значительно выше, чем по городу Екибастузу: 20,3 % по об­ласти, и всего лишь 15,5 % — по городу.

Предпринимательство всегда сопряжено с риском потерь. По состоянию на первое января 2006 г. в Комитете по работе с несостоятельными должниками было зарегистрировано более трёх тысяч потенциальных банкротов, их общая кредиторская задолженность — 65307,5 млн. тенге. При­чём большая часть должников не имеет активов [5]. Руководство предприятий, входящих в стадию неплатежеспособности, очень часто старается до вмешательства властей передать свое имущество аффилированным лицам и организациям. Цель государственных органов — вернуть эти активы в конкурсную массу.

В связи с этим возрастает роль назначаемых конкурсных управляющих — они должны тща­тельно проверить прошлое и настоящее состояние предприятия, проследить, были ли выведены ак­тивы и, в случае выявления фактов лжепредпринимательства и лжебанкротства, предъявить иск в суд. В правила назначения конкурсных управляющих в марте 2006 г. внесены изменения и теперь их деятельность стала более прозрачной. В январе 2006 г. внесением изменений в Закон «О бан­кротстве» введён институт внешнего наблюдения. Его целью является сохранение деятельности предприятия и его оздоровление, обеспечение сохранности имущества, возрастание вероятности пре­сечения фиктивного банкротства.

В ежегодном Послании народу Казахстана об основных направлениях внутренней и внешней по­литики Президент Н.Назарбаев очертил следующие ориентиры в области усиления эффективного управления государственными активами: «Правительству необходимо создать прочную систему управ­ления активами государства. Следует провести инвентаризацию государственной собственности и соз­дать единую базу данных для всей страны. Должны применяться единые критерии для принятия реше­ний о реабилитации или банкротстве. Банкротство должно стать последним шагом при невозможности восстановить деятельность убыточных государственных предприятий. Необходимо прекратить практи­ку привлечения одних и тех же конкурсных управляющих, предпочитающих банкротство как наиболее выгодный для себя способ управления государственным имуществом, и создать максимум конкурен­ции в этой области. При необходимости — нанимать международные компании для управления наибо­лее крупными активами государства» [6].

В связи с этим необходимо:

-    определить подходы к решению проблем финансово-экономического оздоровления убыточных предприятий, а также к установлению прозрачных, единых критериев при рассмотрении во­проса об их реабилитации или банкротстве;

-    сформировать республиканскую информационную базу по активам нерентабельных государ­ственных предприятий, а также организовать мониторинг и анализ состояния их платежеспо­собности для выработки согласованных с уполномоченными органами рекомендаций для реа­билитации компаний на основе инновационных технологий с учетом мирового опыта антикри­зисного управления и его адаптации к условиям современного Казахстана;

-    предоставлять государственную поддержку компаниям, испытывающим временные трудности, находящимся в тяжёлом финансовом положении.

В Казахстане с 2003 по 2006 гг. через реабилитацию прошло 94 субъекта, платежеспособность 31 из них полностью восстановлена, т.е. было произведено финансовое оздоровление организаций, приведение их в нормальное состояние. Финансовое оздоровление предприятий — это процедура, проводимая в рамках реабилитационной процедуры, являющейся судебной процедурой. В ходе реа­билитационной процедуры к несостоятельному должнику применяются любые реорганизационные, организационно-хозяйственные, управленческие, инвестиционные, технические, финансово­экономические, правовые и иные, не противоречащие законодательству меры, направленные на вос­становление платежеспособности должника с целью предотвращения его ликвидации.

По г. Екибастузу деятельность предприятий и индивидуальных предпринимателей, с учётом находящихся в процессе ликвидации, характеризуется данными, представленными в таблице 2.

Таблица 2

Показатели наличия и деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по г. Екибастузу

 

Годы

2001

2002

2003

2004

2005

Зарегистрировано

3505

3691

4220

4744

5172

Действуют

3264

3452

3902

4319

4726

Активно действуют

2943

3092

3430

4005

4301

В процессе ликвидации

133

112

109

107

84

Примечание. Составлено автором по материалам исследований статистических данных налогового комитета по горо­ду Екибастузу.

По сравнению с 2001 г. количество юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в 2005 г. увеличилось на 1667 единиц, или на 47,5 %. Из них действовало в 2005 г. 91,4 %; рост против 2001 г. составил 32,7 %; активно действовало 83,2 % предприятий, рост против 2001 г. составил 46,1 %.

Количество предприятий, находящихся в процессе ликвидации, уменьшилось с 133 до 84 еди­ниц, снижение составило 36,8 %.

Несмотря на снижение количества предприятий, находящихся в процессе ликвидации, 871 пред­приятие (разность между зарегистрированными и активно действующими предприятиями в 2005 г.) —    это потенциальные банкроты.

Банкротство отражает объективные процессы структурной перестройки экономики. На базе компаний-банкротов создаются новые производства и налогооблагаемая база, сохраняются рабочие места, поэтому совершенствование системы антикризисного управления экономикой предприятия является неизбежным требованием действительности.

Список литературы

  1. Закон Республики Казахстан «О банкротстве» от 21.01.1997 г. № 67-1.
  2. «О несостоятельности». Федеральный закон от 21 октября 2002 г. № 127-ФЗ.
  3. Орехов В.И., Балдин К.В., Гапоненко Н.П. Антикризисное управление: Учебник-М.: ИНФРА — М.,. 2006. — С. 544.
  4. Статистический сборник / Под ред. М.Ш.Утегенова. — Павлодар: Управление статистики Павлодарской области, 2006—   254 с.
  1. Антончева С. Банкротство как новая жизнь // Казахстанская правда. — 2006. — 9 июня. — № 143-144.
  2. Назарбаев Н.А. Ежегодное послание народу Казахстана об основных направлениях внутренней и внешней политики // Казахстанская правда. — 2006. — 1 марта.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.