Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Повышение качества таможенных услуг как фактор обеспечения экономической безопасности

В начале ХХI века главными факторами экономического развития всех стран мира, включая и Российскую Федерацию (РФ), является степень ее интеграции в международную систему мировохозяйственных связей. Предстоящее вступление России во Всемирную торговую организацию обязывают осваивать международные стандарты управления вообще и международные правила администрирования в частности. Возникла необходимость в изменении философии, идеологии и целеполагания в управлении таможенной деятельностью, освоения комплексного подхода к процессам управления, создания норм и эффективных систем управления по критерию качества результатов труда. Таким образом, от качества работы таможни и предприятий околотаможенной сферы напрямую зависит уровень участия страны в общемировой экономике.

Когда говорят о качестве результатов труда, то под результатом понимают изделие, разработку, работу или услугу /1/. Применительно к таможенным органам под результатом труда следует понимать таможенную услугу. То есть таможенная деятельность - это один из видов услуг, а это значит, что к ним применимы наработанные жизнью приемы обеспечения их качества /1/. Таким образом, таможенная деятельность - это своеобразная государственная услуга участникам внешнеэкономической деятельности.

Таможенные услуги можно подразделить на два вида: по типу их поставщика: услуги, предоставляемые таможенными органами и услуги, предоставляемые лицами, осуществляющими деятельность в области таможенного дела. К первому виду относятся около 25 услуг, среди которых, как важнейшие, выделяются производство таможенного оформления товаров и транспортных средств, осуществление таможенного контроля, обеспечение соблюдения законодательства РФ в части применения таможенных режимов, хранение товаров на СВХ и таможенных складах, взимание таможенных пошлин, налогов, таможенных сборов и т.д. Нельзя забывать о специфики таможенных услуг. Тогда как все остальные виды услуг, пользующиеся спросом у населения и экономических субъектов, носят, как правило, добровольный характер, «таможенные» услуги - обязательны для потребления всеми участниками ВЭД. В меньшей степени это распространяется на услуги, предоставляемые лицами, осуществляющими деятельность в области таможенного дела.

Как и любой другой вид деятельности, таможенная услуга должна соответствовать определенным критериям качества. Критерии качества таможенной деятельности в соответствии с ее видом должны определяться заказчиком и потребителем, то есть Правительством РФ или от его имени Федеральной таможенной службой (ФТС) РФ и участниками внешнеэкономической деятельности (ВЭД) или от их имени объединениями производителей и предпринимателей.

Оценка качества каждого вида таможенной деятельности подразделяется на три направления:

-     оценка качества результатов деятельности;

-     оценка качества технологий (процедур) формирования результатов;

-     оценка качества труда персонала при осуществлении возложенных на него функций /1/. Поэтому оценку качества таможенной политики и комплекса, установленных таможенно-

тарифных мер ее обеспечения следует осуществлять на основе сравнения с плановыми или ранее достигнутыми значениями ряда макроэкономических показателей, в том числе:

-  доход в бюджет от внешней торговли;

-     темпы экономического роста страны и динамика национального производства (валовой национальный продукт и валовой внутренний продукт в расчете на душу населения и др.);

-  объемы и темпы накопления основного капитала и его структура;

-  удельный вес в экспорте продукции высоких технологий;

-  денежные доходы населения;

-  занятость населения и уровень безработицы;

-  состояние платежного баланса и дефицит бюджета;

-  динамика (индекс) цен на потребительские товары и услуги;

-  свободный индекс конкурентоспособности страны;

-  комплексный показатель физического и морального здоровья населения страны;

-  комплексный показатель экологического состояния территории.

С учетом этого качество итоговых результатов деятельности ФТС РФ характеризуется следующими показателями:

-  степень соблюдения таможенного законодательства;

-  надежность таможенного контроля;

-  надежность предотвращения таможенных правонарушений; 

-        полнота сборов таможенных платежей, выраженная через отношение фактически перечисленных в бюджет средств к теоретически возможной сумме платежей за фактические объемы внешней торговли в физическом измерении.

В результате на качество таможенных услуг существенное влияние оказывает совокупность четырех факторов:

-     качество труда персонала таможенных органов и лиц, осуществляющих деятельность в области таможенного дела;

-        качество нормативного обеспечения деятельности таможенных органов и лиц, осуществляющих деятельность в области таможенного дела;

-        качество материально-технического и информационно (программного) обеспечения деятельности таможенных органов и лиц, осуществляющих деятельность в области таможенного дела;

-  качество информационного обеспечения участников ВЭД.

Только одновременное повышение показателей по всем четырем пунктам способны привести к реальному росту качества таможенных услуг.

При этом приемлемые и наиболее результативные таможенные услуги специалисты оценили следующим образом (таблица 1).

Оценка наиболее значимых таможенных услуг

Некачественное выполнение таможенных функций или таможенных услуг приводит к серьезным негативным последствиям. Для государства - это потеря репутации таможенной системы, риск снижения объемов таможенных платежей, пропуск на таможенную территорию РФ контрабандных, вредных, опасных и некачественных товаров и услуг. Для участников ВЭД - это простои, нерациональный расход ресурсов и риск в коммерческой деятельности.

Определенной гарантией обеспечения экономической безопасности страны является создание условий для полного и четкого выполнения таможенных правил. Это относится не только к участникам ВЭД, но и к работникам таможенных органов.

Таможенные органы, осуществляя свои функции, обязаны обеспечить качество таможенных процессов и в то же время создать условия, способствующие ускорению товарооборота через таможенную границу РФ. Для этого работники таможенных органов должны постоянно работать над повышением качества собственного труда:

-  отрабатывать процедуры общения с участниками внешнеэкономической деятельности, а также внутренние процедуры таможенных органов и постоянно их рационализировать;

-  постоянно совершенствовать технологию таможенных процессов и систему управления их качеством;

-  постоянно повышать квалификацию персонала таможенных органов;

-  отрабатывать и постоянно совершенствовать внутренний мотивационный механизм с целью воспитания добросовестного интереса таможенников к обеспечению качества собственного труда;

-    отрабатывать механизм систематической внутренней проверки качества таможенных процессов с целью постоянного совершенствования процедур работы с участниками ВЭД и системы управления таможенными органом.

Определенные требования к качеству таможенной деятельности содержаться в стандартах Всемирной торговой организации и конвенциях Всемирной таможенной организации.

Управление таможенной деятельностью охватывает широкий круг проблем, которые входят в компетенцию всей вертикали государственной власти - от законодательных органов государства до конкретных таможенных органов. Освоение системы управления по МС ИСО серии 9000 в таможенной практике чрезвычайно актуально. Это создает прецедент применения общепринятых в мировом сообществе принципов обеспечения качества результатов труда и достаточно своеобразной сфере деятельности - таможенном деле и, в то же время, гарантирует повышение эффективности функционирования таможенных органов и в целом таможенной службы даже при неполном освоении этой системы.

Применение стандартов ИСО серии 9000 в системе ФТС РФ может принести положительные результаты. Внедрение систем управления таможенными органами по критерию качества труда обеспечивает сознательную дисциплину и заинтересованность персонала, тщательную проработку технологии таможенных процессов, систематическое повышение квалификации персонала, оперативное реагирование на отклонения от нормативных требований, систематическую корректировку технологий, инструкций, информационного обеспечение, структур, штатов, технологического оснащения, взаимоотношений с внешними организациями и т.д. В целом - это дополнительные гарантии экономической безопасности страны. Так как, при оценки качества таможенных услуг на данном этапе основными критериями оценки выступают требования Всемирной торговой организации и требования Таможенного кодекса, которые заключаются в обеспечении следующих характеристик:

-  унификация и стандартизация таможенных процедур;

-  унификация и стандартизация таможенной документации;

-  прозрачность и однозначность таможенных правил;

-  показатели технических средств таможенного контроля, связи и другого оборудования;

-  показатели гигиены и безопасности рабочих мест инспекторского состава;

-     удельный вес личных контактов персонала таможенных органов с участниками ВЭД в процессе таможенного оформления и таможенного контроля.

Оценку этих показателей следует производить на основе их сравнения с достигнутыми ранее значениями, предельными нормативными международными и национальными параметрами, а также значениями, достигнутыми в передовых странах.

Очень важными с точки зрения управления таможенными органами является определение комплексного относительного показателя качества деятельности таможенного органа, а также его подразделений. Для этого используются следующие группы показателей:

-  выполнение таможенным органом или его подразделением плановых заданий;

-  оценка качества применяемых технологических схем;

-  оценка степени освоения таможенным органом международных стандартов ИСО серии 9000 «Управление качеством продукции и услуг».

Обобщая вышесказанное в области повышения качества предоставления таможенных услуг вполне очевидно, что студентам специальности «Таможенное дело» необходимо   в рамках курса «Управление в таможенных органах» изучать МС ИСО серии 9000 «Управление качеством продукции и услуг», что будет способствовать повышению профессиональных навыков, созданию систем управления таможенной деятельностью на основе МС ИСО серии 9000 и гарантировать повышение качества таможенных услуг, оперативной адаптации таможенной системы к переменам, происходящим в государстве, повышению экономической безопасности страны и развитию национальной экономики.

Литература:

1. Барамзин С.В. Управление качеством таможенной деятельности:Учебник.-М.: РИО РТА, 2004. - 356 с.

2. Экономико-правовые аспекты развития приграничного сотрудничества: Материалы международной научно-практической конференции. - Саратов, 2008. - 90 с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.