Теория и практика инновационного менеджмента: отечественный и зарубежный опыт

По основным показателям развития и уровня жизни населения наша страна занимает лидирующие позиции в СНГ. Политическая стабильность, признанная международным сообществом, уверенный экономический подъем позволяют все более ориентировать бюджет республики на социальные нужды. Подтверждением тому является Послание Президента народу Казахстана «Через кризис к обновлению и развитию», ставшим на фоне разразившегося мирового финансового кризиса очень своевременным и актуальным. Программный документ включил в себя серьезный объективный анализ текущей социально-экономической ситуации в стране и базисные приоритеты на будущее. На основе проведенного анализа Президент Нурсултан Назарбаев предложил пути развития Казахстана в столь непростой ситуации. Как отметил Глава государства, несмотря на финансовый кризис, мы должны последовательно реализовывать Стратегию-2030. При этом необходимо извлечь для себя уроки и выйти из кризиса сильным и процветающим государством, сохранив свои позиции и авторитет в глазах мирового сообщества. Важнейшей триединой задачей остается «процветание, безопасность и улучшение благосостояния всех казахстанцев». Основные приоритеты и стратегические ориентиры государства не изменились, что дает нам уверенность в завтрашнем дне[1].
2013

Реалии сегодняшнего дня наглядно демонстрируют, что в сфере высшего профессионального образования происходит системная модификация, которая определяется все более тесным взаимодействием с бизнесом, повышением требований к качеству образования со стороны потребителей образовательных услуг, росту конкурентоспособности вузов Казахстана.
2013

Дети с задержкой психического развития в силу своих физических и психических особенностей с трудом приобретают на протяжении всего урока учебные умения и навыки. У них наблюдается неустойчивая память, рассеянное внимание, недостаточно сформированные мыслительные процессы, снижены работоспособность, познавательная активность. Изучать курс русского языка по обычной программе они не в состоянии. Программный материал нужно преподносить дробными дозами, предусматривая медленный темп прохождения тем, частую повторяемость пройденного, а также для более полного восприятия учебного материала школьники нуждаются в наглядно - практической опоре.
2013

В ХХІ веке образование приобретает особое значение в жизни общества. Пришло трезвое понимание науки и технологии как средства достижения экономической и политической независимости республики. Способность общества производить научные знания и воплощать их с помощью образования в высокие технологии определяет его высокий уровень благосостояния, здравоохранения, всестороннее развитие и политическую независимость
2013

Формирующийся сегодня в Казахстане рынок труда характеризуется сокращением доли занятых в государственном секторе экономики, и соответственно увеличением в негосударственном -совместных предприятиях, малом и среднем бизнесе, частном предпринимательстве.
2013

Современное учебное заведение - комплекс взаимосвязанных технических и информационных систем обеспечивающих учебный процесс. С каждым годом в этот процесс подключаются прогрессивные инновационные проекты, которые вносят новизну в систему образования. Сегодняшние медиатехнологии заставляют и преподавателя и студента перейти на новый язык коммуникаций. Можно говорить на русском языке, на каком-нибудь иностранном, а есть еще и язык АВ-коммуникаций.
2013

В современных условиях, когда гражданин должен хорошо ориентироваться во всем многообразии возрастающих требований со стороны государственных институтов, проблема подготовки воспитанников интернатных организаций к самостоятельной жизни становится одной из главных задач социальной защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Однако как показывает практика, школы-интернаты и детские дома не в полной мере реализуют свои воспитательные возможности, в результате чего социальная компетентность выпускников интернатных организаций оставляет желать лучшего.
2013

Одно из важнейших условий эффективности учебного процесса - формирование познавательной активности у учащихся. Познавательная активность - это глубинный внутренний мотив, основанный на свойственной человеку врожденной потребности в познании нового. Познавательная активность не является чем-то внешним, дополнительным по отношению к учению. Ее наличие является одним из главных условий успешного протекания учебного процесса и свидетельством его правильной организации, а отсутствие является показателем серьезных недостатков в организации обучения. [1]
2013

В настоящее время в процесс обучения активно внедряются программные технологии на базе персональных компьютеров, применяемые для передачи студенту учебного материала и контроля степени его усвоения. Среди средств новых информационных технологий одно из ключевых мест занимают компьютерные обучающие программы. Разработка и внедрение в учебный процесс компьютерных обучающих программ является логическим продолжением компьютеризации образования. Этот процесс стал возможен благодаря проведенным исследованиям по вопросам в области теории и практики профессионального образования таких ученых, как В.П. Беспалько, П.Я. Гальперин, Т.И. Гергей. Вопросы разработки психолого-педагогических и дидактических основ использования компьютерных обучающих программ рассматривались в работах А.А.Андреева, Л.И. Далингера, Ц.Ц. Доржиева, В.М. Монахова, Е. И. Машбиц.
2013

Последние десятилетия, характеризуемые возрастающей ролью информации в жизни общества, стремительным ростом ее объемов и потребностью в ее оперативной обработке привели к выдвижению в качестве основного требования к члену современного общества способности к восприятию новых знаний и непрерывному повышению квалификации. Здесь стоит выделить основные принципы: переход от передачи готовых знаний к формированию навыков непрерывного самообразования, а также использование инновационных форм и повышение эффективности подачи материала. [3]
2013

Сейчас дистанционному обучению в Казахстане придается огромное значение. Это подчеркивает в своих выступлениях и Министр образования и науки республики Туймебаев Ж.К. На государственном уровне ведется работа по совершенствованию системы образования Казахстана, что поддерживают и законодатели, принимая новые статьи законов. Многие вузы Казахстана, используя опыт университетов и институтов СНГ, начинают внедрять дистанционное обучение, создают базу для осуществления дистанционного образования. В системе ДО нуждаются: руководители, менеджеры различного уровня, молодые люди из отдалённых регионов, не имеющие средств начать обучение по очной форме в крупных городах, офицерский состав сокращающейся армии, уволенные и сокращенные граждане, высвобождающиеся по конверсии, студенты, желающие получить второе параллельное образование, заключенные, преподаватели, лица с физическими недостатками и многие другие категории.
2013

Во время обучения в вузе закладывается фундамент будущего профессионального роста педагога-дефектолога. Будущий педагог-дефектолог не только знакомится с профессией, но и приобретает опыт реального профессионального взаимодействия. Как и обычные дети, ребенок с особыми образовательными потребностями имеет право на получение квалифицированной педагогической помощи, которую может оказывать только специально подготовленный педагог-дефектолог.
2013

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.