Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Организация учебного процесса в инновационном вузе

Реалии сегодняшнего дня наглядно демонстрируют, что в сфере высшего профессионального образования происходит системная модификация, которая определяется все более тесным взаимодействием с бизнесом, повышением требований к качеству образования со стороны потребителей образовательных услуг, росту конкурентоспособности вузов Казахстана.

Развитие интеграционных процессов в сфере образования предъявляет новые требования к качеству подготовки специалистов, конкурентоспособных на международном рынке труда. В результате - на первое место выходит такая качественная характеристика обучения в вузе как актуальность приобретенных компетенций, т. е. конкурентоспособность выпускника. Все это приводит к необходимости преобразования образовательных учреждений в инновационные вузы. На наш взгляд понятие инновационного университета включает новые подходы к

-  организации образовательного процесса;

-  оценке результатов и качеству подготовки специалистов;

-  организационной культуре образовательного учреждения.

Эти подходы безусловно отражает миссия университета: «Карагандинский экономический университет Казпотребсоюза, являясь одним из ведущих вузов Казахстана экономического профиля, позиционирует себя как инновационный университет, реализующий образовательную и научную политику как основу профессионального роста и личностного развития специалистов для экономики Казахстана; стремящийся к достижению конкурентных позиций в мировом образовательном пространстве».

Такая формулировка содержит ценностный и мотивационный аспекты, так как задачей является не только подготовка профессионалов высокого класса, способных конкурировать на международном рынке труда, но и гармонично развитых личностей. Реализация заявленной миссии не возможна без трансформации университета в учреждение инновационного типа.

Инновационное образование в целом это адекватное использование потенциальных возможностей элементов системы учебного процесса, которое предполагает создание знаний, управление ими, их распространение, доступ к ним и контроль над ними. Основное направление в работе высшей школы сегодня - это формирование профессиональных основ, сопряженное с задачей научить учиться и развиваться самостоятельно в профессиональном и личностном направлениях /1/.

Модель инновационного обучения предусматривает:

  1. активное участие студента в процессе обучения (а не пассивное усвоение информации);
  2. акцент на результат как надпредметные социальные и профессиональные компетенции.

Обеспечение условий для реализации заявленной модели закладывается через формирование плана инновационного развития университета, в структуре которого в качестве основных направлений развития выделены:

  • укрепление позиций ведущего вуза в области экономических наук;
  • совместимость учебных планов по всем образовательным программам с ведущими университетами;
  • создание и расширение состава программ с двойными дипломами, а так же совместных программ;
  • создание и расширение образовательных курсов на английском языке;
  • обеспечение условий для эффективной апробации полученных студентами компетенций на рабочих местах в практических организациях;
  • укрепление международного сотрудничества, в том числе с ведущими вузами России и дальнего зарубежья, формирование стратегических партнерств и структурирование профессионального сообщества;
  • достижение устойчивого экономического состояния в качестве самоуправляющейся организации образования;
  • создание мощной материальной базы, позволяющей реализовать миссию университета;
  • построение электронного университета.

Достижение поставленных задач предполагает использование знаний и методов инновационного менеджмента.

Деятельность образовательного учреждения по реализации образовательных программ - это учебный процесс, поэтому эффективная организация обучения студентов является первостепенной задачей при введении любых инноваций.

Основными инструментами инновационного развития образовательных программ в КЭУК являются:

-  каскадная детализация учебного планирования в условиях кредитной технологии; 

-     каскадный мониторинг гарантированного усвоения знаний студентами с обеспечением гарантированного объема их учебной работы.

-        внедрение модульной системы планирования и организации учебного процесса, рейтингование студентов.

-        использование системы зачетных единиц в оценке трудоемкости и достижении образовательных уровней;

-  накопительная результирующая оценка по дисциплине;

-  групповое проектное обучение, направленное на формирование практических компетенций;

-  внешняя экспертиза учебных образовательных программ и качества подготовки выпускников. С целью эффективного планирования учебного процесса в Карагандинском экономическом

университете Казпотребсоюза используется каскадная детализация учебного планирования в условиях кредитной технологии (рисунок 1):

Каскадная детализация учебного планирования 

Результатом каскадной детализации учебного планирования по каждому направлению обучения, реализуемого университетом, будет являться распределение объема аудиторной нагрузки по видам занятий и планирование расписания занятий на семестр для каждого студента данного направления.

Каскадный мониторинг усвоения знаний студентами представляет собой трехуровневый контроль качества учебного процесса. Данный процесс реализовывается в информационно-интеллектуальной системе каскадного мониторинга усвоения знаний (рисунок 2).

Мониторинг, т.е. включенный контроль качества учебного процесса, начинается с уровня учебных занятий, включает текущую и промежуточную аттестацию, заканчивается уровнем итоговой аттестации и направлен не только на обеспечение гарантированного качества обучения, но и контроля за выполнением определенного объема учебной работы, с использованием автоматизированной информационной системы.

Инновационный аспект предлагаемой информационной системы заключается в разработке «эталонов достижения», необходимых для каждого уровня и объема аттестаций, автоматизированного сопоставления полученных студентом аттестаций с эталоном и при совпадении - допуска студента к аттестации следующего уровня.

Информационно-интелектуальная система каскадного мониторинга усвоения знаний

Еще одним важным элементом организации учебного процесса в КЭУК является рейтингование студентов, как важный инструмент оценки их успеваемости и одновременно способ развития конкурентной среды в образовательном процессе. Помимо всего прочего результаты рейтингования обеспечивают прозрачность при определении претендентов на стипендии Ученого совета, ректората и другие формы поощрения.

Начиная с 2004 года КЭУК являлся базовым вузом по экспериментальному проекту по внедрению кредитной технологии обучения в русле Болонского процесса с использованием системы зачетных единиц (кредитов).

Введение системы зачетных единиц - это не просто пересчет трудоемкости образовательных программ с использованием укрупненной масштабной единицы, а универсальный механизм обеспечения прозрачности получаемого образования, повышения его качества и реализации студенческой мобильности.

Получение студентами зачетных единиц по дисциплинам образовательной программы сопровождается рядом показателей, характеризующих качество обучения: накопительной оценкой по дисциплине (как в многобальной шкале, так и в традиционной форме), текущий, рубежный и промежуточный рейтинг. Что обеспечивает поэтапную регистрацию достижений студентов на каждом из этапов обучения.

Немаловажным условием обеспечения практической составляющей является проектное обучение. Групповое проектное обучение строится на новой технологии работы студентов разных специальностей в одной команде по разработке под руководством научного руководителя проекта, который необходимо довести до реального внедрения, испытывая все трудности проектной работы. Данная инновационная форма организации обучения обеспечивает практическое формирование профессиональных компетенций в образовательном процессе.

Применение новых образовательных технологий, внедрение прогрессивных форм организации образовательного процесса и активных методов обучения позволит достичь уровня подготовки специалистов, соответствующих современным требованиям качества.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.