Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Управление экономикой на примере ВКО

Организационная структура управления является социально-экономической категорией, характеризующей отношения совокупных звеньев аппарата управления и существующих между ними организационных связей, выражающих взаимодействие и координацию элементов внутри данной системы.

Объектом управления является регион, как административно-территориальная единица.

Острейшей проблемой государственного уровня управления региональным развитием является выравнивание асимметрий регионов.

Целевой функцией является актуализация ресурсного потенциала региона, т.е. конкурентное развитие по отношению к другим регионам.

Задачи государственных органов в области управления:

  • -         Создание административной и финансовой инфраструктуры;
  • -         Легализация и правовое оформление частной собственности;
  • -         Реализация промышленной политики;
  • -         Открытие экономики по отношению к мировому рынку;
  • -         Управление макроэкономической обстановкой;
  • -         Координация деятельности центральных, региональных, местных органов власти;
  • -         Создание социальной, образовательной инфраструктуры и рынка труда;
  • -         Повышение способности правительства по администрированию рыночной экономики.

Посткризисное развитие Казахстана.

Это не нечто новое, а есть продолжение реализации того курса, который был заложен Президентом страны еще в 1997 году в «Стратегии - 2030".

Сейчас экономика Казахстана находится на важнейшем рубеже, так как следующее десятилетие будет решающим периодом. От того, как мы пройдем следующие десять лет, будет зависеть, сможем ли мы превратиться в азиатского барса или нам придется находиться на периферии мировой экономики.

Задача вывести Казахстан к 2030 году в число развитых стран мира сложная, но достижимая, если правильно выбрать способы решения этой задачи.

Попытки развивающихся стран Востока и Юга прямо скопировать опыт развитых стран, как правило, не давали положительных результатов. Причина заключается в том, что ускоренная модернизация представляет собой чрезвычайно сложный и длительный процесс.

Модернизация и диверсификация экономики, подъем уровня экономического развития и социальной сферы до показателей развитых стран мира - это кардинальные задачи, которые нельзя решить в среднесрочной перспективе.

Страны, достигшие успеха на пути модернизации своих экономик, затратили в среднем 20-30 лет. Финляндии потребовалось 20 лет. Странам Юго-Восточной Азии, чтобы стать «азиатскими тиграми», потребовалось 20-30 лет.

Исходя из исторического опыта процессов модернизации, можно констатировать, что Казахстан сегодня находится на половине пути.

Как показывает исторический опыт, успешная форсированная модернизация в развивающихся странах, особенно на начальных этапах, предполагает доминирующую роль государства в лице национального лидера.

При этом национальному лидеру принадлежит роль «верховного дирижера», который определяет основные стратегические направления, содержание и стилистику процесса ускоренной модернизации.

Масштабы и сложность задачи ускоренной модернизации объективно требуют высокой степени централизации государственного управления. Именно государству приходится брать на себя руководство процессом модернизации едва ли не во всех сферах общественной жизни и самому создавать необходимые предпосылки данного процесса - так или иначе стимулировать рост национального бизнеса, формировать экономические и политические институты, правовые нормы, системы образования, выдвигать официальные идеологические установки.

Наиболее подходящей стратегией ускоренной модернизации экономики Казахстана является стратегия «традиционной специализации» с опорой на нефтегазовый сектор.

Как показывает мировой опыт, обладание сырьевыми ресурсами зачастую трактуется как «ресурсное проклятье». Согласно этой концепции страны, богатые природными ресурсами, в долгосрочной перспективе демонстрируют более скромные темпы экономического роста по сравнению со странами, не имеющими значительных природных запасов.

Однако, как нам кажется, влияние сырьевого сектора на развитие экономики может быть как положительным, так и отрицательным. Всё зависит от типа связей сырьевого сектора с остальной экономикой. В тех случаях, когда развитие ресурсного сектора на экспорт стимулировало рост отраслей, находящихся на нижних этажах производственного цикла, производящих средства производства для отраслей сырьевого сектора, и отраслей на верхних этажах, связанных с переработкой сырья, экономика, основанная на экспорте природных ресурсов, постепенно диверсифицировалась. И наоборот, если связи ресурсного сектора с остальной экономикой были слабыми, диверсификация не происходила. Когда средства производства ввозились из-за границы, возникало лишь анклавное экспортно-сырьевое производство и государство попадало в так называемую ловушку сырьевой зависимости.

Следовательно, «ресурсное проклятие» не неизбежное явление. Оно проявляется только в тех богатых ресурсами странах, которые не могут проводить эффективную политику управления своим богатством.

Успешность ускоренной модернизации экономики Казахстана будет также зависеть от нашей способности мобилизовать необходимые финансовые ресурсы.

Именно те страны, которые имели высокий уровень сбережений и смогли пожертвовать текущим потреблением в пользу долгосрочных инвестиций, смогли успешно совершить рывок в своем развитии. Наиболее существенным источником внутренних сбережений являются сбережения населения. В этом направлении на первый план выходит укрепление доверия населения к финансовой системе, которое является одной из первоочередных задач новой архитектуры финансового сектора страны. Пенсионные накопления, которые являются «длинными деньгами», могут быть использованы для финансирования долгосрочных инфраструктурных проектов.

Как показывает опыт зарубежных стран, привлечение прямых иностранных инвестиций играет одну из ключевых ролей в модернизации экономики страны. Прямые иностранные инвестиции - это не просто дополнительные притоки финансовых ресурсов, но и новые технологии и инновации, знания и управленческий опыт.

В период кризиса мы много говорим о необходимости пересмотра существующих правил игры. Однако сами правила игры, какие бы хорошие и передовые они не были, без сильного надзора со стороны государства обречены на провал. Способность государства осуществлять надзор над соблюдением правил игры зависит от наличия у него сильного и эффективного бюрократического аппарата. Каждый сегмент экономики страны требует сильного регулятора, который наделен полномочиями определять стратегию развития данного сегмента и несет ответственность за состояние дел в данном сегменте экономики.

Управление экономикой ВКО.

Текущий финансовый кризис необходимо рассматривать как время для новых возможностей в части трансформации и пересмотра политики равномерного развития регионов к точечному подходу развития городов. Приверженность к данному подходу позволит сконцентрироваться на достижении определенных целей.

Успешность данного подхода доказана опытом таких развитых стран как Австралия и Канада, которые обладают схожими с Казахстаном демографическими и географическими признаками. Для реализации территориальной политики необходимо определить наиболее перспективные города для направления основных усилий на их развитие.

Руководством области на основании подготовленного баланса в Правительство уже внесено предложение об увеличении доли производителей ВКО в закупках внутри Казахстана. Более того, до акимов регионов страны в порядке информации доведены возможности Восточного Казахстана в части замещения приобретаемой ими аналогичной импортной продукции с приложением им баланса производства и потребления продукции промышленных предприятий области.

«Ручное управление экономикой как раз и подразумевает изучение потребностей и возможностей каждого конкретного предприятия, каждой конкретной организации в кризисных условиях», - утверждает аким области.

По поручению главы региона ВКО разработаны карты по балансу производства и поставок товарной продукции предприятиями машиностроения, деревообработки, производства строительных материалов и легкой промышленности.

Как показал анализ, предприятия в настоящее время загружены на 40-60% от производственных мощностей, при этом аналогичная продукция импортируется в Республику Казахстан в значительных объемах. К примеру, ТОО     «Казцинкмаш»     производит     горно-шахтное, обогатительное оборудование, мельницы шаровые, предприятие загружено на 60%, а импорт в Казахстан аналогичной продукции в 2009 году составил 83,5 млрд.тенге и за 2 месяца 2010 года 17,1 млрд.тенге.

Что касается продовольственного самообеспечения региона, то здесь уже установлено реальное положение дел с производством и потреблением сельскохозяйственной продукции и продуктов переработки в разрезе каждого района и города.

С одной стороны, приходится констатировать значительные объемы импорта сельхозпродукции. Так, в 2008 году в область завезено свыше 15 тыс. тонн картофеля, около 1,5 тыс. тонн мяса и порядка 1 тыс. тонн молока. Аналогичная ситуация и по другим видам продукции.

Однако, с другой - показатели баланса свидетельствуют о том, что сельхозтоваропроизводители области поставляют достаточные объемы сельскохозяйственной продукции, а это, в свою очередь, позволяет обеспечивать население основными видами продуктов питания собственного производства.

В целом, потребность населения области в мясе обеспечивается на 160%, молоке - на 151%, яйцах - на 157%, семенах подсолнечника - на 133%, картофеле -122% и овощах на 112%.

При этом необходимо отметить, что такая ситуация с обеспечением населения продуктами питания собственного производства характерна не для каждого региона. Особенно напряженная обстановка с обеспечением населения мясом, молоком, картофелем и овощами сложилась в городах Усть-Каменогорск, Семей, Риддер и Курчатов.

Главная причина такого положения дел, по мнению акима области, в том, что сельское хозяйство области в основном представлено мелкотоварным производством. При этом большой удельный вес производства многих продуктов питания приходится как раз именно на неорганизованные личные домашние хозяйства.

Еще один важный аспект - при сложившейся структуре производства в регионе не развита заготовительно-сбытовая сеть, а предприятия переработки не обеспечены достаточными объемами сырья и полной загрузкой имеющихся мощностей.

Как видно из графика «сводный индекс конкурентоспособности», можно сделать вывод, что наша область занимает одну из лидирующих позиции среди всех областей Республики Казахстан. Так же по индексу уровня жизни занимает 3 место, по инновационному индексу 3 место, по индексу инфраструктуры развития 4 место.

Заключение

Анализ развития Казахстана и одного из его перспективных областей позволяет сказать, что в ближайшем будущем при таком интенсивном развитии, не смотря на мировой кризис, Казахстан войдет в 50 развитых стран мира. У Казахстана большой ресурсный потенциал. При правильном распределение этих ресурсов и при эффективном управление экономикой, в кратчайшие сроки можно достичь высоких темпов экономического роста. Экономический рост даст нам возможность обеспечить население Казахстана хорошими условиями жизни.

«Мы, порой, говорим о свободе демократий, о благе народа, процветании и культуре, но все это пустые слова, если в стране не создана мощная, способная решать эти вопросы экономика»,- Н.А Назарбаев.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. «Стратегия - 2030» 1997г
  2. Конкурентоспособность национальной экономики !критерии оценки и пути повышения: Монография / Под. науч. ред. д.э.н., проф., академика НИА РК О.Сабдена. - Алматы: Экономика, 2007.
  3. «О новой парадигме управления региональным развитием»
  4. Григорьева М.
  5. «Экономическая теория» под ред. Ведяпина и Журавлева РЭА 4 издание 

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.