Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Механизм формирования и содержание национальных интересов Казахстана

В послании Президента страны народу Казахстана «Казахстан-2030» отмечается: «Мы хотим четко знать и понимать, что хотим построить, какой должна быть траектория, магистраль нашего развития, которая приведет к выбранной цели. Правильно определив наши приоритетные цели, выбрав соответствующие стратегии, проявив волю и терпение при движении по этому пути, мы обезопасим себя от зигзагообразных шараханий, непроизводственной растраты энергии, времени и ресурсов. Имея сильную стратегию и целеустремленность, мы сможем успешно преодолеть любые большие препятствия, стоящие на нашем пути [1].

Модель государственного развития предусматривает и закладывает социально-политические и экономические принципы и основы для превращения Казахстана в ближайшем будущем в современное развитое государство. Анализ модели развития показывает, что государственная политика Республики Казахстан реализуется в направлении строительства демократического, светского, правового и социального государства.

Модернизация исполнительной власти, принятие новых законов, создание эффективной системы налогообложения, управления бюджетом, перестройка государственной службы, уточнение и изменение финансовых отношений между центром и местными органами власти, интеграция в мировую систему хозяйства и многие другие меры позволят Казахстану провести широко масштабные демократические общественные преобразования.

В послании Президента Республики Казахстан народу Казахстана «Новое десятилетие-новый экономический подъем-новые возможности Казхстана» отмечается: «Важнейшая задача предстоящего десятилетия –улучшение качества и уровня жизни всех граждан Казахстана, укрепление социальной стабильности и защищенности» [2].

В решении данной задачи решающая роль отводится государственной политике. Государственная политика представляет собой совокупность стратегических программ, принципов, целей, задач, приоритетов, которые разрабатываются органами государственной власти с привлечением институтов гражданского общества.

Указом Президента Республики Казахстан утвержден Стратегический план развития Республики Казахстан до 2020 года. Усилия государства будут сконцентрированы на пяти ключевых направлениях: подготовка к посткризисному развитию, ускоренная диверсификация экономики, инвестиции в будущее, услуги для граждан, обеспечение межнационального согласия, безопасности, стабипьности международных отношений.

Реализация данного проекта потребует мобилизацию огромных материальных, трудовых и организационных ресурсов, а также преодоления возможных и вероятных рисков и вызовов в процессе управления системы государственной политики. Ибо современный мир стремительно развивается. Цивилизация постепенно превращается в «общество риска». Современный мир- это мир ускоряющегося обмена энергией, веществом, информацией, мир меняющихся отношений, традиций и обычаев. Мир сегодня – сложнейшая самоорганизующаяся система, часто выходящая из-под контроля человека.

Формирование демократической модели власти и управления в Республике Казахстан во многом будет определяться сложившейся системой взаимного сдерживания законодательной, исполнительной и судебной ветвей власти. Нам представляется, что необходимо шире внедрять и применять во взаимоотношениях и взаимодействиях представительной, исполнительной и судебной системы власти Республики Казахстан принципы учета национальных интересов, ответственности, научности, республиканского референдума и свободных выборов. Без должной системы сдерживания властей вряд ли Республика сможет предупреждать злоупотребление властью, выходить из возможных социально-экономических кризисов и переходить к строительству демократического общества.

Механизм формирования и содержание национальных интересов Казахстана основывается на нормативных правых актах. Статья 1 Закона РК «О национальной безопасности Республики Казахстан» от 26 июня 1998 года предусматривает следующее определение понятия национальной безопасности «состояние защищенности национальных интересов страны от реальных и потенциальных угроз». Закон предусматривает 29 статей направленных на гарантии прав и свобод граждан при обеспечении национальной безопасности. Закон в соответствии с национальным законодательством и международными договорами обеспечивает безопасность каждого человека и гражданина на своей территории. Гражданам Казахстана, находящимся за пределами РК, государством гарантируется защита и покровительство. Статья 16 Закона РК «О национальной безопасности Республики Казахстан» от 26 июня 1998 года гарантирует государственную поддержку граждан и организаций, оказывающих содействие в обеспечении национальной безопасности, в том числе их правовая защита в соответствии с законодательством РК [3].

Полагаем, что основными функциями национальной безопасности Казахстана должны выступать: а) прогнозирование и выявление угроз национальной безопасности; б) разработка и осуществление комплекса оперативных и долговременных мер по предупреждению и нейтрализации угроз национальной безопасности; в) создание и поддержание в готовности сил обеспечения национальной безопасности; г) участие в обеспечении всеобщей и региональной безопасности в соответствии с международными договорами Республики Казахстан.

Национальные интересы Республики Казахстан представляют собой совокупность политических, экономических, социальных и других потребностей Республики Казахстан, от реализации которых зависит способность государства обеспечивать защиту конституционных прав человека и гражданина, ценностей казахстанского общества, основополагающих государственных институтов.

Обозначим основные параметры национальных интересов Республики Казахстан:

1) обеспечение прав и свобод человека и гражданина;

2) сохранение общественного согласия и политической стабильности в стране;

3) экономическое развитие на благо всего народа Казахстана;

4) воспитание казахстанского патриотизма и укрепление единства народа Казахстана;

5) сохранение и приумножение материальных и духовных ценностей казахстанского общества;

6) незыблемость конституционного строя Республики Казахстан, в том числе государственной независимости, унитарного государства и президентской формы правления, целостности, неприкосновенности государственной границы и неотчуждаемости территории страны;

7) устойчивое функционирование государственных институтов, укрепление и повышение эффективности их деятельности;

8) обеспечение оснащенности и боевой готовности Вооруженных сил, других войск и воинских формирований;

9) безусловное исполнение законов и поддержание правопорядка;

10) развитие международного сотрудничества на основе партнерства [3. Ст. 4.].

Национальные интересы Казахстана могут быть представлены в виде трех групп интересов.

Интересы общества: упрочение демократии, достижение и поддержание общественного согласия, повышение созидательной активности населения, духовное возрождение народа Казахстана.

Интересы личности: в реальном обеспечении конституционных прав и свобод, личной безопасности, в повышении качества и уровня жизни, в физическом, духовном и интеллектуальном развитии. С 2010 года Казахстан включен в мониторинг ООН по правам человека.

Интересы государства: в защите конституционного строя, суверенитета и территориальной целостности РК, в установлении политической, экономической и социальной стабильности, в безусловном исполнении законов и поддержании правопорядка, в развитии международного сотрудничества на основе партнерства.

Государственный служащий в своей деятельности обязан руководствоваться общегосударственными интересами.

Государственным служащим запрещается принимать решения и действия: способные поставить под сомнение авторитет государственной власти, национальные интересы страны; ведущие к использованию должностного положения во внеслужебных интересах.

Реальное обеспечение интересов личности: во-первых, на данном этапе необходима диалоговая площадка, умение грамотно и спокойно беседовать с народом, дойти до интересов каждого; во-вторых, нельзя уходить от ответственности, и тем более бояться и избегать ее, наоборот брать эту ответственность и смело решать возникающие конфликтные проблемы.

Конфликтные проблемы должны анализироваться на основе принципов агрегации и артикуляции интересов.

  • Агрегация интересов(от лат. –присоединяю) –согласование равнонаправленных интересов, придание однородности множеству интересов, выработка общих требований.
  • Артикуляция интересов(от лат. –расчленяю) –определение, формулирование интересов и требований граждан, предьявляемых к структурам, принимающим решения.

Учитывая такой фактор, что на современном этапе политическое сознание человека остается деформированной, которая выражается в индифферентности к вопросам политики, сакрализации власти, крайней толерантности и конформизме, социальном инфантилизме и т.д., важно постоянно вырабатывать механизм агрегации и артикуляции интересов, придания однородности в выработке общих требований, предьявлляемых к государственным структурам, принимающим решения.

Полагаем, что проблемами законодательного обеспечения национальных интересов Республики Казахстан является необходимость усиления их качества до уровня международных стандартов. Для реализации данного процесса потребуется время, так как государство находится на таком этапе, который осложняется тем, что страна не прошла стадию строительства национального государства. Более того для осуществления данного мероприятия необходима благоприятная политическая и экономическая ситуация, а также определенный уровень казахстанского менталитета.

При этом определяющими факторами и показателями национальных интересов страны должны выступать:

  • индекс государственности:
  • индекс демократизации:
  • индекс внешних и внутренних угроз:
  • индекс потенциала международного влияния:
  • индекс качества жизни:
  • индекс институциональных основ демократии.

На формирование индекса институциональных основ демократии существенную роль оказывают СМИ. Медийное пространство Казахстана предусматривает создание единого информационно-коммуникативной инфракструктуры. В Законе «О национальной безопасности Республики Казахстан» отмечается: «информационная безопасность - состояние защищенности государственных информационных ресурсов, а также прав личности и интенресов общества в информационной сфере».

Стратегия вхождения Казахстана в число пятидесяти наиболее конкурентоспособных стран мира предъявляет повышенные требования к процессу формирования и применению информационного пространства. В этой связи научное исследование и изучение вопросов информационной политики во всем ее многообразии представляет актуальную задачу современного этапа политического развития Казахстана.

Необходимо проведение анализа политических, социально-экономических, технико-организационных, правовых и иных аспектов формирования общественного телевидения в Казахстане. В связи с усилением международного сотрудничества присутствие отечественных СМИ в международном информационнном пространстве следует расширять посредством контактов с ведущими мировыми информационными агенствами, а также развивать объемы спутникового вещания.

В настоящее время нет четкости в разграничении сфер ответственности и полномочий между различными государственными органами в области информационнной безопасности. Данное положение обусловливает необходимость внесения изменений и дополнений в действующее законодательство о СМИ. Предполагается повышение качества информационной безопасности, защита прав на информацию, обеспечение доступа граждан к информационным ресурсам и регулирование информационных потоков для достижения баланса интересов личности, общества и государства.

В настоящее время наблюдается определенные диспропороции между отечественными и иностранными СМИ в информационном пространстве страны. В информационном пространстве Казахстана проявлятся тенденция увеличения количества зарубежных СМИ и иных источников вещающих на Казахстан. При этом уровень конкурентоспособности отечественных СМИ в части технологического и кадрового обеспечения значительно уступает зарубежным СМИ.

В условиях вовлечения Казахстана в мировое информационное пространство наблюдается картина отсутствия механизма системы выявления и предупреждения негативного информационного воздействия на населения страны. В этих условиях проблема формирования более гибкой системы государственного контроля в сфере свободного распространения негативной информации в Казахстане. Необходимо проводить постоянный мониторинг деятельности СМИ в части предупреждения и нейтрализации возможных последствий негативного информационного воздействиия на отдельные группы населения.

Нельзя не учитывать такого фактора как вовлечение Казахстана в сферу интенсивного информационного противоборства между ведущими державами в лице США, КНР, России, государств ЕС и некоторых стран мусульманского мира. В этой связи необходимо усилить прогнозно-аналитическую деятельность в информационной политике Казахстана. Основные угрозы в сфере информационной безопасности представляют серьезную проблему для развития государственной политики казахстанского общества и реализации национальных интересов.

 

Список использованной литературы:

1.Назарбаев Н. А. Казахстан-2030. Послание Президента страны народу Казахстана. - Алматы, 1998. - С. 5-6.

2. Назарбаев Н. А. Послание Президента Республики Казахстан народу Казахстана «Новое десятилетие-новый экономический подъем-новые возможности Казхстана». Казахстанская правда,2010. -30 января.

3.См.: «О национальной безопасности Республики Казахстан». Закон Республики Казахстан от 26 июня 1998 года. Алматы. 1999 . - Ст.1. 

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.