Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Генезис религиозного (исламского) экстремизма и причины его распространения в республиках Центрально-Азиатского региона

На сегодняшний день понятие «экстремизм» имеет свою общепринятую дефиницию, согласно которой он (экстремизм) определен как приверженность к крайним взглядам и мерам в политике, в то время как определение сущности «исламского экстремизма» вызывает множество трудностей и неоднозначных оценок со стороны исследователей.

Существуют различные мнения как относительно определения, так и форм выражения данного понятия. Согласно мнению российского ученого И.П. Добаева исламистский (а не исламский экстремизм) представляет собой форму ультра-радикализма, который характеризуется использованием таких методов ведения борьбы, которые выходят за рамки законных с точки зрения международного права»[1].

Мнение другого российского ученого Л.П.Сюкияйнена состоит в том, что религиозный экстремизм необходимо понимать в двух значениях. С одной стороны, он выступает разновидностью политического экстремизма, когда достижение политических целей прямо сопровождается оправданиями экстремистской деятельности, религиозными аргументами. С другой стороны, религиозный экстремизм представляет насильственные действия, направленные против приверженцев других вероисповеданий или тех, кто не разделяет определенные религиозные убеждения (как это было, например, в начале конфликта между «ваххабитами» и «тарикатистами» в Дагестане в 1997-1998 гг. или представителями традиционного и политического ислама в Таджикистане в 1991-1992 гг.)[2].

Последнее мнение является весьма интересным вследствие возникновения экстремизма в раннеисламском обществе, когда в 661 году одним из своих союзников-воинов был зарублен халиф Али аби Талиб, обвиненный в том, что разрешению спора при помощи мяча предпочел мирный способ. Произошедший раскол среди союзников-воинов Али аби Талиба послужил созданию хариджистских общин, оправдывающих насилие и убийства «неверных». Практика оправдания борьбы с «неверными» и теми, кто уклонялся от соблюдения истинных исламских норм была заложена в основу арабского исламистского экстремизма С. Кутбы. Одним из важных противоречий, проявившемся в мусульманском средневековье и явилось столкновение соблюдения исламских законов со сложившимися народными формами и законами. К середине XIII в. все мусульманские страны к востоку от Сирии были захвачены монголами и вошли в состав государства Хулагуидов (Ильханов). Монголы соблюдали шахаду, пост, молитвы, однако жили по законам Яссы, которые не совпадали с исламскими. Богослов начала XIV века Таки ад-Дин ибн-Таймийа посчитал неверными, тех, кто не соблюдает шариата. Он писал: Исходя из Корана, Сунны и единого мнения уммы, было установлено, что против того, кто не соблюдает законы ислама, необходимо сражаться, даже если когда-либо он и произнес шахаду, пока он не согласится соблюдать их. С любым, кто нарушит исламский закон, необходимо сражаться»[3].

Таким образом, истоки исламского экстремизма уходят глубокими корнями в историю, что наложило отпечаток на развитие современного исламского экстремизма, когда его основные положения противоречат нормам, принятым в определенном обществе. «Очищение» ислама, возрождение его в том виде, в котором он существовал в раннем мусульманском обществе стало прерогативой для радикально настроенных его представителей современного периода.

В Фергане препятствием на пути «возрожденцев» оказались местные формы бытования ислама, включавшие в себя, помимо норм шариата, местные (доисламские) обычаи и традиции - адат, а также глубоко укоренившиеся его проявления как культ святых, ритуалы паломничества (зийара), традиционный фетишизм и т.д.[4]. Проведение доисламских обычаев наряду с исламскими подогревает чувства «носителей» так называемого «чистого ислама». Отсюда возникновение современных псевдорелигиозных течений таких как, салафизм и неоваххабизм.

В генезисе экстремистского понятия «фундаментализм» и «салафизм» вызывают ряд споров и оценок. Некоторые исследователи указывают на такие особенности возрождения фундаментальных основ ислама, как теологические и политические. Если в теологических речь идет о возрождении идеального исламского государства VII в., когда Пророком Мухаммадом было основано первое исламское государство, то во втором случае следует говорить о захвате фундаменталистами власти и утверждении политической модели государства, основанной на шариате[5].

Некоторые западные и российские ученые считают некорректным использование термина «фундаментализм» применительно к исламу. «Термин «фундаментализм» не применим по отношению к исламу, так как его приравнивают к экстремизму, фанатизму, терроризму» - считает американский исследователь ислама из Джорджтаунского университета Дж. Эспозито[6].

К тому же, понятие «фундаментализма» впервые было введено в Соединенных Штатах для определения движения в одной из церквей США. Тем не менее не стоит отрицать того факта, что данный термин все чаще применяют в религии ислам для обозначения «чистого ислама». В своей основе фундаментализм отвергает местные традиции вероисповедания и противостоит как традиционализму, так и модернизму. В западной литературе фундаменталистов все чаще называют салафитами, так как салафизм от выражения ас-салаф-ас-салих (праведные предки). Фундаменталисты (салафиты) призывают к возврату к ценностям времен пророка Мухаммада, выступают против нововведений (бида). По мнению российского ученого Р.Ланда фундаменталисты Центральной Азии считают тех мусульман, которые выполняют «народный‖(суфийский ислам), на деле отходящими от ислама. Стирается грань между «мирным» и «немирным» фундаментализмом. Встречая сопротивление и традиционного духовенства, и правящих политических элит, фундаментализм в большинстве случаев политизируется и порождает исламский экстремизм или содействует ему[7].

В связи с последним, исследователями рассматривается версия взаимозависимости или различия в понятийном содержании «фундаментализма» и «экстремизма». Фундаментализм и религиозный экстремизм-не одно понятие. Они связаны только в том, что экстремизм - развитие фундаментализма. В своих формах религиозный (исламский) фундаментализм вырождается в экстремизм. «Чистая религиозность» требует очищения внешнего мира - так и рождается религиозный экстремизм. Последний требует внешнего преображения мира. Экстремизм становится конечной ступенью к возникновению терроризма[8]. В эволюции религиозной активности существующая цепочка представлена следующим образом: фундаментализм - религиозный экстремизм - терроризм. Таким образом, на первой стадии возможно избежание религиозного экстремизма, в то время как на второй - экстремизм плавно переходит в состояние терроризма. По мнению автора, фундаментализм, вследствие борьбы за кажущиеся ему правильными ценности, интересы, политизируется, фундаменталистские течения приобретают экстремистскую направленность, порождают религиозный экстремизм как деструктивное социально-политическое явление, для которого характерна приверженность к крайним методам борьбы.

Как представлена деятельность исламских фундаменталистов в центрально-азиатском регионе? Период 1988-1991 гг. в Узбекистане и в других республиках, ознаменовался «религиозным возрождением, массовыми выступлениями поборников «чистого ислама» и появлением первых экстремистских тенденций. Движение поборников «чистого ислама» с самого начала было неоднородным.

Одна часть его сторонников понимала под борьбой за «чистоту ислама» избавление мусульманской религии от несвойственных первоначальному исламу обрядов и ритуалов, а также изгнание со своих постов нечистоплотных в морально-нравственном отношении служителей культа. Целями другой части фундаменталистов стали призывы к «очищению ислама» и привлечения в свои ряды наибольшего количества верующих. Главной их целью провозглашалось превращение законов шариата в нормы права, обязательные для всего населения, а, в конечном счете - создание исламского государства. В течение первой половины 1989 года, фундаменталистам удалось добиться смещения многих представителей духовенства, лояльных существующему строю. Ими высказывалась идея реализации националистического лозунга: «Узбекистан - только для узбеков». Националистами были организованы антирусские, антимесхетинские (турки-месхетинцы), антиармянские акции, которые отмечались и имели место в Андижанской, Наманганской, Самаркандской областях Узбекистана[9]. В Кыргызстане религиозный ренессанс ознаменовался (не без воздействия религиозных эмиссаров из исламских центров Афганистана, Пакистана и Узбекистана) институционализацией фундаменталистских исламских организаций.

Наиболее известные из них – «Даават-уль ислам» и «Вахаббиты». В 1995 году были отмечены выступления религиозных экстремистов на юге республики (Баткен, Ош, Джалалабад), в которых они призывали верующих к переустройству общественных отношений на религиозной основе «чистого ислама». Нужно подчеркнуть тот факт, что юг Киргизии является наиболее горячей точкой в республике вследствие компактного проживания здесь значительного количества этнических узбеков, которые более религиозны по сравнению с коренным населением и, несомненно, подвержены влиянию событий, происходящих на территории Узбекистана. Именно из Узбекистана (Ферганской долины) идет проникновение радикального ислама в республику, наблюдается массированный поток пропагандистской литературы экстремистского толка[10].

В Таджикистане в годы гражданской войны десятки политических деятелей, ученых, журналистов были физически уничтожены религиозно-политическими, криминальными террористами (Н.Хувайдуллоев, С.Сангов, М.Назриев, О.Латифи, Ю.Исхаки, М.С.Осими, М.Гулямов и т.д.). После подписания Общего Соглашения о мире и национальном согласии в Республике, призыва Президента Эмомали Рахмона, подписания протокола о тройственном союзе по борьбе с исламским экстремизмом и фундаментализмом 20 июля 1998 года боевиками полевого командира мулло Абдулло Рахимова в Нурабадском районе Республики Таджикистан совершен террористический акт в отношении сотрудников Миссии наблюдателей ООН. Сегодня угрозу национальной безопасности странам Центральной Азии, в частности, Таджикистану, представляют салафиты или исламские фундаменталисты, «Хизб-ут-тахрир», а также «Аль-Кайды», движение «Талибан», Исламское движение Узбекистана (или Туркестана), которые базируются в зоне племен между Пакистаном и Афганистаном.

В связи с проведением в долине Сват (Пакистан) антитеррористических операций странами коалиции во главе с США, с участием Пакистана, не исключена возможность перехода границы из Афганистана. С 2008 года в Таджикистане исламские фундаменталисты (салафиты) являются выпускниками исламских учебных заведений Пакистана и Саудовской Аравии. Салафиты ведут активную антишиитскую пропаганду (особенно против Ирана), допускают критические высказывания в адрес основателя ханафитского мазхаба Абу Ханифы. В течении первого полугодия 2009 года правоохранительными органами республики задокументированы нелегальные сборища запрещенных радикальных исламских движений «Джамаати таблиг и даъва», салафитов в г.Душанбе, Хатлонской области, некоторых районах республиканского подчинения. В сборища стали привлекать к участию учащихся средних школ, студентов вузов республики[11].

По мнению автора, сегодняшняя ситуация, сложившаяся в Таджикской Республике дублирует ситуацию, произошедшую в 90-е годы во время гражданской войны, когда предпринималась попытка исламизировать политику светского государства.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.