Статьи, год 2014

В статье подчеркнуто, что система планирования в коммерческих банках представляет собой многоуровневый механизм. Отмечено, что стратегическое планирование является составной частью процесса стратегического управления банковской деятельностью. Рассмотрены характерные черты стратегического планирования, которое находится на первом уровне системы банковского планирования. Уделено внимание основным компонентам стратегического плана банка. Раскрыты сущность и особенности стратегического менеджмента и планирования в коммерческом банке.  
2014

В статье рассмотрены сущность финансового менеджмента и его сфера приложения. Изучена функ­циональная модель системы управления финансовой деятельностью предприятия. Описаны роль и место финансового менеджера в управлении деятельностью предприятия. Проанализировано влияние внешних факторов бизнес-среды на деятельность финансовых руководителей организаций. Авторами раскрыта суть задачи финансового менеджера по выбору наилучшего проекта или выгодного вложе­ния.  
2014

В статье представлены результаты исследования, посвященного развитию аналитического инструмен­тария в управлении операционными рисками коммерческого банка. Авторами развиваются концепции экономического и регулятивного капитала в их взаимосвязи с пруденциальным и риск-ориен­тированным надзором коммерческого банка в результате адаптации методов системного анализа к за­дачам оценки достаточности собственного капитала.  
2014

В статье исследованы вопросы определения величины приемлемого уровня аудиторского риска в ходе планирования аудиторской проверки операций с оценочными резервами. Описаны события, обуслов­ливающие создание оценочных резервов. Рассмотрено влияние внешних и внутренних факторов обесценения активов на приемлемую величину аудиторского риска. Также в статье раскрывается ме­ханизм определения общего влияния факторов на риск обесценения активов посредством определения интегрального значения коэффициента влияния факторов.  
2014

В статье исследованы теоретические основы социально-экономического развития региона в целом и его трудовой компонент. Рассмотрена экономическая природа и уточнены особенности устойчивого сбалансированного развития региона. Проанализировано устойчивое сбалансированное развитие ре­гиона на примере Кыргызской Республики, а также охарактеризовано современное состояние трудо­вого фактора данного региона. Выявлены основные проблемы использования трудового фактора, пре­пятствующие устойчивому развитию Кыргызстана. Внешняя трудовая миграция стала устойчивым и долгосрочным фактором рынка труда. Определены ключевые направления сбалансированного разви­тия региона в части активизации труда как фактора его экономической динамики. Отмечен рост удельного веса трудовых ресурсов с низким уровнем квалификации в доле экономически активного населения.  
2014

В статье раскрыта сущность бенчмаркинга как особой управленческой процедуры. Сделан вывод, что процесс эволюции бенчмаркинга аналогичен классической модели «переход от искусства к науке». Проанализированы основные виды бенчмаркинга. Отмечено, что бенчмаркинг — это управленческая технология, близко примыкающая к технологиям обучения персонала. Автором основное внимание уделено изучению последовательных фаз процесса бенчмаркинга.  
2014

В данной статье мы рассмотрим коммуникативные единицы в структуре которых формируются денотативные и коннотативные двулексемныефразеосочетания модели «глагол + существительное» в переводных и оригинальных памятниках древнетюркской письменности. Денотативное значение – это информация о внеязыковой действительности, о том реальном или воображаемом мире, о котором идет речь. При этом денотаты бывают двух видов: актуальный (или референт), т. е. конкретный предмет или ситуация, которые имеются в виду говорящим в момент речи, и виртуальный, т.е. все множество объектов, которые могут именоваться данным выражением [1, с. 86].
2014

В настоящее время проблема доказывания убытков остается крайне актуальной. Это в значительной мере обусловлено тем, что экономические суды, рассматривающие иски о возмещении убытков, занимают сегодня достаточно жесткую позицию по данной категории дел в отношении представляемых истцом доказательств. Сложности в доказывании убытков обуславливаются тем, что в белорусском законодательстве нет единой методики доказывания убытков, характеризующейся универсальностью и всеприменимостью по разным категориям дел, официально закрепленной в нормативном правовом акте. Тем самым законодатель предоставляет сторонам полную свободу выбора средств и способов при защите своих прав и законных интересов.
2014

Актуальность проблемы обеспечения достоверности оценки стоимости бизнеса вызвана рядом причин. Во-первых, разные ре­зультаты оценки одного и того же объекта при отсутствии крите­рия возможного расхождения таких результатов приводят к при­знанию одного из них недостоверным, со всеми вытекающими из этого правовыми последствиями. Во-вторых, отсутствие единоо­бразия и возможности повторить результаты оценки очень сильно снижает уровень доверия к оценщикам и в целом к оценочной деятельности.
2014

Во многих странах туризм играет значительную роль в формировании валового внутреннего продукта, создании дополнительных рабочих мест и обеспечении занятости населения, активизации внешнеторгового баланса. Туризм оказывает огромное влияние на такие ключевые отрасли экономики, как транспорт и связь, строительство, сельское хозяйство, производство товаров народного потребления и другие, т.е. выступает своеобразным катализатором социально-экономического развития. Туризм стал одним из самых прибыльных видов бизнеса в мире. Формирование рыночной экономики в Казахстане усилило интерес к формам и методам туристического обслуживания населения. Развитие данной отрасли ускоренными темпами и возрастание негативных последствий конкуренции и коммерциализации туристской деятельности привели к пониманию необходимости государственного регулирования туристского бизнеса.
2014

Туризм играет важную роль в мировой экономике. По данным Всемирной туристской организации (ВТО), в 2010 г. количество прибытий в международном туризме составило 940 млн и увеличилось на 7%, а в 2011 г. увеличилось на 4,4% и составило 981 млн., в 2012 г. возрослоболеечемна 4% исоставило 1035 млрд.В современных условиях туризм превратился в одну из наиболее развивающихся отраслей мирового хозяйства. В мире количество туристов увеличивается в среднем на 4% в год. По данным Всемирной туристской организации, в 2012 г. количество туристов составил более 1,035 млрд, к 2020 г. составит около 1,5-2 млрд в год, а ежегодные поступления от туризма возрастут до 1,1 трлн долларов США. [3]В настоящее время туризм — это большие доходы, новые рабочие места, создание современной инфраструктуры, охрана памятников истории и культуры, ознакомление со страной и ее достижениями во всех областях миллионами людей. Средний доход на одно туристское прибытие в мире составляет примерно 750-1020 долларов США, но эти доходы распределены в мире далеко неодинаково. В этой сфере усиливается международная конкуренция. Отдельные страны (Египет, Турция, Кипр, Россия) вводят режим безвизового посещения для туристов из многих стран.
2014

В настоящее время в оценке недвижимости очень часто при­ходится определять рыночную стоимость. Методика по ее расче­ту, пришедшая к нам из Западной Европы и Америки, уже прошла успешную апробацию к отечественным экономическим условиям.  
2014

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.