Статьи, год 2014

Целью статьи является обоснование экономических предпосылок развития института государственно-частное партнерство как составляющей экономической стратегии Казахстана, а также разработка научно-практических рекомендаций по совершенствованию государственной инвестиционной политики в сфере модернизации инфраструктуры. Методологической основой исследования стал анализ основных макроэкономических и инфраструктурных показателей Республики Казахстан, направленный на выделение факторов, препятствующих реализации программ устойчивого развития экономики. Рассмотрены проблемы обеспечения ускоренного развития Казахстана с учетом альтернативных возможностей инвестиционного финансирования. С использованием двухфакторной модели проанализирована долгосрочная стратегия развития национальной экономики и выделены проблемы, связанные с эффективностью государственных инвестиций.
2014

Инновационный путь развития отрасли, определенный в рамках Государственной программы по форсированному индустриально-инновационному развитию Республики Казахстан на 2010-2014 годы как генеральное направление, предполагает необходимость активизации инвестиционной деятельности нефтегазовых предприятий, что, в свою очередь, предопределяет важность формирования и реализации инвестиционной стратегии. Однако отсутствие исследований в области управления инвестиционным развитием нефтегазовых предприятий в условиях выполнения сектором роли системообразующей отрасли является одним из важнейших факторов, существенным образом сдерживающим повышение эффективности функционирования нефтегазовых предприятий.
2014

Сегодня для серьезного бизнеса, и не только крупного, становится очевидным, что для обеспечения прочных позиций в национальной и глобальной экономике необходимо повышение эффективности и конкурентоспособности через ответственное предпринимательство. Потому в основе эффективных бизнес-стратегий должны лежать принципы корпоративной социальной ответственности (КСО) как основа отношений социального партнерства между всеми заинтересованными сторонами. Оценивая эффективность программ социального партнерства, становится очевидным то, что затраты на социальные программы изменяются в соответствии с развитием бизнеса. В целом социальная вовлеченность бизнеса может быть оценена посредством: социальных отчетов, социальных рейтингов и различных социальных индексов, как правило, основывающихся на учете влияния компании на социо-эколого-экономическую ситуацию.
2014

В XXI веке приоритетом для человека, как и для государства, является сохранение его здоровья. На сегодняшний день обеспечение и охрана здоровья граждан является основным направлением политики страны. Согласно ежегодному Посланию Президента РК народу Казахстана «Стратегия Казахстан-2050» - Здоровье нации - основа нашего успешного будущего, где наш Глава государства отмечает, что в рамках долгосрочной модернизации национальной системы здравоохранения мы должны на всей территории страны внедрить единые стандарты качества медицинских услуг, а также усовершенствовать и унифицировать материально-техническое оснащение медицинских учреждений.
2014

Казахстанская энергетическая отрасль находится в состоянии коренного реформирования. Чтобы удержать свои позиции на рынке, энергокомпаниям необходимо повышать свою инвестиционную привлекательность и снижать издержки (прежде всего затраты на топливо, обслуживание и ремонт оборудования). Снижение издержек в большинстве случаев требует применения современных технологий. Для повышения инвестиционной привлекательности также необходимы новые управленческие и информационные технологии, которые позволят компаниям добиться прозрачности и эффективности управления. Коренное реформирование казахстанской энергетической отрасли продолжается. Перед энергетическими предприятиями остро стоит вопрос повышения инвестиционной привлекательности и снижения издержек.
2014

В научной статье рассматривается риск вовлечения банков второго уровня в процессы по отмыванию денег теневой экономики, который существует не только на международном уровне, но и в Казахстане. Риск вовлечения банков опасен для банковской системы Казахстана, это препятствует расширению деятельности банков Республики Казахстан на международном уровне, а также ведет к потере доверия населения. Поэтому необходимо создание эффективной системы финансового мониторинга для управления риска вовлечения банков второго уровня в легализацию доходов теневой экономики и нарастание социально-экономических угроз. Возникновение риска легализации криминальных доходов чаще всего возникает при размещении денег в банках второго уровня и этому уделяется большое внимание в системе финансового мониторинга.
2014

В научной статье рассмотрены перспективы развития приоритетных отраслей посредством национальных программ по реализации послания Президента Республики Казахстана. Инвестиционная политика государства как совокупность мер по регулированию и стимулированию инвестиционного процесса на основе формирования иерархии целей инвестиционной деятельности и механизма их достижения с целью обеспечения устойчивого социально-экономического развития. Инвестиционная политика разрабатывается и реализуется путем взаимодействия государственных органов управления республиканского и местного уровня, а также органов местного самоуправления. Кроме государственной инвестиционной политики, различают отраслевую, региональную и инвестиционную политику отдельных субъектов хозяйствования. Все они находятся в тесной взаимосвязи между собой.
2014

В данной статье рассмотрены различные толкования понятия «свободная экономическая зона» (далее - СЭЗ). Проанализированы характерные особенности формирования и функционирования СЭЗ, выявлена и обоснована необходимость функционирования тех или иных видов СЭЗ. Определены цели создания СЭЗ и проведен сравнительный анализ СЭЗ исходя из целей их создания и экономической целесообразности для страны. Дана классификация СЭЗ по основным направлениям их деятельности с учетом функциональных составляющих таких зон. Учет специфики разных групп СЭЗ и функционирующих на их территории организаций позволит улучшить государственное регулирование специальных экономических зон, а также управление ими на местах.
2014

В статье рассматриваются вопросы благотворительной деятельности. Для переходного периода характерна напряженная социальная ситуация. Это может отразиться на стабильности государства в целом. В связи с этим обществу нужны социально ответственные организации и предприятия. Их социальная работа важна не только для персонала, но и для всего общества в целом. Высший уровень социальной ответственности бизнеса - это благотворительная деятельность. В свою очередь, благотворительность способствует формированию не только ответственного поколения, но и социально ответственного государства. Благотворительность необходимо рассматривать и как самоорганизующуюся социальную систему, которая позволяет сообществу избежать острых социальных потрясений.
2014

Современные условия экономического развития и кардинальные изменения тенденций рынка пищевой продукции обуславливают необходимость создания новых подходов к управлению пищевыми предприятиями для их выживания и развития в период кризиса. Особое значение в этот период приобретают такие направления деятельности предприятия, как анализ рынка и конкурентов, постановка стратегических целей, маркетинговая поддержка товаров, инновационная деятельность, поиск и оптимизация инвестиционных ресурсов, планирование деятельности в долгосрочной перспективе с учетом будущих изменений рынка, разработка сценариев развития. Для анализа нами была выбрана пивоваренная отрасль пищевой промышленности как наиболее динамично развивающаяся. Наш выбор также определило наличие крупных международных и национальных компаний на пивном рынке Казахстана, а также высокий уровень конкуренции, что обусловливает в целом необходимость высокого уровня стратегического управления брендами.
2014

В условиях инновационной экономики приобретают вопросы, связанные с формированием и развитием интеллектуального капитала организации. Эффективное использование интеллектуального капитала обеспечивает конкурентоспособность организации, позволяет получить дополнительную прибыль за счет уникальных конкурентных преимуществ. Особое внимание в исследовании уделяется причинам, тормозящим развитие интеллектуального капитала в нашей стране, это низкое качество экономико-правовой среды, искаженное функционирование механизмов рыночной конкуренции, деформация механизмов накопления, неэффективная система государственного регулирования инновационной деятельности. Эти и другие проблемы в современных условиях тормозят развитие интеллектуального капитала. Главным источником положительной динамики роста стоимости компаний является повышение стоимости интеллектуального капитала, который формируется на базе коммерциализации объектов интеллектуальной собственности и других нематериальных активов.
2014

Инвестиционная привлекательность приобретает особенную важность в современных условиях в связи с появлением большого количества акционерных обществ в различных отраслях экономики Казахстана. В литературе недостаточное внимание, на наш взгляд, получила оценка инвестиционной привлекательности участниками инвестиционного процесса, мало исследуется взаимосвязь инвестиционной привлекательности и жизненного цикла компании. В современных условиях возникла необходимость в такой методике оценки привлекательности, которая принимает во внимание все факторы, оказывающие влияние на деятельность предприятия, от макроуровня - уровня государства, до микроуровня отдельного проекта. Произошло расширение взгляда современной науки на применение показателей оценки привлекательности бизнеса, при разработке инвестиционной политики предприятия, в первую очередь, оценивается ее инвестиционная привлекательность.
2014

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.