Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Социальная ответственность бизнеса и социальные результаты его деятельности в республике

Корпоративная социальная ответственность (КСО) понимается как основа эффективных бизнес-стратегий, подразумевает соблюдение баланса интересов и построение добросовест­ных отношений со всеми заинтересованными сторонами. Это понятие охватывает широкий диапазон действий бизнеса в экономической, социальной и экологической областях. Под­разумевается, что эти действия основаны на со­блюдении законодательства и включают допол­нительные добровольные инициативы, которые способствуют собственному устойчивому раз­витию компаний и отвечают задачам обществен­ного развития.

Сегодня для серьезного бизнеса, и не только крупного, становится очевидным, что обеспе­чение прочных позиций в национальной и гло­бальной экономике достигается через повыше­ние эффективности и конкурентоспособности, в основе которых - ответственное предприни­мательство. Рассматривая принципы, лежащие в основе социальной ответственности, поня­тие КСО является интегральным и охватываю­щим такой круг, как права человека, трудовые практики, окружающая среда, добросовестные деловые практики, проблемы, связанные с по­требителями и др. В свою очередь, каждая тема включает ряд базовых проблем. Например, тема трудовых практик затрагивает вопросы найма и трудовых отношений, условий труда и социаль­ной защиты, охраны и безопасности труда, раз­вития человеческого потенциала, а тема деловой практики - вопросы честной конкуренции, про­тиводействия коррупции, уважения прав соб­ственности и др.

Впервые важность социальной ответствен­ности осознали в США. В 1905 году там заро­дилось движение Rotary, суть которого заклю­чалась в том, что материально преуспевающие люди должны вносить свою лепту в улучшения в профессиональной сфере и обществе. В 1995 году ведущие компании Евросоюза образовали так называемую Инициативу Corporate Social Responsibility-Europe, объединяющую сегодня порядка 80 крупных корпораций. В 1999 году в Великобритании был разработан междуна­родный стандарт Account АЫШу 1000, пред­назначенный для измерения результатов дея­тельности компаний с этических позиций, т. е. своеобразный социальный аудит. В 2000 году по инициативе генерального секретаря ООН Кофи Аннана был создан Глобальный пакт, призываю­щий объединить усилия бизнеса и гражданского общества в поддержку девяти принципов в обла­сти прав человека, трудовых отношений и окру­жающей среды. Несколько сот компаний мира довольно быстро присоединились к этой иници­ативе, в том числе и казахстанские "первые ла­сточки", в частности, Казкоммерцбанк [1].

Впервые проект социальной отчетности пе­ред обществом был внедрен в начале 90-х годов рядом таких компаний, как английская The Body Shop, американская Ben & Jerry"s и канадская Van City. Инициатором нынешнего широкого обмена мнениями по проблемам и перспективам формирования эффективной модели социаль­но-ответственного бизнеса в Казахстане, также возможности ее практической реализации в об­щенациональном масштабе стали НЭПК "Ата-мекен", Программа развития ООН в Казахстане и Центр политических исследований "Перспек­тива".

Всем известно, что бизнес-структуры взаи­модействуют с некоммерческими организация­ми в сфере решения социальных проблем., т.к. последние профессионально оказывают соци­альные услуги обществу. Так как важной состав­ляющей КСО является не только прозрачность отчетности компаний, но и качество отношений с заинтересованными сторонами - стейкхолде-рами, то реализация социального партнерства между ними - один из вариантов реализации та­ких отношений. Оценивая эффективность про­грамм социального партнерства, можно предпо­ложить, что затраты на социальные программы изменяются в соответствии с развитием бизнеса, то есть интенсивность затрат на КСО компаний прямо зависит от состояния бизнеса: по мере укрепления его экономических позиций реали­зуется долгосрочная стратегия развития компа­нии, разрабатываемая с учетом основополагаю­щих принципов социальной ответственности.

Инвестиционная деятельность многих ком­паний напрямую зависит от оценки известных оценочных компаний, например таких, как "Standard & Poors", которые присваивают рей­тинги корпоративного управления компании. Они разрабатываются в качестве ориентиров инвестиционной активности, учитывают оценку социальной и экологической отчетности, поли­тику компаний в сфере заключения соглашений с инвесторами, заинтересованными сторонами, нефинансовыми стейкхолдерами, а также про­зрачность отношений собственности, качество информации о результатах производственной деятельности компании, практике корпоратив­ного управления и т.п. На основе таких рейтин­гов анализируется и "национальный фон", что позволяет учитывать в практике корпоративно­го управления особенности соответствующей страны и региона.

В этой связи большой интерес представляет количественное измерение социального вклада компании, что включает:

  • -    оценку воздействия бизнеса на социаль­ную среду посредством составления "социаль­ного отчета" в балансовой форме, позволяющей учитывать социальные выгоды и издержки дея­тельности компании;
  • -    использование "социальных индикаторов" (оценка условий труда, состояния здравоохране­ния, окружающей среды, транспорта и др.);
  • -    ранжирование компаний в соответствии с их социальной деятельностью по таким кри­териям, как "законопослушность", "влияние на экологическую обстановку", "наличие социаль­ных программ" и т.п.;
  • -    методы управления социальными програм­мами, позволяющие оценить соответствующие расходы, их эффективность, "социальный до­ход" на капиталовложения.

В целом социальная вовлеченность бизнеса может быть оценена посредством: социальных отчетов, социальных рейтингов и различных социальных индексов, как правило, основыва­ющихся на учете влияния компании на социо-эколого-экономическую ситуацию. Социальная отчетность включает в себя не только информа­цию о социальной деятельности компании, но и ее оценку.

В 1994 г. была организована "Лондон­ская группа сравнительного анализа" (London Benchmarking Group), целью которой является установление стандартов в отношении учета, оценки и отчетности по социальной вовлечен­ности британских компаний. Модель использует ряд понятий - "благотворительность", "вклад в местное сообщество", "коммерческая инициати­ва", "основные виды деловой активности". С их помощью производится оценка расходов компа­нии, ее материальных и нематериальных ресур­сов, включая рабочее время сотрудников, на не­посредственную социальную деятельность.

Индекс корпоративной благотворительности (Global Philanthropy Index), используемый более чем 350 американскими и канадскими фирмами, основывается на оценке деятельности компа­нии различными группами стейкхолдеров (мак­симальная величина - 5, среднее значение для США и Канады - 3,8) [1]. Помимо цифрового значения индекса, компания получает агреги­рованное значение индекса социальной ответ­ственности всех компаний, которые на данный момент участвуют в рейтинге и агрегированное значение целевой выборки (по отрасли, региону, размеру и т.д.).

В настоящее время действуют около 250 международных кодексов поведения и сводов правил корпоративной этики. Присоединение к ним представляет собой своего рода "декла­рацию добрых намерений" и носит сугубо до­бровольный характер. Их учредителем нередко выступает сам бизнес. Среди известных при­меров такого рода - инициативы организации лидеров бизнеса США, Европы и Японии "Кру­глый стол Ко" (Caux Round Table, 1994), разра­ботавшей "Принципы для бизнеса" - стандарты этического и ответственного корпоративного поведения; "Глобальные принципы Салливэ-на" (Global Sullivan Principles, 1999), делающие акцент на правах человека и социальной спра­ведливости; "Принципы CERES" (Коалиция за принципы экологически ответственной эконо­мики - Coalition for Environmentally Responsible Economy Principles) - стандарты эффективного использования ресурсов и минимизации рисков; "Программа аккредитации хорошей корпора­ции" (Good Со^отг^ Accreditation Scheme, 2001) - принципы этически мотивированного и ответственного корпоративного управления. Принципы так называемого "Кодекса Кэдбери" включены Лондонской фондовой биржей в си­стему отчетности компаний, входящих в ее бир­жевой листинг [1].

Методы оценки социальной ответственно­сти бизнеса дают возможность информировать представителей заинтересованных сторон о со­циальном развитии компании, ее вкладе в раз­витие общества и экологическом влиянии на среду. В свою очередь, улучшение социальной сферы соответствует долгосрочным интересам предпринимательских структур, поэтому при­верженность принципам КСО повышает эффек­тивность и жизнеспособность предпринима­тельского сектора.

Причины, побуждающие бизнес-сообщество включиться в процесс оценки нефинансовой отчетности, могут быть разными. При этом не­обходимо отметить, что бизнес постепенно при­ходит к пониманию того, что социальный отчет является важным элементом корпоративной си­стемы управления нефинансовыми рисками, а также повышения эффективности и укрепления своей конкурентоспособности [3].

Что касается социальных результатов дея­тельности крупных компаний при реализации инвестиционных проектов в виде социальных эффектов, их можно проиллюстрировать на кон­кретных примерах. Решение проблемы водо­снабжения г. Кульсары - яркий пример участия крупнейшей нефтяной компании в социальном переустройстве региона. В городе Кульсары Атырауской области была сдана в эксплуатацию новая водонасосная станция (ВНС), построен­ная в рамках социальной программы ТОО «Тен-гизшевройл» «Игилик». Качественная питьевая вода для кульсаринцев из насущного вопро­са давно превратилась в мечту. На протяжение нескольких десятилетий вопрос стоял в числе «важных» и «первоочередных» и у советских органов, и в постсоветские годы, но меры при­нимались или половинчатые, или, мягко говоря, бумажные. ТШО подошло к делу фундаменталь­но, предложив полную реконструкцию системы водоснабжения, она профинансировала проект реконструкции водопроводной системы в Куль-сары стоимостью 45 миллионов долларов США. Партнеры ТШО одобрили выделение 20 милли­онов долларов для программы «Игилик» в 2012 году, из них 11 миллионов долларов будет потра­чено на устройство внутриквартальных линий водоснабжения в г. Кульсары, а остальная часть фонда программы пойдет на строительство дет­ских садов в поселке Жана Каратон и в г. Аты-рау, а также гимназии в областном центре [2].

Социальный проект «Книга Казахских Вол­шебных Сказок». Этот проект компания GSM Казахстан/Kcell начала в 2005 году, в рамках поддержки двух крупнейших республиканских ТЮЗов. Благодаря этому лучшие спектакли дет­ских театров смогли бесплатно посмотреть все школьники младших классов средних школ, дет­ских домов и интернатов города Алматы. Вто­рым этапом стала постановка спектакля «Тазша бала» по мотивам казахских народных сказок, представленная на сцене Казахского ТЮЗа име­ни Г. Мусрепова. И логическим завершением данного проекта стал выпуск книги казахских волшебных сказок на трех языках - казахском, русском и английском. Книга не только позна­комила юных читателей с национальным куль­турным наследием, она также может служить прекрасным практическим пособием для изуче­ния языков. Дизайн книги выполнен ведущими книжными графиками Казахстана, причем, все иллюстрации выполнены в оригинальном стиле. Уникальное издание было выпущено тиражом 2900 экземпляров и передано в дар 42 регио­нальным библиотекам детских домов, интерна­там, приютам для несовершеннолетних, а также областным и республиканским детским библио­текам. В Алматы 650 книг получили 5 воспита­тельных учреждений и Республиканская детская библиотека им. Бегалина [2].

Национальной Лигой Потребителей Казах­стана (НЛПК) и компанией GSM Казахстан/ Kcell успешно реализуется совместный проект по предоставлению бесплатных юридических консультаций для казахстанских потребителей по специально выделенным телефонным лини­ям. Поддерживая данный проект, мы уверены, что юридические консультации позволят потре­бителям влиять на повышение качества произ­водимых в стране товаров и услуг, а казахстан­скому бизнесу - поднять уровень обслуживания населения.

Одна из основных целей проекта - оказание помощи для доступа широких слоев населения к качественным юридическим консультациям. Кроме того, он призван содействовать развитию потребительской лояльности, формированию гражданской позиции и развитию общественно­го контроля. В рамках проекта компания GSM  Казахстан/Kcell профинансировала работу высококвалифицированных юристов, отвечающих на телефонные звонки [4].

 

В данной статье были рассмотрены некото­рые аспекты определения роли и важности со­циальной ответственности бизнеса при реализа­ции инвестиционных проектов и необходимость определения социальных результатов их дея­тельности в виде положительных социальных эффектов.

 

 Литература

  1. Повышение информационной открытости бизнеса через развитие корпоративной нефинансовой отчетности. Аналити­ческий обзор корпоративных нефинансовых отчетов, 2008-2011./А.Н. Шохин и др. - М.: РСПП, 2012. - 102 с.
  2. /atamekenunion.kz/pages/view/153?lang=kz
  3. //www.csrkz.org/ru/novosti/novosti-kazakhstana/1546-natsionalnaya-kontsept...
  4. /static.kcell.kz/files/citizen%20report_RU_220710.pdf

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.