Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Анализ эффективности функционирования и современного состояния пивоваренной отрасли Республики Казахстан

2012 год стал третьим подряд сезоном, пока­завшим положительную динамику производства пива в Казахстане относительно предкризисно­го 2007 года. Безусловно, движущим фактором развития рынка стал постепенный выход страны из кризиса. После спада производства и потре­бления в 2008-2009 годах, начиная с 2010, эко­номика Казахстана демонстрирует стабильную динамику роста.

Так, согласно данным Агентства РК по ста­тистике, ВВП на душу населения в 2011 году составил $11.3 тыс. По сравнению с 2007, этот показатель в долларовом эквиваленте увеличил­ся на 68%, а в тенге - удвоился. Номинальные денежные доходы на душу населения за тот же период выросли на 50% и составили в 2011 году $310. Тенденции роста производства и доходов продолжаются и в текущем году. Кризис сокра­тил объемы выпуска пива в 2008-2009 годах на 12%.

Но девальвация тенге, осуществленная Пра­вительством Казахстана в этот период, останови­ла и агрессивный рост импорта. Последовавшее за спадом динамичное развитие казахстанской экономики создало благоприятные условия для повышения роли местных производителей. Уже в 2010 они увеличили выпуск пива на 37% отно­сительно 2009 и на 20% по сравнению с благопо­лучным 2007 годом. В частности, значительную роль в развитии производства 2010 года сыгра­ла реорганизация операционной деятельности крупнейшего участника пивного рынка Казах­стана - CarlsbergGroup [2].

Российская «Балтика» передала казахской Derbes права на использование товарных знаков, а также продажи и продвижения марок «Балти­ка» и «Невское». Поскольку «Балтика» является одним из основных импортеров пива в Казах­стан, то за счет сокращения импорта произошло развитие лицензионного производства. Однако в июле 2010 года вступил в силу Договор о созда­нии Таможенного союза между Россией, Казах­станом и Беларусью [3]. Внутри этого объедине­ния действует соглашение о равных косвенных налогах для всех участников рынка. Ранее вну­тренний акциз на пиво составлял 13 тенге, а на импортную продукцию - 60 тенге за литр.

Открытие единого таможенного простран­ства снизило ставку акциза для российских и белорусских компаний до уровня внутренних тарифов. Уравнивание акцизов ударило по кон­курентоспособности казахских компаний, так как у россиян себестоимость производства пива существенно ниже за счет масштабов деятель­ности.

В 2011 году акциз был практически удвоен. Этот шаг, вероятно, предотвратил затоварива­ние рынка российским пивом дешевых сортов, поскольку в премиальном сегменте рынка сгла­живание разницы цен лишь укрепило позиции импорта. Повышение акцизов на 92% привело к росту ценна продукцию пивоваров. Ситуа­цию усугубило требование по предоставлению сопроводительных накладных в электронном виде, что отрицательно повлияло на дистрибу­цию пива. Кроме того, на экономику Казахстана в 2011 году оказала негативное влияние высокая инфляция. Как следствие, в 2011 году производ­ство сократилось на 14%, но все же, было боль­ше 2007 года на 4%.

За 2012 год пивовары республики сварили 477 млн. литров пива, что на 15% больше выпу­ска за тот же период прошлого года, но все же на 2% меньше производства за 7 месяцев рекорд­ного 2010 года. Оценка динамики производства в стоимостном выражении тесно связана с коле­баниями курса тенге. Кроме того, цены на рынке пива росли в соответствии с инфляцией и под влиянием мер государственного регулирования.

В феврале 2009 года Национальный банк Казахстана планово понизил курс националь­ной валюты на 25% [4]. Резкое ослабление тен­ге было вызвано необходимостью сохранения золотовалютных резервов и поддержания кон­курентоспособности отечественных произво­дителей. Девальвация тенге отразилась на ценах всех групп товаров, включая продукты питания. Опережающий, на ожиданиях девальвации, рост составил 20-30%.

В этих условиях производители пива (в пер­вую очередь, компании с иностранным капита­лом) оставили отпускные цены в долларовом эквиваленты на прежнем уровне, но были вы­нуждены поднять их на 22% в тенге. Более всего пострадали дистрибьюторы, торгующие этим продуктом не первой необходимости, поскольку цены оптовых продаж пива снизились на 15% в местной валюте и более чем на 30% в долла­ровом эквиваленте. Эти меры резко уменьшили прибыль торговых организаций, но сохранили по итогам года объемы продаж казахских про­изводителей.

Производство пива в Республике Казахстан, млн. литров

 

 Потребление пива в Республики Казахстан, млн. литров

В январе 2010 года ставки акциза для казах­ских производителей поднялись с 10 тенге/литр до 13 тенге/литр, что привело к повышению от­пускных цен на 9% процентов. Розничные тор­говцы частично восстановили свою рентабель­ность, увеличив цены на 20% как в долларах, так и в национальной валюте.

В 2011 году цены производителей и опто­виков выросли незначительно, на 3% и 2%, со­ответственно. Что же касается цен на 2012 год, пивовары заявляют о стремлении держать их на прежнем уровне. Получение прибыли и конку­ренция ведутся не столько ценовыми методами, сколько за счет попыток сократить издержки. Официальный уровень инфляции на конец июля 2012 по отношению к декабрю 2011 составил 3%, скорее всего, можно ожидать повышения цен примерно на эту же цифру.

По общему объему потребленного в респу­блике пива рекордным все еще остается 2007 год. За последний предкризисный год казахами было выпито 533 млн. литров пива. Даже в удачном

2010  объем продаж был примерно на 4% мень­ше, чем в 2007 году. Впрочем, данные за первые шесть месяцев 2012 года выглядят довольно оп­тимистично. Реализация пива за этот период на 11% превосходит объем продаж за тот же период 2011  года и на 5.5% больше количества пива, вы­питого за аналогичный период 2010 года.

В развитие рынка свой вклад внесли не толь­ко большие объемы импортной продукции, но и рост потребления пива казахстанских пиво­варов. За первое полугодие 2012 года отгрузки местных производителей увеличились по отно­шению к аналогичному периоду 2011 и 2010 го­дов на 11% и 5%, соответственно [5, 6].

Импорт в 2007-2008 годах занимал около четверти всего рынка. В 2009 году в связи с осла­блением тенге он замедлил динамику роста. Его доля на тот момент составляла 15%. В дальней­шем доля импорта сокращалась, а собственное производство росло. Как уже упоминалось, про­изошло это вследствие реорганизации предпри­ятий, входящих в CarlsbergGroup. Доля импорта в общем объеме пивной продукции, реализован­ной на территории Казахстана, в 2010 году со­ставляла около 4%, в 2011 она увеличилась до 13%, а за 6 месяцев 2012 года составила 10%.

В национальной валюте объем рынка пива вернулся на докризисный уровень в 2011, а в 2010 даже превзошел его. Но в долларовом эк­виваленте, в связи со значительной девальваци­ей тенге в 2009 году и сокращением импорта, он ниже уровня 2007 года примерно на 14% и составляет, по нашей оценке, около $0.75 млрд. Негативное влияние на потребление пива ока­зывает общий рост цен на основные продукты и товары. За последние пять лет в Казахстане было два года с высокими темпами инфляции.

Рост цен в 2008 опережал прогнозы деваль­вации национальной валюты. Повышение цен в 2011 году в значительной мере стало послед­ствием низкого урожая предыдущего года как на мировых рынках, так и в Республике Казахстан. По представленной на графике выборке про­дуктов и товаров (кроме пива) увеличение цен в тенге составило 25% за 2008 и 23% за 2011 год. Рост торговых оптовых цен на пиво составил 7% за 2008 и 2% за 2011 год.

Ощутимо росла также и заработная плата. За тот же период - с 2007 по 2011 годы она увели­чилась почти на 70% в тенге, или 41% в долла­рах, то есть примерно так же, как и в среднем выросла вся представленная на графике выборка продуктов и товаров (без пива). В декабре 2011 года среднемесячная заработная плата составля­ла $614. За первое полугодие 2012 года она вы­росла еще на 15% и в июне 2012 года составила $708. Несмотря на это, денежные доходы насе­ления отстают от роста цен на продукты. Доля расходов на продовольственные товары в струк­туре потребления домашних хозяйств Казахста­на достаточно велика и постоянно увеличивает­ся. С 2008 года она выросла на 4.2% и составила в 2011 году 45.3%.

Поскольку темпы роста цены пива отставали от роста зарплаты, ее доля в зарплате постоян­но снижалась. Таким образом, пиво становится более доступным среднестатистическому потре­бителю.

Самое высокое потребление пива на душу населения было зафиксировано в 2007 году. Тог­да оно составило 34 литра на каждого жителя страны. С тех пор население страны каждый год увеличивалось в среднем на 270 тысяч человек, или 1.4%. Не стал исключением и 2012 год. На 1 августа текущего года население Казахстана составило 16 815 тысяч человек, что на 8.6% больше количества жителей этой страны к кон­цу 2007 года и уже на 1.55% больше населения конца 2011 года.

По нашему мнению, перспективы роста рынка пива находятся в структуре потребления алкогольных напитков в Казахстане. Хотя ко­личество выпитого пива на душу населения в два-три раза отстает от среднеевропейского, но вряд ли оно достигнет таких показателей, как в Европе или России из-за культурных и других исторических отличий Казахстана. Количество потребления алкоголя в пересчете на чистую единицу спирта на душу населения тоже силь­но разнится с европейским. Если в Казахстане доля пива около 22%, то в Европе она доходит до 60-70%. Опыт других стран показывает, что по мере развития общества и роста ВВП по­требление пива увеличивается. Таким образом, рост может поддерживаться изменением струк­туры потребления алкоголя. В течение ближай­ших нескольких лет среднегодовой темп роста рынка пива в Казахстане, вероятно, составит 1-5%.

 

 Литература

  1. Агентство Республики Казахстан по статистике
  2. The Carlsberg Group carlsberggroup.com
  3. Таможенный союз Беларуси, Казахстана и России: создание и отклонение торговли в Центральной Азии в 2010-2011 гг. Институт государственного управления и политики. Доклад №12, 2013 г.
  4. ГОДОВОЙ ОТЧЕТ Национального Банка Республики Казахстан -2010 год.
  5. T5 im Bowies, Claude Carbit. "Can Scanner Data achieve their potential in Europe?" New questions, new solutions". - Market & Research Today, May, 1997. - P. 211. 6 Interbrand - http//brand.com.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.