Статьи, год 2014

В статье рассматриваются методологические вопросы обеспечения ишестиционных вложений в АР. Анализируется механизм распределения инвестиций между отраслями экономики. Разрабатываются рекомендации, способствующие повышению эффективности в сфере туризма. Политика развития туризма в Азербайджанской Республике направлена на превращение его в ближайшее время в одну из приоритетных отраслей экономики страны. Это нашло свое отражение в принятой государственной программе, а также в мероприятиях, проводимых на государственном уровне. С этой же целью в отдельных регионах республики для развития различных форм туризма была создана сетевая инфраструктура, отвечающая международным требованиям. Для усиления роли туризма в экономике страны должны быть решены юридические, организационные и экономические вопросы, в корне должно быть улучшено обусловливающее его приоритетность внешнее и внутреннее инвестиционное обеспечение.
2014

В статье рассматриваются вопросы, касающиеся эффективного регулирования предпринимательской деятельности, которая является созданием внешней предпринимательской среды и при которой будет обеспечены максимально благоприятные условия поддержки развития предпринимательства при оптимальном сочетании интересов предпринимателей и государства. Основной целью государственного регулирования предпринимательской деятельности является формирование благоприятной внешней предпринимательской среды. Внешнюю предпринимательскую среду можно характеризовать как совокупность законодательных (правовых), политических, социальных, экономических и институциональных факторов, которые стимулируют либо негативно влияют, либо нейтральны по отношению к процессу развития предпринимательства.
2014

В статье приведены результаты исследования теоретико-методологических аспектов конкурентоспособности национальной экономики, отрасли, продукции. Конкурентоспособность национальной экономики рассматривается с позиции конкурентоспособности отрасли, а конкурентоспособность отрасли - с позиции конкурентоспособности продукции. Наиболее целостные теоретические положения о движущих силах конкурентной борьбы были сформулированы классической политической экономией в середине XVII века. Одним из первых исследователей проблем конкуренции явился А. Смит. Свободный рынок по Смиту -это путь, ведущий к благосостоянию нации.
2014

В статье рассматриваются сущность, содержание и основные компоненты устойчивого развития. Обоснована необходимость перехода к принципам устойчивости, внедрению стандартов «Зеленой» экономики. В статье представлен анализ перехода Республики Казахстан к новой модели устойчивого развития. В работе обозначены основные трудности и проблемы, с которыми сталкивается Республика Казахстан. Обозначены основные трудности и проблемы, с которыми сталкивается Республика Казахстан на пути к устойчивости. В статье освещены вопросы экологического регулирования в Республике Казахстан. Дано понятие экологического регулирования, изучены особенности экологического регулирования в Республике Казахстан, роль институтов в процессе перехода к устойчивому развитию Республики Казахстан.
2014

Переход народного хозяйства на качественно новый уровень на основе модернизации и технологического развития экономики Казахстана реализуем посредством расширения возможности участия в инновационных программах институтов финансирования и активизации деятельности частных инвесторов. Это создаст необходимые условия для финансовой поддержки инновационного сектора казахстанской экономики. Такая поддержка необходима, поскольку инновационная деятельность характеризуется высоким риском, возникающим практически на всех этапах жизненного цикла инновации, и неопределенностью конечных результатов. Эта неопределенность характерна не только для стадии создания и освоения инноваций, но и на этапе их использования.
2014

В статье дана характеристика нарастающей глобализации как универсальному процессу, который охватывает сегодня население всего земного шара. Подчеркнуто, что характерным для глобализации является увеличение инвестиций, позволяющее ускорить распространение новой продукции, стимулируя тем самым экономическое развитие и повышение качества жизни. Отмечено, что глобализация способствует урбанизации, которая, в свою очередь, приводит к дальнейшему загрязнению окружающей среды. Сделан вывод, что в условиях глобальной конкуренции оптимальным способом дальнейшего существования казахстанских предприятий может стать реализация стратегии устойчивого развития, учитывающая вопросы экономики, экологии и социальной политики. Обосновано, что в дальнейшем на основе устойчивого развития можно повысить индекс готовности к будущему и обеспечить конкурентоспособность бизнеса в стране.
2014

В статье показаны применение и формирование функций государственных органов на примере зарубежных стран. Автором рассмотрен и описан международный опыт функций деятельности государственного органа и его структурных подразделений на примере таких стран, как Канада, Латвия, Болгария, Россия, Кыргызстан и США. Выявлены основные отличия формирования функций государственных органов, определены общие тенденции и особенности, сделаны практически применимые выводы.
2014

В статье рассмотрено понятие жизненного цикла организации (предприятия) как совокупность стадий в ее развитии, каждая из которых характеризуется специфическими целями и задачами. Подчеркнуто, что успех организации определяется способностью лидеров управлять переходом от одной стадии к другой. Отмечено, что в настоящее время диапазон подходов к предприятию, как к развивающемуся во времени объекту, весьма широк. Сделан вывод, что наиболее результативные подходы для принятия оптимальных решений инновационный менеджер получает на основе изучения жизненного цикла организации как открытой системы. Доказано, что существующий подход к оценке и учету факторов, оказывающих влияние на финансовое состояние предприятия, не учитывает этапов (стадий) жизненного цикла.
2014

В статье рассмотрены проблемные аспекты налогового стимулирования земельных отношений в Республике Казахстан. Изучены структура земельного фонда РК по категориям земель и административным территориям. Произведена классификация методов налогового стимулирования земельных отношений, определены его инструменты. Обоснованы рекомендации по совершенствованию методов стимулирования земельного налогообложения.
2014

В статье проанализирован туристский потенциал Республики Казахстан, который как абстрактно взятое целое включает следующие составные элементы: ресурсный, материально-технический, кадровый, законодательно-правовой, информационный, организационный, научно-технический потенциалы. Составлена балльная оценка критериев привлекательности регионов РК, полученная в результате проведения экспертного анализа. Также в статье рассмотрен критерий привлекательности регионов РК. Экспертный анализ туристских услуг регионов Республики Казахстан позволил выявить наиболее перспективные виды туризма для пяти из них. По итогам экспертного анализа сделано описание туристского потенциала по регионам Казахстана, при анализе которого было выделено несколько туристских кластеров.
2014

В данной статье предпринята попытка обозначить некоторые тенденции развития гендерного равенства в Республике Казахстан, кроме того, наметить проблемные зоны и показать проективные возможности категории «гендер» и процесса «гендерное равенство». Отмечено, что достижение гендерного равенства и полноценной отдачи от инвестиций в человеческий капитал нации может стать залогом успешного вхождения Казахстана в число тридцати конкурентоспособных стран мира.
2014

В статье раскрыта актуальность логистики в наше время, рассмотрены особенности транспортной логистики в Казахстане. Выделены резервы улучшения экономических показателей субъектов хозяйствования с помощью логистики. Особое внимание обращено на развитие транспортной логистики в Республике Казахстан и создание объединенной транспортно-логистической компании. Авторами даны рекомендации по формированию транспортно-логистических центров, развитой транспортно-логистической инфраструктуры, ее интеграции в мировую систему.
2014

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.