Статьи, год 2014

Статья «Гносеологические аспекты институциональной специфики экономической субъектности со-временного государства» посвящена выявлению траектории институционального генезиса государства, в ней также обосновывается диалектическая взаимосвязь между политической и экономической сторонами государства, проявляющаяся в том, что специфика государства как особого экономического субъекта во многом определяется его директивностью как политико-правового института. Проведенный в работе анализ показывает, что экономическая институционализация государства дуалистична: субъектная ее составляющая заключается в социально-институциональной форме персонификации общества как агента производственных отношений; а функциональные особенности определяются системным характером участия на всех стадиях воспроизводственного процесса через реализацию производительных, инвестиционных, трансфертных, трансакционных и потребительских импульсов.
2014

В статье рассматривается понятие финансовых результатов деятельности предприятия с точки зрения бухгалтерского учета, формирование финансовой информации и финансовых результатов по различным направлениям. Современная информационная подсистема учета финансовых результатов состоит из целой совокупности счетов бухгалтерского учета, формирующих информацию о различных сторонах их сущности. Порядок составления финансовой отчетности и дополнительные требования к ней устанавливаются в соответствии с международными стандартами и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности. В рыночной экономике главным мерилом эффективности работы предприятия является результативность. Понятие результативность складывается из нескольких важных составляющих финансово-хозяйственной деятельности предприятия.
2014

В статье рассматривается взаимосвязь между менеджментом качества и брендингом в вузе. На современном этапе бренд вуза становится с одной стороны, системообразующим фактором, объединяющим основные показатели качества вуза, с другой стороны - это мощный инструмент продвижения вуза и его услуг на рынке образования. В связи с чем, предложено формировать «колесо бренда» для каждой группы потребителей. На основе ценностных критериев бренда разработана и предложена к внедрению модель системы менеджмента качества образования в вузе, ориентированная на международный рейтинг. Такой подход на взгляд авторов окажет искомое воздействие на изменение взглядов и представлений потребителей, путем доведения до них соответствующей информации. Усилит влияние - использование комплекса маркетинговых коммуникаций.
2014

Статья посвящена выявлению взаимосвязи государственного и конкурентного секторов экономики в условиях формирующегося рынка. В статье обосновывается необходимость ранжирования системных отношений. Это позволяет установить иерархию на уровне количественных параметров, на институциональном и операциональном уровнях. Данный анализ демонстрирует , что количественные параметры вопроизводственного потенциала строятся на системе государственных расходов. Институциональная же связь основывается на системе государственных закупок. С прикладной точки зрения эффективное воспроизводство в данном аспекте базируется на институтах и функциях государственно-частного партнерства.
2014

В статье раскрыто содержание и основные компоненты современного устойчивого модернизационного развития. Обоснована необходимость внедрения к современным трендам инновационной индустриализации Казахстана. В статье представлены критерии для обеспечения устойчивого модернизационного развития страны. Обоснована необходимость, направленная на реализацию задач модернизации экономики и общества. Особое внимание уделено задачам развития человеческих ресурсов страны и творческому использованию мирового опыта, сообразующееся с историческими традициями, социокультурной и социально-экономической спецификой страны. В статье, также освещены вопросы экополитики в Республике Казахстан. Рассмотрены вопросы для обеспечения современной экологической политики.
2014

Проблема анализа данных науки, образования и инновационной деятельности является сложной и комплексной задачей, и проводить исследования, связанные с этими сферами человеческой деятельности, можно различными способами, с использованием разных методик и разных методических подходов. В данной статье будет описан метод анализа партернов и результаты его применения к поставленной проблеме анализа развития науки, образования и успешности инновационной деятельности в регионах Республики Казахстан.
2014

В статье рассматриваются точки инновационного прорыва, обосновывается необходимость развития национальной экономики на опережение. Предпринята попытка раскрыть реальные условия, в которых казахстанских компаниям предстоит повышать свою конкурентоспособность на внутреннем и внешнем рынке. Отечественным производителям необходимо преодолевать трудности, связанные с жесткими условиями предоставления кредитов, депрессивностью фондового рынка, технологической зависимостью от стран СНГ, узостью национального рынка, дефицитом управленческих кадров, недостаточной деловой активностью и т.п. Девальвация тенге на 20% ограничит возможности импорта новых технологий, оборудования, интеллектуальных активов, необходимых для запуска и реализации ФИИР. Выход в сложившейся ситуации видится в активном привлечении иностранных прямых инвестиций в форме совместных предприятий.
2014

Вопросы урбанизации страны включены в повестку дня обсуждения учеными и практиками с целью поиска путей успешного вхождения Казахстана в число 30-ти высокоразвитых государств мира. Опыт большинства государств мира подтверждает высокую степень связи между уровнем урбанизации и уровнем социально-экономического развития страны. Многие страны с приобретением независимости приняли программу перехода к индустриальным методам производства. Казахстан благодаря богатым запасам углеводородного сырья быстро выдвинулся в ряд стран по показателю ВНД на душу населения. Однако структура экономики остается однобокой. В связи с этим власть рассматривает процесс урбанизации как важный фактор дальнейшего социально-экономического развития страны. Необходимо преодолеть существующие социально-территориальные различия, выбрать взвешенную стратегию формирования агломераций и развития городов-локомотивов индустриализации.
2014

В данной статье представлена оценка конкурентных позиций казахстанской туристской индустрии на мировом рынке. Опыт зарубежных стран показывает, что достичь конкурентоспособности на мировом туристическом рынке возможно за счет развития новых форм экономической интеграции между государством, туристическим бизнесом и населением страны. Поэтому формирование и создание благоприятных условий для эффективного функционирования туристических кластеров является одним из приоритетных направлений государственной туристической политики Казахстана. Проанализирована динамика развития туристского сектора экономики Республики Казахстан. Автором сформулированы факторы устойчивого развития туристской отрасли. Раскрыты проблемы, сдерживающие развитие туризма в стране. Установлено, что формирование туристкой отрасли Казахстана как одного из важных социально-экономических направлений требует определенного государственного регулирования экономических отношений и мер государственной поддержки туристской индустрии.
2014

В Республике Казахстан самостоятельно функционируют республиканский бюджет, местные бюджеты и вне-бюджетные фонды. В Алматинской области основными источниками финансирования являются трансферты из республиканского бюджета - 76,95%, или больше % областного бюджета. А наибольший удельный вес в общей сумме расходов занимают затраты на социально-культурную сферу. Статья посвящена наиболее общим вопросам финансовой деятельности Алматинской области: источникам формирования финансовой базы региона и основным направлениям использования финансовых средств в социально-экономическом развитии. Наибольшие объемы поступления финансов в область обеспечиваются трансфертами из республиканского бюджета. Рост экономики значительно увеличил финансирование социально-экономических проектов. Наибольший удельный вес в общей сумме затрат занимают расходы на социально-культурную сферу.
2014

Легкая промышленность обладает большой социально-экономической значимостью, влияя на экономическую безопасность страны. Несмотря на то, что в Казахстане имеются необходимые условия для развития данной отрасли, отечественная легкая индустрия покрывает лишь небольшую долю внутреннего спроса. Остро стоит проблема зависимости от иностранного импорта. Внедрение государственных программ по поддержке отрасли не дало существенных результатов: реализованы лишь отдельные элементы программ. Отечественные предприятия попрежнему не способны конкурировать с зарубежными производителями. Решение проблемы импортной зависимости возможно только путем значительного повышения конкурентоспособности отечественных предприятий легкой индустрии. В статье проведен анализ современного состояния легкой промышленности Казахстана, исследовано соотношение импорта и экспорта товаров легкой промышленности и предложены возможные пути для решения проблемы импортозамещения.
2014

Корпоративные отношения и стратегия их развития являются актуальной темой в современной экономике Казахстана. Крупные корпорации являются основой роста национальной экономики. В работе рассматриваются взаимоотношения акционеров корпораций, руководителей, государственных регулирующих органов и потребителей услуг. Финансовые организации должны тесно сотрудничать с государственными регулирующими структурами. Влияние государства через нормативно-правовые акты и положения не должно негативно влиять на динамичное развитие коммерческих банков. Придерживаясь кредитным и другим политикам, банки второго уровня, в свою очередь, способствуют росту экономики страны в целом. В статье раскрываются особенности развития эффективной системы отношений между участниками финансового рынка. Проблемы корпоративных отношений в банковском секторе актуальны в связи с участием банков в государственных программах.
2014

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.