Сборник материалов с конференции "Наука и образование - 2014"

Сборник статей с ІХ Международная научной конференции студентов и молодых ученых «Наука и образование - 2014».

В сборник вошли доклады студентов, магистрантов, докторантов и молодых ученых по актуальным вопросам естественно-технических и гуманитарных наук.

Заболеваемость с временной утратой трудоспособности (ЗВУТ) занимает особое место в статистике заболеваемости в связи с высокой экономической значимостью. Заболеваемость с ВУТ – один из видов заболеваемости по обращаемости, является приоритетной характеристикой состояния здоровья работающих.Профессиональная деятельность в условиях воздействия производственных факторов приводит к нарушениям состояния здоровья работающих, проявляющимся в повышении уровня заболеваемости с временной утратой трудоспособности (ЗВУТ). Анализ уровня ЗВУТ, ее структуры и изменений в динамике позволяет определить группу профессионально обусловленных заболеваний и обоснованно проводить профилактические и оздоровительные мероприятия в группах повышенного риска [1-2]. Технологические процессы производства свинца, особенно, при наличии высоких температур и открытых поверхностей расплавленного металла сопровождаются значительным поступлением в воздух рабочей зоны большого количества химических компонентов, таких как: свинец, цинк, медь, кадмий железо, мышьяк, теллур и других. Это, естественно, отражается и на гигиенической обстановке свинцового завода.Ранее выполненные исследования свидетельствуют о прямой связи высоких значений показателей заболеваемости с временной утратой  трудоспособности (ЗВУТ) и влиянием на организм работающих неблагоприятных производственных факторов [1]. В прежние годы, уровень ЗВУТ на свинцовом производстве был весьма высок, достигая 111,3 - 121,3 случаев на 100 круглогодовых работающих. В связи с тем, что в последующие годы усовершенствовались технологические процессы, оборудование, улучшалась и гигиеническая обстановка, необходимо было проведение углубленного изучения ЗВУТ рабочих на современном этапе на свинцовом заводе.Цель исследования: изучить уровень и специфику заболеваемости с временной утратой трудоспособсности рабочих современного свинцового производства. Материалы и методы исследования: изучены условия труда (концентрации пыли, газов, аэрозолей металлов, параметры микроклимата и т.д.) свинцового производства в современных условиях. Для выявления роли условий труда в формировании характеристик здоровья работающих и оценки возможного влияния производственных факторов проводилось изучение заболеваемости с временной утратой трудоспособности рабочих крупнейшего свинцового предприятия Казахстана.
2013

Культура является одним из важнейших элементов человеческой жизнедеятельности. Она пронизывает все сферы человеческой жизни – от материального производства и простых потребностей до величайших и тончайших проявлений человеческого духа. Культура воздействует на труд, быт, досуг, стиль мышления и тд., иными словами – на весь образ жизни общества и личности.
2014

При современном уровне технического и экономического развития, для того чтобы преуспеть в жизни, требуются кроме определенного уровня умственного развития и другие способности и качества: умение хозяйственно мыслить, технико-конструктивные и технико-практические способности, активная волевая и эмоциональная деятельность, энергия и настойчивость и т.д. Сейчас нельзя ценить человека только со стороны его интеллектуальных способностей, надо оценивать его всесторонне, как становящуюся личность. Очень важно, чтобы возрастные достоинства каждого этапа детства проявились достаточно полно и тем самым успели внести свой вклад в становление личности. Именно полноценное проживание ребенком каждого возрастного периода обеспечивает школьная психологическая служба.
2014

Основная цель: создание условий, обеспечивающих переход к информационному обществу.Эффективность перехода к информационному обществу зависит широкого применения информационных систем и технологий и оказанию электронных услуг.В современных условиях достаточно быстро развивается рынок новых технологий, которые используются в самых разных отраслях производства, с разнообразными организационными структурами в области дизайна.Внедрение и разработка информационных систем в городской среде и правление ими требует не малых единовременных затрат, эксплуатационных расходов, затрат живого труда. При обосновании целесообразности осуществления таких затрат инвестор обычно требует предоставления расчетов оценки эффективности проводимых мероприятий, для того что бы быть уверенным, в том, что вложенные инвестиции принесут ожидаемый доход [1].
2014

Физические основы передачи информации. Рассеяние и поглощение электромагнитного излучения в атмосфере Земли Электромагнитное излучение, распространяясь в атмосфере Земли, испытывает различныемеханизмы взаимодействия с атмосферными газами, и его интенсивность и спектральное распределение изменяются. Затем это излучение взаимодействует с объектом и отражается, передается и/или поглощается им. Затем отраженная/излученная энергия проходит обратно через атмосферу и опять претерпевает изменения в спектральном распределении и интенсивности.Наконец, излучение достигает датчика, где оно измеряется и превращается в данные для последующей обработки. Для дистанционного зондирования интерес представляет не весь спектр электромагнитных волн, а лишь его отдельные диапазоны, такие как микроволновый, инфракрасный, видимый и ультрафиолетовый. Радиодиапазон покрывает область с длинами волн свыше 10 см (частота ниже 3 ГГц). Эта область используется активными радио-датчиками в РЛС, высотомерах, эхолотах и в меньшейстепени в пассивных радиометрах.
2014

Цель нашей работы - изучить особенности строения эфиромасличных железок эпидермы листьев растений семейства Lamiaceae L.: Nepeta cataria L., Dracocephalum moldavca L., Monarda citriodora Cerv Lemon Mint, Hyssopus officinalis L., Satureja officinalis L., Scutellaria dubia L., Phlomis tuberosa L., Nepeta grandiflora L., Ocimum basilicum L. (фиолетовая форма), Ocimum basilicum L. (зеленая форма), Thymus stepposus L., культивируемых на территории Акмолинской области.Большинство видов семейства Lamiaceae L. - однолетние и многолетние травы, реже полукустарники и кустарники. Стебли чаще всего четырѐхгранные, у немногих округлые.Листья всегда супротивные, а пары их расположены накрест, цельные или различно рассеченные. Прилистников нет. Чашечка, всегда остающаяся при плоде, чаще колокольчатая, реже двугубая. Плод четырехраздельный, погружѐнный в чашечку.
2014

В системе культурно-этических ценностей, которые отражают эстетические идеалы, нормы и образцы поведения, национальные традиции, обычаи, большое место занимают компоненты, имеющие этнокультурную значимость.Этнокультура, со своей традиционностью, уникальностью и связью с национальной картиной мира имеет особое значение для развития современной личности.Принципы этнокультурного образования нацелены на формирование ценностного отношения к этнокультуре. Система этнокультурного образования предполагает поэтапную реализацию с начального утилитарного представления, постепенно переходя к ценностному отношению о культуре. С целью выявления целостной системы этнокультурных компонентов в учебных текстах, призванных обеспечить погружение учащегося в этнокультуру страны изучаемого языка, мы проанализировали казахстанские учебники по русскому языку для школ с казахским языком обучения для 5-11 классов. Для этого были рассмотрены характер и структура основных этнокультурных компонентов каждого учебника.
2014

Исследование этногонического кода [1] (с греч.яз. «ἔθνος» и «γονος» - «народ» и «происхождение») [2] древних тюрков, одного из крупнейших этноязыковых массивов на территории Центральной Азии, Монголии и Восточной Европы сыгравшего в раннем средневековье, одну из главных ролей в формировании современной этнополитической картины мира, представляет высокую научную ценность для гуманитарной науки. Тюркологам этногонические мифы и предания дают возможность реконструировать картину мира, ментальность и мышление древних тюрков. На сегодняшний день имеются две легенды происхождения правящего рода древних тюрков Ашина. Обе они записаны наиболее полно в китайских летописных хрониках. Тексты данных легенд дают возможность соприкоснуться с ментальностью древних тюрков, их верованиями и представлениями о своей правящей династии и о себе. Именно эти предания служат инструментом исследования этногонического мировоззрения древнего кочевого народа, в период своего расцвета контролировавшего территории горностепной Евразии.
2014

Варган – древнейший музыкальный инструмент, относящийся к группе язычковых. Сегодня его можно встретить в любом уголке Земли, однако у каждого этноса он имеет свое специфическое имя: хомус у якутов, доромб у венгров, муннхарпа у норвегов, вьетнамский дан-мой и т.д., всего насчитывается около тысячи местных народных названий данного инструмента. Официально считается, что происхождение варгана не установлено, т.к. на сегодняшний день нет научно обоснованных доказательств принадлежности варгана к какому-либо определенному географическому региону, либо культуре. Однако целью данной работы будет являться поиск и определение закономерности распространения этого музыкального инструмента, а также исследование направления проникновения данного инструмента на территорию Казахстана
2014

Президент Республики Казахстан Н.А. Назарбаев в своѐм выступлении «Социальная модернизация Казахстана: «Двадцать шагов к Обществу Всеобщего Труда» говорил: «Сегодня в казахстанской образовательной системе остро стоит вопрос недостаточности таких приемов духовно-нравственного воспитания детей, подростков и молодежи, которые бы нацеливали на решение индивидуальных задач их взросления и успешной социализации. Часть молодежи легко становится «добычей» религиозных сект, экстремистов, наркоманствующих и криминальных групп. Главная причина всего этого – социальный инфантилизм, неумение стать взрослым и зрелым гражданином, который сам отвечает за свою жизнь и благосостояние своей семьи. Поэтому сегодня важно в корне изменить учебно-воспитательный процесс» [1, 5].
2014

Каждый язык имеет собственную языковую картину мира, в соответствии с которой носитель языка организует содержание высказывания. Именно так проявляется специфически человеческое восприятие мира, зафиксированное в языке.
2014

В своем Послании народу Казахстана Президент РК Н.А.Назарбаев сформулировал в числе основных задач в сфере строительства: внедрение в процессы производства современные методики и технологии.Основная работа в направлении разработки новых строительных высокоэффективных материалов и оборудования ведется по программе форсированного индустриально-инновационного развития Республики Казахстан на 2010-2014 годы, решению проблем технической модернизации и внедрению новых технологий, совершенствованию нормативно-правовой базы. 22 ноября 2012 года в результате тайного голосования представителей 161 государства-члена Международного бюро выставок на 152-й Генеральной Ассамблее этой организации столица Казахстана, Астана, набрала большинство голосов и была объявлена местом проведения ЭКСПО-2017. ЭКСПО-2017 станет одним из ключевых событий в новейшей истории Казахстана, а проведение этого мероприятия внесет огромный вклад в формирование имиджа нашей страны, развитие экономики и культуры, а также дает мощный импульс развития строительной индустрии.
2014

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.