Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Перспективы развития рынка телекоммуникационных услуг в Республике Казахстан

Развитию рынка телекоммуникационных услуг в настоящее время в республике придается большое значение как важному фактору и условию интеграции в мировое сообщество. Казахстанский рынок телекоммуникаций является одним из наиболее динамично развивающихся секторов народного хозяйства Казахстана. 

Большое влияние на особенности развития телекоммуникационного рынка Казахстана оказывают географические и демографические особенности страны, к главным из которых относятся большая территория и низкая плотность населения. По размеру территории Казахстан занимает 9 место в мире, после Аргентины и Бразилии, в то время как по населению страны только 60-е. Поэтому средняя плотность населения в Казахстане очень низкая и составляет 5,5 чел./кв.метр, что в 1,5 раза меньше плотности населения в России и в десятки раз меньше плотности населения стран Европы.

Большая территория в совокупности с небольшим населением, достаточно высокий процент сельского населения (50%) и высокий коэффициент размера семьи (в среднем 3,5 человек в семье, в том числе 4 человека в семье в сельской местности) отчасти объясняет низкий уровень показателей телекоммуникационных услуг в Республике. Так, оснащенность домохозяйств страны фиксированными телефонами составляет 54%, в России - 62%, а в

Германии необходимо подчеркнуть, что оснащенность домохозяйств Казахстана фиксированными телефонами сильно различается в зависимости от вида населенного пункта. Так, в мегаполисах и крупных городах от 76% до 87% домохозяйств имеет фиксированные телефоны, в то время как в средних и малых городах, а также поселках городского типа и селах, уровень телефонизации значительно ниже - от 38% до 44%.

Рассмотрим более подробно три наиболее важных телекоммуникационных рынка Казахстана.

  • Рынок фиксированной связи. Данный сектор представлен услугами местной, междугородной, международной связи, а также соединениями между сетями операторов и звонками на сотовые сети. Доля услуг фиксированной связи постоянно снижается в общем объеме телекоммуникационного рынка, уступая место высокотехнологичным услугам Интернет и передачи данных и беспроводной связи.

Потребность в международной связи со странами СНГ несколько выше - 45% всех домохозяйств хотело бы совершать международные звонки в страны СНГ, причем половина этих домохозяйств уже пользуется услугой. Возможности роста количества фиксированных телефонов также ограничены, в том числе существующими потребностями потребителей: при текущем объеме рынка местной связи, который в 2010 г. оценивался в 3,05 млн. фиксированных телефонов, емкость рынка (то есть максимально возможное количество телефонов) оценивается в 4,7 млн. фиксированных телефонов. Таким образом максимально возможный прирост количества телефонных линий, который можно ожидать, составляет 1,65 млн. фиксированных телефонов. Основным оператором услуг фиксированной связи в Казахстане является «Казахтелеком», доля которого на рынке фиксированной связи в 2011 г. составила 96% .

  • Рынок мобильной связи представлен в основном сотовой связью, которая в 2011 г. занимала 97% от общего объема рынка мобильной связи. Поэтому далее при обсуждении характеристик рынка мобильной связи мы будем оперировать показателями развития именно этого рынка.

Сектор сотовой связи является наиболее динамично растущим сегментом телекоммуникационного рынка РК. Так, в 2011 г. доходы от услуг на данном рынке увеличились на 40% по сравнению с 2010 г., а среднегодовой прирост абонентов сотовой связи за 2009-2011 гг. составил более 70%.

Средний размер расходов на сотовую связь на 1 сотовую линию в 2011 г. составил 1400 тенге в месяц на рынке физических лиц и около 19 000 тенге для юридических лиц. По состоянию на январь 2011 г. количество абонентов мобильной связи составило 5,6 млн. человек, пенетрация услуг сотовой связи составила 36%. Таким образом, можно отметить, что для Казахстана характерно как превышение количества сотовой связи над количеством абонентов фиксированной связи в 1,8 раз, так и более высокий объем расходов на 1 сотовую линию по сравнению с фиксированной линией.

Уже сегодня прирост всего телекоммуникационного рынка Казахстана на 55% определяются приростом рынка мобильной связи и в будущем это влияние будет увеличиваться. Потенциал развития данного рынка в республике очень высок и значительно превышает потенциал развития фиксированной связи. Согласно мировым тенденциям, текущему экономическому уровню Казахстана соответствует показатель пенетрации сотовой связи порядка 60-65 %. Данных показателей Казахстанский рынок достиг уже к середине 2008 года. К 2010 году мобильная связь будет занимать не менее 50% всего объема телекоммуникационного рынка Казахстана. Максимально возможное количество абонентов сотовой связи оценивается в 12,5 млн. пользователей или 82% от всего населения Казахстана.

Первым годом активной либерализации телекоммуникационной отрасли Казахстана стал 2006 год. Главным отправным моментом стало получение операторами сотовой связи права на взаимное подключение своих сетей между собой. У операторов междугородной и международной связи появилась возможность подключать свои сети к сетям «Казахтелеком». Абоненты, таким образом, получили возможность выбора оператора при звонках в другой город или за рубеж.

  • Рынок Интернет и передачи данных. Данный рынок входит в тройку наиболее динамично развивающихся сегментов телекоммуникационного рынка РК, наряду с мобильной связью и кабельным телевидением. Средний размер расходов на Интернет на 1 пользователя в 2010 г. составил 1050 тенге в месяц на рынке физических лиц и около 18 000 тенге для юридических лиц. Рост рынка Интернет и передачи данных в 2011 г. составил 36% по сравнению с 2010 г. Как уже отмечалось выше, в 2011 г. выход в Интернет имело 5% домохозяйств Казахстана.

На рынке юридических лиц показатель использования услуг Интернет и передачи данных был значительно выше и составил в 2011 г. 76%. Несмотря на незначительный удельный вес рынка Интернет и передачи данных в общем объеме рынка (10%), он является одним из наиболее перспективных рынков. [2]

Текущее количество пользователей услугами Интернет и передачи данных оценивается в 273 тыс. пользователей (как физических, так и юридических лиц), в то время как емкость рынка Интернет услуг (максимально возможное количество пользователей) по результатам маркетинговых исследований оценивается в 1,6 млн. пользователей.

Развитие рынка Интернет-услуг Казахстана (в особенности для населения) в настоящее время сдерживается неразвитостью Интернет-контента, высокими тарифами на интернет-услуги, высокой стоимостью компьютеров, которые недоступны для значительной части населения Казахстана.

Проблемам повышения доступности услуг Интернет (в первую очередь для населения) уделяется непосредственное внимание на государственном уровне. В частности, в перечне мероприятий «Программы развития отрасли телекоммуникаций Казахстана на 2008-2010 годы» ряд мероприятий, направленных на снижение тарифов на услуги Интернет, поиск путей снижения стоимости компьютеров для населения и повышение привлекательности контента казахстанского Интернет-пространства.

На рынке Интернет-услуг в Казахстане работает 5 первичных провайдеров, имеющих самостоятельный (отдельный) выход в глобальную сеть, и, таким образом, не зависящих от других провайдеров такие, как: «Казахтелеком», «Nursat», «Ducat», «Golden Telecom», «Astel». На сегодняшний день крупнейшим провайдером Интернет-услуг в Казахстане является компания «Казахтелеком», доля рынка которой на рынке Интернет в 2011 г. составила 76% .

Во-вторых, состоявшееся размещение является реальным показателем деятельности холдинга «Самрук-Казына». Получается, что созданная сравнительно недавно структура, позволяет выводить отечественные компании на IPO, способствуя развитию внутреннего фондового рынка. Следующим шагом госхолдинга, как ожидается, станет вывод компании на международные площадки, в данном случае на LSE.

В то же время, рассматривая данное размещение, нельзя обойти вниманием и состоявшийся ранее выход АО «ASTEL» на KASE в листинг «В». Компания разместила 75 тыс. простых акций - 15% от зарегистрированного объема - на сумму 75 млн. тенге. Эксперты также расценили данный шаг, как подготовку компании к выпуску облигаций.

Таким образом, в обоих случаях имела место подготовка компаний к более серьезным стратегическим действиям. Эксперты оценивают шаги данных операторов связи положительно, с учетом того, что все последние IPO казахстанских эмитентов оказались довольно успешными для инвесторов. [3]

Тот факт, что казахстанским операторам связи все чаще придется изыскивать более длинные деньги, подтверждают активные вложения компаний в инфраструктуру. Это объясняется тем, что многие операторы сейчас рассматривают в качестве приоритетных сегменты МСБ и физических лиц, поскольку корпоративный сектор уже практически освоен. Привлечение же долгосрочных инвестиций пока представляется возможным только от зарубежных инвесторов, которые в настоящее время заинтересованы в приобретении стратегических активов за рубежом.

Таким образом, прогнозируя дальнейший сценарий развития телекоммуникационного сектора, можно предположить, что, по крайней мере, в ближайшие два года наиболее динамичный рост придется на сегмент сотовой связи. В настоящее время уровень проникновения мобильной связи в Казахстане составляет немногим более 75%. Но с учетом обострения конкуренции на рынке, данный показатель может достичь 80-85% к концу 2012 года, что в абсолютных цифрах составляет порядка 10 млн. человек. Понятно, что такой рост сейчас возможен только за счет сельского населения. Следовательно, инфраструктурные планы компаний будут более тесно связаны с сельской местностью, а также, как было обозначено самими операторами в 2012 году, развертыванием базовых станций вдоль дорог.

Привлечение новых абонентов потребует значительных инвестиций в маркетинговые бюджеты, поэтому можно предположить, что понижение тарифов станет одним из ключевых инструментов сотовых компаний. Тем более, что задел для этого у операторов значительный. Рентабельность компаний данного сегмента, по некоторым оценкам, составляет 120%. В ближайшие годы такое положение возможно будет корректироваться из-за роста доходов населения, что повысит затраты населения в том числе и на мобильную связь.

Тем не менее, прогнозируют эксперты, к концу 2012 года следует ожидать замедления темпов роста сотового рынка. В «КаР-Теле» полагают, что к этому периоду произойдет насыщение рынка, которое заставит операторов все чаще задумываться над повышением лояльности существующих абонентов и переманивании пользователей других компаний. В этой связи первоочередную важность для операторов должно приобрести расширение спектра предоставляемых услуг.

Возможно, данные тенденции применимы в большей степени к операторам GSM-формата, вопрос же с успешностью и жизнеспособностью CDMA остается открытым. Следует признать, что несмотря на масштабность и частоту проводимых маркетинговых мероприятий, компании «Алтел» за два года существования так и не удалось продемонстрировать бурный рост абонентской базы. По некоторым данным количество пользователей не превысило 500 тыс. человек, расширилась только зона покрытия - 50 городов.

В целом же для сектора телекоммуникаций характерна тенденция цифровизации. На данный момент понятно, что те операторы, которые располагают достаточными инвестициями, активно развивают собственную цифровую инфраструктуру - основу конкурентоспособности компании. «Цифра» позволяет предоставлять не одну услугу посредством одного кабеля, а целый комплекс сервисов, к примеру, сейчас большинство операторов акцентируют внимание потребителя на концепции «triple play» (голос, передача данных и ТВ). [4]

Таким образом, обновление и создание новой инфраструктуры создает необходимые предпосылки для развития дополнительных сегментов телекоммуникационного рынка, в первую очередь, конечно, передачи данных. К тому же, собственные кабель, оптоволокно позволяют компании сдавать в свои мощности в аренду, т.е. открывают возможности для дополнительного дохода. Остается надеяться,  что  запушенные  в  рамках  либерализации отрасли процессы будут только поддерживать конкурентную среду, а не вынуждать операторов связи постоянно искать альтернативные пути обхода ограничений, создаваемых национальным оператором.

 

Литература

  1. «Транспорт и связь в Республике Казахстан, 2010-2011 гг., Астана -2011, статистический сборник с.»)
  2. Данные Агентства Республики Казахстан по статистике, 2011 г., с. 22
  3. Корпоративный сегмент в структуре рынка телекоммуникаций РК. АО «Казахтелеком». 2010, с.24].РЕЙТИНГ: Дополнительные услуги в сетях сотовой связи Казахстана - декабрь 2011 г., с.9.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.