Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Сотрудничество республики Казахстан и США в сфере борьбы с международным терроризмом

На современном этапе глобальным вызовом угрозы национальной безопасности является рост международного терроризма. Предупреждение терроризма представляет собой исключительно сложную задачу, поскольку это явление порождается многими социальными, политическими, психологическими, экономическими, историческими и иными причинами. Политическое участие Республики Казахстан в международном и региональном сотрудничестве в сфере противодействия международному терроризму носит конкретный миролюбивый превентивный характер. При этом обеспечение национальной безопас­ности является главным долгосрочным стратегическим приоритетом развития нашего государства.

Казахстан и страны Центральной Азии становятся площадкой для религиозного экстремизма и международного терроризма. Казахстан и другие страны Центральной Азии, находящиеся не только на стыке материков, цивилизаций и религий, впервые столкнулись с неизвестным ранее глобальными вызовами - международным терроризмом, религиозным экстремизмом, наркотрафиком, нелегальной миграцией, незаконным оборотом оружия.

В Центральной Азии в тесном клубке переплелись следующие группы противоречий: цивилизацион-ные; конфессиональные; межэтнические; внутринациональные (борьба за власть между различными политическими и территориальными кланами, как, например в Таджикистане или Кыргызстане, либо искусственное подразделение на северных и южных); территориальные (проблемы, связанные погранич­ными районами, например, между Казахстаном и Узбекистаном, Казахстаном и Китаем); можно выде­лить также в особую группу периодические конфликты, связанные с распределением водно-земных ресурсов.

В то же время в Центральной Азии тесно переплетены стратегические интересы таких стран как:

  • России (в виде военного и военно-промышленного присутствия);
  • США, европейских стран и Турции (пропаганда модели светского прозападно ориентированного демократического мусульманского государства);
  • Ирана, Афганистана, Пакистана и т.д. (влияние исламского фундаментализма повышение роли ислама в жизни центральноазиатских государств и ее проникновение посредством выгодного транспортного пути к морским портам в Индийском океане);
  • Китая (события, происходящие у его границ).

Если говорить о степени угрозы терроризма для Казахстана, то необходимо отметить следующие факторы, способствующие распространению этого явления в республике:

Внешние факторы: эскалация напряженности в Центральноазиатском и смежных с ним регионах, обусловленная военными конфликтами в Таджикистане и Афганистане, терактами в Узбекистане, напряженностью ситуации в Синьцзян-Уйгурском районе Китая и т.д.; проникновение исламского фундаментализма. Хотя, как отмечают эксперты, в самом Казахстане ортодоксальный ислам не получил большого развития, но все же угроза фундаментализма исходит извне (Таджикистан, Афганистан); международная преступность, опасность от наркобизнеса и торговли оружием (Казахстан представляет собой транзитную зону для транспортировки наркотиков из треугольника «Афганистан-Пакистан -Средняя Азия» в Россию и на Запад); возможная как подрывная деятельность в отношении Казахстана со стороны некоторых соседних стран, так и угроза со стороны террористических групп, действующих на территории Казахстана против сопредельных с ним государств.

Внутренние факторы: рост социальной напряженности, вызванный ухудшением социально-экономи­ческой ситуации, и, как следствие проявление социально-политического протеста; межнациональные противоречия; опасность сепаратизма некоторых северных и южных областей республики.

Проблема распространения экстремизма и терроризма в регионе приобретает долгосрочный характер. События августа 2000 года в Узбекистане и Кыргызстане. А также нынешняя ситуация в Кыргызстане в апреле 2010 года указывают на наличие у некоторых внешних сил долгосрочного плана дестабилизации обстановки во всем регионе Центральной Азии.

Эскалация напряженности в нашем регионе напрямую связана с непрекращающимся конфликтом в Афганистане. Производство наркотических веществ в этой стране достигло небывалых масштабов. Делая ставку на нестабильность в регионе, международная наркомафия пытается проложить в Центральной Азии коридор наркотиков /1/. Появление в Центральной Азии новых радикальных группировок является «штурмовым предупреждением о тенденции к усилению в регионе террористической угрозы», что при определенных условиях может привести к серьезным осложнениям и дестабилизации обстановки. В настоящее время источниками потенциальных угроз Казахстана являются: афганская проблема, уйгурский вопрос, исламский сепаратизм, проблема «северных и западных территории», территориаль­ные вопросы с Узбекистаном, проблема «водных ресурсов», дестабилизация в Кыргызстане.

Тревожным признаком является появление в странах Центральной Азии новых экстремистских группировок, тесно связанных с «Аль-Каедой», «Исламским движением Узбекистана» (ИДУ) и Партией исламского освобождения («Хизб -ут -Тахрир»).

Республика Казахстан выступает как один из главных инициаторов объединения стран в целях обеспечения национальной безопасности и политической стабильности в Центрально-Азиатском регионе. В этих условиях Казахстан, с одной стороны, укрепляет взаимодействие и сотрудничество с международными антитеррористическими службами, с такими крупными державами как США, активно участвующими в борьбе с терроризмом, с другой - укрепляет собственные спецслужбы, разведку, в том числе и внешнюю, повышает эффективность специальных формирований.

Установление и укрепление политико-дипломатических отношений со странами Запада, прежде всего с США, рассматривается Казахстаном как важный фактор, способствующий повышению его престижа и влияния на международной арене для обеспечения национальной и региональной безопасности. Учитывая важность Центральной Азии для геополитики Соединенных Штатов и установления ими контроля над Евразией, можно предположить, что роль и значение Центрально-Азиатского региона для США в будущем будут только возрастать.

Присоединение Казахстана к международным усилиям по борьбе с терроризмом положительно повлияло на характер отношений с США. США не без расчета добивается «стратегического партнер­ства». Геополитическое положение Казахстана на Евроазиатском континенте является привлекательным и выгодным не только для соседних держав, но для США. Как бы ни было велико влияние США, Евразия сохраняет свое геополитическое значение и именно от положения дел на этом материке зависит политическое будущее США.

Основной вывод в отношении стратегии США в регионе состоит в том, что она детерминирована, прежде всего, геополитическим факторами. Фактически новая центрально-азиатская стратегия Соединенных Штатов совпала с появлением Стратегии национальной безопасности, став ее составной частью. Центральная Азия стала необходима Соединенным Штатам как часть объединенного фронта против «международного терроризма» и в то же время - объект стратегии обеспечения энергетической безопасности Америки.

Понять политику взаимоотношений США и Казахстана можно, если взглянуть не нее через призму национальных интересов США. У Америки в Казахстане три блока стратегических интересов: безопасность, включая борьбу с терроризмом, распространением и незаконным оборотом наркотиков; обеспечение экономического подъема; внутренние факторы, охватывающие демократические и рыночные преобразования. Их привлекает геополитическое положение Казахстана, богатейшие запасы нефти и газа на западе и на шельфе Каспийского моря, близкое соседство с Россией, Китаем и «исламским миром» /2/.

Расширение взаимовыгодного сотрудничества с Соединенными Штатами является одним из приоритетных направлений внешней политики Казахстана в силу нескольких причин:

  • Развитие торгово-экономического сотрудничества с США является одним из факторов, способствующих стабильному и поступательному развитию республики. Взаимодействие РК с США в экономической области приобретает еще большее значение в рамках решения стратегических задачи, стоящей сегодня перед страной, по вхождению в число конкурентоспособных государств мира. По сути, речь идет о реализации Казахстаном крупнейшего модернизационного проекта и в этом отношении взаимодействие с США может быть крайне полезным. На сегодняшний день США являются самым ярким свидетельством того, насколько экономический рост зависит от внедрения инноваций и научно-технических разработок.
  • Казахстанско-американское сотрудничество в области обеспечения национальной и региональной безопасности является на сегодняшний день важным фактором стабильности Центральной Азии. Еще в сентябре 2003 года был заключен пятилетний план сотрудничества между оборонными ведомствами Казахстана и США /3/. Данный документ, впервые подписанный Вашингтоном с центральноазиатским государством, охватывает такие сферы сотрудничества, как борьба с международным терроризмом, развитие миротворческих сил, укрепление боеспособности сил воздушной обороны, военной инфраструктуры Каспийского региона, включая развитие военно-морских сил, создание Военного института языковой подготовки и т.д.

Безусловно, трудно переоценить взаимодействие Казахстана и США в области нераспространения ядерного оружия, борьбы с ядерным терроризмом.

Вышесказанное позволяет прийти к мнению о том, что центральноазиатский регион стал важным субъектом мировой политики, к Казахстану приковано внимание мирового сообщества, которое базируется на взаимных интересах, так как имеет политическую стабильность, экономический потенциал. Можно констатировать устойчивый интерес официальных и деловых кругов США к взаимовыгодному сотрудничеству с Казахстаном в поддержании национальной и региональной безопасности.

Можно констатировать, что благодаря взвешенной и сбалансированной политике нашего государства удалось достойно войти в мировое сообщество, создать вокруг себя благоприятный международный климат, наладить сотрудничество в политической, экономической, военной и культурной областях с ведущими странами мира.

Таким образом, мы установили, что укрепление и установление взаимоотношений между Республикой и Соединенными Штатами Америки способствует повышению национального и регионального престижа и геополитического влияния нашего государства на международной арене в борьбе с международным терроризмом. А стратегия двустороннего сотрудничества Казахстаном и США способствует обеспечению национальной безопасности и независимости государства.

 

Литература

  1. Казахстан и США: состояние и перспективы двустороннего сотрудничества. Материалы международной конференции/Под ред. М.Ашимбаева. - Алматы: ИМЭП, 2006. - С.108.
  2. Ашимбаев М. Сотрудничество с США и национальные интересы Казахстана/Казахстан и США: состояние и перспективы двустороннего сотрудничества. Материалы международной конференции. - Алматы: ИМЭП. 2006. - С.5-6.
  3. Терроризм: психологические корни и правовые оценки//Круглый стол. Государство и право. - 1995.- №4.- С.25.
  4. Hastedt Glnen. American Foreign Poiicy: Pаst, Preset, Future. - Iondon: Prenice Hall,- 267p.
  5. Prioritaten und Ausrichtung der staatlichen Zollpolitik der Repblik Kasachstan Sozialphilosophche, politische und rechtliche Aspekte der Modernisierung Kasachstans. Verlag Dr. Koster. - Berlin,

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.