Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Исторические аспекты развития экономики Республики Казахстан за 20 лет независимости

В статье автор на основе фактического материала показывает пути развития, ведущие к формированию наци­ональной экономики в условиях резкого разрыва хозяйственных связей некогда единого народно-хозяйствен­ного комплекса. Суть настойчивого стремления Казахстана в сохранении сложившегося экономического взаи­модействия с другими республиками, особенно с Россией, была основана на том, что именно наша республика была наиболее интегрированной в союзной экономике. Потеря емкого рынка для казахстанской экономики означала лишение не только рынков сбыта, но и автоматически вело к коллапсу всего производства. Следует учесть, что львиная доля казахстанских промышленных предприятий была союзного подчинения, они зани­мали видное место в экономике страны, особенно в горно-металлургической отрасли. Сельскохозяйственные предприятия снабжали зерном, мясом, молоком, шерстью, хлопком и другой продукцией весь Союз, обеспе­чивали своей продукцией продовольственную безопасность всей страны. Развал единого государства нанес значительный экономический, социальный урон для всех, в том числе для Казахстана. Огромный потенциал Казахстана в одночасье оказался невостребованным.

За 20 лет независимости экономика Ка­захстана прошла ряд сложных этапов. За этот короткий период страна испытала на себе по­следствия трех кризисов. Первый системный кризис СССР, второй азиатский кризис 1998 г. и последний, глобальный финансово-экономи­ческий кризис 2007/08 гг. Последствия первого кризиса страна преодолела к 1997/98 гг., когда были пройдены самые нижние точки развития. Все эти явления были испытаниями на проч­ность, которые наша страна успешно выдержа­ла. Самым сложным экзаменом оказался первый системный кризис, истоки которого находились в союзной экономике [1].

Наиболее трудной задачей стало формиро­вание рыночных отношений. Практически был осуществлен переход на новую социально-эко­номическую формацию. Нужно было не только объявить экономическую свободу, но и создать практические условия для ее реализации, ста­новления свободного предпринимателя, бизнес­мена, частного собственника. Важным шагом перехода на качественно новые отношения ста­ли приватизация и разгосударствление государ­ственной собственности. В результате 4 этапов приватизации (малой, массовой, индивидуаль­ной) за 1991-2000 гг. новым частным собствен­никам через коммерческие, инвестиционные, открытые конкурсы за купоны, рубли и тенге продано 34,5 тыс. объектов государственной собственности на общую сумму 215,4 млрд. тен­ге. Сам процесс приватизации, вызвавшей мно­го яростных споров и острых дискуссий, привел к появлению в стране невиданного ранее класса частных собственников и свободных предпри­нимателей.

Так, число наиболее массовой сферы пред­принимательства - малого бизнеса (индивиду­альных предпринимателей, фермеров, работ­ников МСП) - значительно выросло с 19,0 тыс. малых предприятий в 1993 г. до 67,0 тыс. в 2000 г. и 675,2 тыс. действующих субъектов МСП в 2011 г. В этой сфере занятость выросла со 132,4 тыс. чел. в 1997 г. до 2,5 млн. Из них на 1 сен­тября 2011 г. 699,2 тыс. чел. работали в средних предприятиях, 661,7 тыс. в малых, 697,1 тыс. в индивидуальных предприятиях, 429,5 тыс. в крестьянских (фермерских) хозяйствах [2].

И если в 1996 г. 39,5% всей собственно­сти страны находилось в руках у государства и 57,1% в негосударственной, то в 2010 г. доля государства снизилась до 10,8%, а 72% находи­лось в частной собственности, 17% - иностран­ной собственности. Уже в 1997 г. 79% объема промышленной продукции выпускалось в част­ных предприятиях, государственных - 6,6%. В 2009 г. 77% продукции выпускалось в частных предприятиях, 22,1% - в иностранных, 0,9% - в государственных. На 1 сентября 2011 г. из 296,1 тыс. юридических лиц 253,6 тыс. (85,6%) являлись частными, 27,2 тыс. государственны­ми, 15,3 тыс. иностранными и 9,5 тыс. совмест­ных [3]. Частная собственность в стране стала доминирующим субъектом экономических от­ношений.

Существенно изменилась экономическая роль государства. Его задачами стали создание нормальных условий для предпринимательства, регулирование экономических и финансовых отношений между государством и бизнесом, за­бота о финансовой устойчивости и обеспечение социального развития страны. За годы независи­мости финансовая база государства укрепилась. Для построения правильных взаимоотноше­ний предпринимательства и государства была сформирована фискальная система, создана за­конодательная, нормативно-правовая основа экономических отношений. Главные социаль­но-экономические принципы были закреплены в Конституции страны. Приняты Гражданский, Трудовой, Налоговый, Таможенный кодексы. Гарантировалось право собственности, предо­ставлены экономические права и свободы, в особенности право на свободное предпринима­тельство. За эти годы были созданы условия для реализации этих прав и свобод, обеспечены пра­вовая защита, укрепилась материальная основа и расширились масштабы государственной под­держки бизнеса, предпринимательства. Неодно­кратно снижались ставки налогообложения.

Значительным рычагом подъема ведущих сфер экономики стало привлечение масштаб­ных иностранных инвестиций, как прямых, так и портфельных. Эти инвестиции в услови­ях острого дефицита финансовых ресурсов, особенно в начальный период независимости, позволили не только восстановить базовые от­расли, но и модернизировать производство, обе­спечить выход продукции на мировой рынок, превратить эти сферы в основной источник на­ционального богатства страны, решать ключе­вые проблемы социального и экономического развития страны [4].

Главная причина привлечения иностранных инвестиций заключалась в том, что как таково­го крупного национального капитала в стране не было в начальный период. Приватизация не привела к появлению капитала соответству­ющего уровня. Дело в том, что основные про­изводительные силы Казахстана представляли отрасли тяжелой промышленности - капитало­энергоемкие производства, требующие значи­тельного основного и оборотного капитала. Та­кова была сложившаяся утяжеленная структура национальной экономики. Существовавшие на тот момент производственные, финансовые от­ношения по своему потенциалу не соответство­вали масштабам реальных производительных сил. И чтобы запустить крупные производства, вдохнуть в них жизнь, нужен был адекватный крупный капитал. В условиях крайнего дефи­цита финансовых ресурсов и полного отказа, а вернее сказать, отсутствия бывшего централизо­ванного долгосрочного выделения капитальных вложений, нужно было во что бы то ни стало привлечь соответствующие инвестиции.

На данный момент существует масса раз­личных убеждений об условиях их привлечения. И действительно, тогда, когда страна встала на ноги, можно рассуждать об этих пресловутых условиях. Но в тяжелейший кризисный период привлекать иностранные инвестиции для прак­тически неизвестной в мире страны было делом явно безнадежным, обреченным на провал. А выбора практически не было. Предстояло прой­ти изнурительный, изматывающий период до­казательств принятия не всегда приятных обяза­тельств перед немногочисленными в начальный период инвесторами так как на кону стояла эко­номическая независимость страны [5].

Следует особо подчеркнуть, что на мировом рынке инвестиций конкуренция не ослабевает. За привлечение инвестиций ведут интенсив­ную и упорную борьбу практически все стра­ны, включая США, ЕС, Китай, Индию и другие страны. Рост доходов повлек появление новых и расширение прежних потребностей. Особен­но заметны траты на технологические нужды - компьютеры, сотовые телефоны, аудиовидео­технику. Продажи персональных компьютеров выросли с 2,5 млрд. тенге в 2000 г. до 98,2 млрд. тенге в 2010 г. Приобретение аудиовидеотехни­ки и кассет превысило 6 млрд. тенге.

В семейных бюджетах все больше денег вы­деляется на отдых и культурное развитие. На покупки туристических путевок в 2010 г. потра­чено 19,4 млрд. тенге против 2,4 млрд. в 2003 г. Число посещений кино выросло за 15 лет в 4 раза, с 2,5 млн. чел. в 1995 г. до 10,1 млн. в 2010 г. Затраты населения на кинопосещения превы­сили 8 млрд. тенге. Более 6,4 тыс. концертов, по­ставленных по всей стране, прослушало 2,9 млн. чел., 11,7 тыс. театральных спектаклей посетило 2,01 млн. чел [6].

В структуре платных услуг в 1997 г. более 55% приходилось на коммунальные услуги, содержание жилья и ремонт, 26% - на услуги транспорта и связи, 7% - на услуги образования, 4% - на услуги здравоохранения. В 2009 г. на коммунальные услуги пришлось 37,6%, на услу­ги транспорта и связи - 31,2%, на услуги обра­зования - 13%, услуги здравоохранения - 4,4%. Как видно из этих данных, коммунальные услу­ги хотя и продолжают занимать первое место в этих расходах, но уже не доминируют. Вырос­ли расходы на услуги транспорта. Но наиболее значительный рост пришелся на рост платных услуг образования, почти в 2 раза.

Сформировавшаяся и развивающаяся по­требительская экономика страны становится важным фактором развития и стимулом для производства, катализатором зарождения новых отраслей и производств.

Очевидно, что не все задачи за 20 лет реше­ны. Сохраняются безработица, разрыв в дохо­дах между богатыми и бедными, региональные различия. Однако также очевидно, что за годы независимости построена другая страна, за­нимающая достойное место в мире, решившая множество проблем и определившая новое ка-

чество жизни своего населения. Время - важ­ный фактор. Если таких результатов Казахстан достиг всего за 20 лет, то в будущем при сохра­нении и приумножении созданного потенциала страна, несомненно, может выйти на более вы­сокие вершины.

За годы независимости базовые отрасли эко­номики страны - нефтегазовый сектор, горно­добывающая и металлургическая промышлен­ность не только восстановились, но и более чем удвоили выпуск продукции. Эти сферы вносят основной вклад в экономику страны и обеспе­чивают главный приток валюты в государствен­ную казну. Добыча полезных ископаемых в Ка­захстане в период 1995-2010 гг. выросла на 104 млн. т и достигла 260 млн. т в год. Ежегодно вы­возится из страны более 240 млн. т минеральных ресурсов в более 70 стран мира, в том числе в Россию, ЕС, Китай, Японию, США, Украину [7].

Казахстан занял видное положение в миро­вом минерально-сырьевом комплексе. Общие (прогнозные, доказанные, подтвержденные) ресурсы полезных ископаемых превышают 133 млрд. т, и страна по этому показателю занимает 4-е место в мире. В расчете на душу населения годовая добыча полезных ископаемых состави­ла 15,5 т, и это третий показатель в мире после Австралии и Саудовской Аравии и выше сред­немирового в 5,2 раза.

Решение проблемы наращивания потенци­ала населения, поддерживающего проводимые реформы в республике, во многом будет зави­сеть от ориентации экономики на повышение качества жизни широких слоев населения. Низ­кое качество жизни, высокая поляризация обще­ства, недоступность социально значимых благ дестабилизируют социально-экономическую ситуацию и выступают сдерживающим факто­ром проводимых экономических преобразова­ний. Даже при недостаточно высоких темпах ро­ста ВВП возможен переход общества в стадию социальной стабилизации, но лишь при условии усиления социальной ориентации экономики, основополагающим принципом которой являет­ся обеспечение социальной справедливости [8]. При всей положительной динамике показателей в сфере экономики высокий в среднем разрыв в доходах населения и сохраняющийся достаточ­но высокий уровень бед-ности в Казахстане уси­ливают социальную напряженность в обществе. Поэтому на современном этапе и в среднесроч­ной перспективе одной из главных задач в соци­альной политике является увеличение реального содержания доходов населения, которое позво­лило бы удовлетворять на приемлемом уровне необходимые материальные и социальные по­требности.

В ходе реформирования экономики должны развиваться новые социально-трудовые отно­шения в условиях многообразия форм собствен­ности и хозяйствующих субъектов. Концепция гибкого рынка труда в зависимости от динамики экономической конъюнктуры и высокая степень регулирования социально- трудовых отношений в странах ЕС показали свою жизнеспособность и служат поддержанию социального мира и от­носительного консенсуса в обществе.

Только последовательное решение указан­ных стратегических задач позволит достичь и укрепить социальную ориентацию экономики и реализацию новой модели благосостояния на­селения. 

 

Литература

  1. Назарбаев НА. В сердце Евразии. Алматы: Атамура, С.155.
  2. Назарбаев Н.А. Казахстанский путь. Астана, С.253.
  3. По данным Агентства РК по статистике.
  4. Slate(США), 19 июля 2004г. hhtp://www.portal.mfa.kz.
  5. http://www.astana.kz.
  6. Capital, 1 сентября 2004 г hhtp://www.portal.mfa.kz.
  7. Назарбаев Н.А. В потоке истории. Алматы, С.19.
  8. Кошанов А. Национальные экономические интересы и отношения собственности. Алматы: Эксклюзив, С. 386-412.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.