Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Глобальные инициативы ООН в области устойчивого энергетического развития и изменения климата

В данной статье рассматриваются глобальные инициативы ООН в области устойчивого энергетического разви­тия и изменения климата. Анализируется деятельность ООН, являющаяся мобилизующим фактором в ответах человечества на глобальные вызовы, а также специальной Консультативной группы экспертов по энергетике и изменению климата, которая была создана в 2009 г. при Генеральном секретаре ООН. Деятельность Группы имеет уникальный характер, поскольку в ее состав входят представители высокого уровня ключевых органи­заций системы ООН - ЮНИДО, Программы развития ООН, ЮНЕП, Фонда ООН, Рамочной конвенции ООН об изменении климата и др.; Глобального экологического фонда; международных организаций (Всемирный энергетический совет, Международное агентство по атомной энергетике и др.). Большое внимание уделяется инициативам Президента РК Н. Назарбаева «Зеленый мост» и «Глобальной энергоэкологической стратегии устойчивого развития в XXI веке».

Устойчивое развитие энергетики и измене­ние климата - инициатива Генерального Секре­таря ООН Пан Ги Муна. Обе эти проблемы име­ют глобальный характер, тесно взаимосвязаны и требуют серьезного внимания.

Мировые лидеры поставили перед собой в Копенгагене цели по переходу мировой эконо­мики и энергетики на «низкоуглеродный» путь развития. В январе 2011 г. страны объявили о своих намерениях по сокращению выбросов парниковых газов к 2020 году, в том числе Ев­ропейский Союз - на 20-30%; Япония - на 25%; США и Канада - на 17%; Россия - на 15-25%. Китай берет на себя обязательство увеличить долю возобновляемых источников энергии до 15% [1].

ООН всегда являлась мобилизующим фак­тором в ответах человечества на глобальные вызовы. В качестве подтверждения этого мож­но привести в пример создание в 2009 г. при Генеральном секретаре ООН специальной Кон­сультативной группы экспертов по энергетике и изменению климата (Secretary General’ Advisory Group on Energy and Climate Change - AGECC).

Деятельность Группы имеет уникальный характер, поскольку в ее состав входят предста­вители высокого уровня ключевых организаций системы ООН (ЮНИДО, Программы развития ООН, ЮНЕП, Фонда ООН, Рамочной конвен­ции ООН об изменении климата, ЮНЕСКО, ЕЭК ООН, Экономической комиссии ООН для Латинской Америки и Карибского региона, Де­партамента экономических и социальных дел ООН), Глобального экологического фонда, дру­гих международный организаций, таких, как Всемирная организация здравоохранения, Все­мирный энергетический совет, Всемирный банк, Международное агентство по атомной энерге­тике, Международный институт анализа при­кладных систем (IIASA), а также крупнейших организаций и компаний, таких, как Статойл, МакКиндси, Масдар, Шарп, Блумберг, предста­вители мировой политической и научной элиты.

Созданная в июне 2009 г. группа провела 6 заседаний, по итогам которых для Генерального Секретаря ООН были разработаны и доложены выводы и рекомендации по глобальным пробле­мам энергетики, связанным с доступом к энер­гии и энергетической эффективностью, а также подготовлены предложения к прошедшему в де­кабре 2009 г. в Копенгагене Всемирному самми­ту по изменению климата. В апреле 2010 г. Груп­па опубликовала итоговый отчет и коммендации «Энергетика для устойчивого будущего» [2].

Совместное заседание Группы и программы «ООН-Энергетика» состоялось 14-16 июля 2010 г. в г. Мехико. В соответствии с рекомендациями Группы с осени 2010 г. была начата реализация новой глобальной кампании в области доступа к энергии «Цели энергетического развития».

В новую глобальную энергетическую кампа­нию будут вносить вклад действующие инициа­тивы системы ООН в области энергетики и из­менения климата, в том числе осуществляемые под эгидой Глобального экологического фонда (GEF), Фонда ООН (UN Foundation), ЮНЕП, ЮНИДО и других аффилированных организа­ций ООН по созданию общей Платформы тех­нической помощи в области чистой энергетики (common Clean Energy Assistance Platform - CETAP) для предоставления технического об­служивания развивающимся странам.

В рамках СЕТАР была создана система управления знаниями с портфелем инструмен­тов, включая программы образования, создание экспертных групп для накопления потенциала в области чистой энергетики в развивающихся странах. Наивысший приоритет в глобальной кампании будет отдан проблеме доступа к энер­гии как одному из компонентов устойчивого энергетического развития.

Также предполагается, что международная глобальная кампания будет поддержана иници­ативами на региональном и национальном уров­нях. Лидером глобальной кампании станет про­грамма «ООН-Энергетика».

Другим важнейшим направлением деятель­ности Группы является проработка глобальной проблемы энергоэффективности - сокращение глобальной энергоемкости в единицах энер­гии на единицу валового внутреннего продукта (ВВП) на 40% к 2030 г. [3].

Что касается конкретных инициатив Казах­стана, необходимо отметить, что Правитель­ством РК была принята Программа форсирован­ного индустриально-инновационного развития на 2010-2014 гг. Ее основные элементы базиру­ются на концепции оптимизации экономических параметров в соответствии с необходимостью их приведения к передовым стандартам. В свя­зи с этим для Казахстана крайне важным и по­лезным представлялось участие в июне 2012 г. в важнейшем событии в истории ООН - Конфе­ренции по устойчивому развитию «Рио+20». Ее проведение было приурочено к 20-летнему пе­риоду развития, прошедшего с момента истори­ческого Саммита «Планета Земля», состоявше­гося в Рио-де-Жанейро в 1992 г.

Ключевыми темами «Рио+20» были эко­логизация экономики в контексте устойчивого развития и искоренения нищеты и институцио­нальные рамки устойчивого развития. В контек­сте подготовки к саммиту Президент РК Н. На­зарбаев предложил к рассмотрению инициативу «Зеленый мост» и «Глобальную энергоэкологи­ческую стратегию устойчивого развития в XXI веке».

Программа «Зеленый мост» направлена на продвижение партнерства стран Европы, Азии и бассейна Тихого океана в целях перехода от нынешних, традиционных моделей развития к концепциям «зеленого» роста.

Кроме того, инициатива «Зеленый мост» соз­дает для этих государств дополнительные воз­можности для привлечения инвестиций, частно­го капитала и новых технологий. Из-за нехват­ки собственного потенциала многие из них не всегда способны создать необходимые условия для перехода к «зеленой» экономике, но между­народные усилия могли бы существенно помочь им в преодолении существующих барьеров.

Другая важная инициатива Казахстана, кото­рая была предложена к Саммиту «Рио+20» - «Гло­бальная энергоэкологическая стратегия устойчи­вого развития», нацеленная на достижение опти­мального уровня удовлетворения потребностей всех стран в энергетических и иных природных ресурсах. Это возможно при сбережении энерге­тических ресурсов в интересах будущих поколе­ний, сокращении примерно вдвое выбросов пар­никовых газов и других видов загрязнения окру­жающей среды, поиске способа производства и потребления, обеспечивающего гармонию между человеком и окружающим миром.

Говоря о перспективах сотрудничества Ка­захстана с ООН, следует отметить, что мы наме­рены целенаправленно использовать возможно­сти Организации и ее институтов по принятию конкретных мер, направленных на смягчение негативных экономических и гуманитарных по­следствий таких техногенных и экологических катастроф, как высыхание Арала, Балхаша, ра­диоактивное заражение Семипалатинского по­лигона, загрязнение источников питьевой воды и общее их сокращение, в том числе таяние лед­ников, изменение климата и других.

Важнейшей задачей, стоящей сегодня перед нами как международным сообществом, являет­ся закладывание основы для обеспечения устой­чивого развития.

Развитию данного направления был придан дополнительный импульс на Конференции ООН по устойчивому развитию («Рио+20»), где госу­дарства-члены подтвердили свою привержен­ность курсу на устойчивое развитие. Это будет оказывать определяющее влияние на дальней­шие действия Организации и ее членов приме­нительно к разработке повестки дня ООН в об­ласти развития после 2015 г.

Участники Конференции достигли целого ряда важных промежуточных показателей. В итоговом документе, озаглавленном «Будущее, которое мы хотим», государства-члены дого­ворились сформулировать универсально при­менимые цели в области устойчивого развития и приступили к их разработке. В соответствии с достигнутой в Рио-де-Жанейро договоренно­стью эта деятельность будет вестись в тесной координации с процессами формулирования по­вестки дня в области развития после 2015 г., в том числе с созданной Генеральным секретарем Группой видных деятелей высокого уровня по разработке повестки дня в области развития по­сле 2015 г., и строиться на основе целей в обла­сти развития, сформулированных в Декларации тысячелетия [4].

В Рио-де-Жанейро государства-члены также решили придерживаться политики обеспечения всеохватного «зеленого» финансирования в со­четании с оказанием технической помощи для содействия принятию странами мер по адапта­ции стратегий «зеленой» экономики с учетом их особых обстоятельств. Кроме того, на конфе­ренции было начато осуществление программы разработки более широких показателей оценки прогресса в дополнение к показателям валового внутреннего продукта и подготовки 10-летних рамочных программ перехода к рациональным моделям потребления и производства. Участ­ники конференции далее признали, что важней­шим условием обеспечения устойчивого разви­тия является соблюдение прав человека.

Мировые лидеры договорились создать уни­версальный межправительственный политиче­ский форум высокого уровня, который заменит Комиссию по устойчивому развитию, и укрепит Программу Организации Объединенных На­ций по окружающей среде. Они обязались на­чать межправительственный процесс изучения в рамках Генеральной Ассамблеи различных стра­тегических вариантов финансирования устой­чивого развития. Они обратились с просьбой предложить Генеральной Ассамблее возможные варианты создания механизма содействия раз­работке, передаче и распространению чистых и экологически безопасных технологий.

Помимо вышеперечисленных решений, участники Конференции приняли множество добровольных обязательств и активизировали формирование глобального партнерства вокруг цели обеспечения устойчивого развития с граж­данским обществом, частным сектором и целым рядом основных групп и международных орга­низаций [5].

В 2011 г. в Дурбане участникам 17-й сес­сии Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата удалось добиться трех важных результатов: 1) они договорились о продлении срока действия Киотского протокола; 2) были утверждены планы действий 89 стран по смягчению последствий изменения климата на период до 2020 г.; 3) удалось заручиться со­гласием правительств на проведение перегово­ров для выработки к 2015 г. будущего правово­го механизма, обеспечивающего справедливый учет интересов всех стран.

 

Литература

  1. О намерениях государств по сокращению выбросов. - Online: <http://infodimate.org/wpcontent/uploads/2013/09/can_ submission_adp_ws_2_ruspdf >
  2. Третий Международный форум: энергетика для устойчивого развития. - Online: <http://kg.beeca.net/aktualyno/249>
  3. Энергетическая безопасность и международное сотрудничество // http://www.oilgas.gov.tm/_energet_bez.html
  4. Caring for Climate: A guide to the Climate Change Convention and the Kyoto Protocol. - UNFCCC, 2005. - Р. 176.
  5. Рамочная Конвенция ООН об изменении климата. - Online: <http://www.un.org/ru/documents/decl_conv/conventions/ climate framework conv.shtml>

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.