Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Организация и стратегия устойчивого развития сельских территорий

В статье рассмотрены основные задачи обеспечения устойчивого развития сельских территорий и оценки ресурсного потенциала территорий. Определены тенденции развития природных и социально-экономических процессов.

Ведение

Неблагополучное состояние многих сельских поселений, а также производственных и сельскохозяйственных предприятий, отток населения, особенно молодежи из села, запустение территорий требует нового подхода к планированию и разработке моделей развития сельских поселений. В этой связи в центре внимания специалистов разных сфер деятельности оказываются вопросы, как их реставрации (восстановления), реконструкции, так и нового строительства. Недооценка особенностей образа жизни сельского населения, пренебрежение ими в сфере управленческих решений до сих пор приводят к их разрушению без последующей замены новыми культурными образцами [1]. Восстановление и/или развитие сельхозпредприятий разного типа напрямую взаимосвязано с сохранностью или новым строительством поселений и жилых комплексов. Однако ресурсы, направляемые на эти цели, разобщены и часто используются недостаточно эффективно, средства по общероссийским и региональным программам и проектам села направляются по остаточному принципу.

Для преодоления существующих проблем необходимо сформировать комплекс мероприятий государственной политики в области сохранения, восстановления и развития сельских территорий [2]. При этом необходимо учитывать принципы и требования устойчивого развития, направленные на преодоления спектра социальных, экономических и экологических проблем в длительной перспективе [3].

Результаты исследований

На данный момент центральным вопросом для экономики Республики Казахстан является ускорение темпов и повышение качества экономического роста. Развитие страны, начиная с начала XXI века, пошло по пути ориентированного на рост экспорта, опирающегося на сырьевые отрасли. Темпы роста нашей экономики теперь определяются, в конечном счете, динамикой внешнего спроса на Казахстанское сырье. Для выхода из сложившейся ситуации необходимо рассматривать решение проблемы в долгосрочном плане, рассматривая ресурсные предпосылки экономического роста, и стимулировать экономический рост методами обустройства территории и развития инфраструктуры. В их создании важную роль играют регионы Республики Казахстан как специализированные системы воспроизводства качественных ресурсов, продукции и человеческого  потенциала.

Для них должна действовать, пришедшая к нам формально извне, стратегия устойчивого развития, которая позволяет рассматривать воспроизводственные процессы как долгосрочные факторы [1].

Сложившаяся к настоящему времени региональная политика, начиная с ее территориальных основ и кончая формами и методами их осуществления, должна модернизироваться и видоизмениться с учетом требований стратегии устойчивого развития. Генеральным направлением регионального развития должно стать максимальное усиление собственной экономической базы в каждом из областей республики путем структурной перестройки их хозяйства, адекватной требованиям рыночной экономики и платежеспособного спроса на продукцию предприятий региона и учитывающей весь комплекс научно обоснованных экологических требований.

Одним из основных вопросов органов власти регионов и местного самоуправления должны быть вопросы организации рационального использования территории, так как только при этом условии могут быть комплексно и успешно решены проблемы экономического, социального и природного характера. В связи с этим необходимо проводить работы по комплексной оценке социально-экономического потенциала отдельных территориальных образований, результатом которых должна являться последовательная реализация инвестиционных планов развития городов и других населенных пунктов. Эти работы в соответствии с требованиями устойчивого развития должны приобрести иное качественное содержание, основываясь на новых комплексных принципах.

Комплексное развитие дополняет эффективную территориальную специализацию, обеспечивает более    успешное    развитие    отраслей    специализации,   диверсифицирует отраслевуюструктуру    хозяйства    региона    и    тем    самым    повышает    устойчивость функционирования и развития всего территориального общественно-природного комплекса. Комплексное развитие даст дополнительный экономический эффект благодаря большей взаимосвязанности, пропорциональности разных отраслей на территории, в том числе и за счет большей технологической увязки производств, что позволяет обеспечить более полное использование сырья, уменьшить долю отходов и тем самым повысить эффективность использования сырья, топлива, энергии, материалов, лучше решать экологические   проблемы.   Комплексное   развитие   дает   эффект   также   за   счет общей производственной и социальной инфраструктуры.

Основную часть территории республики составляют сельские территории. Поэтому для устойчивого развития территории нужно развивать сельские территории и муниципальные районы, необходимо активизировать инвестиционную деятельность на уровне районов и аульных округов. Инновационная деятельность должна заключаться в применении процессного подхода при организации производства региона, основанного на отходе от экономики, основой которой является экспорт сырья, и переход к производствам полной переработке ресурсов данной территории, а также эффективном маркетинге продукции сельскохозяйственных территорий, обеспечивающим доходный сбыт произведенных продукции и услуг. В качестве инвестиционной составляющей деятельности на уровне районом необходимо проведение маркетинговых исследований территорий и на их основе создание инвестиционных программ, ориентированных на долгосрочное устойчивое развитие территории.

В настоящее время сельские территории испытывают высокую потребность в диверсификации экономической деятельности, обновлении материально-технической базы производства, усилении кадрового состава и значительном повышении уровня эффективности муниципального управления.

Цель инвестиционной деятельности на уровне районов состоит в выработке и реализации системы приоритетов, создании механизмов и конкретных мер, обеспечивающих формирование инвестиционных проектов, обеспечивающих развитие экономики сельскохозяйственных территорий в соответствии с перспективной стратегией. В рамках этого   важную   роль   играет   формирование   научно-технического   и    технологического потенциала, адекватного динамично развивающейся рыночной экономике, отвечающего стратегии устойчивого развития, ресурсным возможностям территории, требованиям эффективности его использования для обеспечения конкурентоспособности экономики, духовного развития, повышения качества жизни сельского населения.

В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:

  • провести обзор выполненных проектов преобразования данной территории;
  • рассмотреть основные методы управления устойчивым развитием сельских территорий;
  • выбрать систему для поддержки принятия управленческих решений и проведения комплексного анализа социально-экономического потенциала;
  • разработать систему сбалансированных показателей уровня социально- экономического развития сельских территорий, которая применена для оценки уровня развития экономики и природного потенциала;
  • произвести оценивание, моделирование и определение трендов выбранной системы показателей в условиях неопределенности информации;
  • разработать комплекс инвестиционных проектов, создающих основу устойчивого развития территории, состоящий из взаимоувязанных инвестиционных проектов.

Теоретической и методологической основой для проработки данного вопроса могут служить объективные экономические законы, концепции экономистов, исследовавших устойчивое развитие территории. Для реализации мероприятий по инвестиционной деятельности на конкретной территории должны быть предложены комплексная экономико- математическая модель территории, которая определяет специфику сельских территорий. Должна быть определена система сбалансированных показателей, отражающих экономическую и социальную ситуацию территории, а также ее природный и ресурсный потенциал, разработаны для измерения показателей специальные измерительные шкалы, ориентированные на применение в условиях неопределенности, неточности и неполноты информации, а также на использование как количественных, так и качественных оценок. А так же целесообразно построить динамические модели основных показателей развития территории, оценить риски и потенциалы конкретной территории, оценить современное состояние и сформулировать основные перспективные направления развития территории, разработать комплексную инвестиционная модель развития территории, определяющую основные направления социально-экономического развития и разработать комплекс бизнес предложений.

К числу направлений инновационной деятельности можно также отнести:

  • выбор перспективных и реализацию на конкретных территориях отечественных производственных технологий организации эффективной сельскохозяйственной деятельности;
  • применение новых энергосберегающих технологий и энергогенерирующих систем, объектов малой энергетики, возобновляемых источников энергии, ориентированных на специфику сельскохозяйственной деятельности; создание информационно-аналитическая база управления развитием территорий в условиях неопределенности информации;
  • предложения по пилотным проектам развития сельских территорий и базы инвестиционных проектов и программ развития;
  • конкретные пилотные проекты по организации эко поселений на территориях, пилотные проекты создания системы управления региональным и муниципальным развитием, пилотные проекты историко-познавательного и спортивно-развлекательного направлений для семейного отдыха;
  • программы и системы подготовки управленческих кадров для развития сельских территорий.

В настоящее время развитие сельских территорий привлекает внимание широкого круга специалистов, пытающихся построить концептуальные основы этого процесса. Однако, до практических результатов реализации этих теоретических построений очевидно еще далеко. И дело здесь не столько и не только в несовершенстве теорий, но и в неготовности самих территорий их принимать. Это объясняется не только финансовыми трудностями, но прежде всего отсутствием или нехваткой центров разработки пилотных проектов развития территорий, учебных площадок в районах по освоению новых производственных технологий, подготовленных специалистов, как в производственной, так и в управленческой сферах, технологий ведения хозяйства в современных рыночных условиях, программ перспективного планирования. Особенно это ощутимо в районах, где усилен отток трудоспособного населения в крупные города. Для повышения эффективности сельскохозяйственного производства и управления территориями необходимо введение ряда инноваций, обеспечивающих активизацию и реализацию инвестиционной деятельности. Прежде всего, необходимо оценить ресурсный потенциал конкретной территории и определить специфические риски и потенциалы территории, а также актуальные задачи, которые необходимо решить для ее гармоничного развития.

Заключение

Основными задачами обеспечения устойчивого развития сельских территорий можно считать задачи оценки ресурсного потенциала территорий, создание и введение в практику системы сбалансированных индексов и индикаторов показателей развития территорий (в целом и по отраслям хозяйствования). Определены тенденции и динамики развития, природных и социально-экономических процессов, произведены нормирование показателей индексов и индикаторов развития и аудит состояния территории по системе выбранных сбалансированных показателей, индексов и индикаторов. Результаты аудита хозяйственной и управленческой деятельности на территории выражаются в виде совокупности оценок рисков и потенциалов территории. После этого определяются планировочные и инвестиционные планы и мероприятия, определяющие конкретные инновационные и инвестиционные процессы и программы, создание центров по подготовке квалифицированных производственных и управленческих кадров.

 

Литература 

  1. Землеустроительное проектирование. Под редакцией М.А. Гендельмана, Астана, ТОО «ЭВЛЮ»,
  2. Скрынников Е. Устойчивое развитие сельских территорий. М.,
  3. Белоусов В.И. и др. Устойчивое развитие сельских территорий: теория и практика. Воронеж, Истоки,

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.