Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Способы рекультивации опасных техногенных образований

В настоящее время сложилась практика «рекультивации» отработанных карьеров путем заполнения отработанного пространства различными отходами 3-го, 4-го и 5-го классов опасности. Обычно применяются строительные отходы, обезвоженные иловые осадки сточных вод, различные шлаки, вскрышные породы, грунты от раскопа котлованов и т.п. Для «рекультивации» объекта требуется обычно от нескольких сотен тысяч до миллион тонн отходов. 

Введение

Технология подземного выщелачивания широко применяется в Казахстане пока только в урановой отрасли. На таких месторождениях стали применять выщелачивание, потому что там есть опасность вредного воздействия на людей и окружающую среду. Хотя и подземное выщелачивание порождает свои негативные последствия. После добычи урана недропользователи закрывают скважины в надежде на восстановление подземных вод естественным путем. Утверждается, что через 1520 лет после отработки месторождения таким способом там очищается все естественным путем [1].

Однако полученные учеными пробы показывают присутствие остатков урана, причем даже в свободной форме, не говоря о других элементах. Добывающие компании, конечно, проводят какие- то мероприятия, но с научной точки зрения работа должным образом не проводится. Без науки, которая изучает всю ситуацию и, рассчитывая прогнозы, выдает варианты технологического решения таких проблем, невозможно.

Кроме того сильный кислотный раствор воздействует и на попутные металлы, которые не извлекаются и загрязняют подземные воды. Как правило, добывающие компании заинтересованы в извлечении урана, но вместе с ним в недрах присутствуют и другие ископаемые. К сожалению, побочные элементы не извлекаются, поскольку это требует дополнительных затрат. Закачиваемый сильный кислый раствор воздействует на все элементы, в том числе и опасные карбонаты, свинец. Когда отрабатывается какая то провинция, все это остается в недрах. Но что происходит, когда через некоторое время какое то крестьянское хозяйство покупает землю, пробуривает скважину для воды и запускает на новое пастбище отару овец или стадо коров. Они просто погибают. Или же их продукция оказывается с превышенным содержанием свинца и прочих вредных элементов.

Надеяться только на естественное очищение подземных вод особо не стоит, если и через 20 лет остатки урана и прочих ядовитых веществ присутствуют в пробах. Для выщелачивания используется сильный растворитель серная кислота, и ее остатки в виде серы тоже там остаются. Борьба с таким явлением является нашей задачей.

Глина, впитавшая вредные компоненты остается безвредной, забивает трещины и остается там. А на поверхности земли отходы представляют собой хвостохранилища в виде некого озера. Используя наши препараты, можно закрыть пляжную часть хвостохранилища, которая занимает от 25га до 50 гектаров. Тогда негативное воздействие на окружающую среду снижается кардинально. После абсорбирования угольного препарата на поверхности отработанного месторождения образуется субстрат. На нем через два-три года появляются птицы,    они    гнездятся,    образуется    своя    микрофлора.    Таким     образом, происходит биотехнологическая рекультивация опасных техногенных образований [2].

После добычи урана, на территории для того чтобы провести рекультивацию и попробовать высадить растение, обратилась в отдел наука ТОО» Казатомпром», на что ответили: - Сложный вопрос, потому что далеко не всякое известное растение приживается в таких условиях. Мы используем растения, которые там появляются. Образцы, семена совместно с НИИ растениеводства изучаем, окультуриваем, обрабатываем, проводим испытания. Подбираем травы, кустарники, которые хорошо вырастают на ядовитых поверхностях. Они обрабатываются нашим препаратом, высаживаются. Мы уже заметили, что на отходах свинцового производства хорошо растут одни культуры, на хвостохранилищах уранового рудника совсем другие. Корневая система забирает радиационный фон, который обезвреживается и улетучивается в атмосфере.

Такие поля обычно огораживают и вывешивают предупреждения, потому что когда там буйно растут какие то растения, любой фермер думает использовать для пастбища, заготовки кормов, не задумываясь о риске, опасности произведенной продукции. Даже если не все стадо погибло, то свинец может в больших дозах присутствовать в мясе, молоке и нанести вред здоровью человека. Требуется немало времени, чтобы произошло полное обеззараживание [3].

Главное же назначение препарата в том, чтобы решить проблему пылеобразования. Мы рекомендуем закрыть поверхность угольным препаратом, чтобы там выросли хотя бы какие то кустарники. Тогда и ядовитая пыль не будет разноситься ветром. Вдоль брошенных урановых рудников, хвостохранилищ пролегают автодорожные трассы, что представляет также большой риск для здоровья людей.

В Казахстане немало отходов, хвостохранилищ, но зная об опасности урана, предприятия просто бросали рудники без рекультивации. Тут нужно иметь в виду, что раньше предприятия среднего машиностроения были отдельной закрытой вотчиной, которая никому в Казахстане и в других республиках не подчинялась. Когда шла речь об этой отрасли, ни с кем на местах и ни с какими последствиями в верхах не считались. Здесь добывали уран, а об остальном мало заботились. Когда бросали рудники, с них и некому было спрашивать, приезжавший из Москвы чиновник ни с кем тут не считался. Это уже после получения независимости эта тема получила широкий резонанс среди общественности, и в итоге закрыли полигон. Но для решения проблем отходов уранового производства до сих пор не находится достаточных средств.

Распад урана длится 34 тысячи лет. Но там проводились открытые испытания водородной бомбы, в процессе которых выделяется много разных веществ. Причем цезий глубоко не уходит, он лежит почти на поверхности, стоит лишь ковырнуть копытцем. Полный его распад происходит в течение 21 тысячи лет. Там, конечно, есть полезные ископаемые, угольные месторождения Балапан, Каражира, полиметаллы, и соблазн можно понять.

Заключение

Чтобы исключить такие проблемы, а не бороться с ними потом, Институт горного дела занимается новейшими  системами  разработки  месторождений  безопасным способом. Ведь в геотехнологии не имеет значения, о каком месторождении или полезном ископаемом идет речь. Для любого должны разрабатываться свои безопасные методы освоения. Поэтому у нас было много лабораторий, в которых по заказу комбинатов выполнялись сложные геосистемы добычи полезных ископаемых в разных регионах: для Жезказгана, Восточного Казахстана, для месторождений Южного Казахстана, для нефти, урана и т.д [4].

В заключение хочется отметить, что решению проблем горных выработок уделяется недостаточно внимания. Когда на первом месте объемы производства, а безопасность, экология на заднем плане, то в итоге это приводит к повышению травматизма. Раньше один случай на производстве считался ЧП, а если было 56 случаев в Южно-Казахстанском регионе за год – это был очень плохой показатель. Даже когда рабочий лишится пальца – это было ЧП в масштабах отрасли. Сейчас на казахстанских предприятиях горно- металлургического комплекса из-за несоблюдения условий по технологиям выработки допускается по 80 – 85 смертельных случаев в год. Это катастрофа, потому что не соблюдаются технологии систем выработки, которые были разработаны.

 

 Литература

  1. www.dn.kz
  2. Закон РК «О радиационной безопасности населения».
  3. Государственная программа «Консервация уранодобывающих предприятий и ликвидация последствий разработки урановых месторождений на 2001-2010 гг.».
  4. Закон Республики Казахстан "Об охране окружающей среды" по вопросам отходов производства и потребления.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.