Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Оценка хозяйственно-полезных признаков лошадей кушумской породы

В статье приведены результаты оценки по шкале полновозрастных кобыл кушумской породы по молочности в мясном коневодстве ( по шкале проф. Дуйсембаева К.И. ), а так же инновационный способ определения параметров живой массы взрослых лошадей без взвешивания.

Введение Коневодство в Республике Казахстан является традиционной отраслью животноводства. Наличие достаточных естественных пастбищных угодий (185 млн. га.), многовековой опыт казахского народа в разведении табунных лошадей, платежеспособного спроса на продукцию коневодства и большой интерес к национальным видам конного спорта, создают реальную предпосылку для развития продуктивного и племенного коневодства в республике.

За последние 50 лет роль коневодства значительно изменилась. Особое значение приобретает продуктивное коневодство. Качество продуктов животноводства зависит от многих факторов, это вид и порода животных от которых получается продукция, регион их обитания, условия содержания, благополучие животных по заболеваниям, соблюдение санитарных норм при заготовке продукции животноводства.

В рыночных условиях развития сельскохозяйственного производства на продукцию предъявляется особое требование, в особенности на продуктивное коневодство, так как в республике проблема обеспечения населения продуктами питания всегда остается актуальной и в этом плане разработка мероприятий по увеличению производства диетических и лечебных продуктов как конина и кумыса,является актуальным.                                                                                            В Республике Казахстан созданы ряд пород мясо-молочного направления продуктивности, разводимых при круглогодовом пастбищном содержании, первой из которых была кушумская, выведенная в Западном регионе Казахстана, не имеющая аналогов не только в странах СНГ, но и в мировой практике. Стандарт кушумских лошадей по живой массе составляет у кобыл 440 кг, а жеребцов 500кг.

По профессору К. Дуйсембаеву всех местных пород лошадей подразделяют на две группы (АР); І гр. Аборигенные – казахские джабе и адаевские, созданные многовековой народной селекцией; ІІ гр. Региональные – кушумские и мугалжарские.

Кушумская порода лошадей была утверждена МСХ СССР 15.04.1976 году, согласно приказу №72 и авторского свидетельства №2037 от 13.09.1976.

Материалы и методы Экстерьер лошадей изучали путем взятия 4-х промеров тела и вычисления индексов телосложения по общепринятой методике.

Подопытное поголовье лошадей взвешивали на весах, а так же величину живой массы взрослых прогнозировали по формуле проф. А. Маторина, У. Дюрста и с использованием гибкой системы переводных коэффициентов (ПК) проф. Дуйсембаева К.И. Материалы исследований обработаны биометрическим методом.

Результаты и обсуждения На кумысных фермах молочность кобыл устанавливается методом контрольных доек, причем молочность кобыл за сутки определяют с учетом молока, высосанного жеребенком за время нахождения в дойке.

В отличие от молочного, в мясном коневодстве молочность кобыл принято определять визуальным способом – по развитию их жеребят, когда все жеребята находятся в одинаковых условиях, на полном подсосе и для получения 1 кг прироста массы потребляют одинаковое количество (10 кг) молока.

Оценку кобыл по молочности в мясном коневодстве проводили по шкале проф. К.И. Дуйсембаева, принятой в инструкции по бонитировке лошадей местных пород Казахстана (Астана, 2004г).

Результаты взвешивания жеребят в 3-х дневном и в 1-месячном возрасте дают показателей прироста жеребят. Эти данные обобщены и приведены в таблице 1. 

Таблица 1 - Результаты оценки полновозрастных кобыл кушумской породы по молочности на основе учета фактического прироста жеребят в месячном возрасте.

Результаты оценки полновозрастных кобыл кушумской породы по молочности на основе учета фактического прироста жеребят в месячном возрасте. 

Анализируя данные таблицы 1 видно, что в ТОО «Кушум» 47,7% (п=21) кобыл от общего  поголовья  (п=44)  имеют  суточную  молочность  9,8  кг  и  выше,  а  в  к/х       им.

«И.Сергазиева» удельный вес таких кобыл 72,8% (п=51). Удельный вес кобыл имеющих среднеусточный удой 9,9 кг и выше в среднем по двум хозяйствам составило 80,7% или 72 гол.

Таким образом, повышение живой массы жеребят за счет ранней оценки молочности матерей, а затем отбора их от высокомолочных матерей является важным составляющим в племенной работе в мясном коневодстве, как и в молочном.

Оценка воспроизводящего состава кушумских лошадей в 2-х хозяйствах осуществлена по происхождению и типу, промерам, по живой массе, экстерьеру и приспособительным качествам (табл.2). 

Таблица 2 – Промеры, живая масса и индексы телосложения лошадей кушумской породы в хозяйствах-репродукторах.

Промеры, живая масса и индексы телосложения лошадей кушумской породы в хозяйствах-репродукторах

Жеребцы-производители в двух хозяйствах-репродукторах имеют следующие показатели индексов телосложения (%): формата – 102,6; широкотелости – 121,4; костистости – 13,5% и массивности – 139,7 кг\м³.

Введением концепции группировки всех местных пород лошадей Казахстана проф. Дуйсембаев К.И. установил, что вариабельность промера обхвата груди (ОГ ± 1см), адекватно сопровождается измением параметров живой массы (ЖМ) племенных  лошадей

1 группы (А) – аборигенных пород (казахская жабе) на ± 5 кг, а ΙΙ– группы (Р) – региональных пород ( кушумская) на ± 7 кг. Суть альтернативного варианта проекта шкалы заключается в системным подходе определения параметров живой массы (ЖМ) взрослых лошадей без взвешивания их на весах на основе использования гибкой системы переводных коэффициентов (ПК) путем тестирования фактического промера обхвата груди (ОГ), что не было достигнуто в известных технических решениях.

Альтернативный вариант приемлем для обоснавания шкалы оценки по промерам и живой массе лошадей этой породы в хозяйствах – репродукторах Западно – Казахстанской области: ТОО « Кушум» и к/х им. «И.Сергазиева» ( табл.3).

Таблица 3. Сравнительная оценка данных двух племенных ферм с альтернативным вариантом определения параметров живой массы лошадей кушумской породы с взвешиванием и без взвешивания и на основе тестировнаия промера обхвата груди (ОГ ± 1см)

Сравнительная оценка данных двух племенных ферм с альтернативным вариантом определения параметров живой массы лошадей кушумской породы с взвешиванием и без взвешивания и на основе тестировнаия промера обхвата груди

Анализ данных таблицы 3 подтверждает наше заключение, что альтернативный вариант определения является надежным экспресс – методом определения параметров живой массы взрослых лошадей, без взвешивания, так как погрешность ее в абсолютном и относительном выражениях не превышают 1%.

Инновационный способ основан на гибкой системе переводных коэффицентов (ПК) и приемлем для определения параметров живой массы (ЖМ) взрослых лошадей местных пород без взвешивания тестированием обхвата груди (ОГ ± 1см), которые отражены на рисунке 1.

Иппограмма по определению параметров живой массы (ЖМ) взрослых лошадей стных пород без взвешивания введением гибкой системы переводных коэффициентов (ПК), едложенных проф. Дуйсенбаевым К.И.

Из данных рисунка 1 видно, что при одинаковых значениях промера обхвата груди жпородная разность живой массы соответственно сопровождается изменениями на 10, 20, 30, 40 кг кое соответствие еще раз подтверждает обоснованность инновационного способа определения пораметров живой массы без взвешивания племенных лошадей местных пород.

Выводы Поскольку конечной целью разведения мясных табунных лошадей в мясном коневодстве производство конины, поэтому из всех хозяйственно – полезных признаков первостепенную значимость имеют одновременная оценка промеров и живой массы. В продуктивном коневодстве используют не только четырех основных промеров, а также величину ЖМ, характеризующей развитие лошади. Таким образом, надежность оценки и отбора в направлении повышения живой массы способствуют увеличению живой массы, что способствуют увеличению выхода мяса.

 

Литература

  1. Айталиев Б.Е., Дуйсембаев К.И. Тебінді жылқы шаруашылығындағы селекциялық – асылдандыру жұмыстарының маңызы. // Материалы Международной научно – практической инференции посвященной году России в Казахстане и 50 – летию освоения целинных и залежных имель. – Уральск, 2004. – С. 117 – 118.
  1. Айталиев Б.Е. Селекционно – племенная работа в конезаводе Западного Казахстана.//  материалы  Международной  научно  –  практической  конференции  посвященной  90 –летию Уральской опытной станций. – Уральск, 2004. – С. 139 – 140.
  1. Айталиев Б.Е. Эффективность коэффициентного метода прогнозирования и оценки параметров живой массы кушумских лошадей без взвешивания на весах. // Исследования, результаты, КАЗНАУ, - Алматы, - №1. - С. 61-63.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.