Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Роль осадков в очищении воздушного бассейна от антропогенных примесей (на примере г. Алматы)

В этой статье изучена зависимость распределения уровня загрязненности атмосферного воздуха взвешенными веществами от режима и количества осадков. Выявлено, что одними из сильных загрязнителей атмосферного воздуха в городах являются взвешенные вещества. Прослежена связь между уровнем загрязнения атмосферы взвешенными веществами и количеством выпавших осадков. Выявлено, что зимой и осенью отмечаются наименьшие коэффициенты корреляции между содержанием взвешенных веществ в воздухе и количеством осадков.

Установлено, что сила влияния количества осадков на уровень загрязнения атмосферы воздуха взвешенными веществами составляет большое количество процентов в общем числе других факторов загрязнения.

Введение На современном этапе преобразованные и урбанизированные ландшафты предгорья Заилийского Алатау являются одним из основных объектов загрязнения воздушного бассейна г.Алматы.

Одним из главных факторов, влияющим на распространение примесей в атмосфере является не только ветровой режим, температура, но и осадки. Поэтому нами прослежена связь между уровнем концентрации взвешенных веществ и количеством выпавших осадков. Исследователи, работавшие над этой проблемой установили, что повышение концентрации различных  примесей,   редко  наблюдаются  во  время  и после дождя [1,2].

Поэтому при изучении условий формирования среднего уровня загрязнения атмосферного воздуха, следует учитывать интенсивность и количество выпадающих осадков. Атмосферные осадки способствуют вымыванию примесей из атмосферы, а их интенсивность определяет скорость этого процесса. Также известно, что сам процесс вымывания различных примесей с помощью атмосферных осадков протекает, как правило, такими способами как: соединение могут растворяться в каплях в процессе образования облаков, после чего происходит трансформация в большие по размерам капли дождя и с осадками растворенные примеси поступают на земную поверхность. Другой способ вымывания вредных примесей из атмосферы заключается в «захватывании» содержащихся в воздухе поллютантов пролетающими каплями дождя и переносе их на земную поверхность. Но во всех случаях выпадение осадков приводит к значительному очищению воздушного бассейна городов [1].

Необходимо отметить, что на территории г. Алматы в среднем за год выпадает 550- 600 мм осадков. Если учесть, что здесь располагается огромный промышленно- транспортный потенциал, который в свою очередь является главным источником загрязнения воздушного бассейна, кроме того, большая повторяемость условий способствующих накоплению вредных примесей в атмосфере воздуха, а именно повторяемость слабых ветров и инверсий температуры, то роль осадков в очищении атмосферы города существенно повышается.

Материалы и методы исследований Для определения закономерности и распределения основных загрязняющих веществ по территории города использовались статистические характеристики, такие как средние месячные значения и максимально разовые концентрации, предельно – допустимые концентрации и случаи повторяемости превышения ПДК за пятилетний период.

Метеорологический анализ, влияющий на условия формирования высокого уровня загрязнения выявлялся  на  основе  такого  материала  как: архив погоды за 2009-2013  гг., а именно температура воздуха и количество выпавших осадков за исследуемый период. Методической основой работы является зависимость уровня загрязнения атмосферы воздуха от метеорологических условий. Такую зависимость можно установить с помощью расчета статистических данных метеорологических параметров и пространственно – временного распределения загрязняющих веществ. Все расчеты выполнялись с помощью математической обработки имеющихся данных, при применении корреляционного анализа, для   выявления   коэффициентов   корреляции   Фишера   и   регрессионного   анализа для построения линей регрессии в программе EXCEL.

Результаты исследований Одними из сильных загрязнителей атмосферного воздуха в городах являются взвешенные вещества. За последние 50 лет запыленность атмосферы крупных городов возросла на 70% [3]. Так, в г. Алматы ИЗА (индекс загрязнения атмосферы) в среднем по пяти веществам составляет 11,7% (за 2010г), из них 13% приходится  на  взвешенные вещества.

Рассмотрим, какова тенденция распределения взвешенных веществ г. Алматы в течение 2009-2013 гг. В начале следует отметить, что концентрации взвешенных веществ, в течение всего исследуемого периода, значительно повысились, по сравнению с 90-ми годами. На рисунке 1 показаны средние многолетние данные за исследуемый период, где видно, что минимумы загрязненности воздуха взвешенными веществами приходятся на май и октябрь месяцы, а максимум на январь месяц. Такое распределение является результатом нескольких факторов. В первую очередь это связано с режимом энергетических предприятий и отопительных систем частных домов. Во вторую очередь такой ход взвешенных веществ связан с режимом осадков в г. Алматы. Именно с большой повторяемостью осадков связаны все минимумы [2].

Из рисунка 1 видно, что кроме январского максимума прослеживаются значительные повышения уровня загрязненности, приходящиеся на март и ноябрь месяцы. То, что основные максимумы приходятся на эти периоды, можно объяснить следующим образом. 

Рисунок 1 - Среднемноголетний ход  значения взвешенных веществ в мг/м3 (2009-2013 гг.) 

После схода снежного покрова и высыхания поверхности почвы в весенний период, в связи с временным отсутствием растительности и обычным усилением скорости ветра в годовом ходе имеет место весенний максимум, приходящийся на март. Ноябрьский максимум обусловлен сильным высыханием почвы в течение второй половины лета и первой половины осени, в связи с отсутствием осадков.

Рассмотрим более подробно, зависимость распределения уровня загрязненности атмосферного воздуха взвешенными веществами от режима и количества осадков. Так загрязнения взвешенными веществами за пятилетний период изменялись в пределах от 0,17 0,48 мг/м3 в различное время года (таблица 1). Также можно заметить, что средние концентрации взвешенных веществ в апреле 2013 г. достигли пика за весь год и составили 0,48 мг/м3, а в 2009 г. – 0,19 мг/м3. Такие показатели связаны с количеством выпавших осадков в эти годы. 

Таблица 1 -  Годовой ход концентрации взвешенных веществ за 2009-2013 гг. 

Годовой ход концентрации взвешенных веществ за 2009-2013 гг.

Так если мы рассмотрим средние многолетние климатические данные по осадкам и сравним их с апрелем 2009 и 2013 гг, то можно заметить следующую разницу (таблица 2): норма суммы осадков в апреле составляет 111 мм, а в апреле 2013 года выпало всего 53 мм осадков, эта сумма составляет 48% от нормы. В апреле 2009 г общее количество осадков равнялось -223 мм, эта сумма составляет 201% от нормы. Таким образом, чем больше выпадает осадков, тем меньше составляют средние концентрации взвешенных веществ в атмосферном воздухе. 

Таблица 2 - Количество выпавших осадков, мм

 Количество выпавших осадков

В летний период средняя концентрация взвешенных веществ снижается. Если в 2012- 2013 гг. концентрации взвешенных веществ достигали 0,29-0,35 мг/м3, что конечно ниже, чем в зимний период. То к 2010 г. средние концентрации значительно снизились и составили 0,17-0,24 мг/м3. Если обратиться к таблице 2, то видно, что за летний период 2012-2013 гг. в июне месяце выпало осадков меньше от средней нормы, а в 2010 г. осадков выпало 77 мм, что выше нормы и уровень загрязнения взвешенными веществами снизился и составил 0,19 мг/м3. Становится, очевидно, что 2013 г. был самым высоким по уровню загрязненности атмосферы взвешенными веществами. Если обратится к выше приведенным климатическим данным (таблица 2),то видно, что 2013 год был и самым сухим в отношении осадков.

С помощью дисперсионного анализа, критерий статистической значимости Фишера (F), были изучены связи между концентрациями взвешенных веществ и таким метеопараметром как – осадки. Цель такого анализа состояла в том, чтобы оценить достоверность влияния данного фактора. Данный дисперсионный анализ представляет собой статистический метод оценки связи, между факторными и результативным признаками.

Анализ проводился по следующим этапам: построение дисперсионного комплекса, вычисление средних квадратов отклонений, вычисление дисперсии, сравнение факторной и остаточной дисперсий, оценка результатов с помощью теоретических значений распределения Фишера (таблица 3). Достоверность результатов исследования определялось методом Фишера.

Таблица 3 - Значения критериев Фишера в рядах среднесезонных концентраций взвешенными веществами за период 2009-2013 гг.

Значения критериев Фишера в рядах среднесезонных концентраций взвешенными веществами за период 2009-2013 гг. 

В результате выявлено, что зимой и осенью отмечаются наименьшие коэффициенты корреляции между содержанием взвешенных веществ в воздухе и количеством осадков, а именно F= составляет 4,8 осенью и 4,9 зимой. При этом показатель силы влияния (η2) факторного признака на результат, показывающий долю влияние изучаемого фактора среди всех других факторов, составил 65%. Из таблицы 3 видно, что в летнее время отмечаются наибольшие коэффициенты корреляции между содержанием взвешенных веществ в воздухе и количеством осадков, а именно F= составляет 13,09. А показатель силы влияния (η2) факторного признака составляет уже 83%. Поскольку Fфакт>Fтабл как при 0,01%-ном, так и при 0,05%-ном уровне значимости, то можно судить о значимости уравнения регрессии, и вычисленное значение F признается достоверным.

Таким образом, в результате проведенных исследований прослежена связь между уровнем загрязнения атмосферы взвешенными веществами и количеством выпавших осадков. Можно сделать вывод, что сила влияния количества осадков на уровень загрязнения атмосферы воздуха взвешенными веществами составляет большое количество процентов в общем числе других факторов загрязнения.

 

Литература

  1. Горбаренко Е.В., Еремина И.Д. Роль осадков в процессе очищения атмосферы от аэрозоля // Оптика атмосферы и океана. – Томск, 1998, вып. 11, №5, - С. 15-23.
  2. Разработка научных основ мониторинга эффективности растительных систем и технологий в снижении концентрации СО2 в атмосфере крупной урбанизированной территории (на примере города и пригорода Алматы): отчет о НИР / КазНАУ. - Алматы, 2011. - 86 с.
  3. Калелова А.Б. Аэросиноптические условия диссипации и накопления загрязняющих веществ в воздушном бассейне города Алматы: Дисс.... канд. геогр. Наук / КазНУ им. аль- Фараби. – А., 2005. – 148 с.
  4. Crossley , Wilson D., Milne R. Pollution in the upland environment // Environ. Pollut.– 1992. – Vol. 75, №1. – Р. 81-87.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.