Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Эмбриогенез и регенерация растений яровой мягкой пшеницы в культуре пыльников 

Культуры пыльников и изолированных микроспор являются самыми технологичным методами андрогенеза на сегодняшний день. Это надежные и эффективные методы получения удвоенных гаплоидов. Для получения дигаплодных линий яровой мягкой пшеницы в культуру пыльников введены 10 гибридов F1-F3 поколения и 3 сорта. По всем генотипам изучен эмбриогенез на разных вариантах жидких питательных сред для индукции и их регенерация. Выделены 4 отзывчивых генотипа к технологии культуры пыльников (Казахстанская 25 х TR3, Казахстанская 25 х TR1, Самгау, Кайыр). Получено 51 зеленых растений-регенерантов.

Введение

За последние годы значительные достижения биотехнологии в области сельского хозяйства достигнуты в широком использовании гаплоидной технологии. Роль гаплоидной технологии в селекции велика. Применение ее позволяет быстрее найти нужную комбинацию, сокращает время создания сорта. Опубликованы данные о получении дигаплоидов более 200 изучаемых видов [1,2,3]. Интеграция технологии гаплоидии вместе с другими имеющимися биотехнологическими инструментами, такие как маркерная селекция (MAS), индуцированного мутагенеза и генноинженерные технологии могут значительно ускорить селекцию сельскохозяйственных культур [4]. При этом данная технология у пшеницы сопровождается рядом проблем: низкий процент выхода дигаплоидных растений, большой процент выхода безхлорофильных проростков (альбиносов), воспроизводимость полученных результатов в различные сезоны и для различных генотипов низкая. Учеными разрабатываются эффективные протоколы и непрерывно оптимизируются питательные среды, условия культивирования, предобработка и другие факторы, увеличивающие выход дигаплоидных линий пшеницы.

В рамках проекта «Создание методами классической селекции и прикладной биологии адаптивные к различным экозонам, устойчивые к болезням, высокопродуктивные, качественные сорта озимой пшеницы и тритикале», регистрационный номер 0115РК02302 (2015-2017гг.) в Казахском НИИ земледелия и растениеводства проводятся исследования по получению дигаплоидных линий из гибридов F1-F3 поколения методом культуры пыльников.

Материал и методика исследований

Материалом исследований служили 10 гибридов F1-F3 поколения и 3 сорта яровой мягкой пшеницы (Самгау, Кайыр, Казахстанская 15) для отработки критических точек технологии.

Все донорные растения яровой мягкой пшеницы были выращены на полевом стационаре отдела зерновых культур и отдела яровой мягкой пшеницы в два срока посева. Оценка стадии развития микроспор определялась по общепринятой методике временных давленых препаратов при увеличении х1000 на Микроскопе Meiji Techno серии МТ4000 [5].

Стерилизация колосьев проводилась 20% раствором гипохлорита натрия с каплей Твин-80 в течение 8-10 мин и дальнейшей промывкой стерильной дистиллированной водой. После холодовой предобработки колосьев при температуре +2-4°C в течение 20-25  дней [6] пыльники были выделены из колоса в асептических условиях и помещены в пластиковые    чашки  Петри  диаметром  50 мм   (150-200            пыльников/чашка   Петри), содержащую 6 мл жидкой питательной среды для индукции. В раствор был добавлен антибиотик (цефатоксим) с концентрацией 200 мг/л для предотвращения контаминации. В течение трех дней пыльники подвергли высокотемпературному шоку (30-35оС), после чего они были перенесены в термостат с температурой 25°C до появления новообразований [7].

Для эксперимента были использованы 3 варианта питательных сред для индукции:

  • MS (1) (Murashige & Skoog, 1962), с добавлением 90 г/л мальтозы, 2 мг/л 2,4-Д, 30 г/л фиколл 400.
  • MS (2) (Murashige & Skoog, 1962), с добавлением 90 г/л мальтозы, 2 мг/л 2,4-Д;
  • АП по прописи АЦФГР [7] .

С первой недели введения пыльников в жидкую питательную среду для индукции проводились цитологические наблюдения при увеличении х40 на Микроскопе Meiji Techno серии МТ4000.

Образовавшиеся из микроспор эмбриоподобные структуры (ЭС) были пересажены на среду для регенерации (базовая среда Murashige & Skoog с добавлением 2 мг/л кинетина, 4 мг/л зеатина, 3 г/л Phytogel и 30г/л сахарозы) [8] .

Учет образования ЭС проводился в соотношении с количеством пыльников в одной чашке Петри.

Результаты исследований

Колосья донорных растений были отобраны на стадии средней и поздней одноядерной микроспорs, рисунок 1. На этой стадии микроспоры являются самыми восприимчивыми к андрогенной индукционной обработке. В результате цитологического контроля было установлено, что одноядерная стадия развития микроспор соответствует морфологической фазе, когда влагалище второго листа от флагового находится посередине колоса (пыльник темно-зеленого цвета).

Стадии развития микроспор озимой пшеницы. Микроскоп Meiji Techno серии МТ4000, увеличение на х100 и х1000

Для увеличения частоты выхода каллусов и спонтанного удвоения хромосом растения подвергались холодовому стрессу в течение 20-25 дней. Выход микроспор из пыльцевого мешка в питательную среду протекал очень быстро и составил 80-90%. Цитологические наблюдения за состоянием микроспор показали высокий процент жизнеспособности микроспор (75-85%).

В культуре пыльников после 3-4 недель культивирования наблюдались первые эмбриоподобные структуры, полученные из микроспор, которые стали видимыми в жидкой среде. Каждую неделю проводились цитологические наблюдения, учеты за делением микроспор и развитием каллусов и эмбриоструктур (рисунок 2).

Эмбриогенез в культуре пыльников яровой пшеницы

Рисунок 2 – Эмбриогенез в культуре пыльников яровой пшеницы 

Результаты эмбриогенеза и регенерации растений яровой пшеницы в культуре пыльников представлены в таблице 1. Выход эмбриоподобных структур варьировал на разных питательных средах от 7 до 400 ЭС/200 пыльников одной чашки Петри. По результатам оценки образования эмбриоподобных структур на разных вариантах питательных сред выделены отзывчивые генотипы: Казахстанская 25 х TR3, Казахстанская 25 х TR1, Самгау, Кайыр. У гибрида Карагандинская 22 х TR1 не было зафиксировано образование ЭС на всех трех вариантах питательных сред. Низкую отзывчивость на технологию культуры пыльников показали гибриды Актобе 39 х TR1, Акмола 2 х TR3, Мироновская 808 х Лютесценс 431, Лютесценс 32 х Богарная 56 у которых из микроспор в результате деления образовалось в среднем от 0 до 22 ЭС с одной чашки Петри. Наиболее высокий выход ЭС был получен на среде для индукции по прописи АЦФГР (до 400 ЭС).

Эмбриоструктуры достигшие 2-2,5 мм пересаживались на среду для регенерации в чашки Петри 90 мм диаметром в количестве 18-20 ЭС. Более мелкие ЭС оставляли в среде для дальнейшего роста.

Оценка регенерации гибридов и сортов пшеницы показала, что выход альбиносных растений (безхлорофильных проростков) был высоким и составил 13,4 шт с одной чашки Петри (из 20 ЭС), что составляет 67%. Регенерация альбиносных растений пересаженных из среды mMS (1) составила в среднем 12,78 шт., из среды mMS (2) – 13,86 шт. и из среды АП по прописи АЦФГР  - 13,7 шт с одной чашки Петри.

Выход зеленых растений был очень низким. По всему опыту в настоящее время получено 51 зеленых растений, из них из среды mMS (1) - 13 шт., из среды mMS (2) – 11 шт. и из среды АП по прописи АЦФГР  - 27 шт.

По нашим наблюдениям, одним из критических факторов, влияющих на регенерационную способность, является степень развития эмбриоида. Если вовремя не пересадить зрелый эмбрион (достигшие 2-3 мм) на среду для регенерации, возможен процесс его дедифференцировки. При раннем пассировании – развития эмбриоида не происходит.

Следующим этапом является адаптация растений – регенерантов в грунте. Этот этап является наиболее критическим этапом в культуре пыльников. Среди полученных зеленых растений были отобраны зеленые проростки на стадии трех листьев с хорошо развитой корневой системой для высадки в грунт. В настоящее время проводятся наблюдения за адаптацией и основными фазами развития растений.

Таблица 1 - Результаты эмбриогенеза и регенерации растений яровой мягкой пшеницы в культуре пыльников на разных модифицированных питательных средах

Результаты эмбриогенеза и регенерации растений яровой мягкой пшеницы в культуре пыльников на разных модифицированных питательных средах

Выводы

Исследование технологии культуры пыльников на трех питательных средах для индукции эмбриогенеза позволил выделить среду АП по прописи АЦФГР, как наиболее эффективную. Выход на данной среде эмбриоподобных структур из микроспор составил в среднем 200-250 ЭС с одной чашки Петри.

Выделены 4 отзывчивых генотипа к технологии культуры пыльников (Казахстанская 25 х TR3, Казахстанская 25 х TR1, Самгау, Кайыр).

Зафиксирован высокий выход безхлорофильных проростков (альбиносов) – 13,4 шт из 20 каллусов, что составляет 67%. Получено 51 шт. зеленых растений.

 

Литература 

  1. Wedzony M., Foster B.P., Zur I., Golemiec E., Szechynska-Hebda M., Dubas , Gotebiowska G. Progress in doubled haploid technology in higher plants // В кн.: Advanced in haploid production in higher plants / под ред. A.Touraev, B.P. Foster, E.M. Jain. - SpringerScience + BusinessMedia B.V., 2009. – Р. 1-35
  2. Weyen J. Barley and wheat doubled haploids in breeding // В кн.: Advanced in haploid production in higher plants / под ред. Touraev, B.P. Foster, E.M. Jain. - SpringerScience + BusinessMedia B.V., 2009. – Р. 179-189.
  3. Germana M.A. Anther culture for haploid and doubled haploid production // Plant Cell Tiss Org Cult. - 2011. - Vol. 104. - P. 283-300.
  4. Zheng M.Y. Microspore culture in wheat (Triticum aestivum) — doubled haploid production via induced embryogenesis // Plant Cell Tiss Org - 2003. - Vol. 73. - P. 213-230.
  5. Паушева З.П. Практикум по цитологии растений. Москва: Агропромиздат,Вып. 4. – С.58-100.
  6. Lantos, , Weyen, J., Orsini, J. M., Gnad, H., Schlieter, B., Lein, V., Pauk, J. (2013). Efficient application of in vitro anther culture for different European winter wheat ( Triticum aestivum L.) breeding programmes// Plant Breeding, 132(2), 149–154. doi:10.1111/pbr.12032
  7. Исмагул А., Башабаева Б.М., Искакова Г., Абугалиева А.И., Елибай С., Кененбаев С.Б. Культура изолированных микроспор пшеницы. Методическое пособие, Алматы, 2013 – 19 с.
  8. Rubtsova , Gnad H., Melzer M., Weyen J., & Gils M. (2013). The auxins centrophenoxine and 2 , 4-D differ in their effects on non-directly induced chromosome doubling in anther culture of wheat (T . aestivum L.). Plant Biotechnol Rep, 7, 247–255. doi:10.1007/s11816-012-0256-x

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.