Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Гистологическое строение кожи дегересских овец разных мастей

В статье приведены результаты изучения гистологического строения кожи овец бурых, рыжих и серых мастей нового внутрипородного «мясо-сально-шерстного типа» дегересской курдючной породы. Выявлены особенности общей толщины кожи и отдельных ее слоев в зависимости от мастей овец. Установлено, что дегересские овцы бурой, рыжей и серой мастей достоверно отличаются по общей толщине кожи, толщине отдельных ее слоев и имеют тенденцию к увеличению этих показателей по мере сгущения (потемнения) окраски шерсти кроющих волос на голове и ногах животных нового внутрипородного «мясо-сально-шерстного типа». 

Введение Кожа овец дегересской породы является весьма важным и многосторонним в функциональном отношении органом этих животных. Она образует плотный и прочный покров тела животных, что хорошо защищает внутренние органы и ткани от механических повреждений, участвует в теплорегуляции организма. В нем сосредоточены осязательные, температурные, болевые и другие разного рода функции, нервные окончания. У овец развитие кожи и ее структурных элементов приобретает особенно большее значение в силу того, что носителями ценной продукции – шерсти, являются не только шкура, но непосредственно и сама кожа.

Шерсть этих животных, в силу того, что играет важную физиологическую роль в качестве одного из компонентов терморегуляционных механизмов организма, обуславливает их исключительно высокую приспособленность к разным суровым природно-климатическим и кормовым условиям разных зон Казахстана. В пустынных, полупустынных, сухостепных, степных, а также предгорных и горных зонах не только нашей страны, эти овцы, благодаря их породной особеностью, успешно разводится и продуцируют неповторимую специфическую белую шерсть с очень широким диапозоном тонины и качества – от полутонкой кроссбредной до полугрубой ковровой.

Наряду с этими качествами, дегересская порода является очень ценной в целях улучшения шерстной продукции разных грубошерстных и полугрубошерстных овец Казахстана и других стран, занимающихся разведением таких животных, что подтверждается историей их разведения совершенствования [1].

Кожный покров – важный не только защитный, но и адаптивный орган у дегересских овец. Морфология кожи этих овец тесно взаимосвязана с типом конституции, направлением и особенностями продуктивности животных, что в свою очередь, обуславливает их специфическую продуктивность, особенно шерстную. В коже овец дегересской породы нового внутрипородного «мясо-сально-шерстного типа» образуется главная и очень важная продукция этих животных, отличающая их породную особенность – белая высококачественная полугрубая шерсть коврового типа. Частью проблемы познания формирования шерстной продукции этих овец является изучение гистологической структуры кожи в связи с цветом и качества шерстных волокон, которое имеет не только общебиологическое, но и большое практическое значение. В связи с этим, проведенные исследования позволяют подвести научную основу для правильной разработки мероприятий, направленных на повышение производства шерсти,  количество и качество которой в значительной степени зависит от микроструктуры кожи. Результаты исследований морфологических особенностей кожи дегересской породы овец разной масти дает возможность корректировать подбор родительских форм, оценивать генетическую особенность животных, прогнозировать их продуктивность на более ранних стадиях онтогенеза.

Цель исследований

Изучить гистологическое строение кожи овец бурых, рыжих и серых мастей нового внутрипородного «мясо-сально-шерстного типа» дегересской курдючной  породы, выявить особенности общей толщины кожи и отдельных ее слоев в  зависимости от мастей овец.

Методы исследований

Материалом исследований явились образцы кожи, полученные от овцематок дегересской    породы    нового    внутрипородного    «мясо-сально-шерстного    типа»      с полугрубой шерстью, разводимые в племхозе «МКС-Акбоз» Панфиловского района Алматинской области. Образцы для гистологических исследований отбирались путем биопсии кожи на боку у подопытных животных.

Для опыта согласно методики Диомидовой Н.А. и др. [2] было отобрано в каждую группу по 5 голов овец в зависимости от различных мастей (рыжая, серая и бурая), которые были исключительно одного возраста и идентичны по уровню продуктивности.

Обсуждение результатов

Дегересские овцы характеризуются своеобразными сочетаниями элементов микроструктуры кожи, что резко отличает их от других курдючных пород. При этом в зависимости от тонины шерсти овец, значительную изменчивость имеют  такие показатели как толщина кожи и ее отдельных слоев [3, 4].

Формирование структуры кожного покрова и ее отдельных элементов обуславливает физико-технические свойства полуфабрикатов и качество готовых изделий  по показателям прочности кожевой ткани, ее мягкости, износостойкости.

Основные особенности строения микроструктуры кожи дегересских овец показаны на рисунках 1 (а, б, в, г) и 2.

  Строение эпидермального слоя (а), дермы (б), пилярного (в) и ретикулярного (г) слоев кожи дегересских овец

Как видно из рисунка 1 (а) эпидермальный слой дегересских овец состоит из двух слоев: поверхностно расположенного рогового и нижнего росткового. Поверхностный слой образован одним рядом плоских, горизонтально-вытянутых крупных клеток с круглыми и овальными формами ядер. У клеток поверхностного слоя четко выражена кератинизация  [5, 6], по мере проталкивания, приближения к поверхности, происходит их затвердевание. У овец эпидермис хорошо развит, то есть составляет 1/20 часть толщины кожного покрова.

Дерма дегересских овец расположена непосредственно под эпидермальным слоем (рисунок 1 (б). В дерме четко различаются два слоя: пилярньй (или сосочковый) и ретикулярный (или сетчатый), которые занимает 65-75% общей толщины кожи.

На рисунке 1 (в) показана толщина пилярного слоя, которая составляет до 70% всей дермы, в нем расположены волосяные фолликулы, густая сеть кровеносных сосудов и нервных окончаний, сальные и потовые железы, мышцы, поднимающие волос, коллагеновые и эластические волокна, которые обеспечивают прочное сцепление всех структур.

Ретикулярный (или сетчатый) слой расположен под пилярным слоем (рисунок 1 (г). У исследуемых животных ретикулярный слой образована из более густопереплетенных пучков коллагеновых волокон и толщина этого слоя составляет в пределах 30 - 32% от общей толщины кожи.

 Переплетение пучков коллагеновых волокон кожи дегересских овец

Рисунок 2 - Переплетение пучков коллагеновых волокон кожи дегересских овец

Как видно из рисунка 2, пучки коллагеновых и эластических волокон значительной толщины взаимно пересекаются, образуя так называемую вязь. Направление и характер вязи коллагеновых пучков определяет плотность дермы и прочность мездры кожи дегересских овец.

Это изменение выражается в увеличении толщины пучков коллагеновых волокон и совершенствовании вязи путем образования большего количества петель, разветвлений и вертикально идущих пучков. В период снижения интенсивности роста животных происходит упрощение вязи и уменьшение толщины пучков коллагеновых волокон. Следовательно, можно констатировать, что в различные возрастные периоды прочность кожи не одинакова.

При микроскопическом изучении отдельных слоев кожи дегересских овец выяснилось также, что гистоархитектоника соединительнотканных волокон составляет четко выраженное ячеистое строение, особенно четко оно выражено в ретикулярном слое (рисунок 1 (г). При этом плотность пространственного взаиморасположения соединительнотканных волокон выше в образцах кожи дегересских овец  бурой масти.

Результаты наших исследований по изучению общей толщины кожи и толщины ее отдельных слоев у овец разных мастей представлены в таблице 1.

Таблица 1 - Толщина кожи и ее слоев у овец разных мастей, мкм

 Толщина кожи и ее слоев у овец разных мастей, мкм 

Как видно из данных таблицы 1, в характере строения кожи дегересских овец наблюдаются значительные различия, обусловленные цветом кроющего волоса головы и конечностей, т.е. мастей. Кожа овец бурой масти имеют сравнительно большую  толщину в отличие от их сверстников рыжей и серой масти. Общая толщина кожи овец бурой масти в среднем на 259,0 мкм или на 2,3 % (td = 6,16) толще, чем средний показатель кожи овец рыжей масти, которая, также, в свою очередь, толще, чем средний показатель общей толщины кожи овец серой масти на 88,1 мкм или на 1,9 % (td = 2,05).

Средний показатель толщины эпидермиса кожи дегересских овец бурой масти колеблется в пределах от 34,18 мкм до 35,02 мкм и в среднем составляет 34,6 мкм или 1,2% от общей толщины кожи. А у овец рыжей масти средний показатель толщины эпидермиса кожи колеблется в пределах от 28,23 мкм до 28,77 мкм и  в  среднем составляет 28,5 мкм или 1,08% и у овец серой масти средний показатель толщины эпидермиса кожи колеблется в пределах от 26,09 мкм до 26,71 мкм и в среднем составляет 26,4 мкм или 1,04% от общей толщины кожи.

При этом по толщине эпидермиса дегересских овец разных мастей, как по абсолютным показателям (в мкм), так и по относительным показателям (в %) преимущество имеют бурые по масти животные. Они превосходят по средней толщине эпидермиса кожи такие показатели овец рыжей масти на 6,1 мкм или 21,4% (td = 12,22) и овец серой масти на 8,2 мкм или 31,1% (td = 15,71).

Средняя толщина пилярного слоя дегересских овец различных мастей колеблется в пределах от 1754,6 до 2045,9 мкм, разница составляет 291,28 мкм или 16,6 % (td = 11,49).

В зависимости от мастей толщина пилярного слоя кожи у дегересских овец различаются следующим образом. Средний показатель толщины пилярного слоя кожи дегересских овец бурой масти колеблется в пределах от 2013,52 мкм до 2045,88 мкм и в среднем составляет 2029,7 мкм или 70,21% от общей толщины кожи. А у овец рыжей масти средний показатель толщины пилярного слоя кожи колеблется в пределах от 1821,59 мкм до 1879,61 мкм и в среднем составляет 1850,6 мкм или 70,32% и у овец серой масти средний показатель толщины пилярного слоя кожи колеблется в пределах от 1754,6 мкм до 1792,78 мкм и в среднем составляет 1773,7 мкм или 69,73% от общей толщины кожи.

При этом по толщине пилярного слоя кожи дегересских овец разных мастей, как по абсолютным показателям (в мкм), так и по относительным показателям (в %) преимущество имеют бурые по масти животные. Они превосходят по средней толщине пилярного слоя кожи такие показатели овец рыжей масти на 179,1 мкм или 9,7% (td = 5,39) и овец серой масти на 256 мкм или 14,4% (td = 10,23). В свою очередь, овцы рыжей   масти превосходят по средней толщине пилярного слоя кожи такой показателл овец серой масти на 76,9 мкм или 4,3% (td = 2,21).

Средняя толщина ретикулярного слоя дегересских овец различных мастей колеблется в пределах от 738,2 до 833,7 мкм, разница составляет 95,4 мкм или 12,9 % (td = 10,6).

Толщина ретикулярного слоя кожи у дегересских овец, в зависимости от мастей различаются следующим образом. Средний показатель толщины ретикулярного слоя кожи дегересских овец бурой масти колеблется в пределах от 819,1 мкм до 833,7 мкм и в среднем составляет 826,4 мкм или 28,59% от общей толщины кожи. А у овец рыжей масти средний показатель толщины ретикулярного слоя кожи колеблется в пределах от 746,4 мкм до 758,8 мкм и в среднем составляет 752,6 мкм или 28,6% и у овец серой масти средний показатель толщины ретикулярного слоя кожи колеблется в пределах от 738,2 мкм до 748,8 мкм и в среднем составляет 743,5 мкм или 29,23% от общей толщины кожи.

При этом по толщине ретикулярного слоя кожи дегересских овец разных мастей, как по абсолютным показателям (в мкм), так и по относительным показателям (в %) преимущество имеют также бурые по масти животные. Они превосходят по средней толщине пилярного слоя кожи такие показатели овец рыжей масти на 73,8 мкм или 9,8% (td = 7,74) и овец серой масти на 82,9 мкм или 11,1% (td = 9,21). В свою очередь, овцы рыжей масти превосходят по средней толщине ретикулярного слоя кожи такой показатель овец серой масти на 9,1 мкм или 1,2% (td = 1,11).

Выводы

Таким образом, дегересские овцы разных мастей достоверно различаются по общей толщине кожи и толщины ее отдельных слоев, имеют специфическую особенность по микроструктуре кожи, что приобретает важное значение для разработки эффективных приемов селекции, способствующих повышению шерстной продуктивности овец.

Полученные результаты исследований могут быть использованы материалом для расширения работ по изучению развития и желательного соотношения выделительных, стероидных, кератогенных и соединительнотканных структур в коже овец, их адаптационных возможностей для нормальной жизнедеятельности высокопродуктивных животных и получения от них качественной продукции. 

 

Литература 

  1. Бегембеков К.Н. Дегересские овцы Центрального Казахстана. Монография. Алматы. ТОО «Нур-Принт», 2012, -С.96.
  2. Диомидова Н.А., Панфилова Е.П., Суслина Е.С. Методика исследования волосяных фолликулов у овец. М., 1960. -33 с.
  3. Бегембеков К.Н. Гистоструктура кожи дегересских полутонкорунных баранов с разной тониной шерсти // Сб. научн. тр. АЗВИ и СЗВИ. Алма-Ата 1989. С. 55-58.
  4. Браун А. Гистологическое строение кожи сельскохозяйственных животных. Душанбе: Дониш, 1983. 79 с.
  5. Ногайбеков М.К. Особенности гистоструктуры кожи и шерстяной продуктивности дегересских овец, полученных от различных вариантов подбора по тонине шерсти. Алма- Ата: АЗВИ, 1987. 23 с.
  6. Montagna , Parakkal P.F. The structure and function of skin. N.Y.: Acad. Press, 1974. 433 с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.