Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Мировой опыт построения отраслевых инновационных систем в агропромышленном комплексе

В статье рассматривается мировой опыт построения отраслевых инновационных систем в агропромышленном комплексе. В странах с развивающимися инновационными системами АПК приоритетными являются преимущественно прикладные научные исследования, направленные на повышение производительности труда и лишь частично затрагивающие другие вопросы.

В последние десятилетия в мире отмечается значительная активизация научных исследований аграрного профиля не только в традиционно развитых странах (США, Франция, Германия, Канада, Австралия, др.), но и в странах, ранее не обладавших интенсивным агропромышленным комплексом - такие как Бразилия, Аргентина, Индия, Китай, Иран, Турция и др. В результате, в последней группе стран наблюдаются значительное повышение производительности труда в сельском хозяйстве, повышение качества продукции до уровня международных стандартов, усиление позиций на мировом рынке и рост уровня жизни сельского населения.

Одной из основных особенностей системы организации отраслевых инновационных систем АПК в мире является их относительная автономность от национальной системы технологического развития в целом. То есть, в аграрной сфере действует собственная инновационная среда, включающая системы постановки задач, распределения ресурсов, управления результатами. Данная ситуация обусловлена рядом специфических особенностей агропромышленного комплекса, основными из которых являются:

  • исключительная важность отрасли для обеспечения продовольственной безопасности и независимости государств;
  • прямое влияние производительности труда на уровень благосостояния значительной части населения, проживающей в сельской местности;
  • относительная традиционность и доступность внедрения новых знаний в практику: для изменения технологических подходов не требуются значительные капитальные затраты, как, например, в химической, металлургической или нефтегазовой отраслях;
  • массовость потребителей инноваций: рынок представлен большим количеством заинтересованных субъектов - от сельскохозяйственных предприятий до индивидуальных фермеров;
  • невозможность повсеместной практики «стандартных решений», применимых с одинаковой эффективностью в различных регионах, требуются дополнительные исследования по адаптации научных разработок к конкретным условиям среды, что ограничивает возможности трансферта успешных зарубежных технологий.

Соответственно, применяется и особый инструментарий распространения знаний, сочетающий приемы традиционной коммерциализации с элементами безвозмездного распространения результатов НИОКР.

Как правило, для управления отраслевыми инновационными системами в сельском хозяйстве реализуются специальные программы, или создаются организации - операторы.

Наиболее успешными примерами программ являются исследовательская программа Министерства сельского хозяйства США (USDA, около 2,1 млрд. долларов США в год, ведущая в мире программа по показателям цитируемости), программа Agriculture and Agri-Food Canada Министерства сельского хозяйства и сельскохозяйственной продукции Канады (AAFC, около 360 млн. долларов США в год).

Специализированные организации - операторы (далее - Операторы) создаются в целях управления процессами научных исследований и распространения их результатов, объединяя научно-исследовательские, опытно-экспериментальные и вспомогательные организации, участвующие в процессе научных исследований аграрного профиля. По подобной модели в 2007 году было создано АО «КазАгроИнновация».

Примерами успешных Операторов являются:

  • Национальный институт сельскохозяйственных исследований (INRA, Франция, вторые в мире по количеству публикаций и цитируемости);
  • Национальный институт аграрных технологий (INTA, Аргентина);
  • Бразильская сельскохозяйственная исследовательская корпорация (EMBRAPA);
  • Федеральный аграрный исследовательский центр (FAL, Германия);
  • Исследовательский центр Волкани (Израиль);
  • Индийский сельскохозяйственный научно-исследовательский институт (IARI).

Модели функционирования Операторов отличаются в деталях, что, как правило, обусловлено национальными особенностями агропромышленного комплекса, уровнем деловой и инновационной активности, другими факторами. Некоторые Операторы (INRA, FAL, др.) специализируются преимущественно на фундаментальных исследованиях и выполняют в отношении других субъектов отраслевой инновационной системы координирующую роль. Другие операторы ориентированы на прикладные исследования и трансферт технологий, полностью управляя всеми этапами инновационной деятельности - от генерации новых знаний до распространения результатов НИОКР.

Общей чертой для всех Операторов является то, что они принадлежат государству, имеют мультидисциплинарную направленность и развитую региональную сеть научно- исследовательских, опытно-экспериментальных и вспомогательных структур, что позволяет осуществлять научное обеспечение агропромышленного комплекса в национальном масштабе.

Одним из основных принципов функционирования отраслевых инновационных систем в АПК является ведущая роль государственного финансирования в сравнении с объемами финансирования из других источников. Необходимость государственного финансирования процессов генерации и распространения новых знаний в АПК подтверждается рядом исследований. Так, согласно результатам исследований Международного исследовательского института продовольственной политики (КГМСХИ), государственные инвестиции в научные аграрные исследования приносят наибольшую отдачу в сравнении с другими видами вложений в сельское хозяйство. По результатам      исследований      Экономической      научно-исследовательской       службы Департамента сельского хозяйства США (United States Department of Agriculture, Economic Research Service), прямая зависимость между размером инвестиций в научно-техническую деятельность и производительностью труда в сельском хозяйстве является наиболее выраженной.

Объемы финансирования аграрных исследований со стороны государства в различных странах зависят от уровня развития экономики, традиционно составляя от 1% (США, страны ЕС) до 3% (Австралия) от валового продукта агропромышленного комплекса.

Как правило, доля государственного финансирования составляет не менее 80% от общего бюджета Операторов1. Оставшаяся часть бюджета формируется за счет доходов от контрактных исследований, коммерциализации результатов НИОКР,  грантов, спонсорских взносов и других источников.

Среди основных тенденций в сфере развития  отраслевых инновационных систем в АПК необходимо выделить следующие:

  • Ориентация на мультидисциплинарный подход - развитие научных направлений, позволяющие охватить все основные для данного государства отрасли АПК. Введение в производство новых культур, применение нетрадиционных систем земледелия, интенсификация животноводства, использования информационных технологий и др. процессы требуют систематизации накопленных знаний по различным научным направлениям, что обуславливает появление новых научных школ для развития местной компетенции по новым направлениям сельского хозяйства. Сельское хозяйство изучается в увязке с вопросами экологии, экономического развития, мультипликативного влияния на другие сферы деятельности. В результате, наиболее распространено комплексное изучение научной проблематики, т.е. каждая проблема исследуется совместно специалистами различных направлений, что способствует более глубокому пониманию и более качественному изучению.
  • Интеграция фундаментальных и прикладных научных исследований в единую систему. Как правило, первоначально все операторы имели преимущественно прикладную специализацию. Исключение составляли страны с высокоразвитыми научными традициями - США, СССР, Германия, Франция, др., однако в них фундаментальная наука действовала относительно автономно от прикладной, взаимодействие между ними осуществлялось преимущественно на функциональной основе. В настоящее время достаточно развитой базой фундаментальных исследований в аграрной сфере помимо указанных стран обладают Израиль, Канада, Австралия, Бразилия, Китай и другие. Данный факт обусловлен необходимостью более глубокого изучения биологических процессов, применения биотехнологических методов для ускорения результатов, создания специализированных биоинформационных систем. В развитых отраслевых инновационных системах АПК, как правило, имеет место углубление специализации государственных организаций на фундаментальных исследованиях, а прикладные исследования проводятся либо в партнерстве с частными организациями, либо самостоятельно - при условии их значительной социальной значимости или других факторов, негативно влияющих на привлекательность исследований для частного сектора.
  • Сочетание рыночных принципов администрирования с принципами управления государственными активами. Несмотря на то, что Операторы являются государственными, все большее значение приобретают вопросы коммерциализации результатов НИОКР и повышения эффективности внутреннего администрирования ресурсами. В этой связи, широко применяются системы мотивации, управления инвестициями и проектами, традиционные для коммерчески ориентированных структур. Как правило, каждый Оператор отраслевой инновационной системы имеет в своем составе специализированную структуру - офискоммерциализации технологий (например, INRA Transfer, две специализированные организации в составе INTA, др.). Инструментарий коммерциализации технологий основывается на принципах государственно-частного партнерства, что позволяет повысить эффективность управления создаваемыми активами и привлекать ресурсы из негосударственных источников.
  • Активизация международного сотрудничества. Усложнение методик исследований и глобальный характер проблемы обеспечения продовольственной безопасности обусловили значительную активизацию процессов международного сотрудничества в области аграрных исследований. Ведущие в мире научные организации аграрного профиля значительную часть исследований проводят в партнерстве с зарубежными организациями (например, около 40% публикаций INRA являются международными). Для решения технологических сложных задач формируются консорциум организаций, привлекаются исследователи из различных стран, что позволяет разрабатывать и осваивать новые методики, вовлекать в хозяйственный оборот новые образцы биоматериала, экономить ресурсы путем их совместного финансирования.

Однако в целом, несмотря на достаточную схожесть различных национальных инновационных систем в области АПК, их высокую степень интеграции, каждая из них имеет комплекс специфических особенностей, которые позволяют обеспечить максимальную эффективность в конкретных условиях. Поэтому в настоящей Стратегии развитие АО «КазАгроИнновация» рассматривается с позиции сочетания лучшего зарубежного опыта с особенностями традиционной отечественной системы аграрной науки.

Для определения приоритетных направлений научных исследований в аграрной сфере в мире наработана система, сочетающая решение актуальных проблем текущего характера, наработку необходимого технического задела для повышения устойчивости сельского хозяйства и повышение конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции.

Как правило, структура приоритетных направлений исследований является относительно постоянной и включает следующие вопросы:

  • конкурентоспособность продукции;
  • воздействие сельскохозяйственного производства на окружающую среду;
  • развитие сельских территорий и уровень  жизни  сельского  населения. Тематики исследований в рамках каждого направления формируются в зависимости от текущих и перспективных задач АПК либо на конкурсной основе (грантовые программы), либо под конкретное техническое задание (государственный заказ, контрактные исследования для индустрии).

В странах с развитой инновационной системой АПК прикладные НИОКР как правило финансируются совместно государством и частными организациями (ассоциации, компании, др.), или полностью частным сектором (например, селекция некоторых видов сельскохозяйственных культур в США, Германии, Франции, др.). Это обусловлено развитыми научными традициями и конкурентоспособной системой  генерации знаний, что позволяет производить востребованные и эффективные результаты НИОКР. Приоритетные направления исследований, финансируемых за счет государственных средств, как правило, носят фундаментальный характер. Государство видит свою роль в формировании необходимой основы в виде фундаментальных знаний для повышения эффективности прикладной науки.

В странах с развивающимися инновационными системами АПК приоритетными являются преимущественно прикладные научные исследования, направленные на повышение производительности труда и лишь частично затрагивающие другие вопросы. Однако, по мере развития научного потенциала и наработки научно-технического задела, в структуре приоритетов начинает увеличиваться доля исследований фундаментального характера (например, в Австралии, Бразилии, Аргентине, др.).

 

Литература:

  1. Авсянников Н.М. Инновационный менеджмент: учебник. -М.: ИНФРА-М, - 
  2. Медынский В.Г. Инновационный менеджмент: учебник. - М.: ИНФРА-М, - 
  3. Миниханов Р.Н.,Алексеев     В.В.,     Файзрахманов     Д.И.,     Сагдиев     М.А.Инновационный менеджмент в АПК. -М.: Изд-во МСХ, 2003.-  432 с.
  4. Морозов Ю.П.,  Гаврилов  А.И.,  Городнов А.Г.   Инновационный менеджмент: учебное пособие для ВУЗов.- 2-ое изд. перераб. и доп. –М.:ЮНИТИ-ДАНА, 2003.- С.17.
  5. Абдыгаппарова С.Б. Инновационный менеджмент: учебное пособие. -Алматы:Экономика, 2003.-163 с.
  6. Завлин П.Н. Основы инновационного менеджмента: теория и практика. -М:Экономика, 2000.- С.6-7.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.