Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Инвестиции в экономике Кыргызстана

Экономические преобразования в Кыргызстане протекают в условиях дефицита инвестиций. Незначительная часть долгосрочных кредитных вложений, малые объемы бюджетных вливаний, отсутствие внутреннего рынка инвестиций - все это  свидетельствует о явно низкой инвестиционной активности экономики страны. Это стало следствием методологически неправильного реформирования национальной экономики и тех субъективных просчетов, которые были допущены в первые годы суверенизации. Достаточно сказать о том, что отсутствовала четкая, последовательная, логичная концепция структурных преобразований. Искусственно ограничивалась роль государства в регулировании инвестиционной деятельности. Допускалась коррупция в финансово- кредитной, бюджетно-налоговой политике и инвестиционном процессе [1].

Для выхода из сложившейся ситуации необходимо решать проблемы, связанные, прежде всего с привлечением прямых иностранных инвестиций и стабилизацией на их основе национальной экономики. Расширение внешнеэкономических связей, широкое привлечение иностранных инвестиций помогут Кыргызстану выйти из социально- экономического кризиса.

Одной из главных задач при этом выступает создание еще более благоприятных условий, как для отечественных, так и для иностранных инвестиций в   высокоэффективные и конкурентоспособные производства. Это позволит повысить инвестиционный рейтинг Кыргызстана. Ведь совершенно ясно, что импорт международных инвестиций представляет собой один из наиболее эффективных и скорейших путей оживления инвестиционного процесса в республике, нужно создавать необходимый инвестиционный климат, который выступает в виде определенных требований к инвестиционному процессу. При изучении опыта наиболее развитых передовых стран было установлено, что хорошо созданный инвестиционный климат благоприятствует инвестиционной политике.

Понятие «инвестиционный климат» характеризует ситуацию, складывающуюся в той или иной стране (регионе, отрасли) по отношению  к  инвестициям,  которые могут быть привлечены в экономику страны. Условиями благоприятности инвестиционного климата являются:

  • достижение финансовой стабилизации: снижение годовой инфляции;
  • осуществление институциональных преобразований реформа предприятий в направлении защиты прав собственности, залоговая реформа, введение инвестиционных льгот;
  • изменение амортизационной политики; развитие рынка капитала.

Оценка инвестиционного климата основывается на анализе факторов, определяющих инвестиционный климат и способствующих устойчивому экономическому росту. Обычно применяются выходные параметры инвестиционного климата в стране (приток и отток капитала, уровень инфляции и процентных ставок, доля сбережений в ВВП). Кроме того, учитываются входные параметры, характеризующие потенциал страны по освоению инвестиций и риск их реализации:

  • природные ресурсы и состояние экологии, качество рабочей силы; уровень развития объектов инфраструктуры;
  • политическая стабильность и предсказуемость: состояние бюджета, внешний долг, качество государственного управления;
  • законодательство, его полноте и качество в плане регулирования экономической жизни;
  • уровень соблюдения законности и правопорядка; защита прав собственности;
  • качество налоговой и таможенной темы.

В настоящее время в политике внешних заимствований КР ожидается: льготные кредиты от международных финансовых организаций и стран-доноров и так называемые политические займы. При этом целью выступают не финансовые, а больше политические результаты. Кредиты от международных учреждений и  стран-доноров  носят долгосрочный характер и в основном взяты под низкие проценты. К таким кредитам относятся: кредит КЕС (Комиссия Европейского Сообщества) кредит правительства Турции. Пакистана и др.

В 2001-2010 гг. инвестиции направлялись главным образом в реальный сектор экономики. В частности, в промышленность республики (38%), на развитие транспорта и связи (22,02%), в горнодобывающую промышленность (15,8%), обрабатывающую промышленность (18,2%), на производство и распределение электроэнергии, газа и воды (5,8%). Объемы инвестиции в нематериальные активы составили свыше 2645,7 млн.  сомов. Из них на геологоразведочные работы направлено 6,6 %, компьютерное и программное обеспечение - 32,2%, в другие нематериальные активы - (9,4%, на авторские права-41,2%. Таким образом, в период трансформаций национальной экономики Кыргызстана (1991- 2010 гг.) произошли кардинальные изменения в структуре инвестиционной деятельности. Сделана попытка открытия собственных месторождений нефти и газа. Специалисты канадской компании «Кадима Петролеум» обнаружили нефть на Майли-Суйском месторождении. Они пробурили 10 скважин, вложив 1 млн. долл. США инвестиций [2].

Критическое состояние реального сектора его оживление предопределяли необходимость инвестирования в легкую промышленность. Правительство начало активно заниматься привлечением прямых иностранных инвестиций в приоритетные отрасли народнохо- зяйственного комплекса, в том числе в легкую промышленность. В 1997 г. был введен в действие цех АО «Веста» (Чуй-Токмок) по выпуску трикотажных изделий, в 1998 г. - цех по производству кожаной обуви (г. Бишкек), 1999 г. - фабрика по пошиву брюк. Для текстильной промышленности правительством Германии был предоставлен кредит по отраслевой программе в размере 3,33 млн. долл. США со следующими финансовыми условиями: срок возврата - 30 лет, льготный период - 10 лет, процентная ставка - 2% в гол.

Самой актуальной проблемой выступают привлечения инвестиций в аграрный сектор, хотя КР считается аграрной республикой. За последние годы из всех привлеченных инвестиций около 2-3 % приходится на сельское хозяйство.

Как видно из данных в приведенной таблице, темпы роста инвестиций в аграрный сектор из года в год снижались, что не могло не повлиять на состояние экономики данного сектора и на общее развитие в делом. Тем не менее, в отраслевой структуре вложений прямых иностранных инвестиций происходят определенные изменения. Это способствует притоку капитала в реальный сектор экономики, оживлению инвестиционной деятельности, макроэкономической стабилизации и последующему экономическому росту страны.

Чрезвычайно важны вопросы привлечения ПИИ в регионы нашей республики, а именно в аграрный сектор экономики страны. Региональная структура использования инвестиционных ресурсов крайне разнородна по уровню и объему поступления и распределению, темпам роста и прироста. 

Таблица 1. Объем прямых иностранных инвестиций по основным секторам национальной экономики (млн. долларов США)

 Объем прямых иностранных инвестиций по основным секторам национальной экономики (млн. долларов США)

В этой связи мы предлагаем следующие мерь: улучшению общей инвестиционной ситуации в стране:

Ввести простую и понятную систему налогообложения. Упростить таможенное законодательство.

Повысить прозрачность банковской системы государства.

Упростить порядок, регламентирующий лицензирование и получение разрешения на деятельность.

Снизить ставку НДС на иностранные инвестиции.

Направить основной приток инвестиций в аграрный сектор экономики КР.

Заключить межправительственные договора об избежании двойного  налогообложения со странами потенциальными инвесторами в Кыргызстане.

Инвестиционная активность является важнейшим условием развития национальной экономики, осуществления структурных преобразований, укрепления конкурентоспо- собности, в том числе на международных рынках. Каждая страна В мире выходит из инвестиционного кризиса своим собственным путем. Сформированная инвестиционная политика должна учитывать конкретные финансово-промышленные возможности того или иного государства.

В 2009 году приток иностранных инвестиций составил около 3590,4 млн. долларов США. В том числе - 556 млн. долларов - прямые иностранные инвестиции, 1,5 млн. долларов - портфельные инвестиции, 2828,6 млн. долларов - другие инвестиции, 203,6 млн. долларов - техническая помощь [3].

Приток иностранных инвестиций жизненно важен в настоящее время и для достижения среднесрочных целей - выхода из современного экономического кризиса, преодоления спада производства и ухудшения качества жизни населения. Кыргызская Республика кровно заинтересована в восстановлении, обновлении собственного производственного потенциала, насыщении потребительского рынка качественными и недорогими товарами, в развитии и структурной перестройке своих экспортных возможностей и проведении конкурентоспособной политики, а также в привнесении в наше общество эффективной управленческой культуры.

При этом государство обязано привлекать иностранный капитал, не лишая его собственных стимулов и направляя его мерами экономического регулирования на достижение общественных целей.

Более того, привлекая иностранный капитал, нельзя допускать дискриминации в отношении национальных инвесторов. Необходимо создать благоприятный инвести- ционный климат не только для иностранных инвесторов, но и для национальных бизнесменов.

 

Литература

  1. Ибрагимова Г.К. Инвестиционные факторы развития регионов Кыргызстана. -Бишкек, 2003 г.
  2. Фабоцци Ф.Управление инвестициями. - М, 2000 г.
  3. Кыргызстан в цифрах. Национальный статистический комитет Кыргызской Республики. -Бишкек, 2010 г.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.