Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Перспективы инновационного развития Казахстана и южно-Казахстанской области

Инновация – результат научно-технической деятельности, получивший реализацию в виде новой или усовершенствованной продукции (работы, услуги) или технологии, обладающий качественными преимуществами при использовании в практической деятельности по сравнению с применяемыми аналогами и имеющий экономическую и (или) общественную выгоду[1].

Послание Президента народу Казахстана от 29 января 2010 года «Новое десятилетие – новый экономический подъем – новые возможности Казахстана», ставшее новой точкой отсчета в истории страны и определившее курс дальнейшей экономической, социальной и политической модернизации, с большим энтузиазмом поддержано многотысячным корпусом ученых и инженеров страны. Особого внимания заслуживают те положения Послания, в которых Н.А.Назарбаев развил принципиально новые подходы к экономическому и технологическому переустройству государства: стратегия индустриально-инновационного развития, создание производственно-экономических кластеров и уникальной в мировой практике национальной инновационной системы. Этими положениями закладываются базовые основы грядущего экономического и технологического могущества государства, фундамент развития конкурентоспособного производства [2].

По поручению Президента Правительство разработало Стратегию индустриально-инновационного развития Республики Казахстан на 2003–2015 годы (утверждена Указом Президента РК от 17 мая 2003г.), Государственную программу форсированного индустриально-инновационного развития Республики Казахстан на 2010-2014 годы (утверждена Указом Президента Республики Казахстан от 19 марта 2010 года № 958), программа «Производительность 2020». Кроме того, создана инновационная инфраструктура: АО «Национальный инновационный фонд», оказывающий содействие в обеспечении координации процессов инновационного развития и представления мер государственной поддержки, технопарки, конструкторские бюро, центры трансферта технологий, СЭЗ «Парк инновационных технологий «Алатау» [3].

СЭЗ «Парк инновационных технологий» – это место концентрации интеллектуальных, инвестиционных и производственных ресурсов для развития высокотехнологичного бизнеса, которое играет роль «умного города» – источника генерации инноваций, конкурентоспособных в сравнении с лучшими зарубежными аналогами.

Цель вышеуказанных программ – обеспечение устойчивого и сбалансированного роста экономики через диверсификацию и повышение ее конкурентоспособности. Преследуемые задачи программ: развитие приоритетных секторов экономики, обеспечивающих ее диверсификацию и рост конкурентоспособности; создание благоприятной среды для индустриализации; формирование центров экономического роста на основе рациональной территориальной организации экономического  потенциала; обеспечение эффективного взаимодействия государства и бизнеса в процессе развития приоритетных секторов экономики [4].

Впервые в 2010 г. в пилотном режиме начато выделение инновационных грантов – профинансировано 38 проектов на общую сумму более 1,6 млрд тенге (более 10 млн долларов США). В 2011 г. сумма, выделенная на инновационные гранты, составляет 7,3 млрд тенге (50 млн долл. США). В текущем году бюджет увеличен в 4,5 раза и соответственно количество поданных заявок выросло в 2 раза по сравнению с прошлым годом [3].

Гранты предоставляются на: выполнение опытно-конструкторских работ и (или) рисковых исследований прикладного характера; подготовку технико-экономического обоснования инновационного проекта; патентование объекта интеллектуальной собственности в иностранных государствах и (или) международных патентных организациях; приобретение инновационных технологий.

Одним из основных инструментов поддержки инновационной деятельности инновационной инфраструктуры является технологическое бизнес – инкубирование.

Так, в 2010 г. собрано 105 заявок, из которых было одобрено 64 проекта, проведена работа по инкубированию проектов. В 2011 г. введено в эксплуатацию 288 проектов на сумму более 970-ти млрд тенге [5]. В данном процессе задействованы 7 региональных технопарков.

На форуме «Инновационный Казахстан-2020», прошедший в Алматы в мае 2011 г. глава государства Н. Назарбаев призвал инвесторов и нацкомпании направлять до 1% своей прибыли на развитие инноваций.

Он также отметил: «Активизировать привлечение в страну транснациональные корпорации несырьевого сектора. По оценкам, им приходится 80% зарегистрированных в мире патентов. В Сингапуре функционирует более семи тысяч ТНК, обеспечивающая 30% ВВП. У нас только единицы!

Казахстанскую молодежь нужно зарядить духом инноваций. Инновации должны стать критерием работы всех государственных органов и национальных компаний. В стране созданы две точки роста инноваций – «Нурсултан университет» и Парк инновационных технологий «Алатау». В отечественной «силиконовой долине» сосредоточены научно-исследовательские центры, современные образовательные учреждения, инновационные компании и высокотехнологичные производства» [6].

В текущем году издан Закон Республики Казахстан от 9 января 2012 года № 534-IV «О государственной поддержке индустриально-инновационной деятельности», который устанавливает правовые, экономические и организационные основы стимулирования индустриально-инновационной деятельности и определяет меры ее государственной поддержки.

Сегодня сложилось четкое понимание, что мощь казахстанской экономики – в экономически сильных регионах. Обладая специфическими условиями хозяйствования, каждый из них имеет свою производственную особенность и специализацию.

Южно-Казахстанская область является крупным агропромышленным регионом страны. Благоприятные почвенные и климатические условия позволяют заниматься овощеводством, садоводством, виноградарством. ЮКО является поставщиком фруктов, овощей, бахчевых культур в другие регионы страны.

В области имеются месторождения полиметаллических руд (юго-западный склон хребта Каратау в районе города Кентау, Ачисайское, Байжансайское, Миргалимсайское месторождения и др.). Большой промышленный интерес представляют месторождения железных руд Каратауского хребта, а также имеются минерально-сырьевые ресурсы для производства строительных материалов (известняк, гипс, кварцевые пески, огнеупорные керамические и бентонитовые глины, минеральные краски, поделочные камни).

Какие же результаты в области?

В январе-ноябре 2011 года объем производства промышленной продукции составил 324,5 млрд тенге, или 101,2% к соответствующему периоду прошлого года [7].

Численность работающих в отраслях промышленности составлет 40,7 тыс.человек (горнодобы вающая – 6,5 тыс.чел., обрабатывающая – 25,2 тыс. чел., распределение электороэнергии, газа и воды – 8,9 тыс.чел). 

В горнодобывающей отрасли, доля которой в общем промышленном производстве области составила 22,4%, произведено продукции на 72,7 млрд тенге, и отмечено увеличение объемов производства на 6,3%.

В обрабатывающей промышленности (доля 67,7%) индекс физического объема составил    98,5%, объем производства – 219,8 млрд тенге.

Из важнейших видов продукции увеличено производство бензина – на 0,4% (произведено 887,9 тыс. тонн), мазута – на 6,4% (произведено 898,8 тыс.тонн), цемента – на 20,5% (1252,3 тыс. тонн), извести – в 1,7 раза (88,6 тыс.тонн), бетона – на 22,4% (623,5 тыс.тонн).

Вместе с тем, отмечено сокращение объемов производства хлопкового  волокна  –  на  22,4% (60,3 тыс.тонн), пряжи хлопчатобумажной – на 66,1% (3122 тонн), тканей хлопчатобумажных – на 47,8% (16,9 млн кв.м).

Объем электроснабжения, подачи газа, пара и воздушного кондиционирования составил 27,8 млрд тенге, или 110,8% к уровню прошлого года, в отрасли «водоснабжение, канализационная система, контроль над сбором и распределением отходов» объем работ составил 4,2 млрд тенге, или 112,5%[7].

По данным департамента статистики ЮКО, количество субъектов малого и среднего предпринимательства, активно работающих на рынке области, на 1 декабря 2011 года составило 114,4 тыс. единиц, или 93,2% к соответствующему периоду 2010 г. Субъектами малого бизнеса произведено продукции (работ, услуг) на 431,3 млрд тенге (102,2%), численность занятых составила 313,9 тыс.человек (98,2%)[7].

Общий объем инвестиций в основной капитал в январе-ноябре 2011 г. с учетом дооценки составил 228,8 млрд. тенге или 95,4% к соответствующему периоду прошлого года.

Внешнеторговый оборот области в январе-октябре 2011 г. составил 3162 млн долларов США или 129,1% к уровню января-октября 2010 г., в том числе экспорт, соответственно – 2015,7 млн или 127,4%, импорт – 1146,3 млн долл. США или 132,2%.

Значительную долю в товарной структуре экспорта (без стран Таможенного союза) занимают минеральные продукты (в январе-октябре 2011 г. – 70,3%), импорта – машины, оборудование, транспортные средства, приборы и аппараты (31,3%), продовольственные товары (36,6%).

В 2010 г. ТОО «Региональный технопарк в Южно-Казахстанской области» начал работу по следующим проектам: «Производство медицинских и пищевых препаратов на основе фосфатного сырья»;

«Производство универсального мелиоративного орудия УМНО4,1 для фермеров»; «Разработка технологии получения препарата «коллоидная сера» для защиты сельхозкультур»; «Технология неавтоклавного пенобетона».

АО «Центр инжиниринга и трансферта технологий» профинансировано в сумме 14,0 млн тенге.

В 2010 г. в городе Шымкент, в районах Толеби, Сайрам, Ордабасы и Мактарал были введены в эксплуатацию новые предприятия, где применены высокие технологии зарубежных стран.

В 2011 г. начата реализация 5 инновационных проектов: ТОО «Стекло К» по производству технического кремня и ферросилиция из кварцитов, «Агрофос-Юг», «ШведКаз», «Max light» и «Оtrar Greenhоuse».

Необходимо отметить, что для реализации инвестиционных проектов в области создано несколько зон. Это специальная экономическая зона «Оңтүстік» и Индустриальная зона города Шымкент [7].

Впервые за пять лет с основания СЭЗ «Оңтүстік» в 2010 г. были запущены проекты на ее территории. В 2011 г. также начата реализация двух проектов в СЭЗ «Оңтүстік»:

АО «Ютекс-KZ» – производство пряжи и готовых тканей, общий объем инвестиций составляет 15 743,7 млн тенге, будет создано 1041 рабочее место;

ТОО «Шымкент-Кашемир» – производство стеганных одеял из овечьей, верблюжьей шерсти и пуха. Стоимость проекта – 560,82 млн тенге, 272 новых рабочих места.

В 2010 г. на территории бывшего фосфорного завода была создана «Индустриальная зона г. Шымкент» общей площадью 337 гектаров, рассчитанная на 80 крупных и средних производственных предприятий. 

Целью проекта является реализация инвестиционных проектов, привлечение отечественных и иностранных инвесторов, развитие малого и среднего предпринимательства в сфере промышленности, обеспечение города остро-востребованной продукцией, повышение казахстанского содержания в получаемой продукции, создание новых рабочих мест, а также увеличение налоговых поступлений в бюджет.

Создан Совет по отбору и анализу инвестиционных проектов в Индустриальную зону. Советом рассмотрено 37 проектов, из них одобрено 17. Общая сумма инвестиций составляет 9,6 млрд.тенге. Для реализации указанных 17 проектов Дирекцией Индустриальной зоны выделено 34,3 га земли.

В декабре 2010 г. первую продукцию выпустило ТОО «АБД-Сервиз». Мощность первой линии 90,0 тыс.шт. европолетов и поддонов в год. Предприятие начало поставку своей продукции ТОО «HILL», ТОО «АзияКерамика» и ТОО «Рахат-Шымкент». При запуске второй очереди мощность производства составит 450 тыс. европолетов в год.

По итогам 6 месяцев 2011 г. в области доля казахстанского содержания в закупках работ составила 100%, услуг – 99,8 %, а в закупках товаров – 2%» [8].

Вместе с тем имеется ряд проблем: имеет место стихийное размещение проектов на местах, отсутствие какого-либо анализа потенциала района, его специализации и планирования производственных мощностей.

 

ЛИТЕРАТУРА

  1. Закон Республики Казахстан от 30 марта 2009 года № 146-IV «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Казахстан «О государственной поддержке инновационной деятельности».
  2. Послание Президента народу Казахстана от 29 января 2010 года «Новое десятилетие – новый экономический подъем – новые возможности Казахстана».
  3. http://www.innovus.kz/4/news/ao_nacional_nyi_innovacionnyi_fond_/
  4. Указ Президента Республики Казахстан от 19 марта 2010 года № 958 «О Государственной программе форсированного индустриально-инновационного развития Республики Казахстан на 2010-2014 годы».
  5. Послание Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева народу Казахстана «Социально-экономическая модернизация – главный вектор развития Казахстана» от 27 января 2012 года.
  6. http://www.innovus.kz/publications/news/forum_innovacionnyi_kazahstan_2020_
  7. http://ru.ontustik.gov.kz.
  8. http://www.kt.kz/

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.