Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Оценка качества сервисного обслуживания на VII зимних олимпийских азиатских играх 2011 года (транспортное обслуживание, обслуживание на стадионах и услуги волонтеров ) 

Статья посвящена анализу оценки качества транспортного обслуживания, обслуживания волонтеров и услуг, предоставленных на объектах VII Зимних Азиатских играх 2011 года в городе Алматы. Кафедра «Туризм и сервисное обслуживание» Алматинского технологического университета попыталась провести маркетинговое исследование с помощью анкетирования по качеству обслуживания гостей и участников Азиады-2011 (1-7 февраля 2011г.) в сфере сервисной деятельности. 

Оценка качества предоставляемых услуг является важнейшим элементом системы управления качеством. Она позволяет проводить не только контроль качества обслуживания и предоставляет базу для анализа и принятия управленческих решений, но и обеспечивает обратную связь, необходимую для любой устойчивой и способной к развитию системы [1].

Под качеством услуги, сервисного продукта понимается комплекс их полезных свойств, нормативно-технологических характеристик обслуживания, благодаря которым общественные и индивидуальные потребности удовлетворяются на уровне установленных требований, сопоставимых с национальными традициями и мировыми стандартами.

С 26 января по 6 февраля 2011 года в городах Астана и Алматы прошли VII Зимние Азиатские игры. Их организация соответствовала уровню мировых стандартов. Имидж страны-хозяйки в первую очередь определяется качеством обслуживания гостей и участников, которое должно соответствовать самым высоким требованиям. Ни одно крупное международное спортивное событие не обходится без использования гостиничных, ресторанных и транспортных услуг, услуг волонтеров, услуг, предоставляемых на стадионах и местах проведения игр и т.д.

Кафедра «Туризм  и  сервисное  обслуживание»  Алматинского  технологического  университета с помощью анкетирования провела маркетинговое исследование по качеству обслуживания гостей и участников Азиады-2011 (1-7 февраля 2011 г.) в сфере сервисной деятельности: в гостиничных и ресторанных предприятиях, транспортных услуг, а так же услуг, предоставляемых волонтерами. Предварительно был изучен теоретический материал по составлению анкет зарубежных авторов [2], на основе фактического и теоретического материала были разработаны анкеты для спортивно-зрелищных мероприятий. Проведение анкетирования было предварительно согласовано с организационным комитетом VII Зимних Азиатских игр 2011г.

Нами были опрошены 828 человек среди иностранных (347 человек) и местных (481 человек) участников и гостей Азиады-2011. Результаты опроса показаны в таблицах 1,3,4,5. Оценка сервиса проводилась по 5-ти балльной шкале.

На VII Зимних Азиатских играх 2011 г. в городах Астана и Алматы были задействованы 3500 волонтеров, работавших на объектах Азиады в сфере обслуживания, менеджмента и администрирования. 

В число объектов Азиады входили аэропорты (встречи, проводы, трансферт); информационные центры (содействие СМИ); пункты проживания и питания спортсменов и гостей (сервис, экскурсионные и переводческие услуги) и непосредственно на спортивных объектах и местах проведения игр [3]. 

  1. Результаты опроса по качеству волонтерского обслуживания

  Результаты опроса по качеству волонтерского обслуживания    

Большинство гостей, как иностранцев (61.7%), так и казахстанцев (54%) оценили качество волонтерского обслуживания на отлично. Преобладание голосов иностранцев объясняется тем, что иностранные гости больше использовали услуги волонтеров. Средняя оценка волонтерского обслуживания составила 4.2 балла, доказывающая достаточно хороший уровень подготовки волонтеров.

В сфере транспортного обслуживания в дни проведения Азиады в Алматы для жителей и гостей города дополнительно были открыты 6 маршрутов, на которых были задействованы 78 автобусов. Автобусы муниципального автобусного парка были задействованы в перевозке участников Азиады. Для обслуживания иностранных участников и гостей Азиады были привлечены частные службы такси и транспортные компании, водители которых владеют английским языком. Специально для Азиатских игр был построен новый фуникулер для доставки гостей от высокогорного катка «Медеу» на «Чимбулак».

Список автобусных маршрутов, открытых дополнительно для жителей Алматы, показан в таблице 2 [4]. 

  1. Список маршрутов, открытых в Алматы для обслуживания зрителей Азиады-2011 

 Список маршрутов, открытых в Алматы для обслуживания зрителей Азиады-2011

Иностранные гости (46.4. %) и казахстнские (38%) оценили качество транспортного обслуживания на «отлично». Во время анализа анкетных данных было выявлено, что (10,4%) иностранных и (8,3%) казахстанских гостей воздержались от ответа. Эта цифра обуславливается тем, что многие гости использовали личное авто для посещения мест проведения Азиады-2011, многие из которых жаловались на неорганизованную систему парковки на местах проведения игр. Но средняя оценка транспортного обслуживания составила 3,7 балла, доказывающая средний уровень качества, что требует дополнительного внимания в организации транспортного обслуживания. 

  1. Результаты опроса по качеству транспортного обслуживания 

 Результаты опроса по качеству транспортного обслуживания

Немаловажным фактором, являющимся залогом успешного проведения любых массовых мероприятий, является охрана общественного порядка и безопасность участников и зрителей. Согласно правилам по обеспечению общественного порядка и безопасности участников и зрителей на VII Зимних Азиатских играх 2011 г. в Астане и Алматы организаторы совместно с органами внутренних дел отлично справились со своей задачей.

На спортивных объектах для участников Азиады было организовано питание, согласованное с Комитетом Олимпийского совета Азии (ОСА) с учетом вкусовых пристрастий гостей мероприятия. Многие точки общепита подготовили специальное меню на дни Игр.

Сувенирная продукция (плюшевые барсики и другие символы Азиады), представленная в официальных точках продаж, пользовалась большим спросом у казахстанцев и гостей страны. 

  1. Результаты опроса по качеству обслуживания на стадионах

 Результаты опроса по качеству обслуживания на стадионах

Примерно половина иностранных (51,8%) и казахстанских (52%) гостей оценили высшим баллом качество обслуживания на стадионах. Средняя оценка составила 4,1 балла, что доказывает хорошие организационные способности органов, отвечающих за предоставление услуг на местах проведения игр. Составляя вопрос о степени удовлетворенности обслуживанием в целом, организованным на объектах Азиады-2011, мы учитывали все виды услуг, предоставленных для гостей и участников.

Итак, средняя степень удовлетворенности гостей и участников качеством обслуживания на Азиатских играх составила 4,1 балла, что соответствует итогам проведенного исследования и собственным наблюдениям.

Таким образом, проведенный анализ оценки качества обслуживания позволяет сделать важные выводы о качественной работе обслуживающего персонала в сфере транспортных услуг, услуг, предоставленных на местах проведения игр, а также волонтеров на Азиаде-2011. Данные анализа соответствуют экономическому положению Казахстана. 

  1. Результаты опроса по степени удовлетворенности обслуживанием на Азиаде-2011

 Результаты опроса по степени удовлетворенности обслуживанием на Азиаде-2011

За 20 лет независимости Республика Казахстан проделала колоссальную работу по развитию туризма. Указом Президента утверждена Государственная программа по форсированному индустриально-инновационному развитию на 2010–2014 годы, в которую введен раздел «Туристская отрасль» и разработан проект Программы развития перспективных направлений туристской индустрии РК на 2010-2014 годы.

В стране работают тысячи компаний, развивающих казахстанский туризм и имидж нашей страны с целью привлечения внимания потенциальных туристов и туроператоров к Казахстану.

В заключение хотелось бы отметить, что 1 февраля 2011г. в конференц-зале Международного комплекса лыжных трамплинов прошла пресс-конференция с участием президента Международного олимпийского комитета (МОК) Жака Рогге, который отметил, что организация VII Азиатских игр прошла на высшем уровне. Церемония открытия была запоминающейся. Хорошо развитая инфраструктура: трассы для биатлона, горных лыж, лыжного катания, а также трамплин для прыжков на лыжах убеждают в казахстанском намерении развивать в стране спортивное движение и туризм [5]. У Казахстана есть все шансы на проведение Зимних Олимпийских игр в 2022 году.

 

ЛИТЕРАТУРА 

  1. О.Т. Лойко. Сервисная деятельность: учеб. пособие для вузов.Издательский центр – «Академия»,
  2. Measuring Customer Satisfaction:Survey Design, Use, and Statistical Analysis Methods/Bob E.Hayes.Second 1998
  3. http://zakon.kz/
  4. http://almaty.kz/
  5. http://quorum.kz/

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.