Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

IТ-стратегия – важный элемент эффективного управления бизнесом 

В условиях финансового кризиса, высокой конкуренции преимущества получают те компании, которые наиболее эффективно управляют своим бизнесом. Важным условием, позволяющим компании сконцентрироваться на развитии основного бизнеса, является стабильная  и  эффективная  работа  всех  используемых  сервисных    бизнес-процессов и инфраструктурных технологий, к которым можно отнести и информационные технологии.

От эффективного обеспечения IT-службами необходимого бизнесу уровня сервиса зависят в конечном итоге производительность труда сотрудников компании, уровень сервиса предоставляемого конечному потребителю, непрерывность бизнеса. С другой стороны нельзя не учитывать роль IT как источника эффективных инновационных решений, позволяющих достичь конкурентных преимуществ.

Для того чтобы инвестиции, направленные в информационные технологии, действительно давали положительный экономический эффект и способствовали достижению основных бизнес-целей компании, необходимо наличие индивидуальной стратегии развития информационной системы предприятия, являющейся составной частью общей стратегии компании и включающей в себя стратегию развития прикладных систем компании, IT-инфраструктуры компании, стратегию обеспечения IT-ресурсами, инструменты планирования и реализации (бюджеты IT-проектов).

Основными принципами при разработке IT-стратегии должны являться:

  • разумная достаточность внедряемых IT-технологий;
  • оптимизация существующего IT-бюджета;
  • синхронизация стратегии развития и финансирования информационной системы компании с общей стратегией развития бизнеса;
  • системный подход к развитию собственной сервисной IT-службы.

Суть принципа разумной достаточности заключается в выборе адекватного поставленнымзадачам, достаточноэффективного IT-решения, одновременноявляющегося по своей сложности и затратам относительно простым и экономичным.

При определении потребности компании в информационных ресурсах необходимо руководствоваться реальными потребностями бизнеса и как можно дальше отойти от схемы, в которой новая технология, программа или система внедряется под воздействием «внешних факторов».

Ксожалению, исегоднявотдельныхкомпанияхпереходнановыеверсиипрограммных продуктов происходит лишь потому, что «вышла новая версия». А решение о внедрении сложной и громоздкой системы управления предприятием (CRM и ERP) принимается под влиянием рекламных лозунгов вендоров и бизнес-интеграторов, утверждающих, что стоит лишь внедрить подобную систему, и компания почти сразу станет конкурентоспособной, издержки сократятся, выпуск продукции увеличится, улучшится управляемость и прозрачность бизнеса и в результате вырастет капитализация. При этом при принятии решения не оценивается реальная потребность компании в полном функционале, предлагаемой ERP-системой, четко не определены цели и задачи приобретения системы, не обеспечивается готовность руководства, бизнес-процессов компании, персонала к внедрению системы подобного масштаба, что в конечном итоге, как показывает опыт, приводит к серьезным, не запланированным ранее убыткам и затратам.

Оптимизация существующего IT-бюджета подразумевает, в первую очередь, использование наработанных методик управления затратами, которые компания несет на поддержку и развитие существующей информационной системы и сервисную IT-службу. Впервые вопрос эффективного использования средств, выделяемых на информационные технологии и системы, возник на Западе более 20 лет тому назад. Уже тогда стало очевидно, что бесконтрольное расходование средств на IT не дает ощутимых выгод предприятию, а идет, зачастую, лишь на удовлетворение любопытства IT-службы.

На сегодняшний день часть казахстанских компаний внедрила либо пытается внедрить мировые методики эффективного управления информационной системой (ITIL/ITSM, CobiT). Эти методики позволяют оптимизировать затраты на содержание существующей информационной системы, повысить отдачу от текущих и планируемых финансовых вложений, повысить качество обслуживания системы и стабилизировать его уровень при сохранении или даже сокращении списочного состава сервисных служб, а также минимизировать возможные операционные и технологические риски, вызываемые сбоями в работе информационной системы предприятия. При использовании в управлении службами IT-методик ITIL/ITSM, CobiT потребность в инвестициях определяется на основе анализа данных эффективности использования и активного мониторинга тенденций развития информационных ресурсов, будущих потребностей бизнес-пользователей.

Оптимизация IT-бюджета также достигается за счет оптимизации бюджета на сопровождение информационных систем путем стандартизации и унификации технологий и используемых приложений.

Сокращению расходов на капитальные вложения в IT способствует выбор более конкурентоспособных поставщиков, применение ПО с открытым исходным кодом для персональных компьютеров, серверов и прочей инфраструктуры, централизация закупок в области IT, сокращение количества партнеров, прямой выход на вендоров и т.п.

Также появляется практика передачи части сервисных IT-процессов на долговре- менноеобслуживаниестороннимисервиснымикомпаниями,такназываемый«аутсорсинг». При разумном подходе аутсорсинг позволяет оптимизировать IT-бюджеты, так как на оплату услуг аутсорсинга компания может потратить меньше средств, чем обычно идет на оплату труда собственных специалистов.

Следует отметить, что если на Западе аутсорсинг достаточно широко развит, и львиная доля IT-бюджетов приходится именно на аутсорсинговые услуги, в Казахстане данное направление только развивается, и в основном поддержка информационных систем осуществляется силами собственных специалистов. 

Принцип синхронизации стратегии развития и финансирования информа- ционной системы предприятия с общей стратегией развития бизнеса означает, что стратегия IT должна являться частью корпоративной бизнес-стратегии, инвестиции в IT должны определяться стратегическими целями компании.

Этот принцип при формировании IT-стратегии является ключевым. Разработка IT-стратегии – это задача компании, которая в рамках общей стратегии разрабатывает и стратегию развития IT. Вопреки распространенному сегодня ошибочному мнению, руководитель IT как функционер компании не может иметь собственной стратегии – стратегия нужна не столько ему, сколько высшему руководству. IT-Директор не должен служить и единственным инициатором внедрения той или иной компьютерной технологии и вообще каких-либо революционных изменений в работе компании в целом.

В IT-стратегии должны быть отражены  требования  различных  направлений бизнеса к информационным системам и она должна быть согласована с заказчиками информационной системы и утверждена ими; задача же подразделения IT – выполнить этот заказ. Координировать разработку IT-стратегии должен один из топ-менеджеров компании.

Системный подход к развитию собственной сервисной IT-службы включает ряд мероприятий по реорганизации и оптимизации существующей на предприятии команды IT-специалистов. Основными принципами такого подхода являются:

  • учет и контроль результатов деятельности сервисной IT-службы со стороны ме- неджмента предприятия;
  • взвешенный подход к системе мотивации IT-специалистов;
  • профессиональная подготовка и обучение специалистов.

Учет и контроль деятельности сервисной службы позволяет оценить стоимость и качество получаемого сервиса. Эти оценки позволяют, в частности, принимать решения о переводе части сервисных процессов на аутсорсинг. Учет и контроль деятельности сервисной IT-службы не должен быть возложен только на ее руководителя.  Такой подход в 99 случаях из 100 приводит к «инкапсуляции» кризисных явлений внутри сервисной службы, круговой поруке, попыткам скрыть сбои и недочеты  в  работе службы от вышестоящего начальства. Результатом такого подхода будет практически гарантированное снижение качества получаемого сервиса при росте финансовых запросов со стороны IT-департамента.

Мотивация IT-специалистов достаточно специфична. Например, в этом контексте можно и должно эксплуатировать интерес со стороны сервисного IT-персонала к получению новых  знаний  и  к  работе  с  новыми  технологиями.  То  есть использовать в качестве поощрения командировку специалистов сервисного IT-департамента  на курсы повышения квалификации, сертификации, профильные выставки и презентации. Параллельно решается вопрос поддержания должного уровня квалификации специалистов. Необходимо лишь следить за тем, чтобы предприятие не стало бесплатной «школой жизни» для предприимчивого сотрудника. То есть, всячески препятствовать тому, чтобы сертифицированный и обученный за счет предприятия IT-специалист  ушел к конкурентам.

Рассматривая опыт разработки IT-стратегий в западных компаниях, можно отметить, что в большинстве из них используется классический подход к системе информационного обеспечения и IT-службе, как к подразделению компании или организации, для которой разрабатывается функциональная стратегия (управленческий план работы, составляемый для каждого из основных подразделений бизнеса: производственного, маркетингового, финансового и т. д.), поддерживающую стратегию компании. Если очень кратко, то суть его состоит в следующем. Вначале определяются видение, миссия, основные цели и стратегия предприятия в целом, затем – для IT-службы. При этом предполагается, что IT на предприятии вторичны (главное для предприятия – производство товаров и услуг, не связанных с IT-индустрией) и поддерживают основной бизнес (что, как правило, полностью соответствует действительности).

В казахстанских компаниях разработке IT-стратегии достаточное внимание уделяют в основном крупные финансовые организации (банки, пенсионные фонды, страховые компании), телекоммуникационные компании, совместные предприятия. Для определения приоритетных   направлений   развития   информационных   технологий,   рассмотрения и согласования предложений бизнес-подразделений создаются технологические комитеты (технические советы) – объединения IT-специалистов и руководителей бизнес- подразделений, которые возглавляются топ-менеджерами. При разработке IT-стратегий используется передовой мировой опыт.

Однако довольно часто в казахстанских компаниях встречаются ситуации с недостаточным вниманием со стороны топ-менеджмента к вопросам управления информационными службами. С одной стороны топ-менеджеры, не являясь специалис- тами в IT, возлагают всю ответственность за развитие информационных технологий на руководителей IT-служб, которые могут не в достаточной мере понимать реальные нужды бизнеса, и кроме того, не отвечают за результаты работы основных подразделений наравне с их руководителями. В результате подобной практики планированием направлений развития информационной системы, формированием бюджета компании в части расходов на информационные технологии занимается руководитель службы информационных технологий – IT-директор. При таком подходе при разработке IT-стратегии основной упор делается на оценку тенденций развития технических и программных средств и прогнозирование потребностей в них.

Изменить данную ситуацию может, с одной стороны, изменение мышления топ-менеджмента компаний, а именно, понимание необходимости развития тесного сотрудничества двух сторон – IT и бизнеса, а также необходимости разделения ответственности за  планирование  развития  IT  и  его  результаты  между  IT-службами и бизнес-подразделениями компании. С другой стороны, изменению ситуации может способствовать повышение уровня руководителей IT-служб компаний, их персональный профессиональный рост от уровня технического специалиста до бизнес- ориентированного лидера. Руководитель IT-службы должен быть не только профессионалом в IT-области, но и первоклассным менеджером, ориентированным на бизнес и на клиента.

Подводя итоги, можно сказать, что каждая компания должна сделать свой выбор самостоятельно. Она может двигаться по инерции, оставив вопросы управления и развития информационной системы своего предприятия «на потом». А может уже сегодня принять меры по анализу ситуации с IT в компании, и использовать мировой опыт управления информационными системами, получив при этом не только ощутимую минимизацию затрат на информационную систему при сохранении или даже повышении уровня качества получаемого сервиса, но и фактическое конкурентное преимущество.

 

ЛИТЕРАТУРА 

  1. Аналитический отчет рейтингового агентства Эксперт РА «Стратегические цели предприятия и IТ» - www.raexpert.ru
  2. Михайлов А.Г. Семь подходов к разработке IT-стратегий // Директор ИС, 2003
  3. Эрл М. Директор информационной службы: вчера, сегодня, завтра.// Computer- world, N9, 2000.
  4. Смирнов А. Тульбович Е. Системный подход к управлению информационными технологиями – залог эффективности современного предприятия. http://www. com.ua

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.