Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Понятие и юридическая природа трудовых споров

В статье рассматривается о трудовых спорах. Законность в трудовом праве это неуклонное исполнение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, органами государства, местного самоуправления, должностными лицами, гражданами и их объединениями. 

Взаимодействие работников и работодателей, противоречивость их интересов нередко приводят к различной оценке ими тех или иных явлений, возникающих в процессе труда, порождают разногласия и конфликты. Конфликтная ситуация появляется при разногласиях сторон до возникновения самого трудового спора. Предметом разногласий могут выступать вопросы установления новых или изменения существующих условий труда, применения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, социально партнёрского соглашения, трудового договора.

Достаточно часто трудовым спорам предшествуют трудовые правонарушения. Трудовое правонарушение это виновное противоправное невыполнение или ненадлежащее исполнение обязанным субъектом своей трудовой обязанности, т.е. нарушение права другого субъекта данного правового отношения.

Трудовое правонарушение может быть совершено в действительности, а может и нет, если действия обязанного субъекта были правомерными, а другой субъект счел их незаконными. Наличие трудового правонарушения устанавливается органом, который полномочен рассматривать трудовой спор, юрисдикционным органом.

Появившееся разногласие работник может самостоятельно или с участием уполномоченного представителя урегулировать в процессе непосредственных переговоров с работодателем. Если сделать этого не удалось либо переговоры не состоялись, разногласие о трудовом праве или законном интересе переносится на рассмотрение юрисдикционного органа. Именно в случае обращения для разрешения возникших разногласий в соответствующий юрисдикционный орган и возникает трудовой спор.

Динамика возникновения трудового спора такова:

  • трудовое правонарушение (действительное или мнимое);
  • различная его оценка субъектами трудового правоотношения (разногласие);
  • попытка урегулировать разногласие сторонами самостоятельно при непосредственных переговорах;
  • обращение для разрешения этого разногласия в юрисдикционный орган (трудовой спор).

В юридической литературе встречаются различные определения понятия трудового спора.

Так, С.А. Голощапов под трудовыми спорами в широком смысле понимал "неантагонистические разногласия между субъектами трудовых и тесно связанных с ними правоотношений, возникающих в связи с применением трудового законодательства, трудовых и коллективных договоров либо в связи с установлением новых условий труда, не урегулированных нормативными актами, рассматриваемые, как правило, профсоюзными (либо с их участием) или иными, определяемыми законодательными органами" [1].

Ученые индивидуальным трудовым спором называет "поступившее на рассмотрение соответствующих юрисдикционных органов разногласие между работником и работодателем по вопросам применения законодательных и иных нормативных актов о труде, коллективного договора и других соглашений о труде, условий трудового договора (контракта)" [2].

М.О. Буянова считает, что трудовые споры это "разногласия между работниками и работодателем об установлении и применении действующих норм трудового и иного социального законодательства, которые не были урегулированы заинтересованными работниками (или их представителями) при непосредственных переговорах с работодателем и стали предметом разбирательства в комиссии по трудовым спорам (КТС) или в суде" [3].

Конституция Республики Казахстан закрепляет право граждан на индивидуальные и коллективные трудовые споры с использованием установленных законом способов их разрешения, включая право на забастовку (ст.24 п. 3) [4].

Это положение объективно необходимо, поскольку, к сожалению, не всегда трудовые отношения складываются и реализуются бесконфликтно. Между работниками и работодателями, являющимися субъектами с интересами часто несовпадающими, а в ряде случаев противоположными, нередко возникают различного рода разногласия. Все они возникают из тех или иных действий, которые потерпевшая сторона намерена рассматривать в качестве правонарушения. Поэтому трудовой спор может возникнуть без наличия в его основе правонарушения. Например, работник, уволенный в связи с его отказом от перевода в другую местность вместе с организацией, оспаривает это решение работодателя, считая увольнение незаконным. В основании этого трудового спора, по мнению работника, лежит правонарушение. Но в тоже время, нам известно, что данный случай расторжения договора предусмотрен ст. 26 Закона о труде [5]. Таким образом, виновность другой стороны, а также противозаконность действий, послуживших основанием для указанных разногласий устанавливается не сторонами спора, а специально созданным для его разрешения органом либо судом.

Но далеко не всегда разногласия между субъектами трудового права проходят стадию рассмотрения в этих юрисдикционных органах. Стороны трудового конфликта могут вообще не пытаться разрешить его, а могут урегулировать его самостоятельно. В таких случаях считается, что трудовой спор отсутствует, поскольку необходимым условием для того, чтобы считать разногласие трудовым спором является заявление в юрисдикционный орган о его разрешении. Так, например, если работник не оспаривает свое увольнение по основанию о сокращении численности штата, которое фактически работодателем не осуществляется, а увольняется и устраивается на другую работу, то в данном случае трудовой спор не возникает, хотя правонарушение со стороны работодателя очевидно. Трудовой спор связан с разногласиями сторон трудового правоотношения.

Таким образом, не во всех случаях правонарушение имеет своим следствием трудовой спор, а в основе трудового спора не всегда лежит правонарушение. Трудовой спор связан с разногласиями сторон трудового правоотношения.

Можно сказать, что каждый трудовой спор является индивидуальным равно как и трудовые отношения, из которых он возникает. Но все трудовые споры классифицируются по субъектам и по предмету трудового спора.

По субъектному признаку все трудовые споры делятся на индивидуальные и коллективные трудовые споры. Индивидуальные трудовые споры возникают между работодателем и отдельным работником, например по поводу увольнения, наложения дисциплинарного взыскания, материальной ответственности и прочее. Коллективные трудовые споры характеризуются участием работодателя (объединения работодателей) и коллективом работников (его представителей), где защищаются интересы всего коллектива, например, оспариваются условия труда и быта всего коллектива.

По предмету трудовые споры классифицируются в зависимости от того, по какому поводу возник спор. Это могу быть споры о применении норм трудового законодательства, условий социально-партнерских соглашений, коллективных и индивидуальных трудовых договоров, а также споры об установлении новых или изменении уже существующих условий труда, не урегулированных законодательством.

Большинство трудовых споров возникают из собственно трудовых правоотношений, но не редко они вытекают из правоотношений, производных от трудовых. Например, по нарушению порядка возмещения причиненного вреда, по отказам от принятия на работу граждан, направленных работодателям уполномоченными органами занятности, по не предоставлению качества обучения работника и т.д.

Таким образом, трудовой спор – это разногласия между работником и работодателем по вопросам применения законодательства о труде, о выполнении условий индивидуального трудового, коллективного договоров, не урегулированные ранее между работником (представителем работника) и работодателем (представителем работодателя), о которых заявлено в специально созданный для разрешения трудового спора орган или в суд.

Трудовые споры рассматриваются либо по соглашению сторон согласительной комиссией либо в судебном порядке.

Это определение не учитывает, что трудовые споры возникают не только из трудового правоотношения, но и из иных правоотношений в трудовом праве.

По мнению В.Н. Толкуновой, трудовые споры представляют собой поступившие на разрешение юрисдикционного органа разногласия субъектов трудового права по вопросам применения трудового законодательства или об установлении в партнерском порядке новых условий труда [1].

С учетом положений действующего ТК РК можно дать следующее определение понятия трудового спора.

Трудовые споры это неурегулированные разногласия между работником (несколькими работниками) и работодателем по поводу применения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашения, локального нормативного акта, трудового договора, а также установления новых или изменения существующих условий труда, включая заработную плату, о которых заявлено в соответствующий юрисдикционный орган (орган по рассмотрению трудовых споров).

Данное определение позволяет выделить следующие признаки трудового спора:

  • это противоречие между сторонами трудовых отношений;
  • данное противоречие стороны не смогли урегулировать самостоятельно, посредством переговоров и консультаций;
  • разногласия возникают в связи с применением трудового законодательства, иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, договоров о труде, локальных нормативных актов либо установлением новых или изменением существующих условий труда;
  • конфликт сторон перенесен на рассмотрение уполномоченного (юрисдикционного) органа, который вправе разрешать трудовые споры.

Любой трудовой спор представляет собой юридический конфликт, характеризующий противоборство субъектов права с противоположными интересами, возникающее в связи с применением, изменением, нарушением или толкованием правовых норм. Юридический конфликт логично предполагает неопределенность правового положения сторон вследствие разногласий между ними относительно взаимных прав и обязанностей. В результате этого данные права и обязанности оказывается невозможным осуществить не только по воле их носителей, но и принудительно в установленном порядке, пока юридический конфликт не будет урегулирован его сторонами либо разрешен компетентным органом [6].

Конфликт имеет место уже тогда, когда разногласия сторон приобретают характер неурегулированных, т.е. препятствуют нормальной реализации правоотношений. Обращение же в компетентный орган выступает одним из способов его разрешения. Закон не всегда связывает момент, когда имеющиеся разногласия становятся неурегулированными, с обращением в компетентный орган. Так, в ТК РК установлено, что индивидуальные трудовые споры работников религиозных организаций, которые не были урегулированы ими самостоятельно со своими работодателями, рассматриваются в судебном порядке. Следовательно, разногласия в данном случае приобретают характер неурегулированных до момента обращения в юрисдикционный орган.

Итак, трудовые споры свидетельствуют о таком состоянии трудовых правоотношений, когда последние не могут нормально действовать ввиду неопределенности в их содержании, возникающей под воздействием неурегулированных разногласий сторон. Процессуальный характер права на трудовые споры можно объяснить, прежде всего, тем, что оно направлено на обеспечение защиты субъективных прав и законных интересов сторон трудовых правоотношений, которые не могут быть реализованы вследствие спора. Кроме того, указанное право осуществляется в строго определенном порядке (в процессуальной форме) и только в правоотношениях по рассмотрению и разрешению трудового спора. Вне рамок деятельности по рассмотрению и разрешению индивидуальных и коллективных трудовых споров данное конституционное право не реализуется.

 

Литература:

  1. Голощапов С. А., Толкунова В. Н. Трудовые споры в СССР. Учебное пособие по спецкурсу. М., Изд. ВЮЗИ, 1967, 143 стр.
  2. Викторов, И.С., Терентьева Е.В. О правовом регулировании и прокурорском надзоре за исполнением законодательства о рассмотрении индивидуальных и трудовых споров. // Трудовое право. 2007. №
  3. Буянова М.О. Трудовые споры: Учебно-практическое пособие.Москва: Проспект, 2011.-18 с.
  4. Конституция Республики Казахстан от 30 августа 1995г. с изменениями и дополнениями внесенными Законами РК от: 07 октября 1998г. №284, 21 мая 2007г.
  5. Трудовой кодекс Республики Казахстан 2007г.
  6. http://uchebnik.kz/trudovoe-pravo-rk/121-ponyatie-i-klassifikaciya-trudovyh-sporov

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.