Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Посольские связи Вали хана

Вали (Уали) – сын Абылай хана, годы жизни 1741-1721, годы правления 1781-1721. Он поддерживал регулярные отношения с Российской и Цинской империями в течение всего своего правления, всеми силами пытаясь сохранять между ними политическое равновесие. Лет 10 назад автор этих строк писала о деятельности этого правителя в течение почти 40 лет [9, 9-16]. Сейчас накоплены новые архивные материалы, которые позволяют существенно дополнить сведения о казахских посольствах и послах, об их целях и задачах. Этот материал дополняет и уточняет прежние выводы, но не вносит принципиальные поправки в анализ и оценку внешней политики Казахского ханства. Она была направлена на сохранении государства и главной прерогативы его независимости – самостоятельности международных связей, политических и экономических интересов.

Абылай хан привлекал своего преемника к участию в международных отношениях ханства с 1766 г., а когда тому исполнилось 28 лет, впервые отправил его во главе посольства в Пекин. Одновременно хан Абылай хлопотал о посольстве сына в СанктПетербург, но этот план был отложен по инициативе русской стороны. В 1769 г. Вали султан, наследник на ханство, был отправлен отцом послом к цинскому императору для решения серьезных вопросов [3. цз. 831]. К нему в качестве советника акылыкшы был приставлен би, батыр Жарылгап, сын Бухара-жырау, главного идеолога хана. В то время жил еще один би с именем Жарылгап, сын Байшораулы из рода каракесек племени найман. Он стал известным лицом в ополчении, возглавляемом Кабанбай батыром, отличался храбростью, ораторским искусством. Этот Жарылгап би был в составе свиты сына султана Барака Шигая, когда тот был направлен аманатом к джунгарскому хану Галдан-Цэрену. Это предполагает, что би был приближенным семьи Барака султана, имел опыт ведения переговоров, знал положения обычного права, имеющие отношение к заключению мира, размену пленными, возмещению ущерба. Абылай в 60-х годах XVIII века нуждался в поддержке семейного клана Казбек би и его известных старшин. Кроме того, в начале 60-х годов именно племена найман и керей подверглись наездам пограничных отрядов Цинской империи, которых регулярно сгоняли с кочевий Тарбагатая. Они понесли большие потери в скотоводах и пастухах, скоте и имуществе и требовали их возвращения. Посольство 1769 г. имело задачу прекратить вооруженные набеги Цинов. Вопрос об акылыкши при посольстве, возглавляемом Вали султаном. требует дальнейшего изучения.

В результате посольства 1769 года Абылай во многом укрепил свое положение внутри страны. Он заручился поддержкой правительства Цинской империи, укрепил с нею политические и экономические связи, утвердил права своего наследника и своей династии. Была достигнута договоренность о временной аренде зимних кочевий, отнесенных к территории Илийского генерал-губернаторства, с символической платой со ста голов коней одного коня. Однако, не все требования казахов были удовлетворены цинской стороной. Так, они не могли добиться возвращения бежавших от них ойратов. В том числе, сбежавшего ойрата, одного из члена внушительного посольства, в составе которого было два ойрата с именами Умор и Серембет. В целом, Вали султан справился со сложной задачей, поставленной перед ханством. Император Цяньлун наградил его драгоценным шариком и двуглазым павлиньим пером на шапку, что означало символическое присвоение ему регалий офицера дворцовой гвардии. Шестеро членов посольства получили регалии 5-й степени, и еще девять членов – регалии 6-й степени.

Всего же посольство состояло из 30 человек. У русских властей Абылай безуспешно просил дать чин офицера свиты его первому послу, для возглавления которого он предназначал одного из своих сыновей.

Перед смертью, в возрасте 67-69 лет Абылай хан воевал с киргизами и ташкентцами. Он неоднократно обещал императору Цяньлуну привести под его руку Ташкент и просил через своих послов Отарци (Утарци, Отаршы) в 1775, 1776, 1777 и сына Сыздыка весной 1780 гг. военной помощи. Конечно, выглядит несколько странно, что пожилой хан отправляется в военный поход, а молодой султан по его поручению остается править в ханской орде. Хан оповещает об этом русские власти и просит «извещать его обо всех делах между казахским и русским йуртом». Однако, удивляет, что на этом письмо, написанное от имени Абылая за 2 сентября 1780 г. (3 число месяца рамазан 1194 г. хиджры), приложена печать Вали султана [12, 366].

Сохранились письма Вали султана представителям русской администрации за 17711781 гг., за десять лет до смерти отца. Они направлены комендантам Троицкой крепости полковнику М.М Трабенбергу, Петропавловской крепостей, Оренбургскому губернатору генерал-поручику И.А.Рейнсдропу. Хотя адресаты Вали султана являлись самыми высокопоставленными царскими чиновниками на границе, переписка преимущественно касалась претензий обеих сторон об угоне скота и пленении людей, как, впрочем, и в период царствования Вали. Большей частью султан отвечал на письма, адресованные хану Абылаю. Вышеназванные письма подтверждают частые отлучки хана и их приблизительные даты, так как датируются днем получения письма или его перевода на русский язык.

Первым о смерти отца Вали султан доложил командующему отдельным Сибирским корпусом генерал-майору Н.Г.Огареву (дата получения 23 мая 1781 г.), а тот Коллегию иностранных дел.

Во время своего правления, которое характеризуется достаточно ровными отношениями с Российской и Цинской империями, по существу, Вали султан продолжал политику своего отца, но без его крайностей и противоречивых высказываний и шагов. Тем самым, он снял остроту со своих связей с Цинской империей. Вали хан продолжал свои международные связи в решении локальных конфликтов. В то же время, его вооруженные столкновения с кыргызами и ташкентцами после смерти отца не прекращались. Они были продолжением политики Абылая, но Вали и не ставил вопрос об овладении Ташкентом. Он также просил Оренбург прислать ему грамотных людей, знающих арабский, персидский языки и письмо. Тем самым, он демонстрировал прозрачность своей политики и отсутствие враждебных намерений. Хан не мог не знать, что присланные русскими, а также цинскими властями переводчики и писари по долгу службы должны были информировать их обо всех его делах. Время от времени он просил русскую пограничную администрацию помочь ему отправить посольства в СанктПетербург. Просьбы высказывались настойчиво в конце 1809 г., 1812г., также неоднократно позже в связи с тем, что ему противопоставили с 1816 г. хана Букея, сына Барака, внука хана Турсына. Вали хану явно не хотелось, чтобы его могли упрекнуть в более интенсивных связях с цинской династией. И не по его вине, посольств в Россию по числу было меньше, чем в Китае. С 1781 г. их называли депутациями, а в Пекин – посольствами вассала цинской династии.

Вали хан строго соблюдал церемониал, которого придерживался его отец, он только один раз допустил к себе директора Троицкой пограничной таможни Чучалова, доставившего ему монаршего \благоволения на выборы его ханом. На основании этого, тот сделал вывод: что Вали «почти такого же состояния, какого отец его Аблай-хан был, то есть горд, взмерчиво упрям, нагл и непостоянен, словом, во всем такого же расположения» [4, 106]. Так дорого обходилось казахским правителям простое формальное соблюдение ими собственного достоинства. Большое мужество проявил Вали хан, выразив протест о ссылке в 1786 г. в Уфу Нурали хана, сына Абулхаира, а также брата Нурали – Айшуака султана.

Цинская сторона регулировала приезд казахских послов один раз в три года, включая их в списки лиц, представленных для аудиенции в Пекине (нянь бань), или в летней резиденции Бишу шаньчжуан в Жэхэ в списки «охотничьих групп (ле бань). Правление Вали хана пришлось на период царствований всего двух императоров Цяньлуна и Цзяцина, периода расцвета Цинской империи. В России происходили дворцовые перевороты и война с Турцией. Она лишь старалась не привести к ухудшению отношений со среднеазиатскими странами. Кроме того, русское правительство определило, но не всегда регулярно, жалованье хану Вали, как и его отцу Абылаю. Следует проанализировать этот институт подданства казахских правителей. Однако связи постоянно поддерживались через верных Вали батыров и старшин. Они вместе с дядьями, младшими братьями и племянниками, преимущественно и составляли, говоря современным языком, «дипломатический корпус» хана. Кроме того, письма передавались через купцов и других русских торговцев. Наиболее известные среди них были в 1771 г.

Кутантай мурза и Алиет батыр, Терегилды (Торекелди) и Зянузак (Жанузак), в 1781 г. – Кусяш батыр (брат Бажигит батыра) и Тавакал мулла; Тюляк мурза, Тяукель батыр, Байтука (Байтыу мурза) старшина; в 1793 г. Тавкаль мурза, затем Аваз и Бекайдар, затем Аю батыра Таввакал мула и Курамса батыр. Акбота би, в 1809 г. Кулбулды баты, старшины Елкара, Джаратбайр, Баимбет Кунаев, в 1821 г. Тюлякай. Наиболее доверенными своими послами Вали хан назвал Тюляк мурзу, Шаукал багадура, Бацтуку, Тляукабула, Мурзатая, Куйлыбая, Тюкуся [КРО2, 103]. Из послов Шаукал батыр, Тауекель мурза, Байтука были послами и Абылая.

Положение Вали хана пошатнулось в 1791 г., когда против него выступила большая группа старшин, среди которых были и люди его ближайшего окружения, выполнявшие его поручения в русских и цинских пограничных городах [4, 139-140]. Но он удержался на троне и оставался казахским ханом, имевшим довольно стабильные связи с Российской, Цинской империями, а также со среднеазиатскими ханствами. 

Таблица посольств хана Вали 

год, месяц, день

имя посла, посланца, курьера

куда и к кому отправил

источник

1782,

июнь. 11

марта 1782 тронулись из Или, 26 марта достигли Урумчи, 15 мая – Ланьчжоу, 11 июня Пекина

Шигай султан, мл.брат хана Вали;

Даяр, Дектер, Дурал(Дурат), Есен, Кебек, Чуианв, Белек, Жанкелту (Якхагэлэду), Мамбет (Беимбет).

Султан Адиль и его послы Таштемир, Джиргал, Азиянь

 

 

 

в Пекин к императору Цяньлуну

 

 

ПИА КНР,

ф.Хасаке данъань,тетр.1; Цин Гаоцзун шилу, цз.

1156, 7; 2, 56

 

 

 

1781,

октября 26 -

1782

Ишим (Есим) султан, мл.брат Вали хана; Тюляу мурза,

Шаукал бахадур, Байтука, Тляукабул, Мурзатай,, Куйлыб, Токус (Текуш старшина) и двое слуг при Ишиме султане

 

 

 

к Екатерине II в СанктПетербург

 

 

 

 

КРО2, с.103

1784

возвращение в октябре

Джанибек султан, мл.брат хана Вали с товарыцщи

к Екатерине II в СанктПетербург

 

КРО2, 108

 

1787

июнь

Айбак султан, сын Жолбарыс

(Юлбарс ) султана, 6 старшин и при них трех слуг

 

к императору Павлу в Санкт-

Петербург

 

ЭНЭХ2, 297,

302,305

 

1787

сентябрь

Хасам (Касым) султан, мл.брат хана

Вали после кратковременного плена у кыргызов,

в Пекин к императору Цяньлуну

ПИА КНР. КФ.

тетр.2 -3; Цин Гаоцзун шилу, цз.

1286, 13

 

 

Даяр, Балтай, Хара батур, Бедегер

 

 

 

1791,

январь

 

Досали султан, мл. брат хана Вали

в Пекин к императору Цяньлуну

ПИА КНР. Ф.ХД. тетр.2 -3;

Цин Гаоцзун шилу, цз. 1369, 13,15-15 об.

1791

июльавгуст

Амидай,

Амирцзай (Амиржан), мл.брат хана Вали

в Пекин к императору Цяньлуну

 

Цин Гаоцзун шилу, цз.1383, 27

 

1795

сентябрь

Шамухмуд султан, мл.брат хана

Вали; Балакэ, родственник хана

в Пекин к императору Цяньлуну

 

Цин Гаоцзун шилу,

1483,16

 

 

1798

Бахадур (Батыр султан), племянник

Вали, сын его мл.брата Чингиса; старшины ХоджаГильди, Аккиши, Ирари, Умарбек

 

 

в СанктПетербург

 

 

АВП РИ, ф. ККД 1781,

д.3

 

 

1803

сентябрь

Бегали султан, мл. брат хана Вали; Токто, сын султана

Жолбарыса, племянник Вали хана; Айчувак, сын Бабака

 

 

в Пекин к императору

Цзяцину

 

 

Цин Жэньцзун шилу, цз. 118, 29; Синьцзян

шилюе, 12

 

 

 

 

1809

сентябрь

Досоли (Досали), мл. брат

хана Вали, Сарбай,сын Вали; Токто, племянник Вали; Султанкерей, сын Абаза; Шарухул, сын султана Даулеткерея (Дулаткерея), Айчуак, мл.брат Вали хана

 

 

 

 

в Пекин к императору

Цзяцину

 

 

 

 

Цин Жэньцзун шилу, цз. 217, 1: Синьцзян шилюе,

12

 

 

1812

султан Аббатый, сын Вали

хана, при нем старшин – 16, служителей – 3, всего 20 человек

 

 

В СанктПетербург

 

 

ЭНКЭ2, 317-318

Примечание. Посольства Вали хана в России принимали 4, а в Китае 7 раз.

 

Литература

  1. АВП РИ ККД – Архив внешней политики Российской империи, ф. 122/1. Киргис-кайсацкие дела 
  2. Алтан–Очир, У Юанфэн. Цинтин цэфэн Вали сулэт вэй хасакэ чжунчжан хань шимо (О вручении ярлыка хана Среднего жуза Вали султану от имени цинского двора) // Ю-Чжунго бяньцзян ши ди яньцзю, 1998. № 3. С.52-58
  3. Дай Цин личао шилу (Правдивые записи династии Цин) Свитки «Дайцин Гаоцзун Чуньхуанди щилу». «Дай Цин Жэньцзун Жуйхуанди шилу». – Токио, 1936
  4. КРО2 Казахско-русские отношения в XVIII-XIX (1771-1867) // Cборник документов и материалов. Составители: Ф.Н.Киреев, В.Я.Басин, К.Ж.Женисбаев, В.С.Мусабаева. Алма-Ата: Издательство «Наука», 1964. – 575 с.
  5. Ли Шэн. Хасакэсытань юй Чжунго Синьцзяндэ гуаньси (Отношения Казахстана с китайским Синьцзяном. 15-20 века. Харбин: Хэйлунцзян цзяоюй чубаньшэ, 2004 г. С.218-219
  6. Noda Jin, Onuma Takahiro. A Collection of Documents from the Kazakh Sultans to the Qing Dinasty. Tokyo: The University of Tokyo, 2010. 175p.
  7. ПИА Первый исторический архив КНР. Хасакэ данъань (Казахский фонд). 1-3 тетради
  8. Saguti Toru. 18-19 seiki higashi torukisutan syakai shi kenkyu. (Феодальное общество Восточного Туркестана в XVIII-XIX вв.). Tokyo: Yosikawa kobunkan, 1963. В переводе на кит. яз. «Синьцзянское общество XVIII-XIX вв». С.355-359
  9. Хафизова К.Ш. Вали хан и его отношения с Россией и Китаем // Взаимодействия Казахстана с сопредельными странами в XVIII-начале XIX вв. Актобе, 2004. С. 9-16
  10. ЦИКХ Цинская империя и казахские ханства. Вторая половина XVIII-первая треть XIX вв. Кн.1-2. Составители: К.Ш.Хафизова, В.М.Моисеев. Алматы: Изд. «Гылым», 1989
  11. Синьцзян шилюэ Циньдин Синьцзян шилюэ (Высочайше утвержденное описание Синьцзяна). Б/м. 1821. Свиток 12
  12. ЭНКЭ Эпистолярное наследие казахской правящей элиты 1675-1821 годов. Составитель и отв.ред И.В.Ерофеева. Т.1-2. Алиаты: Abdi, 2015

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.