Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Гендерные аспекты развития предпринимательства в республике Казахстан

Одним из двигателей реформ в Республике Казахстан на пути развития рыночной экономики является развитый класс казахстанских предпринимателей. Для широкомасштабного становления класса предпринимателей государством были созданы соответствующие не только организационно-правовые, экономические, но и социальные условия.

На сегодня предпринимательство является одним из вариантов социальной адаптации женщин в новых рыночных условиях. Женщины активно участвуют в преобразованиях российской экономики, меняют формы трудовой активности.

Основное социальное противоречие, сложившееся в сфере занятости россиянок, заключается в том, что, с одной стороны, рыночная модель позволяет свободно развиваться женской экономической инициативе, самостоятельности и независимости в выборе форм занятости, с другой стороны, в условиях перехода к рынку, принципиально отличных от сложившихся в советское время норм, установок трудового поведения, женщины оказываются менее готовы к свободной, инициативной деятельности, менее адаптированы, чем мужчины. Женщины вынуждены не просто менять в массовом порядке свой социальный и профессиональный статус, но в большинстве случаев его снижать, становясь безработными, переквалифицируясь, как правило, на другие профессии и используя формы занятости, не требующие ни образования, ни накопленных профессиональных знаний.

В настоящее время во всем мире исторически сложившееся доминирование мужчин над женщинами претерпевает изменения. В промышленно развитых и социально ориентированных странах женщины практически достигли равенства с мужчинами в вопросах своих прав и возможностей.

За годы независимости Казахстан также достиг определенного прогресса в области защиты прав и законных интересов мужчин и женщин. В 1998 году Казахстан присоединился к Конвенции ООН о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин. Ратифицированы также Конвенции ООН «О политических правах женщин» и «О гражданстве замужней женщины». Подписаны международные пакты о гражданских и политических, об экономических, социальных и культурных правах и другие. Всего Казахстан присоединился к более чем 60 международным договорам по правам человека.

За столь короткий срок (с точки зрения развития общества) изменения, происходящие сейчас в нашем обществе, существенно повлияли на эволюцию социальных позиций женщин. На всем постсоветском пространстве произошло широкомасштабное преобразование в сфере участия женщин в становлении предпринимательства. В этой сфере были приняты нормативные правовые акты, среди них: Постановление Правительства Республики Казахстан от 27.11.2003 г. № 1190 О Концепции гендерной политики в Республике Казахстан; Указ Президента Республики Казахстан О Национальной комиссии по делам семьи и гендерной политике при Президенте Республики Казахстан от 01.02.2006 г. № 56; Положение о Национальной комиссии по делам семьи и гендерной политике при Президенте Республики Казахстан, утвержденное вышеуказанным Указом; Типовое положение о комиссии по делам семьи и гендерной политике при акимах областей, городов Астаны и Алматы.

Концепция гендерной политики в Республике Казахстан определила основные направления гендерной политики в нашей стране – достижение сбалансированного участия мужчин и женщин во властных структурах, обеспечение равных возможностей для экономической независимости женщин, развития своего бизнеса и продвижения по службе, создание условий для равного осуществления прав и обязанностей в семье, свобода от насилия по признаку пола.

Гендер – это совокупность социальных и культурных норм и ролей мужчин и женщин, которые определяют их поведение, а также социальные взаимоотношения между ними. Слово «gender» в переводе с английского языка означает род (мужской, женский). Термин «гендер» является аналитическим инструментом для понимания социальных процессов.

На IV Форуме женщин Казахстана, состоявшемся в сентябре 2004 года в г. Астане, Президент страны поручил Правительству и Национальной комиссии по делам семьи и женщин разработать на базе данной Концепции Стратегию гендерного равенства в Республике Казахстан, в которой следует четко обозначить основные направления деятельности, включая экономическую, социальную и политическую сферы, разработать систему мер по срокам для обеспечения равных возможностей женщинам. Стратегия гендерного равенства в Республике Казахстан на 2006-2016 годы была Утверждена Указом Президента Республики Казахстан от 29.12.2005 г. № 1677.

Стратегия является основополагающим документом, направленным на реализацию гендерной политики государства, инструментом ее реализации и осуществления мониторинга со стороны государства и гражданского общества, важным фактором становления демократии. В этой связи в каждый раздел Стратегии включены разработанные совместно с региональным офисом Женского фонда ООН (ЮНИФЕМ) индикаторы по достижению гендерного равенства в политике, экономике, образовании, семье, вопросах охраны здоровья и предотвращения насилия в отношении женщин и детей.

Стратегия гендерного равенства предусматривает решение задач по достижению равенства прав и возможностей мужчин и женщин в период с 2006 по 2016 годы, состоит из 9 разделов. Реализация Стратегии гендерного равенства в Республике Казахстан будет способствовать созданию условий для реализации женщинами и мужчинами их права на жизнь без дискриминации по признаку пола.

Как свидетельствует статистика, общая численность женщин в Республике Казахстан составляет 7817,9 тыс. человек (51,9 %), мужчин – 7256,9 тыс. человек (48,1 %). На 1000 мужчин в среднем приходится 1077 женщин. Гендерный состав населения в возрасте от рождения до 24 лет свидетельствует о численном превосходстве мужчин, так как мальчиков рождается больше, чем девочек. Начиная с 25-летнего возраста, доля мужчин становится менее 50 % и далее, с увеличением возраста, все более уменьшается. Средняя ожидаемая продолжительность жизни в Казахстане составляет 66,2 года, в том числе мужчин 60,6, женщин 72,0 года. Женщины живут дольше мужчин на 11,3 года.

В силу сложившегося стереотипа распределения социальных ролей в реальной жизни женщины имеют меньше прав и возможностей, чем мужчины.

В настоящее время только четыре женщины назначены министрами, 8 заместителями министров, 3 – председателями комитетов, 5 заместителями акимов областей, 1 – акимом района. Среди заместителей акимов районов женщин 17 %, акимов сельских и поселковых округов – 11 %, их заместителей – 18 %. Нет женщин среди акимов областей и городов.

Отмечается некоторый рост числа женщин среди политических государственных служащих с 9,5 % до 10,3 %. При этом численность женщин во власти снижается в зависимости от высоты должностной ступени. Уменьшается представительство женщин в Парламенте: с 11,2 % году до 9,5 %. Меньше стало женщин в местных представительных органах. Этот показатель снизился с 19,2 % до 17,1 %, хотя число выдвинутых женщинкандидатов в депутаты маслихатов увеличилось на 16 % и составило 1619 человек.

Женщины менее востребованы на рынке труда. Из обратившихся в службы занятости по вопросам трудоустройства работу получила лишь каждая шестая. Самые малые перспективы устройства на работу у женщин с высшим и средним специальным образованием в возрасте 45 лет и старше.

В настоящее время среди лиц, работающих по найму, женщины составляют почти половину. Но их заработная плата составляет лишь 61% от зарплаты мужчин. Причина в том, что женщины, как правило, работают на более низкооплачиваемых должностях даже в таких традиционно «женских» отраслях, как здравоохранение и образование, где зарплата женщин составила соответственно 85% и 81% от зарплаты мужчин.

Не изжиты факты насилия в отношении женщин и их сексуальной эксплуатации. Гендерные аспекты недостаточно учитываются в процессе принятия решений и формирования государственной политики.

Для обеспечения баланса возможностей мужчин и женщин Указом Главы государства в 1998 году создана Национальная комиссия по делам семьи и женщин при Президенте Республики Казахстан. Постановлением Правительства от 19 июля 1999 года № 999 был утвержден Национальный план действий по улучшению положения женщин в Республике Казахстан, который на сегодняшний день на 85 % уже выполнен.

В решении социально значимых проблем активное участие принимают около 300 неправительственных организаций и общественных объединений, работающих в области защиты прав и законных интересов семьи, женщин и детей, в числе которых 150 женских.

В настоящее время в экономике Казахстана занято 3,7 млн. женщин, что составляет 49 % от общего числа работающих.

Принят Закон Республики Казахстан «О микрокредитных организациях», который регулирует правовое положение и упрощает порядок создания этих организаций. За прошедшие 7 лет по Программе микрокредитования наименее обеспеченным гражданам выдано около 125 тыс. микрокредитов на общую сумму более 12 млрд. тенге.

В уполномоченные органы по вопросам занятости обратились за содействием в трудоустройстве 282 тыс. безработных, из них 142,8 тыс. женщин (51 %), в том числе женщин, проживающих в сельской местности, – 43,5 тыс. чел. (30 %). Трудоустроено 74,5 тыс. женщин (52 %), в т.ч. в сельской местности – 21,6 тыс. (50 %). 79,9 тыс. безработных женщин (59,5 % от общего числа) приняли участие в общественных работах.

В настоящее время женщины быстрее могут найти работу в нерегистрируемом секторе. Так называемое «самозанятое население» представлено в основном женщинами, для которых торговля – это единственный источник доходов и существования для всей семьи. Особенно велика доля самозанятости женщин в аграрном секторе, где она достигает 60 %.

Отраслевая и профессиональная дифференциация между мужчинами и женщинами значительно влияет на разницу в уровне оплаты труда. Высокий уровень заработной платы в отрасли приводит к увеличению в ней занятости мужчин и, соответственно, вытеснению женщин в те сферы деятельности, где оплата труда ниже.

Среднемесячная заработная плата женщин составляет 67,6 % от зарплаты мужчин. Эта тенденция сохраняется даже в традиционно «женских» отраслях экономики (здравоохранение, образование, сфера социальных услуг, культура). Численность работников, занятых во вредных и других неблагоприятных условиях труда, составила 1340,4 тыс. человек, из них женщин – 528,6 тыс. человек (39,4 %). Удельный вес женщин среди наемных работников на малых предприятиях составляет 34 %, доля фермерских хозяйств, возглавляемых женщинами, составляет 10 %.

Основными позитивными последствиями участия женщин в сфере частного предпринимательства является: развитие женской экономической инициативы; самостоятельность и независимость в выборе форм занятости; приобретение новой профессии; профессиональный рост; самоутверждение; самореализация; самодостаточность; повышение самооценки; материальная независимость. К социальным предпосылкам, носящим внешний характер и сдерживающим развитие женского предпринимательства, следует, прежде всего, отнести доминирование патриархальных ценностей; социальная дискриминация женщин (при приеме и увольнении, при оплате труда и т.д.); существование стереотипов ролевых функций женщин, в том числе и в сфере труда; некоторые формы социальной защиты женщин, имеющих характер ограничений в сфере труда.

Черты характера женщин, которые способствуют развитию бизнеса – это, прежде всего, гуманный менеджмент; коммуникабельность; умение налаживать контакты с людьми; любовь к людям, добросовестность и ответственность; умение доводить начатое до конца; эмоциональная ориентация на клиента; умение устанавливать доверительные отношения; нетрадиционный стиль управления; гибкость в принятии решений; традиционное трудолюбие женщин, умение мобилизоваться в нужный момент; присущая им интуиция; устойчивость в морально-нравственный ориентациях.

Среди черт, мешающих бизнесу, сами женщины называли недостаток знаний; недостаток социальных связей; отсутствие пунктуальности; невозможность перешагнуть через жалость; излишнюю эмоциональность, переходящую в несдержанность; доверчивость,; стремление сделать хорошо для всех.

Барьеры, которые стоят на пути успешной адаптации женщин к рыночным условиям могут быть как внутренними, так и внешними. Особенности статуса, образования, возраст, медикофизиологические особенности, а также структура ценностей личности, совокупность личностных особенностей, которые во многом являются определяющими в поведении личности – это все относится к препятствиям, которые носят внутренний характер, то есть в той или иной мере зависят от самой женщины. К внешним можно отнести социально-экономическую ситуацию в стране, включающую чисто экономические факторы, правовые, а также господствующие в обществе ценности и многое другое.

Причины, по которым женщины не могут стать на путь предпринимательства: отсутствие первоначального стартового капитала и не развита система льготного кредитования (необходимо льготное кредитование); казахстанский бизнес располагается на грани криминального мира и беззащитность женщин перед криминальной средой (необходима деятельность государства по обеспечения безопасности предпринимательства); отсутствие поощрение индивидуальной инициативы, стремления к независимости, что делало бы предпринимательскую деятельность более привлекательной и престижной (деятельность государства по раскрытию социальной роли предпринимательства и увеличению его привлекательности); отсутствие эффективной налоговой системы (необходимо ее совершенствование).

 

Список использованных источников: 

  1. Нормативно-правовые документы в области обеспечения гендерного равенства. Юридический сборник. – 2007. 16.
  2. Сайт: http://www.minplan.gov.kz //На повестке дня круглого стола: гендерные аспекты развития частного предпринимательства в РК
  3. Попова З.Н. Гендерные аспекты предпринимательской деятельности: Методическое пособие Саратов: ПМУЦ, 2002. 33 с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.