Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

К вопросу о классификации поощрительных норм

В данной статье автор рассматривает проблемные вопросы классификации поощрительных норм.

В настоящее время в теории права вопросам научной классификации различных понятий (категорий) уделяется все больше внимания, ибо установление определенных явлений по различным отличительным признакам способствует их глубокому исследованию, расширяет границы познания и имеет непосредственно прикладное значение. В юридической литературе справедливо отмечается, что всякая классификация с позиции методологии исследования характеризуется следующими направлениями: одно из них определяет расчленение исследуемого объекта (при этом расчленение объекта может быть горизонтальным, вертикальным и структурным); другое – совокупностью определенных свойств, признаков объекта, которые выделяются в качестве оснований его расчленения [1].

Одним из важнейших аспектов объективного и всестороннего изучения поощрительных норм является проблема их классификации, с ее помощью не только раскрываются вопросы совершенствования правоприменительной (дисциплинарной) практики стимулирующих средств, но и отражаются признаки всех поощрительных норм (что вряд ли возможно даже при самом детальном описании), их многообразие, особенности каждого стимула в процессе исправления осужденных.

Следовательно, с помощью классификации выявляются (определяются) характеристика поощрительных норм и функциональная направленность, признаки (свойства, черты), а также критерии стимулирующего комплекса в целом. Кроме того, научная классификация поощрительных норм уголовно-исполнительного права является важнейшим инструментарием исследования юридических вопросов содержания поощрительных средств.

Рассматривая основания подразделения стимулов, следует заметить, что недостаточно убедительной является позиция И.А.Тарханова о том, что всякая классификация должна строиться только на едином критерии [2]. Данное положение приемлемо не для всей классификации, а для отдельной классификационной группы. Подразделять в целом какие-либо явления по одному, даже самому важному, основанию нельзя. Нецелесообразно разграничивать по единому основанию и поощрительные нормы, применяемые к осужденным. Это привело бы к искусственному ограничению научной классификации поощрений и не отражало бы их фактического содержания. Правильнее, логичнее, на наш взгляд, классифицировать поощрительные нормы уголовно-исполнительного права по различным основаниям, для чего следует установить наиболее общие, важные классификационные группы стимулирующих норм. Представляется также необходимым классифицировать систему поощрительных норм по механизму стимулирующего воздействия на поведение осужденных, а также по другим основаниям в зависимости от их особенностей, признаков, присущих данной совокупности норм. Здесь же следует отметить, что объектом классификации должен быть весь комплекс поощрительных норм, применяемых к осужденным, а не отдельные их виды, регулируемые только на уровне отраслевого законодательства.

При этом нужно специально подчеркнуть, что деление поощрительных норм как стимуляторов правомерного поведения должно основываться на объективных критериях, которые свойственны данной совокупности специальных правовых норм. Классификация стимулов непосредственно способствует эффективной реализации основных средств исправления осужденных (ст. 7 Уголовноисполнительного кодекса Республики Казахстан), достижению целей наказания (ст. 2 Уголовно-исполнительного кодекса Республики Казахстан), отражает не только специфику применяемых поощрительных норм, но и специфику отрасли уголовно-исполнительного права. Ведь поощрительные меры применяются в особых условиях, когда поощряемый находится в окружении преступной среды, нередко под негативным влиянием злостных нарушителей режима и иной категории деморализованных лиц, с явно выраженными антисоциальными установками.

Значение классификационной совокупности поощрительных норм, как и каждой отдельной группы норм, состоит и в том, что они в системе с другими мерами исправительного воздействия являются эффективными средствами предупреждения нарушений режима отбывания наказания и уголовных преступлений в местах лишения свобода. С позиций же законности классификация способствует обоснованному и справедливому назначению поощрительных мер. При этом каждый классификационный вид поощрения, а также группы поощрений содержат в себе различные объемы стимулирующих средств, т.е. различные по эффективности воспитательные потенциалы, что особенно следует учитывать при реализации стимулирующих норм.

Представляется, что наряду с общими методологическими вопросами, касающимися классификации тех или иных явлений (понятий) в целом, классификация поощрительных норм (соответственно и поощрительных правоотношений) сугубо специфична для каждой конкретной отрасли права. В связи с этим нецелесообразно механически переносить такие классификационные штампы из одной отрасли права в другую. Рассматривая поощрительные нормы по уголовному праву, мы отмечает, что поощрения могут подразделяться по наличию права у соответствующих должностных лиц применять или не применять ту или иную норму поощрения. В этой связи, по мнению автора, поощрительные нормы могут классифицироваться на уполномочивающие и обязывающие. При этом первые предусматривают не обязательное, а факультативное поощрение. Вторая же группа поощрений обязывает соответствующий орган вынести предусмотренную законом норму поощрения. Против такой классификации поощрительных норм применительно к проблемам науки уголовного права мы возражений не имеем, однако в уголовноисполнительном праве подобная классификация, по нашему мнению, является неприемлемой.

Мы полагаем, что осужденные должны быть поощрены и имеют право на поощрение только при возникновении определенных юридических фактов, которые, в свою очередь, ведут к возникновению поощрительных правоотношений, т.е. при наличии определенных юридических оснований, указанных в законе.

Следует также отметить, что вопросы юридической классификации поощрительных норм в науке уголовноисполнительного права до настоящего времени специально никем не рассматривались. Отсутствие научно обоснованных критериев классификации порождает на практике нарушение важнейшего принципа – индивидуализации исполнения наказания. Поэтому вполне понятно, что в юридической литературе по вопросам исправления осужденных упоминаются, как правило, только две группы поощрительных норм, применяемых к осужденным. Однако изучение данной научной проблемы приводит к выводу о наличии в системе поощрительных мер значительного многообразия самых: различных классификационных групп.

Предлагаемая нами классификация поощрительных норм выполняет познавательные функции, но главное – она должна иметь практическую значимость и с этих позиций быть целесообразной. Более того, видовые классификации поощрительных стимулов облегчают их усвоение, будут способствовать повышению эффективности применения таких норм, укажут конкретные пути юридического совершенствования стимулирующих мер и в целом окажут позитивное влияние на развитие уголовноисполнительного законодательства.

Приступая к классификации поощрительных средств, следует иметь в виду, что она возможна по следующим трем основным направлениям:

а) классификация непосредственно самих поощрительных норм;

б) деление диспозиций (оснований) применения поощрительных норм;

в) классификация непосредственно самих поощрительных санкции или поощрительных мер.

Система поощрительных норм позволяет установить их определенные уровни:

  • в обобщенном виде весь свод поощрительных норм уголовноисполнительного права можно классифицировать, во-первых, на указанную совокупность в целом, т.е. на все статьи и нормы, регулирующие систему поощрительных мер, применяемых к различным категориям осужденных, и, во-вторых, отдельную группу поощрительных норм, входящих составной частью в ту или иную отдельно взятую (конкретную) статью. Такая классификация предусматривает соотношение поощрительных норм двух уровней: как соотношение общего и отдельного. Так, входящая в общую систему поощрительных норм, регулируя меры поощрения к лицам, лишенным свободы, включает в себя самостоятельные группы норм: поощрительные нормы в узком или широком смысле, а также отдельная норма, связанная с досрочным освобождением осужденных от отбывания уголовного наказания.
  • по характеру законодательной конструкции поощрительные нормы можно разделить на простые и сложные. Простые содержат одну диспозицию и одно поощрение. Большинство же поощрительных норм в уголовноисполнительном законодательстве являются сложными, когда одна норма (статья), как правило, предусматривает несколько оснований и систему поощрительных мер.

К разряду сложных относятся также кумулятивные нормы поощрения. Данная разновидность содержит в себе несколько поощрительных мер, хотя они объявляются осужденному одновременно одним правоприменительным актом, т.е. применяются как одно комплексное поощрение, К числу таких мер следует отнести перевод осужденных на улучшенные условия содержания. Следовательно, уголовно-исполнительное законодательство не исключает, а напротив, предусматривает поощрения, в которых соединяются несколько поощрительных средств и такие виды норм следует отнести к категории перспективных.

  • подавляющее большинство поощрительных норм формулируется в уголовно-исполнительном законодательстве. Одновременно с этим имеется система поощрительных норм, которые устанавливаются ведомственными актами.
  • поощрительные нормы можно классифицировать применительно к отдельным видам уголовных наказаний в процессе их исполнения, а также относительно различных категорий осужденных, например, поощрительные нормы, применяемые в отношении лиц, лишенных свободы.
  • нормы поощрения можно разделить на нормы, регулируемые на уровне уголовно-исполнительного законодательства, и так называемые локальные нормы, широко применяемые в практической деятельности учреждения, но не распространяющие своего обязательного действия повсеместно.
  • нормы поощрения можно классифицировать и в зависимости от места их расположения в уголовноисполнительном законодательстве. Большинство поощрительных норм, урегулированы специальными статьями. Такие нормы, с точки зрения их юридической конструкции, имеют «классический» характер. Как правило, законодатель формулирует в них гипотезу, диспозицию и ряд поощрительных санкций.

Перечисленные коллективные меры поощрения позволяют сделать вывод о том, что перечень поощрительных норм, предусмотренный специальными статьями, исчерпывающим не является.

 

Список использованной литературы: 

  1. Поленина С.В., Сильченко Н.В. Научные основы типологии нормативно-правовых актов в СССР. М., Наука,
  2. Тарханов И.А. Замена наказания по советскому уголовному праву. Казань: Изд-во Казан, ун-та., 1982.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.