Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Теоретические и методологические подходы к формированию системы межпарламентского сотрудничества

Согласно статье 200 Регламента Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 22 января 1998 года в случае необходимости Государственная Дума может заключать с парламентами других государств и международными парламентскими организациями соглашения о межпарламентском сотрудничестве [4].

Статья посвящена изучению теоретических и правовых основ понятия «межпарламентское сотрудничество». Актуальность исследования в данной сфере определяется необходимостью выработки научно обоснованного подхода к проблеме функционирования институтов парламентской дипломатии. В статье дается определение понятию «межпарламентское сотрудничество» на основании регламентов Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, а также приводятся примеры форм взаимодействия законодательных (представительных) органов между собой.

По мнению автора, межпарламентское сотрудничество имеет ряд преимуществ, благодаря чему его значение на международной арене в дальнейшем будет только усиливаться. 

В соответствии с концепцией глобального управления (Global Governance Concept) в современных условиях национальные правительства не являются больше единственными авторами, принимающими политические решения. Для эффективного урегулирования глобальных вызовов и задач необходимо вовлечение также гражданского общества, чьи интересы выражаются представительными (законодательными) органами власти.

Повышение роли представительных (законодательных) органов в современной мировой политической системе и ориентация на принцип «мягкой силы» в международных отношениях привели к активизации деятельности институтов межпарламентского сотрудничества, в связи с чем возникает необходимость определения данного понятия.

Согласно пункту 1 статьи 202 Регламента Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от 30 января 2002 года Совет Федерации осуществляет сотрудничество с парламентами иностранных государств и международными парламентскими организациями в соответствии с планом межпарламентского сотрудничества, который ежегодно утверждается Советом палаты по представлению Председателя Совета Федерации [5].

На основе вышеизложенного можно обобщить, что межпарламентское сотрудничество – это деятельность представительных (законодательных) органов власти, которая осуществляется в рамках конституционных полномочий в соответствии с принципами верховенства закона, равенства и гласности и направлена на поддержание и развитие сотрудничества с зарубежными представительными (законодательными) органами, региональными и международными организациями. Межпарламентское сотрудничество основывается на взаимодействии членов парламентов различных стран между собой и имеет различные формы, среди них заключение соглашений, проведение встреч, конференций, создание совместных институтов и пр. При этом межпарламентское сотрудничество может быть как двусторонним, так и многосторонним.

Кроме того, необходимо отметить, что в международных и российских нормативных актах помимо термина «межпарламентское сотрудничество» применяется и термин «парламентская дипломатия». К примеру, в Концепции внешней политики Российской Федерации отмечено, что Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации способствуют повышению эффективности парламентской дипломатии[1].

В своих трудах член Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва, доктор юридических наук, профессор Лихачев В.Н. определяет «парламентскую дип л о м а т и ю » к а к п о л и т и ч е с к и й (внешнеполитический) термин, который охватывает различные аспекты международной деятельности прежде всего высших представительных органов страны. Она связана, например, с реализацией основных принципов международного права и Устава ООН, выполнением международных обязательств государства, заключением и имплементацией международных договоренностей, использованием норм дипломатического протокола, созданием и функционированием межпарламентских организаций и объединений, их сотрудничеством с межгосударственными и межправительственными структурами, продвижением в жизнь внешнеполитических инициатив государств, защитой интересов бизнес-сообщества и т.д.» [6].

Как отметил председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Белоруссии Самосейко Н.Л. на III Международном парламентском форуме «Новые измерения парламентского диалога в современный период», проходившем в городе Москве в 2014 году, «... парламентская дипломатия является эффективным инструментом развития и укрепления межправительственных связей: в рамках парламентских структур вырабатываются взаимоприемлемые решения для проведения конструктивного диалога между государствами, расширения договорно-правовой базы, гармонизации национальных законодательств, а также синхронизации процесса ратификации заключаемых договоров» [2].

В отличие от сотрудничества государств на правительственном уровне, межпарламентское сотрудничество по мнению автора обладает рядом преимуществ. Так, в большинстве парламентов стран мира представлен широкий спектр политических партий, которые выражают и защищают интересы различных слоев и категорий населения. При обсуждении проблемных вопросов на межпарламентском уровне депутатами затрагивается больший диапазон вопросов (к примеру, вызывающих в своей стране широкий общественный резонанс), чем профессиональными дипломатами, которые не связаны с избирателями.

К тому же необходимо отметить тот факт, что при межправительственных переговорах освещается только официальная позиция государства. При межпарламентских переговорах оппозиция также вправе озвучить свое отношение или же предложить свой вариант решения того или иного вопроса. Все вышеуказанные факторы предлагают государству дополнительные возможности для укрепления дипломатических связей и служат прочной основой для конструктивного диалога между странами.

На сегодняшний день межпарламентское сотрудничество способствует решению многих проблем в современном обществе, охватывая различные сферы деятельности, как, например, экономика, торговля, борьба с международным терроризмом, наркотрафиком, транснациональной организованной преступностью, охрана окружающей среды, образование, культура, молодежная политика и т.д. По мнению профессора Лихачева В.Н., «все это свидетельствует о высокой степени прагматизма в признании и действии фактора международного парламентского сотрудничества, о перспективах его расширения в международных отношениях. Они позволяют говорить о начале формирования некоего кодекса поведения национальных парламентов, который складывается из совпадающих внутригосударственных правил (материальных и процессуальных), а также международных форм (договорных и обычных). На этой базе развиваются такие специфические институты, как межпарламентская дипломатия, международные межпарламентские организации, конференции, договоренности (политические и юридические)» [3].

В контексте концепции «жесткой-мягкой силы» парламентские институты и для государств приобретают особое значение, которые рассматриваются ими как дополнительный ресурс в преследовании своих национальных интересов и достижении преследуемых целей во внешней политике. К тому же необходимо отметить тот факт, что парламенты являются широко применяемым средством легитимации внешнеполитических решений (право на ратификацию и денонсацию международных договоров).

В целом, в условиях глобализации с целью реализации задач, стоящих перед современным обществом, необходимо регулировать ключевые проблемы, основываясь на механизмах коллективного решения. И в связи с этим, на международной арене значимость межпарламентского сотрудничества с каждым годом будет только усиливаться.

 

ЛИТЕРАТУРА

  1. Концепция внешней политики Российской Федерации от 12 февраля 2013 г. ( U R L : h t t p : / / a r c h i v e . m i d . r u / / brp_4.nsf/0/6D84DDEDEDBF7DA644257B1600 51BF7F).
  2. Новые измерения парламентского диалога в современный период. Материалы III Международного парламентского форума. – М.: Издание Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, 2014 с. 70.
  3. Парламентаризм и дипломатия. Россия – Евросоюз: опыт требующий развития/ Российская газета, федеральный выпуск № 3384 (URL:http://www.rg.ru/2004/01/20/ es.html).
  4. Постановление Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от22 января 1998 г. № 2134-II ГД «О Регламенте Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» (URL: http://www.duma.gov.ru/about/ regulations/)
  5. Постановление Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от 30 января 2002 г. №33-СФ «О Регламенте Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации» (URL:http:// council.gov.ru/about/regulations/).
  6. Россия и международное сообщество / В.Н. Лихачев. –М.: Вече, 2011. с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.