Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Механизмы повышения эффективности аграрного производства северного Казахстана

Целью исследования является разработка научно-методологических основ повышения эффективности сельскохозяйственного производства в условиях развития рыночной экономики. В результате проведенных исследований обоснована необходимость программно-целевого регулирования экономики сельскохозяйственного производства региона; определены основные направления эффективного развития сельскохозяйственного производства в Северном Казахстане. 

Успешное решение проблем сельскохозяйственного производства на современном этапе общественного развития требует нового понимания, комплексных подходов в организации и управлении отраслью. Одной из коренных проблем аграрного сектора экономики страны является повышение эффективности производства сельскохозяйственной продукции. В условиях развития рыночных отношений необходимость повышения экономической эффективности производства во всех сферах экономики приобрела особую актуальность, так как от этого зависит благосостояние народа.

На разных этапах развития Казахстана проблемы обеспечения продовольственными и непродовольственными товарами народного потребления, изготовляемыми из сельскохозяйственного сырья, решались последовательными социально-экономическими преобразованиями в аграрном секторе. Результаты этих преобразований наряду с крупными позитивными достижениями характеризовались определенными просчетами и недостатками. К ним относятся малоизученность вопросов институциональных и структурных преобразований, их влияние на процессы формирования, развития и регулирования аграрного рынка.

Рыночные условия требуют принципиально новых подходов к проблеме повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства в соответствии с закономерностями функционирования рыночной экономики, а также уточнения и углубления методологических основ развития экономики сельскохозяйственного производства, так как они призваны обеспечить научную базу для принятия текущих и долговременных решений в условиях действия жестких законов рынка. Иначе говоря, направлены на разработку долговременной стратегии повышения эффективности сельскохозяйственного производства как наиболее трудоемкой и капиталоемкой отрасли.

Эффективность функционирования сельскохозяйственного производства Северного Казахстана зависит от рационального использования реальных резервов, от концентрации усилий и ресурсов по конкретным прогрессивным, дающим большую отдачу, социально-экономическим приоритетам.

Аграрный сектор остается одним из приоритетов социально-экономической политики государства.

Основными целями агропродовольственной политики являются:

  • повышение эффективности сектора на основе роста конкурентоспособности производства и формирования развитых рынков в агропродовольственном секторе;
  • поддержка социального развития сельской местности на основе диверсификации источников занятости и увеличения доходов сельского населения, нормального жизнеобеспечения в соответствии с рекомендуемыми нормами социального и инженерного обустройства, а также повышения финансовой устойчивости сельскохозяйственных товаропроизводителей;
  • повышение доступности и безопасности продовольствия для граждан;
  • сохранение и воспроизводство природных ресурсов, используемых в агропромышленном комплексе.

На основе изучения литературных источников и исследования практики функционирования аграрного сектора актуальными проблемами повышения эффективного развития сельскохозяйственного производства Северного Казахстана нами определены:

  1. Недостаточное финансирование сельскохозяйственного производства. Практика показывает, что действующие условия кредитования под высокие процентные ставки неприемлемы для сельхозтоваропроизводителей. Необходимо изменить и политику государственной поддержки агролизинга. В частности, предложенные варианты гарантирования и страхования финансовых рисков, позволяя существенно повысить уровень надежности сделок агролизинга, не дают возможности решить проблему доступности финансового лизинга для многих потребительских услуг. Одна из причин заключается в высоких ставках комиссионных вознаграждений лизингодателей, которые колеблются от 4% в АО «Казагрофинанс» до 30% в частных лизинговых компаниях [1, 2]. Они не учитывают экономическое положение (платежеспособность) лизингополучателей и устанавливаются одинаково как для крупных зерновых компаний и агроформирований, так и для мелких крестьянских хозяйств, доходы у которых разнятся в десятки и даже сотни раз. Следующий немаловажный фактор, сдерживающий лизинговый процесс, – неподъемные для фермеров авансовые платежи до передачи техники, которые вместе с платежами по первому году составляют примерно 25–30% первоначальной стоимости техники.
  1. Изношенность технических средств и необходимость технического перевооружения. Убыточные и низкорентабельные предприятия применяют традиционные многооперационные технологии; оснащены морально устаревшей техникой, 70–80% которой исчерпала нормативные сроки службы [3, 4].
  2. Несовершенство правовых и экономических основ для рационального использования земель сельскохозяйственного назначения как главного средства производства. Нерациональное межотраслевое перераспределение и неэффективное использование земельных ресурсов всегда сопровождаются значительными внешними эффектами, так как выбытие продуктивных земель из сельскохозяйственного оборота наносит ущерб потребителям, а следовательно, всему обществу. Происходит нарушение экологических основ ведения сельскохозяйственного производства, что оказывает отрицательное воздействие на здоровье населения, на качество сельскохозяйственной продукции, на уровень плодородия почвы. Запасы гумуса в пахотном слое ежегодно сокращаются в среднем на 0,5%, водной и ветровой эрозии подвергаются 27% площадей сельскохозяйственных угодий [5].

Казахстан занимает шестое место в мире по размерам своих травопольных ресурсов. Пастбищные земли покрывают примерно 186 млн га (или 70% всех земельных ресурсов республики) [6, 7, 8]. Пастбищные системы Северного Казахстана на протяжении последнего столетия претерпели множество антропогенных вмешательств (разрушение системы сезонных кочевок, распашка целинных земель и т.д.), значительно изменивших их экологическое состояние и снизивших продуктивность пастбищных угодий. Износ инфраструктуры привел к снижению уровня доступа ко многим отдаленным районам, мобильности и увеличению нагрузки на пастбищные земли, расположенные вблизи населенных пунктов.

  1. Нарушение паритетности цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию. Диспаритет цен, достигший колоссальных размеров, выражается в том, что цены на промышленную продукцию росли быстрее, чем на сельхозпродукты. Удорожание транспортных услуг, тарифов на энергоносители, новые основные фонды привело к повышению себестоимости продукции сельского хозяйства.

Исследования показали, что в годы реформ из сельского хозяйства через систему цен изымалось до 10–15% созданной в нем продукции, что позволило решить проблему конкурентоспособности отечественной пищевой промышленности на внутреннем и внешнем рынке, сдержать падение жизненного уровня городского населения [5, с.5].

  1. Зависимость сельскохозяйственного производства от природно-климатических условий и, как следствие, нестабильность функционирования аграрного рынка и значительные колебания цен на сельскохозяйственную продукцию. В Северном Казахстане сельское хозяйство ведется в неблагоприятных природно-климатических условиях и сопряжено с большими колебаниями объемов продукции, что влияет на заключение стабильных договоров на продажу. Кроме того, чрезмерное развитие самостоятельных торговых структур без учета объема и стандартизации товара является причиной распыления спроса и предложения, дробления рынка.
  2. Нарушение технологии производства сельскохозяйственной продукции вследствие ограниченности финансовых, технических, материальных ресурсов. Сложное экономическое положение вынудило товаропроизводителей повсеместно перейти к упрощенной технологии, когда не выполняются отдельные операции. Такой подход вызвал снижение урожайности зерновых культур на 40–50%.
  3. Слабая развитость рыночной инфраструктуры и связанные с этим трудности товародвижения. Устаревший взгляд на формирование субъектов инфраструктуры отраслей, в качестве которых, как предполагалось, может выступать только частный сектор. Поэтому были поставлены задачи – создать массу частных собственников, реформировать крупное и среднее сельскохозяйственное производство, приватизировать перерабатывающую промышленность и сферу обслуживания АПК. Однако произошло разрушение многих сельскохозяйственных предприятий, не сформировался высокотоварный аграрный сектор. Личное подсобное хозяйство, несколько увеличив производство, исчерпало свои возможности роста. Вместо более тесной интеграции сельского хозяйства с перерабатывающими предприятиями и другими субъектами инфраструктуры в большинстве случаев произошел разрыв хозяйственно-экономических связей.
  1. Недостаточное развитие социальной инфраструктуры. В сельской местности обострились проблемы обеспечения населения коммунальными услугами, услугами связи, медицины, образования и т.д. Более 5,5 тыс. сельских населенных пунктов, или почти три четверти из всех, не имеют водопроводной системы, сталкиваются с высоким загрязнением поверхностных и грунтовых вод. По причине бездорожья более 500 населенных пунктов не имеют надежного автомобильного сообщения в зимнее время, оказываясь полностью отрезанными от районных центров; 265 сел лишены энергоснабжения из-за неразвитости локальных сетей, далеко не все сельское население имеет возможность пользоваться природным газом [9].

С учетом выделенных проблем нами разработаны механизмы повышения эффективности сельскохозяйственного производства в Северном Казахстане в соответствии с рис. 1.

Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы и сформулировать практические рекомендации, способствующие эффективному развитию сельскохозяйственного производства Северного Казахстана.

  1. Обеспечение эффективного развития регионов в рыночных условиях – сложный процесс, находящийся под воздействием различных факторов, взаимосвязанных и взаимообусловленных, оказывающих значительное влияние на территориальную организацию производства и переработки сельскохозяйственной продукции.

Учет всех факторов обуславливает необходимость выработки принципиально новых подходов к решению производственных, экономических и социальных проблем сельского хозяйства, использованию кластеров на основе достижений научно-технического прогресса и получения максимального эффекта.

  1. Для обеспечения дальнейшего эффективного развития сельскохозяйственного производства Северного Казахстана рекомендуются следующие мероприятия: повышение инвестиционного потенциала и эффективности производства; финансовая поддержка сельхозтоваропроизводителей; поощрение развития агролизинга; повышение доходности сельского хозяйства; использование кластерных инициатив;

Учет всех факторов обуславливает необходимость выработки принципиально новых подходов к решению производственных, экономических и социальных проблем сельского хозяйства, использованию кластеров на основе достижений научно-технического прогресса и получения максимального эффекта.

  1. Для обеспечения дальнейшего эффективного развития сельскохозяйственного производства Северного Казахстана рекомендуются следующие мероприятия: повышение инвестиционного потенциала и эффективности производства; финансовая поддержка сельхозтоваропроизводителей; поощрение развития агролизинга; повышение доходности сельского хозяйства; использование кластерных инициатив; научное обеспечение отраслей сельского хозяйства и внедрение инновационных технологий; развитие социальной инфраструктуры; повышение уровня и качества жизни населения сельских территорий; экономическая защита земель сельскохозяйственного назначения; развитие экологического агропроизводства; повышение качества сельскохозяйственной продукции.

 Механизмы повышения эффективности сельскохозяйственного производства Северного Казахстана

Рис.1. Механизмы повышения эффективности сельскохозяйственного производства Северного Казахстана

 

ЛИТЕРАТУРА

  1. 1.Мониторинг развития аула (села): Статист. ежеквартальный сборник / Под ред. Б. Шайманова. – Шымкент, 2005.
  2. 2.Калиев Г.А. Актуальные проблемы развития АПК Казахстана: сб. материалов международной научно-практической конф.:«Проблемы социальной, экономической, технологической и политической модернизации государства». – Кокшетау, 2006. – С. 5–11.
  3. 3.Ушачев И. Агропродовольственный сектор: основные направления и проблемы // Экономист. – 2006. – № 5. – С. 86–93.
  4. 4.Ушачев И. Роль и место сельского хозяйства в экономике России // АПК: экономика, управление. – 2005. – № 5. – С. 25–32.
  5. 5.Абуов К.К. Системный анализ экономики сельского хозяйства. – Акмола, 1997. С. 5-10.
  6. 6.Материалы специализированной программы «Восстановление пастбищных угодий Казахстана» // Устойчивое развитие KZ. – Астана, 2005. – № 10. – С. 40.
  7. 7.Материалы заседания общественного экологического совета при МООС // Устойчивое развитие KZ. – Астана, 2005. – № 11-12. – С. 2–3.
  8. 8.Брыжко В.Г. Земли сельскохозяйственного назначения как объект экономической Примечание Разработан авторами на основе исследования защиты // Аграрная наука. – 2004. – № 5. – С. 2–4.
  9. 9.Стукач В.Ф. Инфраструктура рыночного хозяйства. – Акмола: МЧП «БиС», 1997.– С. 103–10
    4

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.