Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Прямые иностранные инвестиции как фактор модификации международной специализации ЕАЭС

Развитие экономики стран ЕАЭС в условиях глобализации и углубления региональной экономической интеграции предполагает повышение конкурентоспособности экспорта за счет модификации международной специализации стран. Прямые иностранные инвестиции (ПИИ), как внешние, так и из региона ЕАЭС, могут стать наиболее эффективным способом притока технологий и развития экспорта промышленных товаров и услуг при условии: привлечения лидирующих ТНК для открытия новых производств, которые размещаются в виде отдельных звеньев международных систем интегрированного производства ТНК; инициирования реализации межгосударственных проектов в рамках ЕАЭС для укрепления материальной и нематериальной инфраструктуры стран-участниц; стимулирования притока ПИИ за счет развития институциональных условий и совершенствования качества факторов производства, а также активных методов ПИИ- политики.

Необходимо отметить, что важнейшим компонентом международных систем интегрированного производства ТНК является организация и распределение производственных операций и иных функций в глобальной цепочке создания стоимости (ГЦСС). Однако при существующей структуре экономик стран-членов ЕАЭС образование конкурентоспособных ГЦСС существенно затруднено, хотя и возможно по нескольким причинам:

  • уровень развития технологий сильно различается и в целом не является высоким. Преодолению этого противоречия могла бы способствовать разработка общих программ модернизации и инновационного развития стран;
  • уровни внутриотраслевой торговли низки между партнерами ЕАЭС, что предполагает наличие небольших возможностей для глубокой интеграции стран-партнеров. В то же время относительно высокий уровень вертикальной внутриотраслевой торговли таких стран как Республика Беларусь и Российская Федерация свидетельствует об их высокой склонности к торговле товарами различного качества. Это также свидетельствует о возможностях образования цепочек создания стоимости между странами с более высокой добавленной стоимостью, что может усилить взаимные потоки ПИИ, трансфер технологий и знаний [1]. Во внутриотраслевой торговле между Республикой Беларусь, Казахстаном, Арменией и Кыргызстаном горизонтальная торговля преобладает, что может способствовать росту образования цепочек создания стоимости, но с низкой добавленной стоимостью.

Привлечение внерегиональных ПИИ и включение экономики государств ЕАЭС в ГЦСС многонациональных производств из третьих стран предполагает определение отраслевых приоритетов. В то же время это связано с вопросом внутрирегиональной конкуренции участниц ЕАЭС за создание более конкурентоспособных условий привлечения ПИИ по сравнению со странами-партнерами.

Для определения отраслевых приоритетов притока ПИИ в страны ЕАЭС следует исходить из трех важнейших принципов. Во-первых, в связи с глобальными тенденциями замедления экономического развития, роста тенденций реиндустриализации и инновационности развития стран мировой экономики следует снижать ресурсоемкость производства и экспорта стран ЕАЭС, меняя при этом международную специализацию стран. Поэтому стимулирование притока ПИИ в производство нересурсоемких товаров должно стать приоритетным. Во-вторых, необходимо принимать во внимание, какие из нересурсоемких видов продукции являются наиболее динамичными товарами и услугами в мировой торговле с точки зрения роста объемов продаж.

В-третьих, при стимулировании притока ПИИ в приоритетные производства следует учитывать специфику детерминантов притока ПИИ по секторам и отраслям, а также возможность возникновения эффекта вытеснения национального бизнеса как компаниями из стран-партнеров по ЕАЭС, так и из третьих стран. Так, например, в таких отраслях производства товаров, развитых в Республике Беларусь (автомобильные компоненты и автосборка, медицинские приборы и оборудование, текстильная и пищевая промышленность, деревообрабатывающая и бумажная продукция и упаковка, машиностроение и др.), привлечение ПИИ, как из ЕАЭС, так и из третьих стран, может вызвать эффект вытеснения. Развитие секторов отдыха и туризма, гостиничного бизнеса и индустрии достопримечательностей с помощью ПИИ частично может вызвать эффект вытеснения.

Привлечение ПИИ в новые сектора, как например, создание дата-центров, не вызовет эффекта вытеснения в странах ЕАЭС, а наоборот, повлечет ряд позитивных последствий. Так, создание дата-центров - это быстрорастущий и высокомобильный подсектор экономики для ПИИ, требует долгосрочные капиталовложения, но обеспечивает высокооплачиваемые рабочие места и рост доходов от налогов. Данный подсектор обладает высокой склонностью к кластеризации, то есть влечет создание большего количества дата-центров. Кроме того, обеспечивается косвенный позитивный ПИИ-эффект: притягивание ПИИ в субсектора, требующие информационные услуги дата-центров. Развитие дата-центров стимулируют спрос на хранение информации и способствуют созданию косвенных рабочих мест. Условия привлечения ПИИ в сектор дата-центров следующие: доступность, надежность электроснабжения, адекватная цена; развитые телекоммуникации (быстрая связь между дата- центром и офисами); адекватное соотношение безопасность/риск; доступность и стоимость земли; доступность высококвалифицированных трудовых ресурсов; доступ к возобновляемым источникам энергии; возможность получения льгот.

Мировая практика показывает, что в интеграционных объединениях привлекательность стран-участниц для внерегиональных и внутрирегиональных ПИИ оценивается инвесторами неодинаково и зависит от институциональных условий, наличия и качества факторов производства в каждой стране. Причем, на рост степени технологичности ПИИ влияет не только либерализация торговли и инвестиций в дополнение к названным статическим конкурентным преимуществам, но и динамические конкурентные преимущества, связанные с накоплением человеческого капитала, которые раскрываются со временем и о которых в полной мере не могут знать инвесторы, но развитие которых могут стимулировать правительства стран-реципиентов. Считается, что страны-реципиенты лишь адаптируют новые технологии от инвесторов. Поэтому динамическим конкурентным преимуществам часто не придается должного значения при реализации зарубежных стратегий прямого инвестирования компаниями. Но исследования показывают, что компании-инвесторы могут увеличить доходы в 10-20 раз [2, с. 85], если происходит рост конкурентных преимуществ страны-реципиента.

В ЕАЭС большинство значимых условий привлечения ПИИ, связанных с наличием и качеством факторов производства, свидетельствуют в пользу Российской Федерации: территория, численность населения, природные ресурсы, ВНД на душу населения.

Накопленный человеческий капитал – это наиболее существенный фактор привлечения средне- и высоко технологичных ПИИ. Для измерения его в статике может использоваться Индекс развития человеческого потенциала. Все страны ЕАЭС относятся к странам с высоким Индексом развития человеческого потенциала и имеют повышательный тренд. В то же время Республика Беларусь постоянно опережает страны-партнеры по данному показателю.

Для оценки динамических конкурентных преимуществ стран можно использовать Глобальный инновационный индекс [3], в соответствии с которым на Российская Федерация опережает страны-партнеры по ЕАЭС, занимая 48 место. За ней следует Республика Беларусь (53), Армения (61), Казахстан (82) и Кыргызстан (109). Все страны занимают низкие позиции по параметру «абсорбция знаний», кроме России (55 место), который является очень важным для трансфера технологий с притоком ПИИ и характеризует способности компаний развивать технологии в дальнейшем. В то же время страны ЕАЭС имеют некоторые преимущества по параметру «создание знаний», причем Беларусь опережает всех и занимает 15 место, Россия – 21. Кроме того, эти две страны обладают серьезными конкурентными преимуществами в сфере образования, включая высшее, перед остальными странами-партнерами по ЕАЭС, что свидетельствует о высокой их конкурентоспособности для привлечения высоко технологичных ПИИ.

Институциональные факторы для привлечения ПИИ в страны ЕАЭС можно оценить по рейтингам «Ведения бизнеса» и «Экономической свободы» за 2015 г. При этом обнаруживаются значительные различия по странам-партнерам [4, 5].

Армения лидирует по двум рейтингам. Она предоставляет наилучшие условия по регистрации предприятий и получению кредитов согласно рейтингу «Ведение бизнеса», оценивается выше стран-партнеров по ЕАЭС в области свободы бизнеса, свободы от коррупции, монетарной стабильности, свободы инвестиций и свободы финансов в соответствии с рейтингом «Экономической свободы».

Республика Казахстан по данным рейтингам по сравнению с другими членами ЕАЭС обладает более привлекательными условиями: в области доступности электричества, защиты миноритарных инвесторов, системы уплаты налогов, разрешения неплатежеспособности (по рейтингу «Ведение бизнеса»); в области организации государственных расходов, монетарной политики, защиты прав собственности, налоговой свободы и свободы труда (по рейтингу «Экономической свободы»).

Республика Беларусь по рейтингу «Ведение бизнеса» находится на втором месте среди стран ЕАЭС после Армении и обладает значительными преимуществами по сравнению со странами-партнерами по легкости регистрации собственности и обеспечения исполнения контрактов. Однако по рейтингу «Экономической свободы» Беларусь уступает всем странам по большинству показателей. Республика при этом отнесена к группе стран с подавленной свободой, в то время как Армения, Казахстан и Кыргызстан входят в число умеренно свободных стран, а Россия – в основном несвободных стран.

Российская Федерация опережает другие страны-участницы ЕАЭС, кроме Беларуси, по обеспечению исполнения контрактов в соответствии с рейтингом «Ведение бизнеса». По рейтингу «Экономической свободы» Российская Федерация имеет преимущества по сравнению с Республикой Беларусь по следующим параметрам: в области организации государственных расходов, монетарной политики, финансовой и инвестиционной политики.

Кыргызстан проигрывает всем странам-членам ЕАЭС в целом по условиям ведения бизнеса и, в особенности, по условиям доступа к электричеству и разрешению неплатежеспособности. По рейтингу «Экономической свободы» позиция Кыргызстана на уровне средней.

Все анализируемые страны обладают очень низким рейтингом в сфере защиты прав собственности, в отношении свободы от коррупции и в международной торговле. Как показывает практика, это наиболее существенный ограничивающий фактор притока ПИИ для малой открытой экономики, то есть, для Республики Беларусь, Армении и Кыргызстана среди стран ЕАЭС.

Серьезным преимуществом Армении, Казахстана, Кыргызстана и России для локализации внешних по отношению к ЕАЭС инвестиций является их членство в ВТО. Это предполагает не только либерализацию условий торговли, что способствует привлечению экспортоориентированных ПИИ, но и углубление инвестиционной либерализации в связи с подписанием соглашения ТРИМС (соглашение по инвестиционным мерам, связанным с торговлей), которое оговаривает запрещенные к применению меры.

Таким образом, прямые иностранные инвестиции могут стать инструментом для изменения международной специализации в странах ЕАЭС и развития экспорта промышленных товаров и услуг. Однако для этого требуется создание соответствующих условий для стимулирования внерегиональных и внутрирегиональных ПИИ. Поскольку объективные предпосылки для горизонтальных и вертикальных ПИИ в ЕАЭС ограничены, то со стороны государств-партнеров необходима активизация внутрирегиональных ПИИ, включая дальнейшую инвестиционную либерализацию в рамках соглашений ЕАЭС, а также реализацию совместных проектов и программ, в том числе инновационных. Для роста притока внерегиональных ПИИ с высоким уровнем технологичности требуются условия, свидетельствующие о достаточной степени инновационности экономики, а именно: высокий уровень образования, научных исследований, креативности, поглощения и создания знаний, а также развитая и прозрачная конкурентная среда, высокая степень экономической свободы. Страны ЕАЭС значительно различаются по данным условиям. Если Россия и Беларусь имеют высокие показатели инновационности, то Армения и Казахстан характеризуются большей степенью экономической свободы и преимуществами по ведению бизнеса по сравнению с другими странами. Серьезным недостатком всех стран ЕАЭС является низкая степень свободы от коррупции. В целом, среди государственных мероприятий по привлечению внерегиональных ПИИ для каждой страны-участницы ЕАЭС следует выделить три блока мер: реформирование институциональной среды; совершенствование законодательства по защите инвестиций; реформирование инвестиционного и смежного законодательства, в особенности в инновационной сфере, для содействия притоку эффективных ПИИ.

 

Литература: 

  1. Петрушкевич, Е. Н. . Прямые иностранные инвестиции в странах Единого экономического пространства // Беларусь и мировые экономические процессы / К.В. Якушенко // Беларусь и мировые экономические процессы: сб. науч. тр. Вып. 11 / редкол.: А. В. Данильченко.– Минск: БГУ, 2014. - С. 120-130.
  2. Moran, H. Enhancing the contribution of FDI to development: a new agenda for the corporate social responsibility community, international labour and civil society, aid donors and multilateral financial institutions / T. H. Moran //Transnational Corporations. – 2011. - Vol. 20, N 1. - P. 69-102.
  3. The Global Innovation Index 2015. [Electronic resource] – Mode of access: https://www.globalinnovationindex.org/content/page/data-analysis/. – Date of access: 04.2016.
  4. Doing Business 2016. [Electronic resource] Washington: The International Bank for Reconstruction and Development, the World Bank, 2015. – Mode of access: – Date of access: 11.2015.
  5. Index of Economic Freedom [Electronic resource] Washington: The Heritage Foundation, 2015. – Mode of access: – Date of access: 12.2015.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.