Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Совершенствование производства судебно-бухгалтерской экспертизы

Судебная финансово-экономическая экспертиза назначается судом для разрешения споров, которые связаны с различными финансовыми операциями между хозяйствующими субъектами. Основной целью финансово-экономической экспертизы является выявление реального финансового положения дел организации, выявление ошибок в ведение бухгалтерского учета в организации, выявление финансово-экономических правонарушений и т. д.

  • Как вид судебной экономической экспертизы, финансово-экономическая экспертиза анализирует финансовые результаты деятельности предприятия, исследует показатели его финансового состояния, определяет размер неправомерно полученных доходов (необоснованного обогащения) в результате:
  • несоблюдения договорных обязательств, а именно: невыполнение или ненадлежащее выполнение условий договоров;
  • уклонения от погашения кредиторской задолженности, а также уплаты налогов и пошлин;
  • сокрытия или искажения информации о действительном размере освоенных средств.

Необходимость в проведении такой экспертизы часто возникает при расследовании и судебном разбирательстве дел, связанных с правонарушениями в сфере экономической деятельности.

Финансово-экономическая экспертиза представляет собой комплекс работ и включает в себя, в зависимости от пожеланий заказчика, следующие мероприятия:

  • определение экономической обоснованности финансовых показателей предприятия (организации) в случаях, если информация о его доходах и расходах искажена;
  • исследование платежеспособности предприятия (организации) и его финансового состояния;
  • выявление нарушений требований нормативных актов в части установления цен на продукцию;
  • определение степени обеспечения предприятия оборотными средствами;
  • выявление причин образования дебиторской и кредиторской задолженности;
  • установление негативных отклонений в распределении и использовании прибыли;
  • установление действительной величины освоенных средств, капитальных вложений и затрат в ходе хозяйственной деятельности;
  • определение стоимостного эквивалента невыполненных или выполненных ненадлежащим образом условий договора предприятием.

Следует различать бухгалтерскую экспертизу и судебную ревизию. При проведении бухгалтерской экспертизы, бухгалтер-эксперт может использовать только документальные материалы, которые предоставляет следователь. Проводить инвентаризацию, сверять расчеты, выполнять контрольно-ревизионные меры он не имеет права.

Если правоохранительные органы проводят судебную экспертизу, то набор ее методов гораздо шире. Для проверки законности финансово-хозяйственной деятельности, корректности ведения бухгалтерского учета, составления бухгалтерских записей, ведения учетных регистров используются такие меры как инвентаризация, сверка расчетов, встречные проверки, фактический осмотр и контроль, обмер и т.д.

Не секрет, что в защите имущества организации, важная роль принадлежит правильно организованному хозяйственному учету: бухгалтерскому, оперативному, статистическому.

Значение бухгалтерского учета обусловлено положениями Федерального закона РФ от 06.12.2011 г. №402 ФЗ "О бухгалтерском учете", которые определяют методы ведения бухгалтерского учета, позволяющие осуществлять защитные функции.

"Бухгалтерский учет ведется организацией непрерывно с момента ее регистрации в качестве юридического лица до реорганизации или ликвидации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Организация ведет бухгалтерский учет имущества, обязательств и хозяйственных операций путем двойной записи на взаимосвязанных счетах бухгалтерского учета, включенных в рабочий план счетов бухгалтерского учета.

Данные аналитического учета должны соответствовать оборотам и остаткам по счетам синтетического учета.

Все хозяйственные операции и результаты инвентаризации подлежат своевременной регистрации на счетах бухгалтерского учета без каких-либо пропусков или изъятий" [1].

В соответствии с данными положениями все операции, приводящие к изменениям финансово-хозяйственной деятельности в результате нарушений и злоупотреблений в учете, будут документально подтверждены и учтены.

В какой-то степени это является помехой для совершения преступных махинаций с денежными средствами и материальными ценностями.

Тем не менее нарушения и преступления совершаются. Поэтому возрастает роль бухгалтерского учета в расследовании и выявлении различных махинаций в сфере экономики.

Для повышения уровня заключений судебных ревизоров и бухгалтеров-экспертов необходимо разрабатывать специальные методы и методики. Их особенности зависят от следственной и судебной направленности.

Наиболее профессиональными и изощренными являются преступления в экономической сфере, совершенные со знанием бухгалтерского учета, налогов и налогообложения, права, управленческого учета.

В соответствии со ст.9 Федерального закона от 31.05.2001 N 73-ФЗ (ред. от 08.03.2015) "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации" судебная экспертиза - процессуальное действие, состоящее из проведения исследований и дачи заключения экспертом по вопросам, разрешение которых требует специальных знаний в области науки, техники, искусства или ремесла и которые поставлены перед экспертом судом, судьей, органом дознания, лицом, производящим дознание, следователем, в целях установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по конкретному делу [2].

Но что именно относится к специальным познаниям, например, в бухгалтерском учете, в законодательстве не сказано.

Учитывая вышеизложенное, к специальным познаниям эксперта-бухгалтера необходимо отнести профессиональные знания области бухгалтерского учета, налогов и налогообложения, экономического анализа, отраслевого бухгалтерского учета, контроля и ревизии. Кромеэто важно владение в областях таких наук как аудит, финансы, право; наличие практического опыта и специальные познания во всех перечисленных науках.

В современных условиях происходит постоянная реформация бухгалтерского учета, постоянно меняется законодательство, в связи с чем появляются новые виды ухищрений, связанных с уклонением от налогов, отмыванием доходов.

Поэтому зачастую практики-бухгалтеры не в состоянии раскрыть современные экономические правонарушения. Кроме этого у судей, прокурора, следователей может быть недостаточно знаний и опыта в этой сфере. Для этого привлекаются эксперты, чьи специальные знания различаются в зависимости от базовой специальности, повышения квалификации по новым дисциплинам, особенно связанным с современными системами компьютерной обработки данных бухгалтерского учета и ревизии, включая курсы по финансовому анализу и аудиту с использованием персональных ЭВМ стажа и т.д. (это аудиторы и ревизоры, судебные эксперты-бухгалтеры, налоговые инспекторы и внешние аудиторы и пр.)

Особенно это важно при проведении таких следственных действий, как допрос, выемка документов, обыск.

Таким образом на практике при проведении экспертизы целесообразно использовать следующие методы: методы криминалистики, проверка документов по формальным признакам, проверка взаимоувязки показателей финансовой (бухгалтерской) отчетности с данными учетных регистров; восстановление количественного учета; систематизированный способ проверки содержания хозяйственных операций и записей в учетных регистрах по определенному виду объектов.

В ходе реализации мер по выявлению экономических правонарушений, эксперт не имеет права требовать предоставления дополнительных выписок или оформления каких- либо дополнительных первичных документов, но может выявлять расхождения данных расчетным путем на основе результатов проведенной инвентаризации. Подобная методика дает возможность обнаружить неучтенные товарно-материальные ценности, намеренное увеличение количества отпуска материалов в производство, выявить отпуск товаров и других материальных ценностей сторонним организациям, неоформленный документально.

Современная судебная бухгалтерская экспертиза требует новых подходов к содержанию и принципам ее проведения. Это могут быть проверка реальности операций, аналитическая и нормативная проверка, использование возможностей ЭВМ для постановки и реализации требуемых задач обработки результатов проведенной экспертизы, что ранее невозможно было выполнить вручную. Значительно возросли возможности лабораторного анализа, а процессе исследования первичной документации.

Кроме этого огромную роль играет экономический анализ, как часть организованной экспертизы для борьбы с экономической преступностью.

В рамках судебно - бухгалтерской экспертизы экономический анализ имеет ряд специфических особенностей. Во-первых, он должен быть направлен на изучение объекта исследования, его результатов. То есть при проведении подобного анализа необходимо не ограничиваться общими рассуждениями и формулированием выводов, а проводить определенные расчеты, констатировать факты и давать им оценку.

В результате проведенных аналитических процедур возможно будет не только определить величину ущерба, причиненного собственнику имущества, но и обозначить причины возникновения, факты, способствующие тому или иному правонарушению.

При проведении бухгалтерской экспертизы и в процессе совершения судебной ревизии могут быть использованы разнообразные методики аналитических расчетов. Чаще всего в экономическом анализе используются методы цепных подстановок, абсолютных и относительных разниц, элиминирования, индексный, интегральный, коэффициентный, метод балансовых сопоставлений и увязок. Но при судебно-бухгалтерской экспертизе необходимо использовать методы индукции и дедукции, детализации и систематизации.

Подобное разнообразие используемых методов экономического анализа при судебно- бухгалтерской экспертизе обусловливается особенностями различных видов экономической деятельности организаций, по материалам которых ведется расследование, масштабом и спецификой их деятельности, множеством приемов фальсификации данных бухгалтерского учета и бухгалтерской (финансовой) отчетности. Обычно традиционный анализ хозяйственной деятельности ограничивается одной исследуемой организацией, но в системе судебно-бухгалтерской экспертизы экономический анализ обычно включает цепочку взаимоотношений со сторонними контрагентами: физическими и юридическими лицами, с которыми связаны подозреваемые в совершении экономических правонарушений.

Общепринятый анализ обычно завершают предположения и рекомендаций по мобилизации выявленных резервов улучшения производственно-финансовой деятельности организации.

При окончании же судебно-бухгалтерской экспертизы результаты экономического анализа должны найти отражение в официальном документе - заключении бухгалтера- эксперта, содержащем ответы на вопросы суда или следствия и в акте судебной ревизии.

Реализация перечисленных методов проведения судебно-бухгалтерской экспертизы позволит повысить объективность экспертных заключений и актов бухгалтерской ревизии.

 

Литература: 

  1. Федеральный закон от 05.2001 N 73-ФЗ (ред. от 08.03.2015) "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации"
  2. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 13.07.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.09.2015)

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.