Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Влияние ценообразующих факторов нефти на экономику Казахстана

В современном мире нефть уже не одно десятилетие остается важнейшим фактором в экономике и политике, определяющим вектором развития многих государств. Энергетические возможности и ресурсы любой из стран играют не последнюю роль не только в обеспечении экономической независимости и безопасности, но и в степени ее влияния на развитие политических процессов в мире. Развитие экономики любой страны мира не обходится без использования энергоресурсов, которые в настоящее время по-разному диверсифицируются новыми видами источников энергии (атомная, солнечная, гидроэнергия приливов и отливов, ветряная энергия и другие источники). Тем не менее, основная роль в обеспечении энергией приходится на топливные ресурсы, значительной частью которой является нефтегазовый сектор.

Страны, где основополагающей деятельностью является добыча нефти и газа, получают доход от реализации нефти и газа на экспорт в иностранной валюте, и это является основным источником развития экономики данных стран. Следовательно, существует взаимосвязь между мировыми нефтяными ценами и экономикой таких стран, которая отражается в стоимости национальных валют по отношению к доллару США через притоков иностранной валюты в экономику. При торговле нефтью, цена на мировой арене определяется в долларах, в соответствии с Бреттон-Вудским Соглашением, следовательно, национальные валюты стран, экспортно-ориентированных по нефти и газа, привязываются к доллару.

Цены на нефть определяются не только фундаментальными факторами – спросом и предложением, но и рядом других факторов, из которых особо выделяется и спекулятивный фактор. В частности, важную роль в определении цен играют объемы торгов с фьючерсными контрактами, а также циклические тенденции на сырьевом рынке. Учитывая высокую волатильность мировых рынков, зарубежные эксперты обратили внимание на необходимость внедрения контрциклической политики, инвестирования в инновации и применение новых технологий для перехода к более диверсифицированной структуре казахстанской экономики [1].

Казахстанская экономика определяется динамикой цены нефти. Реализация нефти и нефтепродуктов занимает первое место в структуре экспорта Казахстана и составляет около 35 %.

Падение мировых цен на нефть играет свою роль в экономическом кризисе в Казахстане не только через влияние на экономику России как основного партнера, но и имеет первостепенное значение непосредственно для ВВП самого Казахстана, так как мы сами являемся экспортѐром нефти и во многом зависим от цены на неѐ.

Экономический кризис в Казахстане имеет практически аналогичные причины, что и в других странах евроазиатского сообщества [2]:

  • западные санкции против России;
  • девальвация российского рубля и перманентная слабость казахского тенге; падение цен на нефть;
  • внутренние проблемы управления экономикой.

Также стоит отметить, что в Казахстане, как и во многих других постсоветских республиках, сохранилась переходная система управления экономикой, сочетающая в себе как рыночные, так и командно-административные механизмы.

Резкое падение мировых цен на нефть в 2014–2015 годах привело снижению ВВП, а следовательно, и наполняемости бюджета Казахстана. Это пока не вызвало значительных затруднений по обеспечению социальных гарантий государством по отношению к своим гражданам, но заставило существенно сократить другие государственные затраты.

Данная система хороша на переходных этапах, но может нести потенциальную угрозу для экономики, выражающуюся в периодических кризах, в случае затягивания еѐ реформирования.

«Центр исследований прикладной экономики» разработал три сценария прогноза макроэкономических индикаторов страны: базовый, пессимистический, оптимистический [3].

В основе сценарных прогнозов использована среднегодовая прогнозная цена на нефть марки Brent и состояние экономик Китая и России. При базовом сценарии – стоимость черного золота принята 35 долл./барр, при пессимистическом - 20 долл./барр, при оптимистическом - 50 долл./барр. 

Таблица 1 – Динамика макроэкономических индикаторов страны (ИФО, в % к соответствующему периоду)

 

2015 г.

2016 г. (прогноз)

1 квартал

Январь-апрель

год

ВВП

101,2

100,2

 

100,4

По отраслям:

 

 

 

 

Сельское хозяйство

104,4

101,7

103,0

105,2

Промышленность

98,5

100,3

100,3

102,3

Строительство

104,3

103,6

105,5

107,6

Торговля

100,3

95,8

95,1

91,2

Транспорт

105,5

102,1

102,3

106,4

Связь

100,6

92,9

94,9

97,9

Источник: cipe.kz/articles/macroeconomics.htmlid 

При базовом сценарии за январь-апрель 2016 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года ожидается рост в сельском хозяйстве (3%), строительстве (5,5%), транспорте (2,3%). Сальдо внешней торговли будет положительным – 0,4 млрд. долларов США (таблица 1).

При пессимистическом сценарии за январь-апрель 2016 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года ожидается рост в сельском хозяйстве (3%), строительстве (5,5%), транспорте (2,3%).

В 2016 году по данному сценарию роста экономики не предполагается (в прошлом прогнозе спад на -1%, сейчас -0,4%) при росте промышленности на 0,5%, строительства на 7,6%, транспорта на 4,2%. Торговля по данному сценарию также упадет почти на 10%. Инфляция составит 8,5% по сравнению с прошлым годом. Сальдо внешней торговли будет отрицательным – 10,2 млрд долларов США.

При оптимистическом сценарии за январь-апрель 2016 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года ожидается рост в сельском хозяйстве (3%), промышленности (0,3%), строительстве (5,5%), транспорте (2,3%). В 2016 году по данному сценарию рост ВВП в реальном выражении составит 0,4% (в прошлом прогнозе 0,5%) по сравнению с предыдущим годом. Рост промышленности прогнозируется на уровне 2,3%, строительства – на уровне 7,6%, транспорта – на 6,4%. Сальдо внешней торговли будет положительным – 10,7 млрд. долларов США.

В текущих условиях, на наш взгляд, определяющим фактором является фундаментальный, в связи с замедлением роста экономик крупнейших потребителей нефти, в первую очередь Китая. В свою очередь надо отметить значимость спекулятивного фактора в ценовых колебаниях, который сыграл роль в ситуациях 2008 года, когда цены на нефть значительно упали на фоне ухудшения ситуации на финансовых рынках и падения фондовых индексов. Также, на сырьевой рынок сильно повлияло прекращение массированного притока ликвидности на мировой финансовый рынок на фоне сворачивания программы количественного смягчения ФРС США.

Наряду с этим, в настоящий момент также необходимо отметить важность геополитического фактора в определении цен на нефть, в частности межстрановых конфликтов, борьбе за сферы влияния, интересы различных блоков и организаций, санкций в отношении Ирана, нестабильности на Ближнем Востоке и т.д. В условиях усилившейся конкуренции между производителями/экспортерами нефти, в борьбе за рынки сбыта стоимость транспортировки будет играть заметную роль при прочих равных.

Следовательно, в условиях новой конъюнктуры Казахстану необходимо увеличивать объемы внутренней переработки нефти при условии четкого понимания наличия и объемов рынка сбыта. Кроме того, в стране с учетом лучшего мировой практики в различных областях должны предприниматься ряд мер, направленных на решение главной стратегической задачи – диверсификацию экономики.

 

Литература:

  1. Колебания цен на нефть и влияние на экономику Казахстана. / www.nomad.su. – 29 апреля 2015 г.
  2. Болгауов т., Джамбулина А., Чжан Л., Екимов М. Мировой экономический кризис, колебания валют, экономика Казахстана. / group –global.org/ru/publication. – 29 апреля 2015 г.
  3. Центр исследований прикладной экономики. - cipe.kz/articles/macroeconomics.htmlid.– март, 2016 г.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.