Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Пути улучшения управления производственным потенциалом через адаптацию к рыночной среде.

В современных экономических условиях во всем мире и на Украине в частности вопросы эффективности функционирования производственных предприятий, оптимизации их деятельности и удержания конкурентных преимуществ на рынке приобретают особую актуальность. Сфера производства претерпела глубокие преобразования через разработку новых технологических решений, переоснащение, инновационную деятельность.

Задача конкуренции перешло из сферы наращивания производственных мощностей и поиска новых рынков сбыта в сферу информационных технологий, маркетинга и непроизводственных мероприятий. Но роль производственного аспекта нельзя недооценивать. Производство – это основа бизнеса промышленных предприятий, а следовательно, требует поиска новых, целенаправленных и конкретных решений для повышения его потенциала с учетом требований и пожеланий потребителей продукции для получения устойчивых конкурентных преимуществ на рынке в долгосрочной перспективе.

Актуальность темы заключается в определении ключевых положений относительно определения путей оценки и развития производственного потенциала предприятия через такое направление как адаптация к рыночной среде. Если производственный потенциал предприятия высокий - это свидетельствует, что предприятие рационально использует имеющиеся ресурсы и эффективно организован процесс производства. К сожалению, часто при высоком уровне имеющихся ресурсов, предприятие не может наладить гармонично процесс работы, что снижает производственный потенциал предприятия и в целом неудовлетворительно сказывается на финансово-экономическом состоянии предприятия. Поэтому каждое предприятие стремится, чтобы его производственный потенциал был высокий и ищет пути его повышения. Пути наращивания производственного потенциала - это вся совокупность движущих сил и факторов, ведущих к повышению уровня производственного потенциала.

Как отмечалось выше, потенциал любого уровня возникает как результат взаимодействия ресурсов, которые его обеспечивают и компетенций, а следовательно, наращивание производственного потенциала предприятия заключается в улучшении состояния использования его ресурсов. Приведем основные пути наращивания производственного потенциала за счет повышения эффективности его ресурсов.

  1. Пути наращивания производственного потенциала за счет повышения эффективности использования основных фондов. Важнейшим показателем повышения уровня эффективности использования основных фондов предприятия является рост объемов производимой им продукции (выполненных работ, оказанных услуг). Одним из главных факторов повышения эффективности основных фондов является их обновление и техническое совершенствование. Внедрение достижений научно-технического прогресса позволяет повысить уровень механизации и автоматизации производства, производительности труда рабочих, способствует экономии материальных затрат, повышает культуру и безопасность производства. Значительные резервы повышения эффективности использования основных фондов содержатся в увеличении продолжительности работы машин и механизмов.

В целом, совокупность резервов улучшения использования основных фондов предприятия может бать разделена на три большие группы.

  1. Техническое совершенствование средств труда, которое предусматривает:
  1. техническое перевооружение на базе комплексной автоматизации и внедрения гибких производственных систем;
  2. замену устаревшей техники, модернизацию оборудования;
  3. ликвидацию узких мест и диспропорций в производственных мощностях предприятия;
  4. механизацию вспомогательных и обслуживающих производств;
  5. развитие инноваций и рационализаторства.

2) Увеличение продолжительности работы машин и оборудования за счет: a) ликвидации недействующего оборудования (сдача его в аренду, лизинг, реализация и т.п.); b) сокращение сроков ремонта оборудования; c) снижение простоев. 3) Улучшение организации и управления производством, а именно: a) ускорение достижения проектной производительности введенных в эксплуатацию основных фондов; b) внедрение научной организации труда и производства; c) улучшение обеспечения материально-техническими ресурсами; d) совершенствование управления производством на базе современной компьютерной техники; e) развитие материальной заинтересованности работников, что способствует повышению эффективности производства.

  1. Пути наращивания производственного потенциала за счет повышения эффективности использования трудовых ресурсов.
  1. совершенствование специализации и кооперирования производства и методов организации производственного процесса;
  2. совершенствование распределения и кооперирования труда, организации и обслуживания рабочих мест;
  3. совершенствование подбора и расстановки работников, их подготовки и повышения квалификации; d) внедрение передовых приемов и методов труда и проведения работ по другим направлениям совершенствования организации труда; e) совершенствование организационной структуры управления; f) совершенствование выполнения функций и использования методов управления, механизация и автоматизация управленческого труда; g) повышение уровня удовлетворения социальных потребностей работников на производстве; h) повышение профессионально-квалификационного уровня работников; i) набор работников, которым присущи такие качества как: адаптация, инновационность, профессиональная мобильность, не конфликтность, дисциплинированность и мотивированность (способность реагировать на внешние стимулы); j) улучшение социально-трудовых отношений работников с собственниками и администрацией; k) улучшение санитарно-гигиенических условий труда; l) внедрение рациональных режимов работы и отдыха; m) установление благоприятного (улучшение существующего) микроклимата в трудовых коллективах. Качественная рабочая сила в значительной мере способствует повышению производительности труда, а значит производственному потенциалу.
  • Пути наращивания производственного потенциала за счет повышения эффективности использования оборотных фондов. Эффективное использование оборотных фондов является одной из первоочередных задач предприятия в современных условиях и обеспечивается это ускорением их оборачиваемости на всех стадиях кругооборота. а) На стадии создания производственных запасов: - рациональное использование производственных запасов; - ликвидация сверхнормативных запасов материалов; - совершенствование нормирования; - улучшение организации снабжения, в том числе путем установления четких договорных условий и обеспечения их выполнения, оптимальный выбор поставщиков, налаживание работы транспорта; - улучшение организации складского хозяйства, в частности внедрение комплексной механизации и автоматизации погрузочно-разгрузочных работ на складах.

На стадии незавершенного производства: - внедрение прогрессивной техники и технологии, в частности безотходной и малоотходной; - развитие стандартизации и унификации; - совершенствование форм организации производства; - совершенствование системы экономического стимулирования, экономного использования сырьевых и топливно-энергетических ресурсов. На стадии обращения: - рациональная организация сбыта готовой продукции, применение прогрессивных форм расчетов; - своевременное оформление документации и ускорение их движения, соблюдение договорной и платежной дисциплины.

Ускорение оборачиваемости оборотных фондов позволяет сэкономить значительные суммы и увеличить объемы производства и реализации продукции без дополнительных финансовых ресурсов. Улучшение использования приведенных выше ресурсов будет способствовать повышению производственного потенциала предприятия, но адаптация производственного потенциала в рыночной среде должна проходить через применение онлайн-технологий. Сегодня многие предприятия, уже исчерпали большинство возможностей существующего рынка, поэтому для дальнейшего развития необходимо привлекать эффективные и современные технологии. Интернет- магазин — самый современный метод торговли на расстоянии. Он позволяет значительно снизить накладные расходы и, соответственно, увеличить прибыль предприятия. Это еще один дополнительный инструмент для существующего бизнеса. Открывая Интернет-магазин, решаются сразу такие задачи:

  1. Создается он-лайн витрина для покупателя с набором товаров продукции.
  2. Формируется база потенциальных клиентов, желающих получить товар.
  3. Даже в ночное время, когда посещаемость опускается и экономическая эффективность содержание помещения с торговым персоналом сокращается, круглосуточный Интернет-магазин работает и готов всегда (в любое время дня и ночи) знакомить будущего клиента с товаром, ценой, комплектацией и т.д. - магазин работает постоянно. Причем нет необходимости оплачивать за отопление, электричество, воду, аренду и прочее.
  4. Уменьшение штата магазина - нет необходимости оплачивать продавцов, все функции за них выполняет Интернет-магазин - демонстрирует товар, информирует о цене и принимает заказы.
  5. Получается дополнительная конкурентоспособность среди магазинов подобного профиля - так как есть возможность быстрого информирования клиента с дополнительным, удобным и постоянным сервисом.

Опыт разработки различных интернет-магазинов показывает, что более успешной будет реализация товаров и услуг с помощью Интернета, созданная на основе уже имеющегося бизнеса. Компании, обладающие налаженной инфраструктурой учета и доставкой продукции имеют однозначно больше шансов на успех в Интернете (сферы B2B – взаимоотношения с другими компаниями, B2C - взаимоотношения с потребителями и B2G – отношения с государством).

Создание интернет-магазина позволит подключить новый канал продаж товаров или услуг и привлечь новых потенциальных потребителей; автоматизировать многие бизнес-процессов, а именно: процессы внесения товаров из учетной программы в интернет-магазин и наоборот, получения заявок с сайта, их эффективного учета и т. д; значительно расширить спектр предложений; иметь больше возможностей проводить различные маркетинговые исследования среди потенциальных потребителей продукции.

 

Список литературы:

  1. 1.Економічна діагностика: Навчально-методичний посібник для студентів / Гетьман О.О. – Дніпропетровськ: ДУЕП, 2006. – 90 с.
  2. 2.Кривов’язюк І.В. Економічна діагностика : підручник / І.В. Кривовязюк. – Луцьк : РВВ ЛНТУ, 2011. – 518 с.
  3. 3.Панков М.В. – Дипломна робота на здобуття освітнього ступеня магістр за спеціальністю 8.03060101 „Менеджмент організацій і адміністрування‖. Науковий керівник: к.е.н., доцент Ксенофонтова М.М. – Сумський національний аграрний університет, Суми, 2016.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.