Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Исламская экономическая система: этика и экономика

Хозяйственная деятельность и религия. Ислам, опираясь на Коран как главный его источник приказал трудиться и обещал вознаграждение за труд, и разъяснил разрешенные и запрещенные его виды, когда он считается поклонением Аллаху, а когда нет.

Значимость хозяйственной деятельности в исламе показывают следующие моменты:

  • труд и хозяйственная деятельность-обязанность мусульманина;
  • Труд тоже является поклонением;
  • Труд рассматривается как стремление к благостям Аллаха, о чем свидетельствуют множество Аятов Корана.

Рассматривая вопрос об отношении Корана к хозяйственной деятельности, производству, труду, зарабатыванию средств к существованию, отметим следующие моменты:

Первоначально необходимо отметить, что кораническое руководство в сфере производства и зарабатывания богатства (амвал) пришло в полном соответствии с врожденным инстинктом и стремлением человека обладать и владеть как можно больше богатств. Всевышний в Коране говорит: «и страстно любите богатство». Заря ( : ) «Воистину, он страстно любит блага». Мчащиеся (100:8)

Люди по своей натуре сильно стремятся и страстно любят богатство. Они скупы и любовь к мирской жизни укоренилась в их сердцах. Страсть к приумножению богатства увлекает их. Постоянное стремление людей к собиранию и накоплению богатства порождает в их сердца скупость и даже подталкивает их с жадностью пожирать чужое имущество.

Наличие у человека сильного внутреннего стимула производить и зарабатывать как можно больше благ - богатства. Следовательно, в дополнении к внутренней мотивации наличие незначительного религиозного стимулирования к поиску заработка будет достаточно (Человек не нуждается в сильных религиозных стимулах). Но с другой стороны, из-за сильного желания и стремления к обладанию и зарабатыванию богатства и разных благ, больше ожидается вероятность искажения и отклонения в экономическом поведении человека в ходе осуществления производственно-хозяйственной деятельности.

И это предполагает, и обусловливает необходимость наличия сильных религиозных стимулов и регуляторов, которые могли бы препятствовать возникновению и образованию таких искажений и отклонений в хозяйственном поведении, и появляющихся в силу врожденной любви человека к богатству.

Изучив тексты корана можно обнаружить , что коранические предписания и наставления в сфере производств полностью соответствуют и согласуются с этими предпосылами и истинами.

Зарабатывать на жизнь дозволенным и избегать не разрешенные пути заработка Коран призывает к труду и производству, но в большей степени уделяет большое внимание искажениям и отклонениям в хозяйственной деятельности. Так, Коран - часто повторяя и предупреждая - запрещает несправедливость, пожирание собственности людей не по праву, Риба (ростовщичество и сужение ресурсов под процент), обман и мошенничество при заключении торговых сделках, обмеривание при купли-продажи, обвешивание, азартные игры, взяточничество, торговля спиртными напитками, наркотиками, музыкальными инструментами, порча по земле, разрушение ресурсов, и тому подобные вещи, к которым толкает сильная любовь к богатству.

Остановимся более подробно на некоторые запрещенные виды деятельности по Корану.

Риба1. Одна из характерных особенностей исламской экономики является запрет на осуществление кредитной деятельности в традиционной форме. Ростовщичество (Риба) является запретным в силу соответствующих указаний Корана и сунны, а также согласно единодушному мнению мусульманских богословов. В Коране сказано: « Аллах разрешил торговлю, а ростовщичество запретил ». Корова (2:275).

Обвешивание и обмеривание. Не следует ни обвешивать людей, регулируя весы, ни обмеривать их, но отвешивать и отмеривать так, как человек хотел бы, чтобы другие делали это для него, а Аллах Всевышний сказал:

«Горе обвешивающим, которые хотят получить сполна, когда люди отмеривают им, а когда сами мерят или взвешивают для других, то наносят им урон». Обвешивающие (83:1-3).

Исследователь изучающий Коран обнаруживает, что наряду с непосредственным и прямым стимулированием производства и поощрением труда, Коран использует более выразительные и сильнее воздействующие на человека косвенные методы, путем многократного и повторяющегося призыва к благотворительному расходованию средств. В то же время известно, что расходование нельзя осуществить без зарабатывания средств. Это означает что каждый приказ или призыв к расходованию средств является также непосредственным образом призывом к производству и труду. Этим кораническим стилем-косвенно- как будто говорится человеку зарабатывай и производи для того чтоб ты мог расходовать и тогда получишь огромные блага и воздания от Всевышнего. Один из аятов Корана раскывает и демонстрирует эту связь. Всевышний говорит:

«О те, которые уверовали! Делайте пожертвования из приобретенных вами благ и того, что Мы взрастили для вас на земле, ….». Корова (2: )

Обращение к верующим делать пожертвования из доходов от торговли, а также из собранного урожая плодов и зерновых- есть предписание, которое включает в себя обязательный закят3, собираемый с наличных денег, любых предназначенных для торговли товаров и урожая плодов и зерновых, а также добровольные пожертвования из этих видов имущества. Всевышний приказывает раздавать милостыню из добротного имущества и не делать пожертвования из дурного и испорченного имущества. Мусульманин обязан раздавать пожертвования из того имущества, которое не является ни наилучшим, ни наихудшим. Пожертвования из наилучшего имущества являются самыми совершенными, а раздавать пожертвования из наихудшего имущества запрещается, поскольку такое обязательное пожертвование(закят) из такого имущества не засчитывается, а вознаграждение за добровольное пожертвование из него является несовершенным.

С предыдущим аятом созвучен следующий:

«Вкушайте эти плоды, когда они созревают, и отдавайте должное в день уборки, но не расточительствуйте, ведь Он не любит расточительных». Скот ( : )

В священном Коране есть множество айатов, которые показывают человеку, как следует пользоваться благами. Так, например, Аллах Всевышний сказал:

«Он − Тот, кто взрастил сады (из растений, которые) имеют подпорки и не имеют их, а (также) финиковые пальмы и (другие) растения, (плоды которых) отличаются (друг от друга по виду и вкусу), и оливковые (рощи) и гранаты, (плоды которых) похожи и непохожи (друг на друга). Вкушайте плоды этого, когда (сады) будут плодоносить, и отдавайте с них должное в день сбора урожая, но не предавайтесь излишествам, (ибо), поистине, Он не любит предающихся излишествам». Скот (6:141)

Коран, призывая расходовать и выплачивать закят, и таким образом, косвенно он обращает внимание верующих на необходимость трудиться и производить благ.

Вместе с тем кораническое руководство не оставляет прямого и открытого стимулирования к труду и производству. Аллах сделал человека наместником на этой земле для того, чтобы он осваивал ее и пользовался ее благами.

Весь мир вообще и земля в частности подчинены человеку, ибо Аллах наделил его чувствами, способностями и разумом, благодаря чему он может заниматься хозяйственной деятельностью. В Коране эта мысль выражена следующим образом:

«Он – Тот, Кто сделал для вас землю покорной. Ступайте же по свету и вкушайте из Его удела, и к Нему вы явитесь после воскрешения.

Власть ( 7:15)

Зарабатывать на жизнь для мусульманина являются обязанностью, чтобы себя и свою семью прокормить, в случае его способности.

Ислам требует от людей, способных трудиться, разойтись по всем концам земли в поисках пропитания, посланного им Аллахом. Коран гласит:

«Аллах − Тот, Кто подчинил вам море, чтобы плавали по нему корабли по велению Его, и чтобы искали вы милость Его, и были благодарны. Он подчинил вам то, что на небесах, и то, что на земле. Воистину, в этом – знамения для людей размышляющих». Коленопреклоненная (45:12-13) В этих аятах сообщается, что все необходимые предпосылки для хозяйственной деятельности созданы для человека, которого Аллах вменил в обязанности трудиться для того чтоб заработать себе на жизнь, совершая всевозможные морские поездки и заключая разные торговые сделки

В другом аяте Всевышний говорит: «Когда же намаз завершится, то разойдитесь по земле, ищите милость Аллаха и часто поминайте Его, – быть может, вы преуспеете». Собрание(62:10)Предыдущий аят демонстрирует более чем поощрительное и одобрительное отношение к труду и хозяйственной деятельности. Приказ расходиться по земле в поисках выгодных сделок и земного удела, выражает отношение ислам к труду и зарабатыванию средств к существованию.

  • Но, вместе с этим, Ислам не считает и не рассматривает экономическую и хозяйственную деятельность как главную проблему человека, а экономический прогресс – смыслом человеческой жизни, Ислам осуждает общество, которое не ценит и пренебрегает способностями и усилиями людей, он ни приемлет также такое общество, члены которого отказываются зарабатывать себе на пропитание. Пророк Мухаммед сказал: «Для любого из вас будет лучше взять веревку, собирать дрова, носить их на спине и продавать, чтобы уберечь себя от унижений нищенства: Ведь люди могут подать милостыню, а могут и отказывать».

В исламской экономике добывание средств к жизни- не является главной проблемой человека, а экономическое развитие –не есть конечная цель человеческой жизни, хотя эти вещи могут быть необходимыми и обязательными, но не являются истиной целью.

Таким образом, согласно воззрениям Ислама, достичь успеха в иной жизни как главная цель, невозможно без обустройства и заселение этого мира. Отсюда исламские нравственные принципы рассматривают богатство как средства удовлетворения человеческих потребностей, и создания подходящих условий и возможностей человеку, чтобы лучше поклоняться и повиноваться Аллаху. Ислам не только не осуждает стремление зарабатывать богатство и распоряжаться ею даже не осуждает стремление к получению большего дохода или больше материальных благ. Ислам считает, что блага материальной жизни - есть дар Аллаха, и используя эти дары по назначению, мы подчиняемся Аллаху. И отказ от использования и применения этих даров и благ считается грехом и неповиновением Аллаху, о чем свидетельствует ответ пророка теми, кто пытался отказаться от всяких жизненных благ и придерживать аскетический образ жизни.

Здесь важно отметить, что Ислам, рассматривает поведение человека, который не эксплуатирует ресурсы, возможности и способности, энергии как греховное поведение. Поэтому Ислам, считает такие виды человеческой экономической деятельности как производство, распределение, обмен и потребление как часть поклонения.

  • Хозяйственная деятельность мусульманина направленна на обеспечение индивида, группы, и общины в целом всем необходимым из товаров и услуг достаточные для поддержания своего существования, а также давать возможность совершать благотворительностью –расходы на других людей.
  • Коран является руководством для верующих по всем сферам жизни, в том числе и по экономическим вопросам. Хозяйственная деятельность человека, так или иначе сопряжена с рядом отклонениями и Коран предупреждает о всевозможных отклонениях- искажениях, которые могут возникать как в самой цели, так и в процессе хозяйствования- производства. К этим отклонениям относятся:
  1. Производство рады умножения богатства. Коран предостерегает от таких возможных негативных отклонений в цели производства. Этому моменту посвящена целиком Сура «страсть к приумножению».
  2. Производство ради гордости и показухи. Отсутствие правильной цели производства, превращает экономическо-производственный процесс в напрасную работу (забаву).
  • Отрасли хозяйства, экономические ресурсы (факторы производства) и технология.

Регулирующее воздействие Корана на хозяйственную деятельность оказывает Тезис о том, что этот мир является плацдармом для будущей жизни, где Человек получит воздаяние за свои хорошие и плохие деяния.

 

 

Литература 

  1. Коран. Перевод смыслов и комментарий Э. Р.Кулиева. - М., 2003г.
  2. Кахф.М. Исламская экономика. Амман– Йордания.1998. - .

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.