Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Проблемные вопросы применения медиации в уголовном судопроизводстве Республики Казахстан

Концепцией правовой политики Республики Казахстан на период с 2010 по 2020 годы поставлена задача совершенствования уголовно-процессуального права Республики Казахстан, одним из направлений которой является постепенное введение новых институтов восстановительного правосудия, основанных на примирении сторон и возмещении причиненного ущерба [1]. Указом Президента Республики Казахстан от 17 августа 2010 года «О мерах по повышению эффективности правоохранительной деятельности и судебной системы в Республике Казахстан» была предусмотрена разработка проектов законов, касающихся «расширения примирительных процедур в уголовном судопроизводстве, в том числе развитие института медиации» [2].

Медиация получила нормативное закрепление в Законе Республики Казахстан от 28 января 2011 года «О медиации» и в Законе Республики Казахстан от 28 января 2011 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам медиации». Подпункт 5 ст. 2 Закона РК «О медиации» содержит легальное определение медиации как процедуры урегулирования спора (конфликта), между сторонами при содействии медиатора (медиаторов), в целях достижения ими взаимоприемлемого решения, реализуемая по добровольному согласию сторон [3].

Медиация в уголовном судопроизводстве должна осуществляться на основании и в соответствии с чч. 1, 2 ст. 67 Уголовного Кодекса Республики Казахстан (далее по тексту УК РК): «Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением». Согласно дополненной редакции ч. 1 ст. 67 УК РК, лицо, совершившее преступление небольшой тяжести или впервые совершившее преступление средней тяжести, не связанное с причинением смерти или тяжкого вреда здоровью человека, подлежит освобождению от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим, в том числе в порядке медиации, и загладило причиненный вред. Согласно дополненной редакции ч. 2 ст. 67 УК РК, лицо, совершившее преступление средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим, в том числе в порядке медиации, и загладило причиненный потерпевшему вред [4]. Исходя из вышеизложенного, следует, что медиация осуществляется по преступлениям небольшой и средней тяжести, в случае же примирения в порядке медиации уголовное дело подлежит прекращению, что является нереабилитирующим обстоятельством освобождения лица от уголовной ответственности.

В настоящее время государством принят курс на гуманизацию уголовной политики, поэтому с принятием Закона Республики Казахстан от 18 января 2011 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые акты Республики Казахстан по вопросам дальнейшей гуманизации уголовного законодательства и усиления гарантий законности в уголовном процессе» многие составы тяжких преступлений переведены в категорию небольшой тяжести, что расширит круг составов преступлений, по которым возможно применение медиации [5].

Условиями освобождения лица от уголовной ответственности являются заглаживание вреда, причиненного в результате совершенного преступления и примирения с потерпевшим. Следует обратить внимание на формулировку ч. 1 ст. 67 УК РК, «…подлежит освобождению от уголовной ответственности…». Данная часть нормы содержит императивное предписание, тогда как ч. 2 ст. 67 УК РК содержит следующую формулировку «…может быть освобождено от уголовной ответственности…» является диспозитивной нормой.

Применение ч. 2 ст. 67 УК РК регламентируется п. 13-1 Нормативного Постановления Верховного Суда Республики Казахстан №4 от 21 июля 2001 года «О судебной практике по применению статьи 67 Уголовного кодекса Республики Казахстан»«…Суд, прокурор, а также следователь и орган дознания с согласия прокурора на стадии досудебного производства вправе применять такое освобождение по своему усмотрению с учетом всех обстоятельств преступления и личности подозреваемого, обвиняемого (подсудимого)». При этом учитываются, наряду с позицией потерпевших, характер и степень общественной опасности деяния, данные, характеризующие лицо, совершившее преступление, наступившие последствия от преступления и другие существенные обстоятельства дела [6].

На основании данного положения вопрос о проведении медиации в ходе досудебного производства будет зависеть от следователя либо органа дознания и последующего согласия прокурора, на судебных стадиях - от разрешения судьи. На наш взгляд, данное положение не корреспондируется с принципом добровольности проведения медиации, согласно которому «условием участия в процедуре медиации является взаимное добровольное волеизъявления сторон, выраженное в договоре медиации». При этом, исходя из легального определения «стороны медиации», содержащегося в п.п. 6 ст. 2 Закона РК «О медиации», в субъектный состав сторон суд и органы уголовного преследования не включены. Отметим, что для реализации ч. 2 ст. 67 УК РК необходимо разрешение следователя либо дознавателя в зависимости от формы предварительного расследования и последующее согласие прокурора, что само по себе ставит возможность проведение медиации в зависимости от решения органов уголовного преследования и нарушает принцип добровольности процедуры медиации. Негативным явлением реализации ч. 2 ст. 67 УК РК может явиться совершение коррупционного преступления органами уголовного преследования для дачи разрешения на процедуру урегулирования конфликта между сторонами. Применение данной нормы противоречит принципу добровольности в медиации, а также создает возможность для совершения коррупционного правонарушения.

Недоработкой Закона РК «О медиации» и Закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам медиации», является отсутствие норм, регламентирующих порядок осуществления примирительной процедуры в случае применения к подозреваемому (обвиняемому) меры пресечения в виде ареста, в исключительных случаях. Согласно ч. 1 ст. 150 УПК РК, в исключительных случаях арест может быть применен в отношений обвиняемого, подозреваемого, по делам о преступлениях, за которые законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок не свыше трех лет, если:

  • он не имеет постоянного место жительства на территории Республики Казахстан;
  • им нарушена ранее избранная мера пресечения;
  • он пытался скрыться от органов уголовного преследования.

Уголовно-процессуальный Кодекс Республики Казахстан допускает применение меры пресечения по преступлениям небольшой и средней тяжести, при этом ч. 1 ст. 150 регламентируют исключительные случаи применения меры пресечения по преступлениям небольшой тяжести [7]. Согласно п. 1 ст. 24 Закона РК «О медиации», заключение сторонами договора о медиации не приостанавливает производство по уголовному делу. Подозреваемому (обвиняемому), к которому применена мера пресечения в виде ареста и содержащемуся в следственном изоляторе (изоляторе временного содержания), исходя из смысла правовых норм Закона РК «О медиации», возможно сделать предложение о применении института медиации потерпевшему двумя способами:

  1. обратиться к потерпевшему через суд или органы уголовного преследования (п. 4 ст. 20 УПК РК);
  2. обратиться к потерпевшему в письменной форме (п.6 ст. 20 УПК РК).

Если договор о медиации будет заключен (одним из вышеописанных способов), а производство по делу продолжается и лицо содержится под стражей, то необходимо ответить на вопрос - каким образом возможна процедура примирения? Следственный изолятор не имеет специальной комнаты для процедуры примирения и посещения медиатора (потерпевшего), законодательно это также не урегулировано. Но при этом п. 3 ч. 2 ст. 88-1 УПК РК предусмотрено, что медиатор вправе встречаться с участниками уголовного процесса, являющимися сторонами медиации.

Для решения данного правового пробела необходимо пункт 1 ст. 17 Закона Республики Казахстан от 30 марта 1999 года «О порядке и условиях содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» дополнить подпунктом 3-1) следующего содержания[8]:«3-1) с медиатором и потерпевшим – по предъявлении договора медиации и документа, свидетельствующего о включении медиатора в реестр профессиональных либо непрофессиональных медиаторов, а также постановления о признании лица в качестве потерпевшего».

Указанное дополнение позволит обеспечить беспрепятственный доступ медиатора в следственные изоляторы (изоляторы временного содержания). Но в последующем потребуется совместная встреча медиатора с подозреваемым (обвиняемым) и потерпевшим для выработки взаимоприемлемого решения, которая может осуществляться неоднократно. Так как процедура медиации не приостанавливает производство по уголовному делу и осуществляется параллельно с предварительным расследованием, в случае применения меры пресечения в виде ареста в отношении подозреваемого (обвиняемого), саму процедуру примирения, необходимо проводить в учреждениях следственных изоляторов (комнате свиданий).

Таким образом, проведенный анализ отдельных норм законов, регламентирующих институт медиации в уголовном судопроизводстве, показывает, что имеются пробелы и коллизии, которые могут сказаться при введении их практической реализации.

 

Список использованных источников: 

  1. 1.Указ Президента Республики Казахстан от 24 августа 2009 года №858 «О концепции правовой политики Республики Казахстан на период с 2010 по 2020 годы» "Казахстанская правда" от 27.08.2009 г., № 205 (25949)
  2. 2.Указ Президента Республики Казахстан от 17 августа 2010 года №1039 «О мерах по повышению эффективности правоохранительной деятельности и судебной системы в Республике Казахстан». База данных нормативных правовых актов МЮ РК «Әділет» по состоянию на 01.03.2012 г.
  3. 3.Закон Республики Казахстан от 28 января 2011 года №401-VI ЗРК «О медиации» и Закон Республики Казахстан от 28 января 2011 года №402-VI ЗРК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам медиации». База данных нормативных правовых актов МЮ РК «Әділет» по состоянию на 01.03.2012 г.
  4. 4.Уголовный Кодекс Республики Казахстан от 16 июля 1997 года. База данных нормативных правовых актов МЮ РК «Әділет» по состоянию на 01.03.2012 г.
  5. 5.Закон Республики Казахстан от 18 января 2011 года №393 «О внесении изменений и дополнений в некоторые акты Республики Казахстан по вопросам дальнейшей гуманизации уголовного законодательства и усиления гарантий законности в уголовном процессе». База данных нормативных правовых актов МЮ РК «Әділет» по состоянию на 01.03.2012 г.
  6. 6.Нормативное Постановление Верховного Суда Республики Казахстан №4 от 21 июля 2001 года «О судебной практике по применению статьи 67 Уголовного кодекса Республики Казахстан». Сборник НПВС РК – Астана, 2009 г.
  7. 7.Уголовно-процессуальный Кодекс Республики Казахстан от 13 декабря 1997 года. База данных нормативных правовых актов МЮ РК «Әділет» по состоянию на 01.03.2012 г.
  8. 8.Закон Республики Казахстан от 30 марта 1999 года №353 «О порядке и условиях содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений». База данных нормативных правовых актов МЮ РК «Әділет» по состоянию на 01.03.2012 г.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.