Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Содержание и роль международного уголовного права в формировании норм о преступности и наказуемости деяний

Международное уголовное право, как отрасль международного права, представляет собой совокупность норм и принципов, регулирующих сотрудничество государств в области борьбы с преступностью. Таким образом, международное уголовное право может быть определено нами как совокупность особых международно-правовых принципов и норм, регулирующих отношения между государствами в сфере сотрудничества в борьбе с преступностью во всех ее проявлениях. В данном случае речь идет о международной преступности, которая предполагает наличие особо опасных, прежде всего, для всего международного сообщества государств, преступлений, для борьбы с которыми, соответственно, необходимы усилия всех государств.

Нужно отметить, меры по борьбе с международными преступлениями и преступлениями международного характера вырабатываются в рамках международного сотрудничества государств, регулируемого нормами международного права. Сами такие меры представлены в виде специально принимаемых юридических норм, закрепленных в принимаемых в процессе такого сотрудничества международных договорах.

Важно отметить также, что международное уголовное право, первоначально, в большей степени признавалось в качестве отрасли в доктрине международного права и в отдельных решениях ООН. Так, к примеру, в резолюции Генеральной Ассамблеи ООН «Международное сотрудничество в области предупреждения преступности и уголовного правосудия в контексте развития» (1990 г.) в отношении государств была установлена рекомендация «активизировать борьбу против международной преступности путем соблюдения и укрепления правопорядка и законности в международных отношениях и с этой целью дополнять и далее развивать международное уголовное право, выполнять в полном объеме обязательства, вытекающие из международных договоров в этой области, и пересматривать свое национальное законодательство с тем, чтобы обеспечивать его соответствие требованиям международного уголовного права». В этом же документе особо отмечается необходимость международного сотрудничества государств в области совершенствования уголовного права, разработки специальных учебных курсов по международному уголовному праву, завершению его кодификации [1, с. 21]. Так, предметом международного уголовного права могут быть определены предотвращение, расследование и наказание за международные преступления, преступления международного характера.

Важно собственно определиться с сущностью международных преступлений. Так, международные преступления следует рассматривать как особо опасную категорию преступлений, субъектом которых, в первую очередь, являются государства. Соответственно, субъектом ответственности за совершение таких преступлений являются именно государства. Такая ответственность государств выступает в форме международно-правовой ответственности государств (нематериальной и материальной).

За совершение международных преступлений возможно наступление особой международной уголовной ответственности индивидов, которая может быть реализована как в рамках специального создаваемого для этих целей международного юрисдикционного органа, так и национального судебного органа.

В свою очередь, преступления международного характера или же, как их еще называют «конвенционные преступления» это менее тяжкие и менее опасные, нежели международные преступления, преступные деяния, основным субъектом которых являются индивиды. Государства не могут признаваться субъектами таких преступлений.

международное уголовное право – это, прежде всего, комплексная отрасль международного публичного права, в ней не надо искать какие-либо частноправовые элементы.

Комплексный характер международного уголовного права вытекает из особенности предмета данной отрасли: в него наряду с международными преступлениями включают и преступления международного характера. Помимо этого, комплексный характер международного уголовного права заключается в том, что в нем, по крайней мере до сегодняшнего времени, объединены нормы материальные, процессуальные и нормы уголовноисполнительного права.

Общепринятым методом регулирования в международном уголовном праве является выработка и осуществление правовых норм на основе взаимного согласия и добровольности участников таких правоотношений.

Само международное уголовное право содержит в себе нормы, действующие как в мирное, так и в военное время. Как всем известно и понятно, именно в военное время, в период вооруженных конфликтов совершаются те или иные серьезные военные преступления, определяемые в международном праве как «серьезные нарушения международного гуманитарного права». Да и сама агрессия одного государства, осуществляемая в отношении другого или других государств, признается в международном праве как «преступление против мира», хотя проблема окончательного юридического определения в международном праве состава агрессии как международно-противоправного и уголовно-наказуемого деяния до сих пор не решена.

Помимо юридически обязательных норм и специальных принципов в систему международного уголовного права следует включать и нормы факультативного (резолютивного, рекомендательного характера) или так называемые нормы «мягкого права». К примеру, И.И. Лукашук предлагает использовать термин «мягкое право» для обозначения двух различных явлений.

«В первом случае имеются в виду такие нормы, которые в отличие от «твердого права» не порождают четких прав и обязанностей, а дают лишь общую установку, которой тем не менее, субъекты обязаны следовать… Ко второму виду норм «мягкого права» относятся те, что содержатся в неправовых актах, в резолюциях международных органов и организаций, в совместных заявлениях, коммюнике» [2, c. 138-139].

Как известно, большое значение для развития международного уголовного права оказала и продолжает оказывать прогрессивная деятельность Конгрессов ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями. Именно в рамках данных конгрессов государствами вырабатываются и принимаются важнейшие стандартные правила и иные факультативные документы, которые, непременно и заслуженно, можно отнести к вспомогательным источникам международного уголовного права.

Таким образом, международное уголовное право, по нашему определению, это самостоятельная, комплексная отрасль международного публичного права, представляющая собой совокупность юридически обязательных обычно-правовых и договорных норм и принципов, а также рекомендательных (стандартных) норм и правил, регулирующих сотрудничество государств и иных субъектов международного права в области предупреждения, пресечения и наказания преступлений против международного права и общеуголовных преступлений.

На основании всего вышеизложенного нам представляется возможным заключить, что международное уголовное право является комплексной и самостоятельной отраслью международного права. Комплексность международного уголовного права, во-первых, выражается в том, что его субъектами рассматриваются как государства, так и отдельные индивиды, вовторых его предметом являются как международные преступления, так и преступления международного характера, в-третьих, в нем совмещены как материально-правовые, так и процессуально-правовые нормы, в-четвертых, в его систему входят как нормы, действующие в мирное время, так и в военное время [3, c. 271].

Следует согласиться с мнением Ж. Дориа, который полагает, что «метод принуждения как специфический метод реализации норм международного уголовного права согласуется с общепринятым методом, присущим общему международному праву, тем, что принуждение осуществляется лишь на основе согласованных норм международного права. Особенностью международного уголовного права является также то, что процессу прогрессивного развития и консолидации его норм в большей степени способствуют судебные прецеденты, как национальные, так и международные, они выступают его вспомогательным источником. Осознание общественной необходимости в разработке норм и механизма предупреждения и эффективного искоренения тех или иных отрицательных явлений из жизни мирового сообщества, особенно проявляется на фоне конкретных судебных процессов [4, c. 87-88].

В.П. Панов указывает также на то, что комплексный характер международного уголовного права проявляется в объединении в единую отрасль материальных норм уголовного, уголовно-исполнительного и уголовно-процессуальных норм, регулирующих отношения по расследованию и судебному разбирательству дел о преступлениях с так называемым «иностранным элементом» [5, c. 19]. При этом, по мнению В.Э. Грабаря «международное уголовное право до ХХ века было главным образом процессуальным. Вопросы этой отрасли сводились в основном к двум: пространственному действию уголовного закона (пределы уголовно-правовой компетенции государственной власти) и к взаимному содействию государств при осуществлении ими своих карательных функций, в особенности путем выдачи преступников» [6, c. 457].

Как бы то ни было, по нашему заключению, в настоящее время международное уголовное право действительно комплексная отрасль международного права и основным элементом системы этой отрасли являются нормы. Но, в виду именно комплексного характера международного уголовного права нормы именно этой отрасли обладают некоторыми особенностями, на которые, непременно, необходимо обратить внимание.

Во-первых, под системой международного уголовного права мы предлагаем понимать целый комплекс юридически обязательных и факультативных норм, которые обладают характерным именно для этой отрасли международного права принципиальным единством и, при этом, упорядочено группируются на такие относительно самостоятельные части, как институты.

В системе международного уголовного права необходимо выделять такой немаловажный компонент, как структура. Так, под структурой международного уголовного права, на наш взгляд, необходимо понимать особое и специфичной внутреннее устройство (построение, организация) самой системы, взаимосвязь и взаимодействие ее основных элементов (норм, принципов, институтов). То есть, структура международного уголовного права представляет собой внутреннее устройство (форму) системы рассматриваемой отрасли.

Мы полагаем, что с учетом специфики предмета, объекта и метода регулирования в международном уголовном праве под системой этой отрасли можно было бы рассматривать нормативную модель современной системы межгосударственных отношений по поводу предупреждения, пресечения и наказания международных преступлений и преступлений международного характера.

Первичный элемент, составляющее системы международного уголовного права – это норма, представляющая собой юридически обязательное правило поведения, прежде всего, государств и других признанных субъектов международного права в их международных отношениях в области борьбы с международной преступностью. Таким образом, юридическое содержание международного права составляют правила поведения, создаваемые субъектами и для субъектов международного права.

 

Список использованной литературы:

  1. Международное уголовное право в документах. В трех томах. Т.1. Алматы: Данекер, 1999. С. 21.
  2. Лукашук И.И. Международное право. Общая часть: Учебник для студентов юридических факультетов и вузов. – Издание 3-е, переработанное и дополненное. – М.: Вольтерс Клувер, 2005. С. 138-139.
  3. Блищенко И.П., Дориа Ж. Прецеденты в международном публичном и частном праве. 2-е изд., доп. – М.: Издательство МНИМП, 1999. С.
  4. Дориа Ж. Незаконное обогащение государственных должностных лиц – новый преступления международного характера//Вестник Российского Университета дружбы народов. Серия «Юридические науки», 1998. №1. С.87-88.
  5. Панов В.П. Международное уголовное право. Учебное пособие. М.: ИНФРА-М, 1997. С. 19.
  6. Грабарь В.Э. Материалы к истории международного права в России (1647-1917). М., 1958. С.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.