Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Опыт лечения ребенка с гемангиомой методом склерозирующей терапии тромбоваром

Актуальность.Гемангиомы у детей — наиболее часто встречающиеся доброкачественные сосудистые опухоли, которые составляют более 50% всех опухолей в детском возрасте *1,2+.

Обычно гемангиомы обнаруживаются сразу же после рождения или в первые три месяца жизни ребенка. Дети в возрасте до 1 года составляют около 70-80%, а половина из них приходится на детей до 6-месячного возраста. Именно в этот период жизни детей с гемангиомами отмечается бурный рост гемангиом, впоследствии этот процесс замедляется, за исключением сложных гемангиом. В нашей клинике среди всех детей с гемангиомамив 88,9% случаев опухоли носили врожденный характер. Подавляющее большинство родителей первое появление сосудистых образований отмечали в первые три месяца жизни ребенка (74,6%).

Несмотря на свою доброкачественность, гемангиомы отличаются быстрым прогрессирующим ростом. Разрастаясь, они разрушают окружающие ткани и наносят ребенку значительный косметический ущерб. В первую очередь это относится к гемангиомам лица и головы. При локализации гемангиом на веках, ушной раковине, носу, а также на слизистой оболочке ротовой полости, помимо косметических проблем, могут возникать чисто физиологические - в виде нарушений некоторых функций (зрение, слух, дыхание). Поэтому можно сказать, что гемангиомам присущи некоторые черты клинически злокачественного течения.

Материал и методы исследований. За медицинской помощью обратились родители с 6-месячным ребенком из г.Тараз по направлению участкового врача-педиатра по поводу опухолевого образования в области правого нижнего века. Было проведено УЗИ, гематологическое исследования. Установлен диагноз – Врожденная

простая гипертрофическая гемангиома правого нижнего века, назначено лечение в амбулаторных условиях в городской детской стоматологической поликлинике г.Алматы.

Нами в клинике ранее был апробирован препарат французского производства тромбовар фирмы Promedica*3,4+. Химически представляет из себя раствор сульфата содлама-тетрадецила, который, в свою очередь, состоит из 2-метил, 7-этиландецил, 4 сульфата и 2% бензилового спирта; выпускается в виде 3% раствора по 2 мл в ампуле, в упаковке 10 ампул. Препарат обладает выраженным склерозирующим действием на сосудистые образования с минимальной реакцией окружающих мягких тканей. Это средство первоначально внедрено в сосудистую хирургию для лечения варикозно расширенных вен.

Результаты исследований.Ребенок Е. в возрасте 6 месяцев от роду, от второй беременности, 2-е роды. Беременность протекала без отклонений, роды состоялись в срок и без осложнений. В месячном возрасте родители отметили появление точечного пятна в латеральном углу правого нижнего века, которое быстро увеличивалось. За помощью впервые обращались в 2-месячном возрасте ребенка, проводилось лечение, которое результатов не дало, а 2месячный перерыв в лечении привел к резкому росту опухоли.

На момент обращения у ребенка в возрасте 6 месяцев отмечалось опухолевое образование размером 3,0х1,0х1,0 см, красного цвета, безболезненное, тестоватой консистенции, с положительным симптомом сжатия и наполнения (рис.1).

Лечение проводилось в амбулаторных условиях. Обычно инъекции тромбовара безболезненны, но, учитывая, что процедура вкола и первоначальное впрыскивание раствора доставляет неприятные ощущения, тромбовар набирался в шприц с 2 % расторомлидокаина. Тем самым одновременно снижалась концентрация 3 % тромбовара до соотношения 1:1. Предварительная подготовка пациентов заключалась в том, что кроме запроса сведения участкового педиатра об общем состоянии всего организма, проводились гематологические исследования с акцентом на количество тромбоцитов и свертываемость крови. Обычно первая дозировка инъекции – от 0,5 до 2 мл тромбовара, при повторных инъекциях при каждом сеансе прогрессивно увеличивается общая дозировка препарата, которая однако не должна превышать 10 мл за один сеанс.

Инъекции тромбовара проводились в пределах здоровых тканей, игла веерообразно продвигалась в толщу опухоли. При поверхностно расположенных образованиях использовали инсулиновый шприц, которым удобно инфильтрировать мелкие капилляры на поверхности опухоли. Концентрация вводимого раствора зависела от глубины залегания гемангиомы: чем глубже она располагалась, тем выше концентрация тромбовара. На 1 см² площади поверхности опухоли выпускался от 0,5 до 1,0 мл раствора. После сеанса введения лекарства непременно накладывалась давящая повязка.

Проводилось ультразвуковое исследования нижнего правого века в КазНИИ глазных болезней (г.Алматы). Заключение В левом и правом глазных яблоках отмечены: набухания нет, хрусталиковый сигнал в типичных местах, патологических эхосигналов нет. Новообразование нижнего века – Гемангиома (рисунок 2).

Гематологическое исследование. Анализ крови б-го Е., 3 мес. от 29.06.2012: гемоглобин -112, эритроциты -3,6, цветной показатель -0,85, тромбоциты - 240,0,лейкоциты - 4,0, свертываемость крови - 4 мин.

Лечение проводилось в амбулаторных условиях, в городской детской стоматологической поликлинике г.Алматы. Обычно инъекции тромбовара безболезненны, но, учитывая, что процедура вкола и первоначальное впрыскивание раствора доставляет неприятные ощущения, тромбовар набирался в шприц с 2 %

Инъекции тромбовара проводились в пределах здоровых тканей, игла веерообразно продвигалась в толщу опухоли. При поверхностно расположенных образованиях использовали инсулиновый шприц, которым удобно инфильтрировать мелкие капилляры на поверхности опухоли. Концентрация вводимого раствора зависела от глубины залегания гемангиомы: чем глубже она располагалась, тем выше концентрация тромбовара. На 1 см² площади поверхности опухоли выпускался от 0,5 до 1,0 мл раствора. После сеанса введения лекарства раствором лидокаина. Тем самым одновременно снижалась концентрация 3% тромбовара до соотношения 1:1. Предварительная подготовка пациента заключалась в том, что кроме запроса сведения от участкового педиатра об общем состоянии всего организма, проводились гематологические исследования с акцентом на количество тромбоцитов и свертываемость крови. Обычно первая дозировка инъекции - от 0,5 до 1 мл тромбовара, при повторных инъекциях при каждом сеансе прогрессивно непременно накладывалась давящая повязка.

Ребенку с гемангиомой назначена склерозирующая терапия тромбоваром в поликлинических условиях. Первоначально установлена переносимость организмом данного препарата, для чего было введено в нижнюю часть опухоли 0,5 мл тромбовара, разведенного в 1 мл 2% лидокаина. Реакция оказалась отрицательной.

Больной проведено 5 сеансов склеротерапиитромбоваром в течение 4 месяцев. Стабилизация роста опухоли была отмечена уже после1-го сеанса, явные признаки обратного развития отметились на 3 сеансе (рисунок 3,4).

На момент последнего осмотра в области всего нижнего правого века наблюдается картина после отпадения струпа, кожа в этой области розового цвета, 2 точечных пятна по краям века,пальпаторно отмечаются незначительные рубцовые участки (рисунок 4). Для рассасывания рубцов ребенку был назначен массаж мазью Контрактубекс по схеме в течение 1 мес.

Заключение. Таким образом, клиническая ситуация с ребенком с Врожденной простой гипертрофической гемангиомой правого нижнего века, находившегося на лечении методом склерозирующей терапии, доказала, что тромбовар оказывает выраженное склерозирующее воздействие на гемангиому, способствуя её эффективному обратному развитию посредством склерозированиягемангиоматозной ткани. В сравнении с другими склерозантамикурс лечения с применением тромбовара, состоявший из 5 сеансов, позволил сократить продолжительность лечения от 6-7 мес до 4 мес. При выраженномсклерозирующем лечебном свойстве тромбовар избирательно воздействовал на ткань сосудистой опухоли и позволил избежать каких- либо осложнений.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Клиническая классификация доброкачественных органов ЛОР-органов / Антонив В.Ф., Ришко Н.М., Попадюк В.И., Пронченко С.В. // Вестн. оториноларингол. – 2001. - №4. – С.24-27.
  2. Краковский Н.И., Таранович В.А. Гемангиомы (Диагностика и лечение). – М.: Медицина, 1974. – 174 с.
  3. Ермуханова Г.Т. Применение тромбовара в лечении гемангиом челюстно-лицевой области у детей: Пути развития стоматологии в современных условиях (Материалы I (IV) съезда стоматологов Казахстана). - 1998г. - С.387-388
  4. Ермуханова Г.Т., Тулетаев А.А., Сиырбай С.Д., Дугушева Г.А. Результаты лечения детей с гемангиомами лица тромбоваром // Проблемы стоматологии. – 2002. - № 3. – 100 c.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.