Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Перспективы развития лабораторной экспресс-диагностики в Казахстане

В статье приведены данные о методах лабораторной экспресс- диагностики. Изложены требования к лабораторной диагностике неотложных состояний, дан анализ регламентирующих документов по данной проблеме. Представлены организационные аспекты выполнения лабораторных экспресс-исследований больным при неотложных и экстренных состояниях в экспресс-лаборатории лечебных организаций. Принципы выполнения лабораторных исследований на месте оказания медицинской помощи при применении портативных устройств концепции «Point-of-care-testing». 

Актуальность проблемы: В современном понимании лабораторная экспресс-диагностика это - совокупность методов качественного и/или количественного анализа различного биологического материала, которые позволяют получить результат лабораторного исследования в течение короткого времени. Лабораторные экспресс-исследования составляют 30% всех общеклинических и биохимических анализов клинико-диагностической лаборатории. Задачей лабораторной экспресс - диагностики является выполнение исследований, результаты которых необходимы для постановки диагноза в неотложной или экстренной ситуации, для оценки тяжести состояния больного, определения прогноза, коррекци и заместительной или медикаментозной терапии.

Неотложные состояния - условный термин, объединяющий различные острые заболевания патобиохимические нарушения, которые угрожают жизни больного и требуют экстренных лечебных мероприятий или при которых необходимо в кратчайшие сроки облегчить состояние больного. Среди неотложных состояний есть несущие непосредственную угрозу жизни больного в ближайшие минуты и часы - это, так называемые, экстренные состояния [1].

Основное отличие неотложных и экстренных исследований лежит в плоскости временных затрат на их выполнение и той конкретной клинической ситуации, в которой находится пациент. Временные затраты на выполнение неотложных состояний могут колебаться в значительных пределах и зависят от технической оснащенности лаборатории, вида исследования, квалификации персонала.

Цель исследования - модернизация здравоохранения и развитие экономических отношений в медицинской практике требуют коренного совершенствования лечебно - профилактической помощи населению, повышения качества диагностики заболеваний.

По данным ВОЗ поставляющая практическому здравоохранению около 80% объема объективной диагностической информации среди необходимой для своевременного принятия правильного клинического решения и контроля за эффективностью проводимого лечения является лабораторная служба.

Задачи исследования: Современная КДЛ представляет собой сложную производственную систему, основными задачами которой являются:

  • непрерывное повышение качества выполняемых лабораторных исследований,
  • централизация лабораторных исследований,
  • модернизация парка оборудования,
  • внедрение в практику высоких технологий;
  • и переход к компьютерным лабораторным системам [2].

В настоящее время основным требованием, предъявляемым к лабораторной экспресс-диагностике, является, прежде всего, быстрое получение результатов исследований. Во многом решение этой проблемы зависит от правильной организации работы лабораторной службы на всех уровнях оказания медицинской помощи: амбулаторно-поликлинической, стационарной, скорой.

Выполнение лабораторных экспресс-исследований в лечебном учреждении может быть организовано следующими способами:

  • внеочередным выполнением
  • исследований в основной диагностической лаборатории (центральная лаборатория);

отдельных клинико- учреждения

  • выделением в составе основной клиникодиагностической лаборатории учреждения круглосуточного (дежурного) подразделения (центральная лаборатория) ;
  • созданием отдельной лаборатории (экспресс- лаборатории) для круглосуточного выполнения экстренных лабораторных исследований;
  • выделением должностей лабораторных специалистов в штате профильных клинических подразделений, в которых часто возникает потребность в экстренном выполнении лабораторных исследований, с оснащением их необходимыми средствами лабораторного анализа и методическим руководством со стороны заведующего основной клиникодиагностической лабораторией учреждения;
  • обучением нелабораторного персонала клинических подразделений применению портативных аналитических устройств для проведения некоторых необходимых исследований (преимущественно ориентировочного характера) при общем контроле за качеством результатов исследований со стороны основной клинико-диагностической лаборатории учреждения.

Например, в США и странах Западной Европы круглосуточное выполнение экстренных лабораторных исследований обеспечивается созданием отдельной экспресс-лабораториии и обучением нелабораторного персонала клинических подразделений применению портативных аналитических устройств для проведения некоторых необходимых исследований (преимущественно ориентировочного характера) при общем контроле за качеством результатов исследований со стороны основной клинико-диагностической лаборатории учреждения, так называемая концепция «Point-of- care-testing».

В рекомендациях Национальной академии клинической биохимии США (NACB, 2006) о проведении экспресс-анализов сказано: лаборатория должна измерить сердечные маркеры в течение 1 часа, лучше - за 30 и менее минут (Рекомендация 17). Время рассчитывается от забора пробы до сообщения результата. Учреждения, не способные обеспечить постоянное получение результатов измерения сердечных биомаркеров в течение 1 часа, должны использовать портативные анализаторы [3].

В последнее время Правительством и МЗСР РК уделяется большое внимание развитию лабораторной службы и совершенствованию экспресс-диагностики. В рамках реализации Государственной Программы развития РК «Саламатты Казахстан» на 2011-2015 гг.. проводится реформа лабораторной службы путем централизации лабораторных исследований [4]. В настоящее время в системе Министерства здравоохранения РК работает 6 централизованных лабораторий из 1848 клиникодиагностических лабораторий (КДЛ). За последние 5 лет произошло некоторое сокращение количества КДЛ общего профиля в основном за счет закрытия сельских ЛПУ.

В Казахстане в системе Министерства здравоохранения 833 учреждения, которые имеют клинические лаборатории. Из них 12% самостоятельных амбулаторно-поликлинических учреждений, 7,9% туберкулезных санаториев, 15,2 % участковых больниц вообще не имеют клиникодиагностических лабораторий. Кроме того, 467 больниц и других учреждений, что составляет 21,1% от общего их количества, согласно штатному расписанию, не могут иметь в своем штате должности врача клинической лабораторной диагностики. Они довольствуются небольшой лабораторией с фельдшером-лаборантом (медицинским лабораторным техником) [5].

В настоящее время в РК в условиях стационара применяют, в основном, портативные устройства для определения в крови КОС, газов крови, некоторых биохимических показателей, кардиомаркеров (тропонин), Д-димер, про-BNP МВ-КФК. На амбулаторно-поликлиническом уровне лабораторная экспресс - диагностика проводится при скрининговых программах, с целью выявления патологических изменений в организме обследуемого со стороны сердечно-сосудистой системы, с применением портативного устройства «Аккутренд» для определения глюкозы, холестерина, триглицеридов в крови в течение 3 минут. Сегодня на портативных устройствах, в основном, работают обученные специалисты лабораторной службы. В перспективе, используя международный опыт, на после обучения будет работать и внелабораторный персонал.

В России исследования на месте оказания медицинской помощи выполняются в соответствии с Национальным стандартом Российской федерации «Исследования по месту лечения».

В Государственной Программе развития РК «Денсаулык» на 2016-2020гг. имеют продолжение мероприятия по совершенствованию лабораторной службы, дальнейшему развитию скорой и неотложной помощи, при которых требуется выполнение лабораторных экспресс-исследований.

Основным нормативно-правовым актом, регламентирующим организацию и деятельность экспресс-лаборатории в РК является Приказ № 372 «Об утверждении Правил организации анестезиологической и реаниматологической помощи населению Республики Казахстан» от 09.06.2011. Положения, касательно организации и работы экспресс-лаборатории, описаны в пунктах 23 - 30 и в Приложении 3 (перечень оборудования) [ 8].

К сожалению, в этом документе ряд положений устарели, не соответствуют требованиям времени (номенклатура лабораторных экспресс-исследований, перечень оборудования). Отсутствуют нормы и рекомендации по важному показателю - срокам выполнения экспресс-анализа и получения результата.

Оснащение экспресс-лаборатории - это системный подход, который позволяет оптимизировать весь аналитический процесс и должно исходить из п отреб ности и объема выполняемых услуг, наличия и характера профильных лечебных подразделений, с учетом особенностей деятельности лечебного учреждения и принципов оснащения экспресс- лаборатории: портативность, простота в использовании, микрорежимы биопробы, автоматизация процессов на всех этапах анализа.

В дальнейшем будет обеспечено внедрение международных стандартов деятельности СП на основе укрепления практических навыков и внедрения стандартизованных алгоритмов неотложной и скорой медицинской помощи.

Выводы: Исходя из этого, учитывая различия между системой здравоохранения нашей страны и стран ОЭСР, предлагается заложить основы дальнейшего развития и совершенствования лабораторной экспресс-диагностики для обеспечения соответствия международным стандартам, применяя принципы доказательной медицины, для чего экономика республики имеет все необходимые ресурсы.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Кишкун, Алексей Алексеевич. Лабораторная диагностика неотложных состояний [Текст] / А. А. Кишкун. - Москва: Лабора, 2012. - 815 с.
  2. Кишкун А. А., Гузовский А. Л. Лабораторные информационные системы и экономические аспекты деятельности лаборатории. — М., 2007.
  3. Кишкун А.А. Справочник заведующего клинико-диагностической лабораторией, Москва, ГЭОТАР-Медиа, 2010, 704с.,
  4. Государственная Программа развития РК «Саламатты Казахстан» на 2011-2015 гг..
  5. Концепция «Развитие службы клинической лабораторной диагностики в Республике Казахстан на 2012-2015 гг..
  6. Меньшиков В.В. Современная лабораторная диагностика в сфере отечественного здравоохранения.//Информационно-аналитический журнал. - Июль 2012 - №8. - С.116.
  7. Постановление №1566 от 21.12.2011 года «Об утверждении положения о деятельности организаций и (или) структурных подразделений организаций здравоохранения, осуществляющих лабораторную диагностику, а также объема и видов проводимых исследований» п.6.
  8. Приказ МЗ РК № 372 от 9.06.2011 г. «Об утверждении правил организации анестезиологической и реаниматологической помощи населению Республики Казахстан». «Положение об экспресс-лаборатории отделения анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии».
  9. И.И.Дементьева. Лабораторная диагностика и клиническая оценка нарушений гомеостаза у больных в критическом состоянии. - Москва: Полиграф Центр, 2007. - 162 с.
  10. Государственная программа развития здравоохранения Республики Казахстан «Денсаулық» на 2016-2020 годы.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.